Вопросы по службе в церкви от неофита

Православный христианин
Здравствуйте. Помогите информацией неофиту.

Не так давно начала посещать службы. Где можно прочитать о том, где и когда нужно креститься? И в моменте, когда просто приходишь в храм, и на службах. Еще, на службах всегда читают разные молитвы, псалтырь и проч., а как узнать, какие конкретно читают на той или иной службе, чтобы с ними ознакомиться и понимать, что происходит во время службы? Они всегда разные или есть какой-то порядок?

Еще, я так понимаю, что когда поют певчие - это то, что нужно повторять и когда читает помощник священника (диакон) тоже. А когда сам священник читает, мы за ним не повторяем слова а просто молимся ? Или как?

И последний вопрос. Я хожу в храм, посещаю молебен у одного священника. Он не мой духовник. Могу ли я по окончанию службы подойти к нему и попросить благословения на поездку? Или это нельзя, т.к. он не мой духовник?

Заранее спасибо за ответы и извините, если неправильно употребляю термины, я пока только начинающая)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам!




 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Еще, на службах всегда читают разные молитвы, псалтырь и проч., а как узнать, какие конкретно читают на той или иной службе,

Сразу только все не старайтесь понять и запомнить, чтобы "не надорваться" :)
Потихоньку. А ещё можете в воскресную школу походить или онлайн православный интернет-курс.
 
Православный христианин

Сразу только все не старайтесь понять и запомнить, чтобы "не надорваться" :)
Потихоньку. А ещё можете в воскресную школу походить или онлайн православный интернет-курс.
Спасибо за ответы
 
Крещён в Православии
И последний вопрос. Я хожу в храм, посещаю молебен у одного священника. Он не мой духовник. Могу ли я по окончанию службы подойти к нему и попросить благословения на поездку? Или это нельзя, т.к. он не мой духовник?
Из своего опыта.
Зачем просить благословения и перекладывать на священника принятие решения на Вашу поездку?
Если собрались в дорогу, читайте молитву в дорогу - о путешествующих.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Из своего опыта.
Зачем просить благословения и перекладывать на священника принятие решения на Вашу поездку?
Если собрались в дорогу, читайте молитву в дорогу - о путешествующих.
Здравствуйте. Предполагала, что это как испросить Божьей благодати через священника на серьезное дело. Поездка по медицинским вопросам.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Предполагала, что это как испросить Божьей благодати через священника на серьезное дело. Поездка по медицинским вопросам.
Почему нельзя через молитву испросить Боже благодати на серьезное дело непосредственно у Господа Иисуса Христа?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
И последний вопрос. Я хожу в храм, посещаю молебен у одного священника. Он не мой духовник. Могу ли я по окончанию службы подойти к нему и попросить благословения на поездку? Или это нельзя, т.к. он не мой духовник?
Если кратко, то можно.

Если же вы боитесь того, что ваш духовник не благословит и поэтому вы идете к другому (более лояльному), то так не делается.
 
Православный христианин
Почему нельзя через молитву испросить Боже благодати на серьезное дело?
Я не говорю, что нельзя. Просто знаю, что есть и такой вариант, уточняла как лучше поступить.

Слышала, что многие идут и просят благословения у Батюшки, думала что так правильнее.
 
Крещён в Православии
Я не говорю, что нельзя. Просто знаю, что есть и такой вариант, уточняла как лучше поступить.

Слышала, что многие идут и просят благословения у Батюшки, думала что так правильнее.
А если не благословит, что будете делать? Не поедите?
 
Православный христианин
Православный христианин
Помнится один человек, пришёл в храм и спрашивает у батюшки благословение жениться на такой-то девушке. Потом он женился и через год приходит и давай ругать священника, мол вы же меня благословили, а она оказалась распутной, такой сякой. Батюшка на это ему ответил, что у нас тут не секта, где глава культа всегда прав. Нужно своей головой тоже всегда думать.
Мне кажется что у наших прихожан отношение к благословению иногда строится, как к какому-то заклинанию, мол благословит батюшка и всё будет хорошо. Даже через интернет заочно просят благословение, как будто так что-то сработает. Может вам это тоже окажется полезным :):

 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Сначала спрошу, почему не благословляет, а потом и приму решение
То есть у Вас есть вариант не послушать священника, который по какой-то причине не благословит Вас на поездку? Это значит, что Бог Вам не даст благодати на поездку?
Я знаю много случаев, когда прихожане испрашиваю благословения священника, а он не дает и они поступаю по своему усмотрению.
Спрашивается: зачем превращать благословение священника в профанацию?

Может надо поступать, как сказано в Евангелие - «Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам» (Ин. 16:23)?

Я просто рассуждаю, сам приходил через это.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
То есть у Вас есть вариант не послушать священника, который по какой-то причине не благословит Вас на поездку. Это значит, что Бог Вам не даст благодати на поездку? Я знаю много случаев, когда прихожане испрашиваю благословения священника, а он не дает и они поступаю по своему усмотрению.
Спрашивается: зачем превращать благословение священника в профанацию?

Может надо поступать, как сказано в Евангелие - «и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. [Зач. 55.] Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам» (Ин. 16:23)?

Я просто рассуждаю, сам приходил через это.
Если бы да кабы, да во рту росли б грибы)
Абстрактно о таких вещах рассуждать бессмысленно. Если свершился такой факт, то нужно понимать причины, почему благословение не дали. И исходя из этого принимать решение.
Священник тоже человек, и тоже может ошибаться. Как и мы.

Но я поняла позицию, конечно. После службы мы всегда немного общаемся, и думаю я сообщу, что еду, а дальше - как Бог даст. Может и действительно неуместно прямо благословение просить.
 
Сверху