В чём смысл Апокалипсиса?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Г.Березники
Православный христианин
Люба я правельно обращяюсь к вам?Это относится к теме.Я слушал свещенника который скзал святые отцы утверждают что в молитве Отче Наш сосредоточена как я понял Библия я правельно понял и так это или нет Вы много читаете я этого высказывания нигде не нащёл.
 
Москва
Крещён в Православии
Люба, я правильно обращаюсь к вам? Это относится к теме. Я слушал священника, который сказал, святые отцы утверждают, что в молитве Отче Наш сосредоточена, как я понял, Библия. Я правильно понял и так это или нет? Вы много читаете, я этого высказывания нигде не нашёл.
Насчет Библии не скажу. Но если молитву Отче наш разложить на члены, то мы увидим глубочайшее богословие, научающее нас истинному поклонению Богу. Мы узнаем из молитвы, что Бог на Небе прибывает, т.е. Он надмирен. Что даже имя Его свято. Что Царствие Его грядет и нам надо уповать (ожидать с надеждой) этого дня и часа. Что воля Господа - Она и на Небе и на земле и мы должны ее возлюбить, взывая к ней, ради чего нам надобно отсечь свою грешную волю. Далее смотрим, Хлеб насущный, т.е. все потребное нам для жизни дает нам Бог, а не наш начальник на работе, не правитель города или страны, ни даже наш ближний, но Бог дает нам все потребное через нашего ближнего, когда он не делает богопротивного. Мы призваны в этой молитве простить всех, кто нас когда-либо обидел, простить потому что сами-то мы обижаем постоянно Бога грехами, но Он имеет готовность простить нас, если мы простим своих обидчиков. Здесь как бы завет Бога с человеком. Самое сложное в понимании молитвы прошение: и не введи нас во искушение. Бог никого не вводит в искушения, но Он попускает им быть. Искушения пробуждают спящую душу к молитве и обращению к Богу (на то и щука, чтоб карась не дремал), но если мы молимся, т.е, не дремлем, то Господь имеет власть оградить нас от искушений, которые исходят от делателей искушений - злых духов, поэтому мы и взываем к Богу: но избави нас от лукавого. Всё, нет лукавого - нет искушений.
Наконец последний член молитвы, это прославление Бога и Царства Его вечного и утверждение, что оно непобедимо, ибо это Сила (т.е. превосходящая сила, сила над всеми силами):
Яко Твое есть Царство, и сила, и слава во веки. Аминь.
 
Г.Березники
Православный христианин
Да мудро Искушения позволяют спяшую душу к обращению к Богу.Да мы в действительности когда у нас несчастья и когда уже нт никакого выхода в жизни обращаем свои серца в молитве к Богу у мня это нераз случалось.Кода думаешь что вот уже конц прищёл, обратился к Богу и ситуация которая рассуждая здравым смыслом ну никак не могла измениться.Происходят такие удивитьльные изменения что приводят в шоковое состояние.Вот только жаль что мы к Богу обращяемся кокда нам плохо.
 
И самое интересное что это ничему нас не учит,как только возникает сложная тупиковая ситуация-- снова неверие.Мы хотим в основном одного--благополучия здесь,на земле,а со спасением (лечением от страстей) это не всегда совместимо.
 
Г.Березники
Православный христианин
К теме аппокалипсис я думаю что всётаки как я нераз слышал что эта молитва включает в себя информацию Библии.Если это так и священники которые нераз говорили.То считаю что если молитва содержит Библию а БИблия содержит в себе аппокалипсис значит молитва Отче Наш содержит в себе аппокалипсис вы с этим согласны?
 
Москва
Крещён в Православии
К теме апокалипсис я думаю что всё-таки как я не раз слышал что эта молитва включает в себя информацию Библии. Если это так и священники которые не раз говорили.То считаю что если молитва содержит Библию а Библия содержит в себе апокалипсис, значит молитва Отче Наш содержит в себе аппокалипсис. Вы с этим согласны?
Святоотеческое учение или великая сила интерпретации святоотеческой мысли? :confused:
 
Г.Березники
Православный христианин
Хорошо Люба зайдём с другой стороны.Как вы считаете если бизнесмен вечером,в еженедельнике составляет что ему завтра нужно сделать-подьём время, встреча время,составление договоров,вылет и.т.д. это составление программы на день, я хочу подчеркнуть слово программа. да или нет?.
 
Москва
Крещён в Православии
Хорошо Люба зайдём с другой стороны.Как вы считаете если бизнесмен вечером,в еженедельнике составляет что ему завтра нужно сделать-подьём время, встреча время,составление договоров,вылет и.т.д. это составление программы на день, я хочу подчеркнуть слово программа. да или нет?.
Это планирование. Но "загад не бывает богат". Элементарно у бизнесмена могут возникнуть непредвиденные обстоятельства - давление поднялось, язва схватила, сердце защемило, друг из заграницы приехал и через четыре часа опять улетает... И что же? Ваш бизнесмен, не долго думая, поменяет все планы. Вот, вам и программа! Человек не машина, он под Богом ходит, плюс еще своя воля может склоняться, как маятник "туды-сюды". Жизнь, однако, и дыхание жизни, их в мертвую форму не засунешь.
 
Г.Березники
Православный христианин
Отлично вы зашли гораздо глубже в истину.Планы человека. А теперь перейдём к аппокалипсису, бизнесмен планирует.Время- событие,время событие,что происходит в аппокалипсисе-срывается первая печать происходит событие,срывается вторая печать происходит событие и.т.д.Вы согласитесь со мной что аппокалипсис план созданный Богом? второй вопрос.Бог дал человеку свободную волю и своё Слово не нарушит?
 
Отлично вы зашли гораздо глубже в истину.Планы человека. А теперь перейдём к аппокалипсису, бизнесмен планирует.Время- событие,время событие,что происходит в аппокалипсисе-срывается первая печать происходит событие,срывается вторая печать происходит событие и.т.д.Вы согласитесь со мной что аппокалипсис план созданный Богом? второй вопрос.Бог дал человеку свободную волю и своё Слово не нарушит?

Я думаю, не стоит так прямолинейно понимать Откровение. Это не Бизнес-план.

Это попытка человесеским языком передать, то непередаваемое, что открылось Иоанну когда он "был в Духе". Для этого он использовал жанр Апокалипсиса (известный еще в иудейском богословии), с характерными для него символизмом, эмоциональностью, духовной напряженностью. Там много иносказаний, ассоциаций, символов непонятных современному человеку, не имеющему специальной подготовки.
Поэтому, на мой взгляд, прежде, чем рассуждать об Откровении Иоанна, следует изучить хотя бы те материалы, которые имеются на "АВ",
 
Г.Березники
Православный христианин
Уважаемая Татьяна Анатольевна!
В вашем тексте стоит только Иоан.Но Иоан это исполнитель воли Божией.Иоан не создавал аппокалипсиса.А где у вас Господь от Которого всё исходит, в вшем тексте Господь к аппокалипсу неимеет никакого отношения.Бога в вашем тексте совсем нет.Помоему это несправедливо по отношению к Создателю.
 
Уважаемая Татьяна Анатольевна!
В вашем тексте стоит только Иоан.Но Иоан это исполнитель воли Божией.Иоан не создавал аппокалипсиса.А где у вас Господь от Которого всё исходит, в вшем тексте Господь к аппокалипсу неимеет никакого отношения.Бога в вашем тексте совсем нет.Помоему это несправедливо по отношению к Создателю.

Как написал сам св. Иоанн, он "был в Духе" т.е. он был исполнен Святого Духа и ему было дано Откровение Господне.
 
Г.Березники
Православный христианин
Оставим аппокалипсис вернёмся позднее.Перейдём к Отче наш.Да святится Имя Твоё! Любое имя является словом.Итак получаем.Да святится Слово Бога!В молитве утр. читаем без истления Бога Слова. родшую.Переходим в начало библии где говорится.Вначале было Слово и Слово было Бог.Вначале всего сотворения мироздания стояло Слово.
Пример.Человек садил на участке, где небыло дома картошку, три года садил,и вот подумал и ршил построить дом,построил.Дом -творение человека.Но в начале человек подумал,тоесть Слово-Дом появилось в сознании.Перед творением человека появилось Слово.Итак перед каждым творением человека стоит Слово.Можешь ты человек совершить что то если в сознании нет Слова,мысли,ничего нет?Без Меня неможете ничего-сказал Господь.В начале всех творений твоих стояло и стоит Слово.Словом построены дома, города, дороги и.т.д. Тоже самое мы видим в начале сотворения мира у Бога,вначале всех творений мироздания стояло Слово.Ты видишь своё подобие человек.
Это подобие покажу и на схеме.
Слово это Бог.
Слово это человек.
Что произойдёт если ты примешь печать антихриста.
Слово это Бог.
Штрих -код это человек.
или
Слово это Бог.
Эллектронная программа это человек.
Ты разрываешь своё подобие с Богом,ты разрываешь все связи,а связь с Богом это Слово.И какую программу этот маленький гадёныш вольёт в тебя человек.
 
Москва
Православный христианин
Дело не в программе, а в том, что человек предаст Бога. Потому что, если человек, как робот выполняет внедренную в его сознание программу, то он невиновен перед Богом. Тогда Бог будет судить программу и ее создателей. А это не так.
 
Да,все меньше будет людей ищущих Бога.Преславутые 666 на лоб,по толкованию святых Отцов,пленение разума,сердца суетой,деньгами,заботами--когда только об этом все переживания,мысли,на руку--исключительно земная деятельность.
Система,в которой мы живем,конечно этому способствует.Надеюсь что на страшном суде будет и это учитываться,множество современных искушений.Но выбор все равно есть и каждый человек его видит,кто то приносит покаяние за свой неправильный выбор,свои ошибки,за свои немощи,а кто то, как Адам, прячется от Бога.
 
Оставим аппокалипсис вернёмся позднее.Перейдём к Отче наш.Да святится Имя Твоё! Любое имя является словом.Итак получаем.Да святится Слово Бога!В молитве утр. читаем без истления Бога Слова. родшую.Переходим в начало библии где говорится.Вначале было Слово и Слово было Бог.Вначале всего сотворения мироздания стояло Слово.
Пример.Человек садил на участке, где небыло дома картошку, три года садил,и вот подумал и ршил построить дом,построил.Дом -творение человека.Но в начале человек подумал,тоесть Слово-Дом появилось в сознании.Перед творением человека появилось Слово.Итак перед каждым творением человека стоит Слово.Можешь ты человек совершить что то если в сознании нет Слова,мысли,ничего нет?Без Меня неможете ничего-сказал Господь.В начале всех творений твоих стояло и стоит Слово.Словом построены дома, города, дороги и.т.д. Тоже самое мы видим в начале сотворения мира у Бога,вначале всех творений мироздания стояло Слово.Ты видишь своё подобие человек.
Это подобие покажу и на схеме.
Слово это Бог.
Слово это человек.
Что произойдёт если ты примешь печать антихриста.
Слово это Бог.
Штрих -код это человек.
или
Слово это Бог.
Эллектронная программа это человек.
Ты разрываешь своё подобие с Богом,ты разрываешь все связи,а связь с Богом это Слово.И какую программу этот маленький гадёныш вольёт в тебя человек.

как то у вас сумбурно все...
 
.
Это подобие покажу и на схеме.
Слово это Бог.
Слово это человек.
Что произойдёт если ты примешь печать антихриста.
Слово это Бог.
Штрих -код это человек.
Схема она и есть схема. В данном случае параллели не обоснованы.
Как сказал Господь: "Богу - Богово, Кесарю - кесарево.
Не говоря уже о том, что Божественный Логос невозможно сопоставлять со словом человеческим.
 
Г.Березники
Православный христианин
Хочу напомнить вам и прежде всего себе.Человек является икателем истины,но он не является источником истины.Человек ставит только предварительный диагноз.Окончательный диагноз поставит Истина-Господь.Вы незадумывались тот текст - слова в этом тексте они ведь исходят из глубины вашего сознания,души они там побывали.Они несут на себе заряд вашей души-смирение,высокомерие её спокойствие или возбуждение,Ваш текст это зеркало вашей души.Если научится слушать,можно услышать текст души человека.
 
Г.Березники
Православный христианин
Код Апокалипсиса.
Отче наш! Иже еси на небесах! Да святится Имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земле.
Апокалипсис-это программа. Программа созданная Богом, и запустить эту программу в движение, может только Тот кто её создал.Эта молитва является обращением человека к Богу,с просьбой.Господь сказал ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ ВАМ. Вот человек просит, обращаясь к Богу. Отец наш! Находящийся на небесах! Да святится Имя Твоё на земле, да придёт Царствие Твоё на землю, да будет воля Твоя на земле. Толкование этой молитвы Церковь выполняет довольно своеобразно, но на это у Церкви есть своя причина, великая причина спасающая человека.
Церковь слова молитвы «Да святится Имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет Воля Твоя» относит не к смыслу земля, где в молитве (Имя, Царствие, Воля) сказано да будет на земле. Церковь меняет, ставя над смыслом слова земля, на смысл слова человек, и тогда толкование этой молитвы святой Церковью входит в свое русло, русло толкования Церковью.
Но эта замена катастрофически меняет весь смысл молитвы. Ведь смысл земля и смысл человек имеют огромную разницу, огромный земной мир с его населением и человек? А вот когда мы в молитве установим смысл слова земля данный Богом, тогда меняется весь смысл и содержание этой молитвы.
Что мы видим? Мир земной и мир небесный. «Как на небе, так и на земле» - говорит молитва. Из молитвы мы видим ясно (Имя, Царствие, Воля) на небе, есть сейчас там Господь, его Царствие где нет зла, и мы видим землю, тот мир в котором ты сейчас живешь человек, что здесь нет Царствия Божия, такого Царствия как на небесах, и в этой молитве человек обращается к Богу спуститься на землю (Отче Наш Иже еси на небесах)- говорит молитва, Господь на небесах. Спустится Бог на землю и что произойдет на земле, установится на ней Царствие Божие, то есть, то Царствие как на небе где нет зла. А чтобы на земле не было зла: обмана, ненависти, злобы, гордыни, надо очистить землю от зла. Привожу пример. Возьмем две комнаты: в одной горит свет, порядок и чистота, а в другой комнате мрак, грязь, беспорядок. Чтобы вся квартира была чистой надо зажечь в первую очередь в комнате свет (Да святится Имя Твое) и провести в комнате Генеральную уборку-, убрать весь мусор и грязь из комнаты (Да придет Царствие Твое). И в этой молитве со своей просьбой человек и обращается к Богу – навести порядок на земле. А что для этого нужно? Генеральная уборка- Апокалипсис. Что производит апокалипсис, он выбрасывает весь мусор (зло на земле) в корзину с мусором (в ад) и этот мусор он затем сжигает (где огонь и скрежет зубов).
Что такое зло? Деньги не могут ненавидеть, гневаться. Это мертвая бумага, зло находится в человеке. Поэтому и в апокалипсисе и указана гибель большого количества людей, людей зла, а вот людей света спасение (установление печатей). Далее после чистки земли апокалипсис показывает, что Господь спустится на землю (второе пришествие Иисуса Христа на землю), что человек и просит в молитве: «Да святится Имя Твое, да придет Царствие Твое, да будет Воля Твоя» да будет все это на земле. Это Бог в полном своем естестве, мы Бога просим прийти на землю. Мы видим в конце апокалипсиса кардинальное изменение земного мира, изменение нашего мира в котором мы живем - Господь на земле, Царствие Божие на земле, Воля Божия на земле, небесный Иерусалим на земле (все то, что мы просим в молитве, как на небе, так и на земле).
Эта молитва- ключ к апокалипсису, без этой молитвы апокалипсиса не будет. Почему? Ответ прост. Господь дал человеку свободную волю выбора и свое слово не нарушит, Господь – это Истина, Правда. Господь не будет приневоливать человека. А в этой молитве человек ты просишь прийти Бога на землю. Вот почему в апокалипсисе сказано сильное гонение на христиан. Потому что христианин своей просьбой, своей свободной волей включает в работу, в действие смысл, слово этой молитвы. Смысл действия генеральная уборка планеты земля. Этой молитвой ты христианин представляешь угрозу князю мира лжи, и тем людям которые в этом мире служат злу, обманывая, грабя, убивая и насилуя, ненавидя ближнего своего, но очень любят себя, все хорошее и доброе они присваивают себе, а ближнему поменьше и похуже, а лучше забрать у него все и жизнь, ради денег, пусть ближний (думают они) умирает от сигарет, медленно умирает от водки, наркотиков, продуктов, напичканных антибиотиками, консервантами, продавая и распространяя по миру продукты уничтожения человека. Ты христианин представляешь для них полную угрозу их уничтожения. Господь сказал придя на землю, что не мир я принес но меч, а меч, который уничтожит все зло на земле. А когда христианин беря и читая эту молитву, что ты несешь этому миру - изменение мира - очистку мира земного от зла, разве ты не взял меч Господень (молитву), разве ты не занес этот меч над всем миром зла, разве этот меч ты не впустил в действие, ведь по твоей просьбе, по твоей свободной воле произойдет уничтожение зла на земле, и мир станет светлым, добрым и прекрасным, сияющим всеми цветами радуги радости, счастья и Любви.
Церковь провела великую свою работу - недав смысл слова земля (ключ запуска апокалипсиса в работу). Церковь спасла много людей, что было бы если смысл был вскрыт раньше, тысячу лет назад, молитва бы вступила в действие раньше, сколько людей, не смогли бы спастись, потому что у них не было бы на это возможности. Низкий ей поклон до земли за это.
Смысл слова человек, который в толковании Церкви полностью верен это истина. Потому что в молитве слово земля имеет два смысла, смысл земли и смысл человека, мир двойственен, Церковь просто не дала первый смысл, но дала второй. Ведь человек в этой молитве обращается к Богу, он живет на земле.
Здесь находится великая мудрость Церкви, ведь произнося эту молитву, человек вызывает изменение мира, мира к которому его грешная душа не готова, и вместе с остальными людьми греха этот человек может оказаться в числе тех которым путь в ад. Поэтому Церковь поставила в толкование второй смысл человек, и все (Имя Царствие Волю) уча человека прийти к Богу этим очищая его душу, чтобы человек был готов к приходу Бога на землю. Великая премудрость Церкви, ее неограниченная любовь к человеку, как огромная любовь матери, спасающая жизнь своему ребенку.
Я честно написал те слова, те мысли, которые у меня в сознании, если я ошибся, прости меня, человек живуший на земле.Прости и пойми меня, я ведь такой же человек как и ты, конечно я хуже тебя честно, честно я тебе говорю об этом.Но прошу тебя встань перед своей совестью и скажи сколько ошибок ты сам совершил на своём нелёгком, тяжёлом, трудном, но прекрасном пути. Прости меня, прекрасный человек живущий на земле. .
 
Москва
Крещён в Православии
Я честно написал те слова, те мысли, которые у меня в сознании, если я ошибся, прости меня, человек живуший на земле.Прости и пойми меня, я ведь такой же человек как и ты, конечно я хуже тебя честно, честно я тебе говорю об этом.
Для чего нужно все это мудрование на молитву Господню, когда мы имеем отцов Церкви, которые толкуют её в Духе Святом?

Отче наш. Толкование молитвы Господней
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху