Канонизация царской семьи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
россия
Православный христианин
Москва
Крещён в Православии
К Николаю2 в 1905 шли люди за советом - а их убили?
А можно узнать, кто убил? Царя Николая в тот день не было во дворце, мобильных телефонов еще не изобрели... Так кто же дал приказ стрелять по народу?
 
"А можно узнать, кто убил? Царя Николая в тот день не было во дворце, мобильных телефонов еще не изобрели... Так кто же дал приказ стрелять по народу?"
Мобильников не было, но были гонцы. Несомненно, что полиция заранее знала о готовящейся демонстрации, а значит, и царь был в курсе. И ещё, вы помните из истории, что кто-то был наказан царём за самоуправство? Я имею ввиду расстрел демонстрации.
 
Москва
Крещён в Православии
Мобильников не было, но были гонцы. Несомненно, что полиция заранее знала о готовящейся демонстрации, а значит, и царь был в курсе. И ещё, вы помните из истории, что кто-то был наказан царём за самоуправство? Я имею ввиду расстрел демонстрации.
Игорь Анатольевич, давайте не будем ничего сочинять. Обвинить человека в убийстве, да, еще целой толпы людей, это очень серьезное объвинение. Давайте исходить из презумпции невиновности. Вы, можете доказать, что император дал приказ стрелять по толпе?
 
В таком случае, Саакашвили тоже ни в чем не виноват. Ни кто не может доказать, что именно он отдал приказ стрелять по спящему городу. Кроме презумпции невиновности есть ещё ответственность любого руководителя за ввереный ему, скажем, участок. Если цать не виноват, он обязан был расследовать случившееся и наказать виновных, так как было совершено массовое убийство его подданых. К тому же, он мог и после расстрела демонстрации (если не по его вине), принять людей и рассмотреть их декларацию, это было бы по христиански.
Я не оспариваю правильность канонизации, а лишь говорю о том, что святость царь заслужил не праведной жизнью, а страшной смертью (последними днями и минутами), примерно так же как и разбойник, вошедший в Царство Божье вместе с Иисусом.
 
Москва
Крещён в Православии
Если царь не виноват, он обязан был расследовать случившееся и наказать виновных, так как было совершено массовое убийство его подданых. К тому же, он мог и после расстрела демонстрации (если не по его вине), принять людей и рассмотреть их декларацию, это было бы по христиански.
Как у вас все легко и просто. А вы хоть знаете, что рабочие не просто мирно пришли поговорить с царем; они пришли с протестными требованиями, а после того, как раздался первый выстрел, возможно провокационный, они уже открыто восстали, после чего бои шли трое суток... И было много жертв по обе стороны барикад.
Дале смотрим, что происходило в стране:
За 2 года - 1905 и 1906 крестьяне сожгли 2 тысячи усадеб помещиков из 30 тысяч существующих в Европейской части Империи, крестьянские бои охватили 50% всех уездов этой части. Волнения подавлялись, как и должно подавляться и подавляются во всех странах мира, карательными мерами. А вы что, Игорь Анатольевич, знаете другие способы остановить беспредел и кровопролитие?

Я не оспариваю правильность канонизации, а лишь говорю о том, что святость царь заслужил не праведной жизнью, а страшной смертью (последними днями и минутами), примерно так же как и разбойник, вошедший в Царство Божье вместе с Иисусом.
Не будем пока делать скоропалительных выводов. Разбираться, так разбираться.
 
А не подскажете, где можно прочитать про три дня боёв? Первый раз об этом слышу (читаю).
Русский мужик берётся за кол, когда дальше уже терпеть не возможно. Не нужно до этого доводить, а то господа привыкли считать народ быдлом, которое всё стерпит, но это до поры.
Давайте разбираться.
 
Москва
Крещён в Православии
Не могу дать вам ссылку по причине того, что это ресурс КП (не подумайте, что константинопольская патриархия), пишут они там всякие гадости, в том числе и о царе, но зато очень гордятся, что в 1905 году возбудили народное восстание в России, которое могло уже в те годы 1905-1906, стать революцией и свергнуть монархию. О царе и том времени написано не мало книг людьми верующими православными, которые видели в царе помазанника Божьего и не кривили душой ни перед Богом, ни перед людьми. Вот, эти книги и читайте, вы же православный человек. Быдлом же народ называли не русские цари, а польские паны. А русский народ царя своего называл "царь батюшка" и в этом было неподдельное проявление любви народной к царям своим.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Канонизация Николая 2, это свершившийся факт. И отношения к этому факту не всегда однозначное, и это дискуссия яркое тому подтверждение Канонизация произошла, и этот факт нужно принимать как данность. Как члены православной церкви мы должны принять решения священноначалия. В церкве огромный сонм святых, и кого из них просить о молитвенном заступлении каждый для себя решает сам.
 
Несколько месяцев назад объясняя Мидрабиджангиру смысл икон в храмах, я примитивно сравнил их с доской почета в советское время.
Ни кто не пытается оспаривать канонизацию царя. Разговор о том, что из его жизни должно быть для нас (православных) примером, за что он был причислен к лучшим из людей. Мне кажется этот разговор достаточно важным, вы же видите, что кто-то превозносит его как спасителя.
 
Москва
Крещён в Православии
Несколько месяцев назад объясняя Мидрабиджангиру смысл икон в храмах, я примитивно сравнил их с доской почета в советское время.
Сомнитьельно, что вы нашли правильный образ. Духовный смысл икон иной, это как бы окно в тот мир.
Разговор о том, что из его жизни должно быть для нас (православных) примером, за что он был причислен к лучшим из людей. Мне кажется этот разговор достаточно важным, вы же видите, что кто-то превозносит его как спасителя.
Так много же издано книг о страстотерпце царе и его семье.
 
Красногорск
Православный христианин
Не согласен и этому много примеров, Мария Египецкая, например! К Николаю2 в 1905 шли люди за советом - а их убили?
А много ли вы о ней знаете?
Все пустынники и затворники-великие молитвенники за весь мир.Только благодаря их молитвам Гослодь сохраняет его.А что касается Николая2-небылиц о нём сочинено много.В этом его особый крест.
 
Здравствуйте Елена Николаевна.
"Все пустынники и затворники-великие молитвенники за весь мир.Только благодаря их молитвам Гослодь сохраняет его."
Не могу с этим согласится. Несомненно, что Бог прислушивается к молитвам людей, но у Него и свои планы на этот мир, и нас с вами, и мы живём Его милостью, а не только благодаря молитвам затворников.

Здравствуйте Любовь. Я же сказал, что сравнение примитивное, но оно отражает то, что все святые являются для нас примером. Царь Николай 2, возможно, не хуже и не лучше других правителей, но он не был праведником во время царствования. К праведности он пришел смиренным отречением от престола (отказался от насилия), и тем, что с христианским терпением принял, и заключение, и смерть. Он отдал себя и свою семью в руки Господа и не предпринимал ни каких усилий к спасению (это привело бы к кровопролитию). Вот его христианский подвиг. Этот подвиг не маленький, и не нужно делать из него праведного самодержца, это не правда, а тем более, говорить о нем как о спасителе русского народа. К сожалению, его отречение и смерть не спасли Россию от страшной участи, но то уже другая история.
 
Москва
Крещён в Православии
Здравствуйте Любовь. Я же сказал, что сравнение примитивное, но оно отражает то, что все святые являются для нас примером. Царь Николай 2, возможно, не хуже и не лучше других правителей, но он не был праведником во время царствования. К праведности он пришел смиренным отречением от престола (отказался от насилия), и тем, что с христианским терпением принял, и заключение, и смерть. Он отдал себя и свою семью в руки Господа и не предпринимал ни каких усилий к спасению (это привело бы к кровопролитию). Вот его христианский подвиг. Этот подвиг не маленький, и не нужно делать из него праведного самодержца, это не правда, а тем более, говорить о нем как о спасителе русского народа. К сожалению, его отречение и смерть не спасли Россию от страшной участи, но то уже другая история.
Игорь Михайлович, вы высказываете свое мнение, но не мнение Церкви, которое вы не хотите слышать. Поверьте, не может человек придти к праведности, к подвигу веры к концу своей жизни просто так, значит в нем что-то было, что дало прекрасный плод святости.
Спас или не спас император Николай II свой народ от страшной участи, безропотно приняв смерть, мы можем только гадать, но то что наш народ был наказан за мятеж и убийство помазанника Божьего кровавой революцией и долгими годами репрессий, кажется очевидным. И до сих пор висит над народом домоклов меч, потому что нет покаяния, но огульно, по-большивистски хается убиенный царь и принимается любая клевета на него без рассуждений.
 
Красногорск
Православный христианин
Здравствуйте все кто ответил. Кроме красных учебников на эту тему я больше ни чего не читал, но не так давно смотрел что-то типа журналистского расследования. Спасибо Дмитрию за ссылку, обязательно прочту.
А вот с Еленой Николаевной не согласен.
Царь Николай II взял на себя грехи русского народа ценой своей жизни и жизни своих близких, иначе ему (народу) следовало понести многие скорби от Господа. Это был его свободный выбор. Молитесь, дорогой Игорь Анатольевич. Он пожертвовал собой за всех нас.
Думаю, что царь ответил за свои грехи, и за грехи своих предков, а русский народ, в последствии, за свои и довольно не слабо, если вспомнить гражданскую, сталинский террор и вторую мировую. Делать из Николая 2 спасителя №2 тоже не стоит, и, насколько мне известно, такая позиция не соответствует мнению церкви.
Церкви я верю, но хочу разобраться в этом вопросе.
СРАЗУ ПОСЛЕ РАССТРЕЛА ЦАРСКОЙ СЕМЬИ ПАТРИАРХ ТИХОН ПРИЗВАЛ НАРОД К ПОКАЯНИЮ И ОСУЖДЕНИЮ ЦАРЕУБИЙСТВА,ЧТОБЫ ЭТОТ ГРЕХ НЕ ПАЛ НА ВЕСЬ НАРОД,А ОСТАЛСЯ НА УБИЙЦАХ.НО КРОВЬ ЦАРЯ ОСТАЛАСЬ НА ВСЕХ,КТО НЕ ПОКАЯЛСЯ И НЕ ОСУДИЛ.ВИНИТЬ В ПОНЕСЁННОЙ РАСПЛАТЕ КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ТОЛЬКО СЕБЯ.А,,ДЕЛАТЬ,,ИЗ ЦАРЯ НИЧЕГО И НЕ ТРЕБУЕТСЯ.ОН-СВЯТОЙ И ПРЕДСТОИТ ПРЕД ГОСПОДОМ МОЛЯСЬ ЗА РОССИЮ.
 
Красногорск
Православный христианин
Канонизация Николая 2, это свершившийся факт. И отношения к этому факту не всегда однозначное, и это дискуссия яркое тому подтверждение Канонизация произошла, и этот факт нужно принимать как данность. Как члены православной церкви мы должны принять решения священноначалия. В церкве огромный сонм святых, и кого из них просить о молитвенном заступлении каждый для себя решает сам.
Я полностью с вами согласна.Поэтому в нашей церкви по просьбе прихожан каждое воскресение читают акафист СВЯТЫМ ЦАРСТВЕННЫМ МУЧЕНИКАМ.
 
Красногорск
Православный христианин
Здравствуйте Елена Николаевна.
"Все пустынники и затворники-великие молитвенники за весь мир.Только благодаря их молитвам Гослодь сохраняет его."
Не могу с этим согласится. Несомненно, что Бог прислушивается к молитвам людей, но у Него и свои планы на этот мир, и нас с вами, и мы живём Его милостью, а не только благодаря молитвам затворников.
Господь Бог-высшая справедливость,и перед ним на одной чаше весов-молитвы праведников,на другой-беззакония людей.Молитвы праведников спасают мир от гибели.
 
Москва
Православный христианин
Господь Бог-высшая справедливость,и перед ним на одной чаше весов-молитвы праведников,на другой-беззакония людей.Молитвы праведников спасают мир от гибели.
Можно и я добавлю к сказанному?
"Не стоит город без праведника", но для Содома десяти праведников мало. Возможно, что и для России одного царя с супругой и детьми не достаточно было,чтобы спасти русский народ от "красного колеса". И потому наш народ в полной мере испил то, что заставил испить своего православного царя, помазанного на царство Богом. Я имею ввиду чашу страданий и пролитую невинную кровь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху