Мужчины выбирают жену разумом, а женщины мужа - сердцем

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Прочее
Жаль мне Святого Адама и Святую Еву.
Из год в год их "чихвостят".

Господи, помоги Святому Адаму и Святой Еве!
ВсеСвятая Владычице Наша Богородице, помоги Святому Адаму и Святой Еве!
Они в молитвах не нуждаются, если признаются святыми. Хотя итоговая святость не отменяет последствий их действий для всех. С другой стороны - не они, так их дети или внуки. Мир даже с этой т.з. все равно свалился бы в нынешнее состояние.
 
Православный христианин
Они в молитвах не нуждаются, если признаются святыми.
Не всё так просто.
Как-то инок на Афоне ударил ножом икону ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице и из из иконы потекла кровь.

Господи, избави ВсеСвятую Владычицу Нашу Богородицу от бесовких и человеческих пакостей!
ВсеСвятая Владычице Наша Богородице, помилуй нас грешников!
 
Православный христианин
Дружище, Вы постоянно "копаете" догматы и Богословие.
Много постов в которых высказывается какое-то своё толкование духовных вопросов.
При этом много фоумчан вовлекается в обсуждение догматики.
Зачем?
В том, что Бог открыл людям много таинств о которых людям не даны знания и домысливать человеческим разумом разум Бога это дерзость.

Сергей Вы неплохой человек и безусловно Вам радостно обсуждение Богословия и догматики, но поймите знания нужно черпать из того, что Богом людям открыто.
Если есть духовные вопросы, то искать ответы в писаниях Святых.
Если знаете опытных иереев, то и у них можно испросить совет.
Есть знания "по букве" и знания "по духу".
Знания "по букве" безусловно полезны ... (надеюсь Вы поняли о чём речь).
 
Последнее редактирование:
Прочее
Дружище, Вы постоянно "копаете" догматы и Богословие.
Много постов в которых высказывается какое-то своё толкование духовных вопросов.
При этом много фоумчан вовлекается в обсуждение догматики.
Зачем?
В том, что Бог открыл людям много таинств о которых людям не даны знания и домысливать человеческим разумом разум Бога это дерзость.

Сергей Вы неплохой человек и безусловно Вам радостно обсуждение Богословия и догматики, но поймите знания нужно черпать из того, что Богом людям открыто.
Если есть духовные вопросы, то искать ответы в писаниях Святых.
Если знаете опытных иереев, то и у них можно испросить совет.
Есть знания "по букве" и знания "по духу".
Знания "по букве" безусловно полезны ... (надеюсь Вы поняли о чём речь).
Ну естественно, каждый отвечает на то, что ему больше интересно, я в том числе. И я пока не писал ничего, что расходится с писанием святых. Даже если и мог бы по отдельным вопросам - тут не очень уместно. Ну серьезно, Адам и Ева - не супруги, Вы правда считаете, что это соответствует писаниям святых?)
Не всё так просто.
Как-то инок на Афоне ударил ножом икону ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице и из из иконы потекла кровь.

Господи, избави ВсеСвятую Владычицу Нашу Богородицу от бесовких и человеческих пакостей!
ВсеСвятая Владычице Наша Богородице, помилуй нас грешников!
Да все просто. Кровь потекла не потому что дереву с краской стало вдруг больно, или даже самой Богородице, а для вразумления того, кто ударил. Ну какие пакости возможны уже спасшимся?..
 
Православный христианин
Ну серьезно, Адам и Ева - не супруги, Вы правда считаете, что это соответствует писаниям святых?)
Для меня Святой Адам и Святая Ева это Святые и кто я таков, чтобы обсуждать, то чего Богом не открыто.
Мне ближе сопережевать, а не "обсуждать".

> Ну какие пакости возможны уже спасшимся?..

Святые желают нам спасения.
Наши суждения и дела, характеризуют наше духовное состояние.
Если они угодны Богу, то Святые за нас радуются, если нет, то печалятся.
Не всё так просто.

Слава Тебе Господи!
Слава Тебе ВсеСвятая Владычице Наша Богородице!
 
Прочее
Для меня Святой Адам и Святая Ева это Святые и кто я таков, чтобы обсуждать, то чего Богом не открыто.
Мне ближе сопережевать, а не "обсуждать".

> Ну какие пакости возможны уже спасшимся?..

Святые желают нам спасения.
Наши суждения и дела, характеризуют наше духовное состояние.
Если они угодны Богу, то Святые за нас радуются, если нет, то печалятся.
Не всё так просто.
Печаль не совместима с радостью и блаженством. Вот поэтому истина и ценна сама по себе, чтоб не начать переживать о том, о ком не надо переживать. Или чего хуже не влипнуть туда, куда не надо влипать, мотивируя тем, что Бог не открыл то, что Он явно открыл. И не стремиться об этом узнать - греховно.
«И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].» (Быт. 2)
 
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Господи, помилуй!
ВсеСвятая Владычице Наша Богородице, помилуй!
"Непрестанно молитесь." (1 Фес.5:17) но,
"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." (Мф.6:6)
 
Православный христианин
"Непрестанно молитесь." (1 Фес.5:17) но,
"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." (Мф.6:6)
Вы уж извините, что последнее время много постов от меня.
Хотелось бы, чтобы верующие получали на форуме духовную помощь, а не превращали форум в комьюнити "диванных теоретиков".

Господи, помилуй!
ВсеСвятая Владычице Наша Богородице, помилуй!
 
Православный христианин
Владимир, вы будете оказывать духовную помощь?
Речь не о том, что не нужны диалоги в форуме, а о том, что зачастую обсуждают догматику и Богословие.
ИМХО ведь основное наше делание это молитва, покаяние и исполнение Заповедей Бога.
В каждом из нас много духовных недостатков и лучше сетовать об их исправлении.

Многие посты были именно об выше сказанном.
Постараюсь гораздо меньше затрагивать это вопрос (всё равно ведь не послушают).

Господи, помилуй!
ВсеСвятая Владычице Наша Богордице, помилуй!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Непрестанно молитесь." (1 Фес.5:17) но,
"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." (Мф.6:6)
Хороший пост (и понятен его смысл)!

Господи, помилуй!
ВсеСвятая Владычице Наша Богородице, помилуй!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А, в этом смысле. Хороший, кстати, вопрос) Всем ли было положено супружество
Слово "супруги" от слова "соединять".
А вот положено ли было всем "соединяться" - не ясно. Адам с Евой были совсем не "соединены", а разделены были.
Как сказано:
  • И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
  • И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
  • И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
  • Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
  • И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
Видите? Жена - это та, которая взята от мужа.
У мужа (человек мужского рода) предполагались отец и мать. А у жены где отец и мать? Прилепится к жене, - а жена к мужу не прилепляется? Здесь нет двух "соединенных", здесь есть один соединенный в единое существо, с одной плотью. Здесь нельзя сказать "супруги", здесь можно сказать "муж и жена" - две стороны одного существа. Другого бытия у людей - не предполагалось; и не предполагается в бесконечности.

То, что сейчас имеем - никак не относится к тому, как должно было быть.
 
Прочее
Слово "супруги" от слова "соединять".
А вот положено ли было всем "соединяться" - не ясно. Адам с Евой были совсем не "соединены", а разделены были.
Как сказано:
  • И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
  • И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
  • И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
  • Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
  • И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
Видите? Жена - это та, которая взята от мужа.
У мужа (человек мужского рода) предполагались отец и мать. А у жены где отец и мать? Прилепится к жене, - а жена к мужу не прилепляется? Здесь нет двух "соединенных", здесь есть один соединенный в единое существо, с одной плотью. Здесь нельзя сказать "супруги", здесь можно сказать "муж и жена" - две стороны одного существа. Другого бытия у людей - не предполагалось; и не предполагается в бесконечности.

То, что сейчас имеем - никак не относится к тому, как должно было быть.
Жесть трактовка. И тут к Горынычу с двумя головами пришли.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Очень часто женщины в своей гордыне отвергают как раз тех, кого предназначил им Бог, и с кем они, Промыслом Божиим, были бы как две половинки и жили бы в любви до глубокой старости. Поэтому людям Бог не всегда открывает это, например зная, что они отвергнут Волю Божию, и через это осудятся. Поэтому ища Волю Божию относительно вас и познав её, будьте готовы её исполнить.
Иногда бывает трудно понять волю Божию, не всегда Господь всё открывает и сразу.
 
Екатеринбург
Православный христианин
с началом Великого поста! Все таки если реально смотреть на жизнь - 38 лет это уже конечно возраст и люди в этом возрасте мужчины уже многие разведены и с тяжелым грузом после развода, многие эмоционально холодные уже. Как то так.
С началом Великого поста! Но есть ещё мужчины, которые никогда не были женаты, и детей не имеют, но, к сожалению, не все из них хотят жениться, им и так хорошо.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Во-первых, я не вижу такой тенденции. Во-вторых, если бы она и была, мне непонятно, каким образом это может приводить к тому, что мужчины и женщины не находят общего языка.
Если бы два человека выбирали один объект, руководствуясь при этом разными критериями, то да, это могло бы создать разногласия и конфликты.
Но тут он выбирает ее, а она - его, их пути и способы выбора никак не пересекаются и не мешают друг другу.
Я, например, будучи женщиной, считаю, что разумом надо руководствоваться, просто потому, что святые отцы советуют руководствоваться разумом, а не сердцем. И если вы чувствуете большую любовь к алкоголику с садистскими наклонностями, то не надо выходить за него замуж, как бы сердце к нему ни лежало.
Просто люди часто усложняют всё, а ещё я заметила, что многие мужчины не хотят брать ответственность за семью, поэтому и жениться не хотят, либо слишком долго ищут себе невесту. Я всё же считаю, что и разумом, и сердцем надо руководствоваться, опять-таки тут много нюансов, надо смотреть на всё в каждой конкретной ситуации и молиться.
 
Крещён в Православии
С началом Великого поста! Но есть ещё мужчины, которые никогда не были женаты, и детей не имеют, но, к сожалению, не все из них хотят жениться, им и так хорошо.

в обществе считается что если ты не женился после сорока - то ты явно с тараканами... Женщины осуждают таких мужчин, мужчины осуждают женщин которые не с кем не были... Как то так... Тяжко все... И да есть такие которые вроде бы и успешные и все - но не хотят и не идут навстречу... Потому что кто то другой им кажется обузой и баластом. Такое отношение между людьми очень часто и повсеместно. Поэтому путь найти после сорока кого то - ну лично мне кажется тупиковым. Но это мне, для вас не знаю как.
 
Православный христианин
в обществе считается
Не знаю как в обществе, расскажу как у меня.
Мне очень жалко женское сословие.
Ради семьи и детей они часто терпят много напастей от своих мужей.
Весьма ваше сословие жалко.

Нет во мне жено невисничества.
Вем духовно, что Господу и ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице угодно, чтобы с женщиными мало общался.
Уже лет сорок если вижу, что мне идёт на встречу женщина, девушка или девочка или глаза опускаю, а иной раз и на другую сторону улицы перехожу.
Любопытно, что в организации в которой работаю женщины догадываются об этом и удивительно то, что весьма приветливы.
Потому что зла на женщин и брегливости нет.
Стараюсь во всю жизнь выбирать лишь тот духовный путь, который угоден Господу и ВсеСвятой Владычице Нашей Богородице.

Осуждаю или тех кто создаёт семьи.
Вовсе нет потому, что у них иной духовный путь.

Что касаемо женщин, то для них семья крайне важна и без семьи чувствуют себя несчастными.

Господи, даруй девушкам и женщинам мужей!
ВсеСвятая Владычице Наша Богородице, даруй женщинам и девушкам семью!

Вы уж простите за откровенный пост.
Жалко мне ваше сословие и желаю всем женщинам и девушкам семейного счастья.

Нужно стараться выбирать путь угодный Господу.
У каждого из нас он разный.
Хорошо иметь семью, если Богу это угодно и хорошо не иметь семью, если Богу это угодно.

Господи, помилуй!
ВсеСвятая Владычице Наша Богородице, помилуй!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху