Личность в русском разговорном языке.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Не бегать же мне, как Левше. "Скажите государю, что личность качество лица".
Вам стоит бежать в Церковь, а не по левшам размениваться.
Хотелось бы послушать Ваше отношение к вере православной к Церкви.
А то Вы скрываете все это, как и возраст.
 
Крещён в Православии
Вам стоит бежать в Церковь, а не по левшам размениваться.
Хотелось бы послушать Ваше отношение к вере православной к Церкви.
А то Вы скрываете все это, как и возраст.
@р.Б. Андрей, я уже писал о том, что я верующий. Возраст мой - помоложе Вас, но ненамного.
По Вашим, а также @Вячеслав1959
и других, настойчивым просьбам покидаю форум, чтобы не раздражать Вас своим присутствием.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
@р.Б. Андрей, я уже писал о том, что я верующий. Возраст мой - помоложе Вас, но ненамного.
По Вашим, а также @Вячеслав1959
и других, настойчивым просьбам покидаю форум, чтобы не раздражать Вас своим присутствием.
Опять лукавство!
Я что то не видел "настойчивых" просьб. Может пропустил?
 
Интересующийся
"Вавилонское столпотворение 2.0"
Воистину.
Они имеют прямое и переносные значения.
В главе 2 "Христианская мысль перед тайной личности" книги "Уроки сектоведения. Часть 2. Путь к пустоте" А.В. Кураева рассказывается об эволюции греческих слов просопон, ипостась, первая сущность, атом, гипокеймон и латинских слов персона, индивидуум, субъект от прямого первоначального значения к переносным значениям, которые используются сейчас.
...о логической ошибке гипостазирования...
Выявление логической ошибки - неожиданный угол зрения на проблему богословской терминологии.
"Характер", "облик", "личность" к горнему не применимы, так как там другие свойства и по-другому называются.
Тоже важное замечание.
Люди - биологический вид Homo Sapiens (ανθρώπους, антропос).
Индивид - один из людей, человек (άτομο, атомо).
Облик - совокупность физических качеств индивида (εμφάνιση, эмфаниси).
Характер - совокупность психических качеств индивида (χαρακτήρ, характир).
Образ - совокупность облика и характера (τρόπος, тропос).
Лицо - индивид, вовлеченный в социальное взаимодействие (πρόσωπο, просопо).
Личность - совокупность социальных качеств лица (πρόσωπον, просопон)
Ипостась - совокупность образа и личности (ὑπόστασις, ипостасис).
Отличается от существовавших ранее и существующей сейчас трактовки эти слов. Например, А.В. Кураев пишет в вышеупомянутой книге об этапе понимания терминов в XVIII веке:
"Иконическая формула православной догматики осталась неизменной: слова Ипостась, Лицо, Личность объявлены синонимичными и взаимозаменяемыми".
Но, может быть, этот свежий взгляд на проблему будет способствовать установлению ясности, устранению словесных дублирований и противоречий в богословских, философских и других научных текстах.
 
Сверху