Как обращаться к Богу о близких?

Православный христианин
Если я хочу обратиться к Богу с просьбой о ближнем, но не о физическом здоровье, а о душевном, как правильно это сделать? Ставить свечку? Заказывать молебн? Какой? Заранее спасибо.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
С воскресным днем.
Лена, Вы можете молиться своими словами, можете - словами молитв о здравии (посмотрите на ,,Азбуке", так и вбейте в поисковик: молитвы о здравии), можете подавать записки о здравии на проскомидию, на молебен, можете заказать сорокоуст. Выбор за Вами. Если что-то из написанного мной, непонятно, справьтесь там же, на ,,Азбуке".
Свеча - символ нашей молитвы и одновременно - пожертвование на храм.
Если есть желание долго и сугубо молиться о здравии близкого человека, лучше посоветоваться со священником и попросить благословение на этот маленький молитвенный подвиг.
Бог помощь Вам и Вашему близкому человеку.
 
Православный христианин
Если я хочу обратиться к Богу с просьбой о ближнем, но не о физическом здоровье, а о душевном, как правильно это сделать?
Вот так: "Спаси, Господи, рабу Твою Ялену ими же веси судьбами..."
 
Православный христианин
С воскресным днем.
Лена, Вы можете молиться своими словами, можете - словами молитв о здравии (посмотрите на ,,Азбуке", так и вбейте в поисковик: молитвы о здравии), можете подавать записки о здравии на проскомидию, на молебен, можете заказать сорокоуст. Выбор за Вами. Если что-то из написанного мной, непонятно, справьтесь там же, на ,,Азбуке".
Свеча - символ нашей молитвы и одновременно - пожертвование на храм.
Если есть желание долго и сугубо молиться о здравии близкого человека, лучше посоветоваться со священником и попросить благословение на этот маленький молитвенный подвиг.
Бог помощь Вам и Вашему близкому человеку.
Так я же не физическое здоровье имею ввиду.. а душевное. Что для этого лучше всего подходит?
 
Россия
Православный христианин
Так я же не физическое здоровье имею ввиду.. а душевное. Что для этого лучше всего подходит?
"Понятие «здравие» включает не только здоровье, физическое состояние человека, но и его духовное состояние. И если мы молимся о здравии человека, который сделал много зла, то это не значит, что мы молимся о том, чтобы он и в дальнейшем пребывал в таком же состоянии – нет, мы молим Бога, чтобы Он переменил его намерения и внутреннюю неустроенность, сделал так, чтобы наш недоброжелатель или даже враг стал пребывать в гармонии с Богом, с Церковью, с окружающими.

В эту записку следует записать всех христиан, кому мы желаем здравия, спасения и благоденствия."

Все молитвы о здравии подходят.
 
Православный христианин
Если Вы спрашиваете , значит у Вас или неверие или маловерие. И тут никакие правила не помогут. Сначала просите Бога , чтобы укрепил Вашу веру. Бог это делает сразу , лишь бы желание было. Если же вообще нет веры и нет желания ее приобрести , то все бесполезно. Хотя , очень редко , бывают исключения. Самое лучшее прошение о ком -нибудь ,это :,, Да будет ,Отче , воля Твоя об этом человеке."Лучше ничего нет.
 
Православный христианин
Если Вы спрашиваете , значит у Вас или неверие или маловерие. И тут никакие правила не помогут. Сначала просите Бога , чтобы укрепил Вашу веру. Бог это делает сразу , лишь бы желание было. Если же вообще нет веры и нет желания ее приобрести , то все бесполезно. Хотя , очень редко , бывают исключения. Самое лучшее прошение о ком -нибудь ,это :,, Да будет ,Отче , воля Твоя об этом человеке."Лучше ничего нет.
Ой "как я люблю" когда на меня навешивают какие-нибудь ярлыки когда я что-то хочу узнать. Некоторых прямо хлебом не корми, дай кому-то сказать, что он неправильно верит.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так я же не физическое здоровье имею ввиду.. а душевное. Что для этого лучше всего подходит?
На этот вопрос уже ответила Мария. Под ,,здравием" понимается и физическое, и душевное, и духовное состояние. Добавлю немного. Посмотрите молитвы о здравии, выберите то, что подходит к Вашему случаю.
Тот вариант молитвы, который предложил Вячеслав, мне кажется, тоже хорош.
 
Россия
Православный христианин
Если Вы спрашиваете , значит у Вас или неверие или маловерие. И тут никакие правила не помогут. Сначала просите Бога , чтобы укрепил Вашу веру. Бог это делает сразу , лишь бы желание было. Если же вообще нет веры и нет желания ее приобрести , то все бесполезно. Хотя , очень редко , бывают исключения. Самое лучшее прошение о ком -нибудь ,это :,, Да будет ,Отче , воля Твоя об этом человеке."Лучше ничего нет.
Вы зря так. Для людей, которые только недавно стали воцерквляться, очень много ещё до конца непонятно и неясно. Это всего лишь недостаток знаний, легко восполняемый. Укрепления веры мы должны просить у Бога на протяжении всей нашей христианской жизни.
 
Москва
Православный христианин
Вы зря так. Для людей, которые только недавно стали воцерквляться, очень много ещё до конца непонятно и неясно. Это всего лишь недостаток знаний, легко восполняемый. Укрепления веры мы должны просить у Бога на протяжении всей нашей христианской жизни.
Как тогда сказать что вера это не только, заказывать молебны, подавать записки, ставить свечи - ? Потому что если человек пойдёт сначала этой дорогой, ему будет трудно что-то объяснить потом. Будет уже сформировавшееся восприятие что от Бога что-то можно получить заказав молебены, поставив свечки, подав записки. А не получив просимого могут развернуться и уйти, сказав что это
( cвечки, записки, молебны ) - не работает!
Поэтому чтобы помочь своим близким нужно воцерковляться самим тем, кто хотел бы помочь другим обрести здравие душевное ( духовное ).
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Как тогда сказать что вера это не только, заказывать молебны, подавать записки, ставить свечи - ? Потому что если человек пойдёт сначала этой дорогой, ему будет трудно что-то объяснить потом. Будет уже сформировавшееся восприятие что от Бога что-то можно получить заказав молебены, поставив свечки, подав записки. А не получив просимого могут развернуться и уйти, сказав что это
( cвечки, записки, молебны ) - не работает!
Поэтому чтобы помочь своим близким нужно воцерковляться самим тем, кто хотел бы помочь другим обрести здравие душевное ( духовное ).
Христос призывает нас молится за ближних всегда. Нигде в Священном Писании не написано, что это может делать только полностью воцерквившийся человек. По вашему получается новоначальным нельзя молится за других? Ведь все молитвы о здравии- это молитвы прежде всего о душе. И с чего вы решили, что автор вопроса понимает веру только в таком ключе? Вы придя в церковь, сразу разобрались во всём? И пока не разобрались о своих близких не молились?
 
Москва
Православный христианин
И пока не разобрались о своих близких не молились?
Слава Богу, Господь послал, на нашем, с мужем, пути - духовника. У нас было его благословение как и за кого молиться, какую литературу читать, на тот момент. На многие вопросы он нам отвечал, многому учил, во многом помогал.
Автору темы того же желаю.
 
Россия
Православный христианин
Слава Богу, Господь послал, на нашем, с мужем, пути - духовника. У нас было его благословение как и за кого молиться, какую литературу читать, на тот момент. На многие вопросы он нам отвечал, многому учил, во многом помогал.
Автору темы того же желаю.
В нашем храме священник говорит, что молится надо за всех одинаково и лучше брать с собой на службу помянник, чтобы никого не забыть. И что на это дал нам благословение сам Господь.
 
Москва
Православный христианин
В нашем храме священник говорит, что молится надо за всех одинаково и лучше брать с собой на службу помянник, чтобы никого не забыть. И что на это дал нам благословение сам Господь.
Я не обсуждаю благословения священников. Как других, так и своего.
На одни и те же вопросы, если читать ответы старцев своим чадам ( в книгах ), можно прочитать диаметрально противоположные ответы.
 
Россия
Православный христианин
Я не обсуждаю благословения священников. Как других, так и своего.
На одни и те же вопросы, если читать ответы старцев своим чадам ( в книгах ), можно прочитать диаметрально противоположные ответы.
Просто написала вам как наш священник говорит. Вот и всё.
 
Москва
Православный христианин
Просто написала вам как наш священник говорит. Вот и всё.
Ваш говорит своей пастве. А я шла тем путём на который меня поставил Господь через моего духовника. Получается благословения у всех разные. Поэтому и написала, пожелала автору темы, найти духовника ( начать вецерковляться, жить церковной жизнью, в меру своих сил. чтобы помочь другим ).
 
Россия
Православный христианин
Ваш говорит своей пастве. А я шла тем путём на который меня поставил Господь через моего духовника. Получается благословения у всех разные. Поэтому и написала, пожелала автору темы, найти духовника ( начать вецерковляться, жить церковной жизнью, в меру своих сил ).
Вот именно, что Господь ставит каждого на свой путь.
 
Православный христианин
Я понимаю , что мой ответ показался несколько менторским и строгим. Но согласитесь , что положиться на Волю Бога лучше всего. Если я прошу от себя , от своих желаний и хотений, это может быть добро для других, а может и нет. Но благо врядле будет. Я не могу просчитать всех последствий. И то что кажется несомненно добрым , может оказаться злом для другого. Боже ,ты благ, прошу тебя, сделай так , чтобы имяреку было благо. Да будет воля Твоя . Аминь Для этого надо верить. Почитайте Евангелия. Все совершается по вере. И , наоборот, ничего не совершается из -за неверия.Никого не учу , ярлыки не вешаю. Это все азы нашей веры.
 
Москва
Православный христианин
Вот именно, что Господь ставит каждого на свой путь.
" Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасется около тебя ".
Преподобный Серафим Саровский.
" Ему самому удалось стяжать этот дух «мирен», и сколько тысяч или десятков тысяч душ спаслось вокруг него, ведает лишь един Бог ". ( c )
Cпасутся, это будут с Богом. Будут с Богом, то с Божией помощью увидят свою греховность ( своё нездоровие ). Поинтересуются и захотят здравия духовного ( душевного ). А это здравие не получают магическим образом. Это долгий путь и труд человека за которого будут молиться. Если он развернётся и пойдёт к Богу. Как говорили старцы и святые :
- Начало здравия души, это видеть свои грехи как морской песок.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я понимаю , что мой ответ показался несколько менторским и строгим. Но согласитесь , что положиться на Волю Бога лучше всего. Если я прошу от себя , от своих желаний и хотений, это может быть добро для других, а может и нет. Но благо врядле будет. Я не могу просчитать всех последствий. И то что кажется несомненно добрым , может оказаться злом для другого. Боже ,ты благ, прошу тебя, сделай так , чтобы имяреку было благо. Да будет воля Твоя . Аминь Для этого надо верить. Почитайте Евангелия. Все совершается по вере. И , наоборот, ничего не совершается из -за неверия.Никого не учу , ярлыки не вешаю. Это все азы нашей веры.
Ок. Но я думаю, объективно душевное здоровье (как и физическое) еще никому не повредило))
 
Сверху