Если не согласен с Церковью по тем или иным вопросам

Православный христианин
Александр,
Давайте начнем с начала. Православие, в отличие от латинской ереси, не наделяет своих патриархов свойством непогрешимости, в том числе и при произнесении речи с амвона. Таким образом, отдельно взятый патриарх вполне может ошибаться в чем-то. В истории Церкви Христовой было даже ряд т.н. "ересиархов", т.е. патриархов (в основном, Константинопольского патриархата), которые впоследствии были осуждены соборно как носители ереси, как отступившие от Православия. Особенность истинной Церкви и заключается в том, что она может выправлять возникающие даже внутри нее отклонения от истины.
Далее. Если, как вы пишете, вы желаете вернуться в лоно Православной Церкви, подумайте, чем вызвано это ваше желание? Вы считаете учение Церкви истинным? Зачем вам вообще Церковь? В том числе, считаете ли вы определенную поместную церковь частью Церкви Христовой? Если да, то не вижу проблем вообще - просто примите позицию Церкви и старайтесь жить в соответствии с ней (не путать позицию Церкви с позицией отдельных ее членов, не получивших соборного одобрения, причем проверенного временем). А если учение Церкви вас нее устраивает - ну что ж, тогда тоже проблем нет, просто не становитесь ее членом. Но помните - речь идет о спасении души, а не просто о каких-то философских, этических или политических вещах.
И было бы неплохо осознавать, что многим простым прихожанам на их этапе воцерковления многое непонятно, тем более, неофитам, смиритесь с этим и постарайтесь понять со временем.


Однако, судя по горячечности вашей реакции на мнение, противоречащее вашему, есть у меня сомнение, что вы, мил человек, очень аккуратно и осторожно пытаетесь использовать эту тему в политических целях. Если так, то зря - несмотря на всю аккуратность и тонкость ввода в тему основного посыла, сам посыл насчет "Патриарха и его благословений" настолько банален, неинтересен и, я бы даже сказал, примитивен, что не рекомендовал бы продвигать его в среде православных - бесполезно. Он подходит для агитации, разве что, далеких от Церкви людей, причем, предпочтительно, где-нибудь на Украине.

П.С. И да - фашизм на Украине есть, причем самый что ни на есть махровый, грубый и неприкрытый. Если вы его не видите, то вы "изучаете источники", очевидно, очень выборочно и с закрытыми глазами. И я имею полное моральное право это утверждать, живя непосредственно внутри этого фашистского псевдогосударственного недоразумения.
Спасибо за мнение, по первому абзацу понятно. На последние два абзаца отвечать не буду, так как изначально обратил внимание на то, что не собирался это здесь обсуждать. Хочу лишь сказать абсолютно точно, что не преследовал цели какой-либо политической агитации - даю слово, что не преследовал этой цели. Господь видит и знает мое истинное намерение для открытия этого топика.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну, раз уж вы сами догадались - окей. Я не считаю, что на Украине фашизм или нацизм, а какие-либо частные моменты в виде существующих полков Азов - это есть и у нас, в т.ч. непосредственно на фронте. У вас такая позиция и пусть, я переубеждать кого-либо не считаю нужным. Но, учитывая, что тот или иной человек не разделяет эту позицию - ему не место в Церкви, как вы думаете?
Александр, не место в Церкви тем, кто хулит Духа Святого, кто сознательно белое называет черным, а добро злом. Мы с Вами не обладаем всей информации и формируем своё мнение по тем источникам, которые получаем. Но очень скоро, я думаю, многое прояснится, как уже и сейчас проясняется, когда не какие-то маргиналы, а высшие должностные лица из Киева заявляют, что сегодня у них есть "уникальный шанс зачистить все пророссийских и русскоязычных"

Если Ваше мнение основано только на той информации, в которой Вы живете и доверяете, и Ваша совесть не довлеет Вам, то это одно. Если потом выяснится, что Вы ошиблись, просто покаетесь.

Если же Вы намеренно занимаете позицию в угоду какого-то своего окружения, в угоду мира, то это и есть хула на Духа. Так что решайте сами.
 
Православный христианин
Александр, не место в Церкви тем, кто хулит Духа Святого, кто сознательно белое называет черным, а добро злом. Мы с Вами не обладаем всей информации и формируем своё мнение по тем источникам, которые получаем. Но очень скоро, я думаю, многое прояснится, как уже и сейчас проясняется, когда не какие-то маргиналы, а высшие должностные лица из Киева заявляют, что сегодня у них есть "уникальный шанс зачистить все пророссийских и русскоязычных"

Если Ваше мнение основано только на той информации, в которой Вы живете и доверяете, и Ваша совесть не довлеет Вам, то это одно. Если потом выяснится, что Вы ошиблись, просто покаетесь.

Если же Вы намеренно занимаете позицию в угоду какого-то своего окружения, в угоду мира, то это и есть хула на Духа. Так что решайте сами.
Считаю так по велению сердца. Никто меня не нанимал и не приказывал.
Если в чём заблуждаюсь, то искренне.

Что до видео, то расскажите, пожалуйста, как вы его понимаете? О чем там по вашему речь? Просто в самом видео нет контекста и в названии видео это подается как "физическое уничтожение всех пророссийских людей", что уже является манипуляцией. Погуглив слова Подоляка, нашел на Газете.ру, что все же речь идет о преследованиях УПЦ МП со всеми событиями, связанными с Киево-Печерской Лаврой https://www.gazeta.ru/social/2023/03/31/16488565.shtml
 
Православный христианин
Считаю так по велению сердца.
Считайте, что и Патриарх, и другие, с кем Вы не согласны, поступают по велению сердца.

Что до видео, то расскажите, пожалуйста, как вы его понимаете?
А зачем это здесь обсуждать?
Кстати, Вы писали, что не согласны с тем, что Патриарх как-то не так что-то благословлял. Мне это непонятно. Потому что я не слышал из уст Патриарха каких-либо благословений чего-то нехорошего.

Погуглив слова Подоляка, нашел на Газете.ру, что все же речь идет о преследованиях УПЦ МП со всеми событиями, связанными с Киево-Печерской Лаврой
ну, у Вас и логика ! Одно из самых святых на Руси мест испоганить - "это другое"?
 
Православный христианин
ну, у Вас и логика ! Одно из самых святых на Руси мест испоганить - "это другое"?
Мы с вами словно на разных языках говорим... ладно.

Кстати, Вы писали, что не согласны с тем, что Патриарх как-то не так что-то благословлял. Мне это непонятно. Потому что я не слышал из уст Патриарха каких-либо благословений чего-то нехорошего.
Если вы про это:
Святейший Патриарх Кирилл, когда говорит с проповедью у амвона и благословляет кого-либо на какие-либо действия
то я просто привел гипотетический пример.
 
Крещён в Православии
Вячеслав, посмотрите выше контекст.
Юрий, Вы откликнулись на данную фразу, значит, знаете о чем речь.
Хотел обратить внимание на то, что мы на форуме постоянно общаемся словами, чьи определения не понимаем или понимаем их неопределенно.
 
Крещён в Православии
Так умиляют меня такие люди как вы, проецирующие. Когда вы даже не знаете какую работу я проделываю в плане изучения этого вопроса и какие источники исследую) ну и уверены, что "очевидное" знаете только лишь вы. :)
тем же концом и вам по тому же месту... умиляете своей невнимательностью, что может свидетельствовать о гордыне... Именно потому, что я вас не знаю я высказал предположение. а не утверждение... а вы кинулись осуждать. Очевидно, что на Украине фашистский(националистический) режим...это не значит что все националисты...как всегда хватает 10-15% населения, а остальные подтягиваются к ним...несогласных мало, а при режиме и активных нет т.к. опасно.
Главный вопрос о церкви...в ней может находиться человек с любыми политическими воззрениями, символ веры исповедуете, добрые дела делаете, причащаетесь...для воцерковления осталось стать членом прихода. А вот для спасения нужно общение с Богом, личное...без него могут захлопнуться двери перед носом и услышим : не знаю вас. И это будет вечный облом...
 
Православный христианин
Епископы, священники - служат общине и совершают таинства (или как сказать, действует же Св.Дух), и таинства работают независимо от грехов священника. Вобщем "последние" люди:) "кто хочет быть первым .." (в православии так, и так учат), и это их личная проблема если они думают иначе, и на кого-то плохо влияют.
Политика при Иисусе Христе была не менее драматичная, Его реакция и советы простым людям, военным, чиновникам, апостолам описаны. / мнение "мира" такое себе (тем более про текущие конфликты), и не единодушное. Недавно на др. форуме шотландец, православный, написал мне, что надо молиться за Украину и Россию, я согласна! хотя в деталях у нас разное мнение.
 
Православный христианин
Приветствую всех!

После долгих духовных блужданий, я все же вернулся ко Христу и хочу быть в лоне Вселенской Православной Церкви. Но есть некоторые моменты, которые этому немного мешают. Если честно, есть некоторые противоречия с позицией Русской Православной Церкви по некоторым вопросам. Вопросы совсем не догматические, скорее из социальной/политической плоскости. Я не пришел сюда, чтобы это обсуждать, но интересно мнение людей, у кого возможно есть такое же - как вы, будучи в Церкви, миритесь с такими моментами. "Идеалист" во мне сопротивляется от того, что я будто бы буду "неполноценным" членом Церкви. В то же время здравомыслие во мне говорит, что нереально быть абсолютно во всем согласным. Как быть с такими противоречиями? Я даже пытался найти другие канонические поместные Церкви, но в стране моего пребывания таких нет, да и есть ли в этом смысл.

Быть может есть какие-нибудь дневники или жития современников тех эпох, когда Церковь вынуждена была поддерживать "что-либо" (что в современном мире признано не очень "хорошим":) и как обычные люди с этим справлялись? Извините, говорю весьма завуалированно, потому что у каждого может быть разная позиция по разным вопросам и совсем не хочу холивара на посторонние темы. Надеюсь, что выразился понятно.
Так Вы ещё не вернулись, все ещё блуждаете. Т.е. смотрите снаружи . Вернитесь, тогда многое разрешится само собой.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Александр, попробуйте почитать

https://azbyka.ru/oshibalis-li-svyatye

От себя только добавлю: когда придете к какому-либо выводу, не спешите считать что "это" именно "так", в процессе углубления в "..." "вывод" может, да и даже "должен" корректироваться и очень даже существенно, так обыкновенная жисть показывает ) .
И, думаю, даже уверен, что христианство нельзя "начитать", оно начинается с "делания" и только потом умозрительное созерцание (= умозрительное исследование).
 
Православный христианин
Так Вы ещё не вернулись, все ещё блуждаете. Т.е. смотрите снаружи . Вернитесь, тогда многое разрешится само собой.
Уже вернулся, брате ;)

Недавно исповедовался и причастился Святых Христовых Тайн)
 
Православный христианин
Быть может есть какие-нибудь дневники или жития современников тех эпох, когда Церковь вынуждена была поддерживать "что-либо" (что в современном мире признано не очень "хорошим":) и как обычные люди с этим справлялись? Извините, говорю весьма завуалированно, потому что у каждого может быть разная позиция по разным вопросам и совсем не хочу холивара на посторонние темы. Надеюсь, что выразился понятно.
Добрый день, Александр!

Посмотрите и убедитесь, что вы нормальны.

 
Православный христианин
Дорогие, на всякий случай еще раз:
я не пришел сюда, чтобы поспорить где там есть нацизм (фашизм) и про все такое. Я пришел, чтобы узнать - как тот или иной человек уживается в Церкви, если он не разделяет той или иной позиции недогматического характера (любой). Не раздирают ли таких людей противоречия и все такое. Если такие люди, конечно, здесь есть.
У меня появилось время почитать вас и ответить вам.

Я пережила кризис - нет, не кризис веры, а кризис религиозности. Я в церкви уже даже не два десятка лет.

И я поняла, что мне надо всё начинать с начала. Мне сложнее, чем вам. Вы уже пришли в церковь нормальным человеком, пусть даже вы и пошатнулись в чём -то, это не страшно, это опыт. Мне нравится, какие вы задаёте вопросы и как вы их ставите.

Многие здешние играют религиозный косплей и чрезвычайно собой довольны. От них не ждите пользы.

А вижу в ваших рассуждениях глоток воздуха.

Я вам тоже не могу помочь. Я могу лишь рассказать. Я сама религиозную жизнь поставила на паузу. Мне не подходит алгоритм "я грешная, грешная, грешная" для смирения. В данный момент я даже молитвы читать не могу. Они говорят то, чего я не чувствую. Но Бог благ! Он есть любовь!)

Зато здесь я чувствую токсичную среду. Поэтому я с вами не могу говорить структурированно. Хотя на самом деле это умею, а тут - не могу.
 
Православный христианин
Я думаю, в прошлое века легче было спасаться без личного выбора. Реактивная "вера собаки Павлова", осуществляющаяся по послушанию, сейчас не работает. От неё закваска скисает.

Большинство и поныне устраивает индоктринация, принимаемая от окружающих людей в церкви аналогово.

Ну что делать, если реакция уже пошла? Если ты уже не можешь не видеть и не думать?
 
Православный христианин

Здесь говорится о двух типах людей. Разница принципиальна. Может ли у них быть один путь спасения? Я действительно не знаю. Может ли у них не быть ксенофобии друг к другу? Только во Христе.

То, что нормально для одной группы, является немыслимым для другой. Поэтому, для большинства вы однозначно будете ненормальным членом церкви. Готовы ли вы это понести? А можете ли вы вернуться обратно в бутылку? Ну вот.
 
Крещён в Православии
У меня появилось время почитать вас и ответить вам.

Я пережила кризис - нет, не кризис веры, а кризис религиозности. Я в церкви уже даже не два десятка лет.

И я поняла, что мне надо всё начинать с начала. Мне сложнее, чем вам. Вы уже пришли в церковь нормальным человеком, пусть даже вы и пошатнулись в чём -то, это не страшно, это опыт. Мне нравится, какие вы задаёте вопросы и как вы их ставите.

Многие здешние играют религиозный косплей и чрезвычайно собой довольны. От них не ждите пользы.

А вижу в ваших рассуждениях глоток воздуха.

Я вам тоже не могу помочь. Я могу лишь рассказать. Я сама религиозную жизнь поставила на паузу. Мне не подходит алгоритм "я грешная, грешная, грешная" для смирения. В данный момент я даже молитвы читать не могу. Они говорят то, чего я не чувствую. Но Бог благ! Он есть любовь!)

Зато здесь я чувствую токсичную среду. Поэтому я с вами не могу говорить структурированно. Хотя на самом деле это умею, а тут - не могу.
Елена, Вы просто уперлись в границы рамки обрядоверия - внешней церковной жизни. У Вас появилась потребность духовного возрастания. Для этого необходимо без боязни начать выстраивать личные отношения с Господом, положив Его в основу своей жизни. При этом нельзя останавливаться в молитве. Молитесь своими словами и дайте место Господу в своей жизни. Здесь нет шаблона. Все совершается личностно. Господь стучит в двери Вашего сердца (умной души), откроете Господу двери - всегда радуетесь и молитесь, как учит апостол Павел. Покаяние - это не только поиски своих грехов и раскаяние в них, что безусловно должно всегда присутствовать в нашей жизни, но в основном изменение своего ума (также именуемого сердцем), который Господь просит нас отдать Ему.
 
Православный христианин
Елена, Вы просто уперлись в границы рамки обрядоверия - внешней церковной жизни. У Вас появилась потребность духовного возрастания. Для этого необходимо без боязни начать выстраивать личные отношения с Господом, положив Его в основу своей жизни. При этом нельзя останавливаться в молитве. Молитесь своими словами и дайте место Господу в своей жизни. Здесь нет шаблона. Все совершается личностно. Господь стучит в двери Вашего сердца (умелы души), откроете Господу двери - всегда радуетесь и молитесь, как учит апостол Павел. Покаяние - это не только поиски своих грехов и раскаяние в них, что безусловно должно всегда присутствовать в нашей жизни, но в основном изменение своего ума (также именуемого сердцем), который Господь просит нас отдать Ему.
Спасибо, очень хорошо вы сказали, Вячеслав. Я пришла к тому же. Совершенно именно так.
 
Православный христианин
Прошу посмотреть.

"7. Осуществляя свою каноническую власть, Патриарх Московский и всея Руси: ... (см. ссылку)
Печально, что религия свободы выродилась в сплошные регламенты и раздачу камилавок, и двойных орарей.
 
Сверху