Что значит "твердь" на небесах?

Простите пожалуйста, но с чего вы взяли такое, что твердь - это граница? Если представть что твердь - это граница, а твердь есть небо (как сказано в Библии и вполне ясно), то это значит у неба есть границы? А как же это соотносится с тем что то что небо бесконечно? И все равно остается открытым вопос - кто сотворил атмосферу земную.

Твердь - граница нашего мира, отделяющая космос, сотрворенный Богом, от хаоса. Внутри - все создано Богом. Пределы же космоса нам знать не дано.
 
Москва
Православный христианин
Москва
Православный христианин
"Земля же бе невидима и неустроена и тма вокруг бездны..." (Быт. 1; 2)
:) Это не хаос, из которого - как Вы пишете - сотворён мир. Это про этап творения, здесь говорится о том, что временно на земле не было ничего того, что появилось потом, не было то устройство, которое Бог сотворил позже.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста,
(Быт. 1)


Я читала, что Бог сотворил мир из ничего. А где написано, что из хаоса?
 
Москва
Православный христианин
Взьмите на себя труд прочитать текст полностью. Я, правда, забыла поставить зпт после слова "сотворенный", но, в любом случае "от" не значит "из".
Хорошо, вместе с запятой читаем то, что получилось теперь:

Твердь - граница нашего мира, отделяющая космос, сотрворенный Богом, от хаоса. Внутри - все создано Богом. Пределы же космоса нам знать не дано.
Вы полагаете, что есть некий хаос, который отделён от Бога и не создан Богом?
 
Вы полагаете, что есть некий хаос, который отделён от Бога и не создан Богом?
Я сказала только то, что сказала, и не более того.
Более глубокие рассуждения - дело богословов. Я не дерзаю.
 
Москва
Православный христианин
Святая Русь
Православный христианин
Я так понял, что Тина намекает на то, что древние греки (философы) говорили, что хаос - высшая степень порядка. Это очень любили повторять более поздние материалисты - сторонники теории "Большого взрыва" и "Самоорганизации материи".
 
Москва
Православный христианин
Я так понял, что Тина намекает на то, что древние греки (философы) говорили, что хаос - высшая степень порядка. Это очень любили повторять более поздние материалисты - сторонники теории "Большого взрыва" и "Самоорганизации материи".
Нет, Валерий, я не намекаю на древних греков. Мне важно лишь чистое христианское учение. В частности - у нас на форуме. :)
 
Москва
Православный христианин
:( Ну, как видно, ответа мне не будет. :(
Поэтому скажу сама, чтобы заключить разговор: никакого хаоса Бог не создавал, и ничего не отделял ни от какого хаоса. И нет, и не было никогда никакого хаотического пространства, существующего вне и независимо от Бога.
До сотворения ангелов и мира не было нигде ничего, кроме Бога. Потом Бог сотворил из ничего - весь мир, всю вселенную, всё, что только существует. Бог держит Своей благодатью весь мир, без малейшего исключения.
 
Но если понимать фигурально, то что именно Бог имел ввиду под термином "твердь", которым он назвал небо?
Зачем вам это знать? Мы знаем, что это небо, по моему, этого достаточно. Всё относительно, относительно вакуума небо это твердое образование, есть ещё какая то антиматерия, возможно, относительно неё вакуум будет твёрдым.
 
:( Ну, как видно, ответа мне не будет. :(
.
Дело в том, что мне не нравится такой метод ведения разговора: приписывать собеседнику некое суждение (которого на самом деле не было и в помине), а потом блестяще его опровергать.
 
Москва
Православный христианин
Дело в том, что мне не нравится такой метод ведения разговора: приписывать собеседнику некое суждение (которого на самом деле не было и в помине), а потом блестяще его опровергать.
Татьяна Анатольевна, я ведь долго просила Вас объяснить Ваши слова про хаос, который якобы не сотворён Богом и находится вне космоса. Но Вы - молчите...
 
Я повторюсь, но все таки:
Т.е. если твердь - это безводушное пространство и оно же являетяс небом, то откуда взялся кислород, которым мы дышим. В Библии несказано что Бог создал воздух и кислород в нем, а так же озот и иные газы, смеси которых мы дышим. Значит существует противоречия: твердь - это не небо, т.к. если бы это было небо (а это как вы говорите безвоздушное пространство) то по определению там нечем дышать. И в Библии ничего несказано что Бог создал воздух (в том составе, в котором он присутствовал и присутствует сейчас)

И еще один момент, который я немогу понять: в Библии нет разделения на небо земное и космическое, о котором вы пишите. Есть одно небо согласно Библии - твердь. И без разделения на космическое и земное.

Интересный, но несколько забавный диалог.
Представьте себе, что вы описываете какие-либо свои действия. Пишите - " я сделал то и то, получилось это, потом сделал еще то... "и т.д. И вдруг к вашим словам кто-нибудь прицепляется из-за того, что вы опустили какую-нибудь второстепенную деталь. Например, вы написали: "Я пошел туда-то", а этот некто сказал: "А он не написал, что двигал ногами во время ходьбы, не написал, что поднимал ногу, сгибал ее в колене, ставил ее на другое место, затем переносил на нее вес ... ". Значит, он говорит неправду или заблуждается. И на самом деле он делал что-то иное.
Если сказано в Библии, что Бог сотворил живые существа - животных, птиц, рыб, а затем и человека, то, само собой разумеется, что Он же сотворил для них и среду обитания. Вам не знакомы любопытные ученые исследования, не знаю точно терминологии по этой теме, суть в том, что условия обитания на планете Земля с буквально ювелирной точностью приспособлены именно для того, чтобы была на ней возможна жизнь. Окажись земля на пару километров ближе или дальше от Солнца, например, жизнь была бы уже невозможна. Окажись процентное содержание кислорода в воздухе на 10 проц. выше или ниже, нормальная жизнедеятельность человека была бы тоже невозможна. И так далее и т.п.. Весьма занимательные данные. После этого рассуждения о "самозарождении" жизни в течении миллионов лет и вовсе производят такое же впечатление, как древние языческие басни наподобие как о земле с краями и на трех китах.

Начинать знакомство с Библией с такой сложной для понимания книги, как Бытие, не совсем удачная затея. Некая натянутая аналогия - невозможно начинать сразу с ядерной физики, надо для начала механику Ньютона освоить, а для этого обстоятельно познакомиться с математическим анализом.

Все же легче всего и разумнее всего начинать с простого, даже не с толковой литературы, а с начально-ознакомительной, такой, например, как "Закон Божий".
 
Москва
Православный христианин
Это Вы сказали, а не я. На сем заканчиваю, а то опять пойдем по кругу.
Тогда объясните нам всё-таки, что именно Вы хотели сказать? :confused:
Вот этими словами:

Твердь - граница нашего мира, отделяющая космос, сотрворенный Богом, от хаоса. Внутри - все создано Богом. Пределы же космоса нам знать не дано.
:confused:
 
Сверху