Православные игрушки

Православный христианин
...Саша... сказала, что не хочет войны.
Сломав чужие игрушки, она начала войну с владельцами тех игрушек.
Я сам в детстве никогда не любил играть в войну. Я видел по телевизору войну в Чечне и Югославии. Да и моя любимая покойная бабушка 1928 года всегда была против военных игр. После её рассказов мне совсем не хотелось играть в войну.
И сейчас, к счастью, есть такие дети...
Есть другие дети, которые любят играть в войну, их бабушки не "против военных игр", после их рассказов внукам хочется играть в войну. "И сейчас, к счастью, есть такие дети"..
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все зависит от воспитания. Мы с моей подружкой объяснили её племяннице, что такое война и к чему она приводит. Рассказали ей, что это в первую очередь страдания и гибель ни в чем неповинных людей. Сказали, что такое же только настоящее оружие причиняет людям смерть и страдания. Саша очень этим впечатлилась и сказала, что не хочет войны. Я сам в детстве никогда не любил играть в войну. Я видел по телевизору войну в Чечне и Югославии. Да и моя любимая покойная бабушка 1928 года всегда была против военных игр. После её рассказов мне совсем не хотелось играть в войну.
И сейчас, к счастью, есть такие дети. Позже дам ссылку на видео.
Я присоединюсь к Марине, вы все нам тут навыдумывали, причем сами вы ничего не сможете внушить ребенку, тем более воспитать племянницу. Короче, наводите тут "тень на плетень" , пытаясь протащить сюда свои надуманные идейки.
 
Я присоединюсь к Марине, вы все нам тут навыдумывали, причем сами вы ничего не сможете внушить ребенку, тем более воспитать племянницу. Короче, наводите тут "тень на плетень" , пытаясь протащить сюда свои надуманные идейки.
[/QUOT

Нет, там и родители против военных игр. Так что все верно. В 6 лет очень легко внушить ребёнку нужные идеи. Могу показать видео с подобными детьми. А так Саша даже ходит в частный детский сад, где военные игрушки запрещены. Там воспитатели прямо заявляют детям, что у нас тут нет врагов и никаких игр в войну не будет.
 
Православный христианин
И сейчас, к счастью, есть такие дети. Позже дам ссылку на видео.
Максим, есть духовный закон, Господь может посетить тебя испытанием, относительно которого ты так определённо и категорически высказался. Вспомнишь потом.
 
Православный христианин
И сейчас, к счастью, есть такие дети...
Я тоже против военных игрушек; никогда их не давала; даже избегала, чтобы они нам попадались, говорить их названия, брать в руки; говорила, что это плохие игрушки
Проблему вижу в том, что, сломав чужие игрушки, вы не сможете в этом признаться (придётся обманывать), потому что или с ребёнком не будут общаться, или побьют. Обман же для православного человека недопустим. Если так будет поступать повзрослевший ребёнок, то, возможно, начнёт нарушать закон, что тоже не для православных
Что касается воспитания девочки, думаю, неправильно активно уничтожать злое или доказывать всему миру, что это зло. С моей точки зрения, правильнее от этого злого удаляться, не прикасаться к нему ни руками, ни словом (как от нечистого). Мальчиков нужно, наверно, воспитывать иначе
 
Православный христианин
Как обращаться с чужим имуществом, находящимся на улице, по закону (без оглядки на моральную сторону вопроса)? Кража/порча автомобиля - преступление и грех; забрать собаку/кота с улицы, как бродячую/потерянную - благо и добродетель (если в течение полугода хозяин не найдётся, хозяином становится забравшее лицо); фотографировать чужое имущество - преступление; испортить клумбу (сломать цветы)/фотографировать на придомовой территории - как мне говорили, не преступление; потерянные/оставленные вещи (в том числе игрушки), наверно, как мусор, становятся собственностью нашедшего, который распоряжается ими, как хочет. Хорошая вещь (с его точки зрения) - заберёт или вернёт; плохая - выбросит; сломать - это как бы оставить после себя мусор (поэтому в таком случае лучше не прикасаться). По этой причине мы никогда игрушки не оставляем во дворе, понимая, что у всех на них будут равные права. Игрушка только при хозяине (или на частной территории) его, а без хозяина - общая (как и животные). Очень хотелось бы, чтобы люди это понимали (с детства), ответственно относились к своим вещам (которые им нужны) и животным. Сегодня на улице ходила грязная несчастная на вид собака (красивая настолько, что я была уверена, ей быстро найдём хозяина). Начала её фотографировать, снимать. Но тут выходит перепуганная хозяйка и забирает своё животное. Вот как мне понять: животное бродячее, потерялось/убежало, сорвалось с цепи или нет. Тем более, что уже нашлись люди, желающие покормить бродячую, с просящим взглядом собачку. Так что сначала дети оставляют игрушки, а потом оставят живое существо или мусор. Это тоже плохое воспитание. Закон строг; о чувствах же людей нас учит христианство (вернуть ищущему, позаботиться о сохранности чужого или общественного хорошего имущества; убрать мусор с общественной территории). И ещё раз скажу: к игрушечному оружию я отношусь как к нечистому, которое девочкам даже трогать не надо. А для мальчиков, возможно, должны быть игры в полицейских (когда оружие применять в основном нельзя) или охотников (это под вопросом). Играя даже просто в танки, ребёнок, наверно, понимает, что убивает людей. Выберет военную профессию - пусть будет готов и свою жизнь отдать. Я против наслаждения убийством у детей. Как уже говорили, есть некоторые полезные профессии/занятия, в которые детям играть нельзя. Например, мы же не дадим ребёнку крест, чтобы поиграл в священника (поэтому остаётся ребёнку только посмотреть со стороны, прислушаться к своему сердцу и советам родителей). Священное не оскверняем. Военному (тоже священному, как дарующему жизнь народу) место в музеях и фильмах. Для физической подготовки - спорт
 
Последнее редактирование:
Мне вообще кажется, что эта история выдуманная, типа, сочинение для начальных классов . Очень неестественно, да и какие дети сейчас кричат советские лозунги "миру-мир".

На самом деле это наше изобретение. Мы просто воспитываем ребенка в соответствии с мирными ценностями. Учим ценить мир и дружбу. Учим тому, что жизнь каждого человека бесценна.
Во многих странах 7 сентября проводится праздник - Всемирный День уничтожения военной игрушки. В этот день детям предлагают обменять игрушечные автоматы, пистолеты, мечи и пр. на настольные игры, автомобили, кукол и плюшевых мишек. Впервые с инициативой избавиться от военной игрушки и заменить ее на «мирную» выступила Всемирная Ассоциация помощи сиротам в 1987 году. В следующем 1988 году впервые был проведен этот праздник. Данная акция тогда привлекла немало внимания, найдя многочисленных сторонников в разных странах мира, что в итоге привело к появлению ежегодной традиции.
В 1989 году этот праздник был проведен даже в СССР. Вот что об этом писал журнал "Юность": "Тяжело видеть, как в конце 80-х годов XX века дети играют в войну, а государство поощряет их в этом. Зайдите в любой магазин, продающий детские игрушки, половина из них ‒ всевозможные автоматы, пистолеты, пушки, танки, пулеметы, бронетранспортеры и даже пусковые установки для ракет...
Прекрасно, что наконец осуществляется сокращение и частичное уничтожение ракет среднего радиуса действия и некоторых видов обычных вооружений, обсуждается запрещение атомных испытаний и др. Но сколько лет уйдет на это? А о полном запрещении любого (кроме легкого стрелкового) оружия пока и не говорят, не думают даже. А дети во всем мире по-прежнему играют в войну! Сейчас, когда само существование рода человеческого и без войны поставлено под угрозу, не пора ли всем странам планеты изменить политику в области воспитания детей? В силу многих причин людям трудно сразу отказаться от оружия атомного, да и обычного, но ОТ ОРУЖИЯ ДЕТСКОГО ОТКАЗАТЬСЯ МОЖНО И НУЖНО. От этого выиграют все, кто желает человечеству в перспективе мира. (...)
Было бы разумно, если Советский комитет защиты мира или Детский фонд обратились бы, скажем, через ЮНЕСКО или другую международную организацию ко всем странам и народам с предложением: ПРЕКРАТИТЬ В 1990 ГОДУ ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖУ МИЛИТАРИСТСКИХ ДЕТСКИХ ИГРУШЕК И В ТОМ ЖЕ ГОДУ ЛИКВИДИРОВАТЬ ИХ ЗАПАСЫ».

Сейчас этот праздник проводится в США, Японии, странах Евросоюза, Австралии, Новой Зеландии и других.
В России этот праздник пока к сожалению непопулярен, хотя в 90-00-е его активисты проводили его в некоторых городах, в том числе и в моем подмосковном городе Пушкино. Я сам несколько раз участвовал в этом празднике. Ходил туда с бабушкой, тётей и с дядей. Я безо всякого сожаления носил туда милитаристской хлам. Мне было не жалко даже танк на пульте управления и ракетную установку, стреляющую ракетами. Взамен я выбирал себе железнодорожные игрушки, которые до сих пор сохранил. Правда отец на меня люто обижался за то, что я так относился к военным игрушкам, которые он мне подарил насильно. Ведь он хотел сделать меня военным и пытался впаривать мне милитаристские игрушки несмотря на то, что я просил другое, например железную дорогу.
Сейчас, к счастью, в некоторых городах активисты проводят такие праздники. Вот несколько примеров.
 
Последнее редактирование:
Как обращаться с чужим имуществом, находящимся на улице, по закону (без оглядки на моральную сторону вопроса)? Кража/порча автомобиля - преступление и грех; забрать собаку/кота с улицы, как бродячую/потерянную - благо и добродетель (если в течение полугода хозяин не найдётся, хозяином становится забравшее лицо); фотографировать чужое имущество - преступление; испортить клумбу (сломать цветы)/фотографировать на придомовой территории - как мне говорили, не преступление; потерянные/оставленные вещи (в том числе игрушки), наверно, как мусор, становятся собственностью нашедшего, который распоряжается ими, как хочет. Хорошая вещь (с его точки зрения) - заберёт или вернёт; плохая - выбросит; сломать - это как бы оставить после себя мусор (поэтому в таком случае лучше не прикасаться). По этой причине мы никогда игрушки не оставляем во дворе, понимая, что у всех на них будут равные права. Игрушка только при хозяине (или на частной территории) его, а без хозяина - общая (как и животные). Очень хотелось бы, чтобы люди это понимали (с детства), ответственно относились к своим вещам (которые им нужны) и животным. Сегодня на улице ходила грязная несчастная на вид собака (красивая настолько, что я была уверена, ей быстро найдём хозяина). Начала её фотографировать, снимать. Но тут выходит перепуганная хозяйка и забирает своё животное. Вот как мне понять: животное бродячее, потерялось/убежало, сорвалось с цепи или нет. Тем более, что уже нашлись люди, желающие покормить бродячую, с просящим взглядом собачку. Так что сначала дети оставляют игрушки, а потом оставят живое существо или мусор. Это тоже плохое воспитание. Закон строг; о чувствах же людей нас учит христианство (вернуть ищущему, позаботиться о сохранности чужого или общественного хорошего имущества; убрать мусор с общественной территории). И ещё раз скажу: к игрушечному оружию я отношусь как к нечистому, которое девочкам даже трогать не надо. А для мальчиков, возможно, должны быть игры в полицейских (когда оружие применять в основном нельзя) или охотников (это под вопросом). Играя даже просто в танки, ребёнок, наверно, понимает, что убивает людей. Выберет военную профессию - пусть будет готов и свою жизнь отдать. Я против наслаждения убийством у детей. Как уже говорили, есть некоторые полезные профессии/занятия, в которые детям играть нельзя. Например, мы же не дадим ребёнку крест, чтобы поиграл в священника (поэтому остаётся ребёнку только посмотреть со стороны, прислушаться к своему сердцу и советам родителей). Священное не оскверняем. Военному (тоже священному, как дарующему жизнь народу) место в музеях и фильмах. Для физической подготовки - спорт
Я полностью с вами согласен. Но там в лесопарке поблизости никого не было, так как днло было вечером и дети ушли домой. Мы ведь рассказывали Саше (6-летняя племяшка моей подруги Лены)в том чиле и про праздник "Всемирный День уничтожения военной игрушки", о котором я писал выше. Вот поэтому Саша и вдохновилась этим и решила устроить себе такой праздник. Мы с Леной были рады, что у неё такая твердая позиция и поэтому разрешили ей это сделать. Психологи например чтобы избавиться от страха рекомендуют ребенку нарисовать свой страх (например монстра) и потом пририсовать страху что-нибудь веселое (например яркие рожки), а затем порвать рисунок. Также и тут девочка приобщилась таким образом к борьбе за мир, пусть и игрушечный.
А так я в детстве тоже подбирал найденные на улице понравившиеся игрушки. Но только если поблизости никого не было. Красть игрушки никогда себе не позволял. Бывало только давал друзьям поиграть на пару дней домой, а они взамен - мне. Ещё бывало обменивались игрушками, т. е. дарили их друг другу навсегда.
Родители никогда не позволяли мне оставлять игрушки на улице во дворе. Всегда учили беречь игрушки и говорили, что они стоят денег. Только было несколько случаев, что случайно забывал игрушки. Когда спохватывался и возвращался, то иногда находил, иногда нет.
Саша же бережно относится и к своим, и к чужим игрушкам. Если берет у друзей поиграть, то возвращает в целости и сохранности. А насчет военных игрушек в гостях просто отказывается играть и все. Объясняет, что не хочет никого убивать. Но ничего не ломает.
Насчет животных вы тоже правы. Я всегда был против свободного выгула. Я сам очень люблю животных. У меня в квартире живут три кошки. Я иногда их вывожу гулять на шлейках. Им это очень нравиться. Всегда ухаживаю и слежу за ними.
 
Максим, есть духовный закон, Господь может посетить тебя испытанием, относительно которого ты так определённо и категорически высказался. Вспомнишь потом.

А причём тут это? Я ничего не говорил о церкви и религии. У нас же тема про игрушки. У меня кстати есть православные друзья. Мы с ними спокойно общаемся, но о религии просто не говорим. Кстати многие из них мои единомышленники по поводу военных игрушек. Даже священника знаю, который тоже против таких игр с оружием. При этом никто из них не против армии вообще.
 
Православный христианин
При этом никто из них не против армии вообще.
Друг мой, неисповедимыми судьбами ты можешь быть поставлен в обстоятельства, при которых ТОЛЬКО НАСИЛИЕМ сможешь защитить или себя, или близких, или дальних, или страну.
 
Православный христианин
А для мальчиков, возможно, должны быть игры в полицейских (когда оружие применять в основном нельзя)
Просто так не отделаться: полицейские освобождают заложников, захваченных террористами, а те тоже вооружены -- игра полицейские против террористов является по сути той же сАмой игрой в войну.
охотников (это под вопросом).
Возражаю категорически: с какой радости убивать зверей ради своей забавы? Если играть в каких-нибудь эскимосов, убивающих зверей ради своего пропитания, то другое дело.
Играя даже просто в танки, ребёнок, наверно, понимает, что убивает людей. Выберет военную профессию - пусть будет готов и свою жизнь отдать.
Военная профессия и подразумевает убийство противника и готовность самомУ быть убитым. Солдата учат убивать и выживать -- такая у него работа.
 
Православный христианин
.. У меня в квартире живут три кошки. Я иногда их вывожу гулять на шлейках. Им это очень нравиться. Всегда ухаживаю и слежу за ними.
Это очень хорошо. Я так бы тоже поступала, если бы у нас была кошка. Девочку Вы, конечно, воспитываете активной. А я вот пожалела, что так воспитывала: теперь покоя нет ни физического, ни душевного. Предполагаю, что такое воспитание может испортить жизнь детям и тем, кто находится рядом (особенно остро это у воцерковлённых людей). Есть много ошибочных советов психологов. Например, психологи советуют девочек приучивать к тому, что ты ничего никому не должна; тебя должны любить просто так, ни за что; ни в коем случае не награждать девочек за труд, потому что они трудиться не обязаны. Православных девочек учить так, считаю, нельзя, т.к. праведный труд обязателен
 
Православный христианин
... полицейские освобождают заложников, захваченных террористами...
У меня на такое фантазии не хватило. С охотниками тоже трудно. Как заставить детей охотиться ради пропитания, а не просто так?
 
Друг мой, неисповедимыми судьбами ты можешь быть поставлен в обстоятельства, при которых ТОЛЬКО НАСИЛИЕМ сможешь защитить или себя, или близких, или дальних, или страну.

Так никто не спорит, что надо уметь драться. Нужно знать приёмы самообороны. Я об этом писал. А армия должна быть профессиональной. Да и игра в войну не научит защищаться. И потом мало кто приобретает оружие самообороны. Ведь даже на простой травматический пистолет нужно кучу документов.
 
Православный христианин
Как уже говорили, есть некоторые полезные профессии/занятия, в которые детям играть нельзя. Например, мы же не дадим ребёнку крест, чтобы поиграл в священника (поэтому остаётся ребёнку только посмотреть со стороны, прислушаться к своему сердцу и советам родителей). Священное не оскверняем. Военному (тоже священному, как дарующему жизнь народу) место в музеях и фильмах. Для физической подготовки - спорт.

Отвечает протоиерей Димитрий Смирнов:
"Смотря какие формы принимает эта игра. Сейчас, например, очень такие популярные пейнтбольные состязания, когда две команды стреляют друг в друга... Это очень полезно. Ну это как хоккей. Это очень полезно. Но и не так травматично, как хоккей. Это командный дух воспитывает, очень сплачивает детей. Потом даёт им такое мужское воспитание. Вот я вижу, мы своих сирот из всех трёх детских домов стараемся на пейнтбол водить, благо благодетели наши в этом помогают.
То, что ребёнок стреляет шариком, старается попасть, для его души не вредно. Не вижу ничего вредного. Потому что это игра, и все это понимают. И потом, время от времени война-то бывает. Мы должны к этому готовиться. Русские люди всегда воевали. Мы должны, живя мирно, будучи мирными людьми, к войне быть готовы каждую минуту. Я считаю, что каждый должен проходить армию, что физкультура должна быть главным предметом в школе. В этом я согласен с нашим Министерством образования. Так говорят, что сейчас стало больше уроков физкультуры – это я за. У нас семьи в основном однодетные, поэтому мамочки квохчут над своими деточками, и не дают им физически развиваться, а это просто необходимо – и мальчикам, и девочкам."

Из жития свт. Тихона Задонского:

С любовью новгородцы встретили нового викария, как воспитанника тамошней семинарии и бывшего недавно там учителем. Многие из товарищей его, которые смеялись некогда над его лаптями, были тогда священниками и диаконами в Новгороде. Когда они явились к новому пастырю, он с любовью вспомнил детские годы и, улыбаясь, сказал: «Вы на меня махали отопками, а теперь кадилами будете кадить». Они смутились и просили прощения. «Я шутя это говорю», – отвечал святитель.
 
Православный христианин
Я вообще боюсь этих профессиональных игр. Потому что мне ребёнок то говорит, что хочет стать курьером (насмотревшись на наши многочисленные доставки); то, пройдя по подземному переходу, говорит, что будет гитаристом, как они
 
Православный христианин
Да и игра в войну не научит защищаться.
Максим, извинительное НЕВЕДЕНИЕ горожанина, которому курице голову отрубить трудно ...
Прочтите МНОГИХ авторов, утверждающих, что детские игры - ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНОЕ ДЕЛО, позволяющее подготовиться ко взрослым обязанностям, в том числе и военной доблести. Сравните: для девочек очень важно играть с "няшными" куклами - подготовка к ролевой функции материнства. И это лет с 3 - 4-х!
 
Это очень хорошо. Я так бы тоже поступала, если бы у нас была кошка. Девочку Вы, конечно, воспитываете активной. А я вот пожалела, что так воспитывала: теперь покоя нет ни физического, ни душевного. Предполагаю, что такое воспитание может испортить жизнь детям и тем, кто находится рядом (особенно остро это у воцерковлённых людей). Есть много ошибочных советов психологов. Например, психологи советуют девочек приучивать к тому, что ты ничего никому не должна; тебя должны любить просто так, ни за что; ни в коем случае не награждать девочек за труд, потому что они трудиться не обязаны. Православных девочек учить так, считаю, нельзя, т.к. праведный труд обязателен

А в чем именно нет покоя? Я же писал, что Саша уважает чужие ценности. Просто она теперь всегда отказывается играть в войну. Чем это портит жизнь детям?
 
Православный христианин
...Смотря какие формы принимает эта игра... То, что ребёнок стреляет шариком, старается попасть, для его души не вредно. ... У нас семьи в основном однодетные...
Да. Я понимаю, что всё зависит от формы игры и от присмотра за игрой. Не знаю, в однодетной или многодетной семье я видела, что мама водит девочку на гимнастику, хореографию и акробатику
 
Православный христианин
... Чем это портит жизнь детям?
Активная жизненная позиция приводит к тому, что девочка (а в будущем женщина) пытается влезать везде и на первый план (где надо и где не надо). Поэтому скромность и медлительность/отказ от дел и слов не была бы лишней
 
Сверху