Ислам есть регресс?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
агностик
Каковы критерии? Докажите своё утверждение, если, конечно это не пустословие и если Вы сможете. Заранее благодарен за аргументацию.
Да тут много ума не надо .Можно просто поездить посмотреть картины реальной жизни регионов России.
 
Православный христианин
Да тут много ума не надо .Можно просто поездить посмотреть картины реальной жизни регионов России.
Согласен. Можно быть свиньёй, которая, как известно, всегда находит грязь.
А можно видеть, как Господь, Вечность в отребье.
Если Вы выбираете первое, то не стоит думать, что только эта свинская точка зрения имеет право быть истиной в последней инстанции.
Так что Вы меня не убедили.
Прошу более весомых аргументов.
 
агностик
Прошу более весомых аргументов.
Куда уж весомее?
1. Посчитайте сколько всего учёных
2.Посчитайте сколько среди них православных
3.Посчитайте алкоголиков,наркоманов,бездельников,тунеядцев и негодяев.
4.Посчитайте сколько среди них считающих себя православными.
Что -то мне подсказывает что перевес будет в пункт 4.
 
Православный христианин
Ну вот и примените к себе. Не ищите грязь в исламе.
))) Вы немного путаете. Я лишь говорю, что ислам- это антирелигия под маской религии. Я не говорю, что ислам или мусульмане - грязь.
Я говорю, что бездуховность ислама вредит самим мусульманам, ведёт их к нищете, препятствует их развитию.
Вы слепы, что не понимаете элементарных вещей?
Мухаммед поначалу был замечательным человеком. Честным, искренним, желающим добра. И те, кто на него такого равняются, чаще всего хорошие люди.
Но потом он взял в руки меч...
Бездуховность ислама осталась бы таковой, но на это наложилась идеология ненависти. Вот что плохо в исламе.
Бездуховность и ненависть к остальным.
Какие-то мусульмане могут быть хорошими людьми. Но при этом ограниченными. Вниз большинство не опустится. Но и вверх не поднимутся.
А остальные, немусульмане, могут и вниз, но могут и вверх. И польза тех, кто способны к восхождению, перевешивает отрицательное действие тех, кто опустился.
Можно последних осуждать, если болтаешься как.... в проруби. Но тогда тот,кто осуждает, становится тем, что болтается в проруби.
 
агностик
Я говорю, что бездуховность ислама вредит самим мусульманам, ведёт их к нищете, препятствует их развитию.
1.как это выражено в Коране?
2.Вашу цитату можно переиначить заменив слово ислам на христианство,а мусульман на христиан.
 
Православный христианин
1.как это выражено в Коране?
2.Вашу цитату можно переиначить заменив слово ислам на христианство,а мусульман на христиан.
Что - это - выражено в коране? Изъясняйтесь яснее.
2. Какую цитату?.
Изъясняйтесь яснее.
 
агностик
Не понимаю, о чем тут спорить. Да, по статистике мусульманские страны беднее, тут все очевидно. Но почему для вас как христианина богатство и прогресс вообще являются значимыми критериями? Вера ведь не об этом, кажется.
 
Православный христианин
Бездуховность ислама.
И как Вы определяете где истинная духовность,а где ложная?
Способность к развитию. Ислам неспособен.
Внешнее развитие, науки и технологий.
Внутреннее. Пример - Гимны св. Симеона Нового Богослова. Выход за границы этого материального мира, пребывание в Духе. Про это ислам ваще ничего не знает, так что говорить об этом, всё равно, что толочь воду в ступе.
 
Православный христианин
Не понимаю, о чем тут спорить. Да, по статистике мусульманские страны беднее, тут все очевидно. Но почему для вас как христианина богатство и прогресс вообще являются значимыми критериями? Вера ведь не об этом, кажется.
1. Не всём очевидно, что исламские страны беднее. Некоторые очаровываются блеском того же Дубая, не понимая, что этот блеск есть побочное следствие развития сначала Запада, а теперь и Востока.
2. Вера И об этом. Если Дух - не нечто эфемерное, не фикция, как считается в исламе, то Он должен действовать на всех планах бытия, в том числе и материальном. Если Его не хулить, как это делает ислам.
Так что развитие, прогресс, поступательное движение вперёд и вверх тоже является критерием истинности той или иной религии, верований.
Добавлю. Истинная вера и прогресс не прямо коррелируют, чаще всего. Но главное, позволяют они Духу Святому действовать через них, даже порой не зная о Нём, или нет. Господь порой приходит неузнанным.
Ислам закрыт от Духа.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не понимаю, о чем тут спорить. Да, по статистике мусульманские страны беднее, тут все очевидно. Но почему для вас как христианина богатство и прогресс вообще являются значимыми критериями? Вера ведь не об этом, кажется.
Попробую ещё раз.
С моей точки зрения, Господь вложил изначально в самую суть своего творения не то, что способность, а необходимость развития.. Это проявляется во всём.
Например, в том, что сначала Он создал Материю, потом в Материи развилась Жизнь, потом в Жизни развился Разум. ( В учении святых о троечастности души - отражение развития всего мира, выразившегося в строении человека).
В теории Дарвина о совершенствовании животных.
В развитии человека и человечества.
Прогресс в самой сердцевине человека.
И не зря главная заповедь Господа :" Будьте совершенны, как... "
Совершенства во всём требует от нас Господь. А значит, в том числе и в плане прогресса. Науки позволяют, например, вырваться из повседневных забот и посвятить себя саморазвитию.
Да, есть те, которые используют возможности, мяхко говоря, не лучшим образом, но это их выбор.
Но свобода, которую Господь дал человеку, несмотря на неразумие некоторых, а порой и многих, всё же позволяет развиваться.
В исламе же нет свободы, нет развития, нет прогресса, нет движения вперёд, отсюда и та нищета, о которой Вы сказали. Внешняя ,но и внутренняя тоже
 
Православный христианин
Я уже накатал на докторскую диссертацию по богословию. Берите, кто хочет, систематизируйте, защищайтесь. Если что, обращайтесь, подскажу непонятное
 
Православный христианин
Совершенства во всём требует от нас Господь. А значит, в том числе и в плане прогресса.
Напоминает картины светлого будущего из прошлого в советской утопической фантастике. Может когда-нибудь так и будет. Попробую в корешок все же рубануть: не задумывались почему творчество мирских греховных творцов для всех притягательнее чем например стихи духовных поэтов?
 
Православный христианин
Напоминает картины светлого будущего из прошлого в советской утопической фантастике. Может когда-нибудь так и будет. Попробую в корешок все же рубануть: не задумывались почему творчество мирских греховных творцов для всех притягательнее чем например стихи духовных поэтов?
)) 1. Господь предначертал нам лучшее будущее, чем в самых розовых мечтах. Себя.
2. Не для всех. Для меня притягательнее, чем стихи Владимира Соловьёва, Владислава Ходасевича, Максимилиана Волошина - не существует
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху