Смирение и его последствия

Крещён в Православии
но автомобиль то можно освятить. Да и на помощь Божию в делах можно благословиться.
Почему Вы считаете санкционированную забастовку "от лукавого"?
Авто, дом, колодец, станок...это всё предметы быта или работы и благословить их нормально.
А забастовка это некое дело связанное со многими неизвестными людьми, непонятными побуждениями к забастовке у организаторов, сами требования у бастующих какие непонятно... в лучшем случае благословиться на своё личное благополучие в течении и результате забастовки... но никак не саму забастовку.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вам по существу сказать нечего и Вы поэтому цепляетесь к подписи под моей аватаркой?
Представьте, что этот вопрос задан верующим, и скажите что-нибудь по сути вопроса (если имеете что сказать).
Ну, допустим.
Тогда скажи мне, мой верующий друг, почему ты противопоставляешь смирение неприятию нарушения закона?

Смиренный человек не ропщет на Бога, вот в чем его смирение! Перед Богом, а не перед человеком он смиряется.
Посылает Господь скорби, немощи, болезни, нищету - он не кричит: "За что?!!!", потому что такой вопль - проявление гордыни, уверенности в том, что не за что, в собственной праведности... он молится: "Благодарю, Господи, за вразумление, прости мои прегрешения вольныя и невольныя, спаси и сохрани мя!"

Но если права человека ущемляются другим человеком, он имеет полное право их защитить, в т.ч. судом, забастовкой и пр.

А смирению это не противоречит, в данном случае смирение проявилось бы в молитве: "Помоги, Господи, прости меня за мои прегрешения, защити, да будет Воля Твоя!"
 
Православный христианин
может, мой вопрос покажется наивным, но почему бы священнику не благословить санкционированный митинг/забастовку? Про несанкционированные деликатно умолчу.
Вы крепки в знании русской истории? Гапон во главе демонстрации в столице и "кровавое воскресение" - это десятки застреленных ...
Кончил плохо - повесили за рубежом и не охранка, кесарю - кесарево, священник - не профсоюзный деятель ... что у Вас в голове?
Извините, конечно, но с этим ещё не приходили на форум. Замечал, что большинство верующих ничего ЗДЕСЬ ниспровергать и завоёвывать не хотят: https://pravoslavie.ru/47248.html
Не имамы зде пребывающаго града, но грядущаго взыскуем, – говорит апостол Павел(Евр 13, 14),– не имеем здесь постоянного города, но ищем будущего. Отечество наше – на небесах, а на земле мы только странники.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может быть, тем, что он был хорошим политиком и понимал, что к чему идёт?
Хороший политик, это как белый негр... очень уж грязное дело - политика, чтобы тот, кто им занимается, был хорошим...
 
агностик
Отечество наше – на небесах, а на земле мы только странники.
а коли Вам, лично Вам, будет нечем детей кормить, а Ваш работодатель будет Вас почём зря штрафовать? Как Вы тогда запоёте?
И не надо про Гапона. Я говорил о получении личного благословения у священника, а не о том, что священник должен возглавить какое-либо шествие. Не передёргивайте, пожалуйста!
 
Православный христианин
а коли Вам, лично Вам, будет нечем детей кормить, а Ваш работодатель будет Вас почём зря штрафовать? Как Вы тогда запоёте?
И не надо про Гапона. Я говорил о получении личного благословения у священника, а не о том, что священник должен возглавить какое-либо шествие. Не передёргивайте, пожалуйста!
Пожалуйста!
а Ваш работодатель будет Вас почём зря штрафовать?
Как подчинённый в СА я был - непокорным, но нас хорошо защищал закон, потом моим работодателем был непосредственно Господь Бог и я не бывал голодным ... обиженным - чаще, чем хотелось ... Это мой опыт, у других может быть по другому.
 
агностик
Хороший политик, это как белый негр... очень уж грязное дело - политика, чтобы тот, кто им занимается, был хорошим...
Олег, я ведь это в другом смысле. Хороший политик = хорош в политике. Каков он был как человек в целом - не мне судить.
 
Православный христианин
а коли Вам, лично Вам, будет нечем детей кормить, а Ваш работодатель будет Вас почём зря штрафовать? Как Вы тогда запоёте?
И не надо про Гапона. Я говорил о получении личного благословения у священника, а не о том, что священник должен возглавить какое-либо шествие. Не передёргивайте, пожалуйста!
Думаю здесь неправильная постановка вопроса. Если. У Бога нет если. Правда одна а варианты лжи миллиарды.
Обсуждать лож зачем? Обсуди правду.

И здесь вопрос молился ли ты на ночь. ? Благодаришь ли Бога? И т.д..

Потом выставляй претензии. Когда человек не стремится к смирению то Бог смиряет.

У смирения есть свойство когда человек в смирении переносит оскорбление то совесть просыпается у оскорбившего.
Так в тюрьме благодарят за науку когда бьют, способ не обидеться.

И еще, каждый случай уникален лучше узнать у Бога если что то важное.

Еще есть молитва за врага. Еще если разговор о семье то уже это не личное и возможны другие варианты кроме смирения.
 
Последнее редактирование:
агностик
Думаю здесь неправильная постановка вопроса. Если. У Бога нет если. Правда одна а варианты лжи миллиарды.
Обсуждать лож зачем? Обсуди правду.
Давайте обсудим.
У того же Фёдора Михайловича есть рассказ ("Две смерти") о самоубийстве одной девушки (строго говоря, двух, но вторая не интересует в данном случае). Так вот, она работала швеёй, жилось трудно, в какой-то момент её предел прочности был превышен, и девушка выпрыгнула из окна в обнимку с иконой.
Жаль, не получится у неё спросить, молилась ли она на ночь и благодарила ли Бога.
 
агностик
Но если права человека ущемляются другим человеком, он имеет полное право их защитить, в т.ч. судом, забастовкой и пр.
А смирению это не противоречит.
Олег, меня интересует вот какой психологический аспект.
Я как-то давно прочитал в книге о смирении (судя по простому языку изложения, книга была для мирян) об отношении святых мужей к этому предмету (то есть смирению). Так вот, многие подвижники считали себя самыми грешными из людей, некоторые даже видели себя грешнее бесов.
Я понимаю, что аскеты и миряне - две большие разницы, но всё же святые есть образец подражания для мирян.
Вопрос в том, можно ли, считая себя самым грешным человеком, одновременно занимать активную гражданскую позицию и бороться за свои права? И вправду, какие права могут быть у самого грешного человека?
Вполне допускаю, что данное противоречие только кажущееся и снимается в процессе религиозной практики (чем я пока не занимаюсь).
Поэтому и решил обсудить этот вопрос здесь.
 
Православный христианин
Давайте обсудим.
У того же Фёдора Михайловича есть рассказ ("Две смерти") о самоубийстве одной девушки (строго говоря, двух, но вторая не интересует в данном случае). Так вот, она работала швеёй, жилось трудно, в какой-то момент её предел прочности был превышен, и девушка выпрыгнула из окна в обнимку с иконой.
Жаль, не получится у неё спросить, молилась ли она на ночь и благодарила ли Бога.

Про Иуду почитайте лучше, там понятнее будет насчёт "предела прочности". Естественно не просто Евангелие, а толкование и предание.
Гордость она много где вредит - и в Бога мешает верить и хочет своë заумное соорудить и даже до самоубийства доводит.
 
Православный христианин
Познать мысли мыслями о мыслях - даже звучит абсурдно, но это то чем гордость и занимается.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вполне допускаю, что данное противоречие только кажущееся и снимается в процессе религиозной практики (чем я пока не занимаюсь).
Поэтому и решил обсудить этот вопрос здесь.
Конечно, кажущееся.
Права, о защите которых Вы здесь говорите, чётко прописаны в трудовом договоре.
И их защита никакого отношения к осознание собственной грешности не имеет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
аскеты и миряне - две большие разницы
Это существенно!

Я непременно могу ошибаться, но есть разница между тем, что мирянин требует через суд у своего работодателя своевременной и полной выплаты оговоренной в трудовом договоре заработной платы, и тем, что некий монах ищет у игумена монастыря управы на своего старца, творящего, по его мнению, произвол.

Во втором случае, мне кажется, уместно говорить о недостатке смирения, но и то, с оговорками...
 
Православный христианин
Так вот, многие подвижники считали себя самыми грешными из людей, некоторые даже видели себя грешнее бесов.
И вправду, какие права могут быть у самого грешного человека?

Сергей, но в том то и дело, что они не просто считали, а трезво видели свои грехи, видение которых открывается нам по мере нашей готовности, потому как если нам показать всю нашу греховную суть, мы не вынесем этого печального зрелища.
Насчёт того что подвижники видят себя самыми грешными - грешнее всех - потому как достигли такого уровня, что уже способны не осуждать других. Таким образом они могут утверждать, что хуже других.
Но со стороны подвижника это не личное умение и тем более не понимание мыслями а благодать Божия - трезвое видение своих грехов, после чего наступает раскаяние и даруется благодать смирения - не как этикет, а со-миром. Во время поста читается молитва Ефрема Сирина, в ней такие слова : " Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего" Потому как осуждение это пища для гордыни - не будет осуждения, тогда не будет гордыни. Насчёт прав людей чья воля становится волей Бога, это вообще отдельная огромная тема.
 
Православный христианин
Давайте обсудим.
У того же Фёдора Михайловича есть рассказ ("Две смерти") о самоубийстве одной девушки (строго говоря, двух, но вторая не интересует в данном случае). Так вот, она работала швеёй, жилось трудно, в какой-то момент её предел прочности был превышен, и девушка выпрыгнула из окна в обнимку с иконой.
Жаль, не получится у неё спросить, молилась ли она на ночь и благодарила ли Бога.
Рассказ это то же из области если.

А вообще, дай Богу Богове а кесарю кесареве.
Это про смирение и забастовку думаю самое то. )
Промысел Божий про спасение а не про справедливость.
Если бы Бог был бы справедлив то никто не спасся бы.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Я понимаю, что аскеты и миряне - две большие разницы, но всё же святые есть образец подражания для мирян.
Вопрос в том, можно ли, считая себя самым грешным человеком, одновременно занимать активную гражданскую позицию и бороться за свои права? И вправду, какие права могут быть у самого грешного человека?
Вполне допускаю, что данное противоречие только кажущееся и снимается в процессе религиозной практики (чем я пока не занимаюсь).
Поэтому и решил обсудить этот вопрос здесь.
Вы это написали Олегу, - я тоже отвечу Вам, ладно ? -

Вы пишите про активную гражданскую позицию. Тут мне видится ошибка. Потому что верующие живут так чтобы стать гражданами Царства Небесного. И это не обозначает что они должны жить пассивно в земном своём Отечестве. Они должны жить активно в нём. Жить по Заповедям Божиим. Честно выполняя свои гражданские обязанности ( вот здесь - гражданские обязанности ), работать честно. Быть ответственным, знающим своё дело работником и честным, отзывчивым человеком человеком.
Смирение - это смирить свою волю и принять ( cогласится с ней ) волю Божию. А воля Божия - в Заповедях Божиих и в Евангелии. Поэтому смирение приведёт ( последствия смирения - заглавие темы ) к Богу. И зрению своих грехов.
Аскетика - для мирян ( можно и для монашествующих - с рассуждением и советом ), в этом помогает.
 
Крещён в Православии
Вообще смирение классная вещь,об тебя ноги вытирают-молчи,терпи,радуйся этому.бьет муж-ищь чё удумала на развод подавать,терпи,это он тебя спасает так,смиряет.сильно избил-все правильно,сильно гордая.чисто для людей с больной психикой рассчитано это.когда ходят и причитают Я худший,я тварь,я ничтожество и тд.Подумай Сергей что теряешь
 
Крещён в Православии
Вообще смирение классная вещь,об тебя ноги вытирают-молчи,терпи,радуйся этому.бьет муж-ищь чё удумала на развод подавать,терпи,это он тебя спасает так,смиряет.сильно избил-все правильно,сильно гордая.чисто для людей с больной психикой рассчитано это.когда ходят и причитают Я худший,я тварь,я ничтожество и тд.Подумай Сергей что теряешь
"А кто соблазнит одного из малых сих..." сейчас вы выступили в роли такого вот соблазнителя....
 
агностик
Вообще смирение классная вещь,об тебя ноги вытирают-молчи,терпи,радуйся этому.бьет муж-ищь чё удумала на развод подавать,терпи,это он тебя спасает так,смиряет.сильно избил-все правильно,сильно гордая.чисто для людей с больной психикой рассчитано это.когда ходят и причитают Я худший,я тварь,я ничтожество и тд.Подумай Сергей что теряешь
Кстати, а почему вы думаете, что смирение надо понимать именно так? Ваше описание больше похоже на самоуничижение.
 
Сверху