Мой Ангел-Хранитель

агностик
Спасибо, знаю что Бог со всеми всегда, да и ангел-хранитель, так что никакого одиночества нет по факту, это всё якобы я придумал (одиночество) и страдаю, хотя его нет если так взглянуть. Я сейчас в таком положении, что моё одиночество выглядит очень странно и люди начинают не так уже смотреть на меня, считают странным( я вокруг всей суеты, люди бегают, общаются, а я один и многие это видят, отсюда и нехорошие слухи идут, обсмеивают бывает, но со спины конечно же, я этого не замечаю, только после догадываюсь) . Мне конечно наплевать на их мнение впринципе, я не могу их судить, пусть думают что хотят, не могу им этого запретить,но всё же, не ахти.
Вот такие люди нынче пошли(
Одет в старую одежду - осудят, не такой как все - тоже осудят.. Притом осудит 1 и за ним пойдут другие осуждать, какой-то стадный инстинкт срабатывает.. Ну и ладно, это их дело и им же отвечать за эти дела.
Спасибо, что помогли советом, мне это нужно было услышать и принять)
Можно называть это одиночеством или как-то иначе, но суть от этого не изменится - и верующим, и неверующим нужно общение именно с людьми. Поэтому стремление найти компанию совершенно естественное и правильное.
Другое дело, что если вы заметно отличаетесь от большинства, то оно вас будет немного отторгать. Вспомните сказку про гадкого утёнка - а ведь он не был некрасивым, он просто отличался от своей среды, и этим вызывал неприязнь. Что тоже совершенно естественно - опасаться странного, поэтому правильно делаете, что не осуждаете окружающих. Но общение нужно. И обычное - о мелочах, и глубокое - о важном.
Более того, общение - тоже навык, который прокачивается с практикой, делая весь процесс легче и приятнее.
 
Крещён в Православии
Смотри,бесы настолько коварные что даже Иоанн Лествичник чуть не впал в отчаяние когда увидел их коварство и хитрость.Лучше просто молись Богу и не принимай не видений,ни помыслов ни голосов
 
Москва
Православный христианин
Вспомните сказку про гадкого утёнка - а ведь он не был некрасивым, он просто отличался от своей среды, и этим вызывал неприязнь.
Cогласна, инаковость ( только она тоже разная бывает) может вызывать зависть, осуждение - отсюда будет появляться и неприязнь.
Очень нравится мультфильм про гадкого утёнка. Только он в отличии от нас, знающих содержание сказки, не знал что превратится в лебедя. Он жил, смирился и жил, не понимая почему его не принимают. А потом он встретил свою стаю.
Cпасибо.
 
Крещён в Православии
Спасибо, знаю что Бог со всеми всегда, да и ангел-хранитель, так что никакого одиночества нет по факту, это всё якобы я придумал (одиночество) и страдаю, хотя его нет если так взглянуть. Я сейчас в таком положении, что моё одиночество выглядит очень странно и люди начинают не так уже смотреть на меня, считают странным( я вокруг всей суеты, люди бегают, общаются, а я один и многие это видят, отсюда и нехорошие слухи идут, обсмеивают бывает, но со спины конечно же, я этого не замечаю, только после догадываюсь) . Мне конечно наплевать на их мнение впринципе, я не могу их судить, пусть думают что хотят, не могу им этого запретить,но всё же, не ахти.
Вот такие люди нынче пошли(
Одет в старую одежду - осудят, не такой как все - тоже осудят.. Притом осудит 1 и за ним пойдут другие осуждать, какой-то стадный инстинкт срабатывает.. Ну и ладно, это их дело и им же отвечать за эти дела.
Спасибо, что помогли советом, мне это нужно было услышать и принять)
Дмитрий, вы обязательно встретите своего человека, который вас поймёт и не осудит
 
Крещён в Православии
Считаю, что "земной ангел" присутствует в каждом человеке, это как невидимая душа, которая излучает луч света и от которого на душе становится приятно и тепло
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Если бы все были " земными ангелами " то на земле бы не было зла и все любили бы и славили Бога, своей жизнью и своими делами.
 
Крещён в Православии
Если бы все были " земными ангелами " то на земле бы не было зла и все любили бы и славили Бога, своей жизнью
Земным ангелам трудно жить в душе у человека в котором много зла, поэтому их чаще всего можно увидеть в маленьких детях чистых душой и сердцем
 
Москва
Православный христианин
Земным ангелам трудно жить в душе у человека в котором много зла, поэтому их чаще всего можно увидеть в маленьких детях
Если человек любит Бога и славит его своими делами и жизнью, то он и есть сам - " земной ангел " и душа у него Ангельская.
 
Крещён в Православии
Если человек любит Бога и славит его своими делами и жизнью, то он и есть сам - " земной ангел " и душа у него Ангельская.
Земной ангел не сам человек, а то что можно увидеть и ощутить в этом человеке, та необыкновенная сила, которая управляет им и заставляет нас быть добрее и умнее
 
Москва
Православный христианин
Если говорить в общих чертах, жизнь светлых ангелов состоит в совершенствовании, прославлении Бога (Ис.6:3) и служении Ему.
Поэтому если человек своей жизнью славит Бога и служит Ему, исполняя Его заповеди, про такого человека говорят что он - земной ангел.
А живёт человек милостью и любовью Бога. И все силы у человека от Бога.
 
Крещён в Православии
Если говорить в общих чертах, жизнь светлых ангелов состоит в совершенствовании, прославлении Бога (Ис.6:3) и служении Ему.
Поэтому если человек своей жизнью славит Бога и служит Ему, исполняя Его заповеди, про такого человека говорят что он - земной ангел.
А живёт человек милостью и любовью Бога. И все силы у человека от Бога.
Извините, но не каждого человека славящего и служащего Богу можно назвать Земным ангелом
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Теперь выскажу свое мнение, как думаю я. В общем, вот есть обычные люди на Земле, живут они себе, нагрянули бесы, мир начал помирать потихоньку, Бог начал посылать ангелов в человеческом обличии проживать жизнь, тем самым помогая другим людям, в этом его цель жизни, его миссия, отсюда и название "земные ангелы". Они, я думаю, ведут себя иначе, не как все люди, думают по другому, делают, как бы другие не стали, словно, это не их тело, не их окружение, они это понимают, но объяснить не могут.
Поймите меня правильно, ниже тщеславия не будет конечно, но всё же. Мне кажется что я один из них, честно. Я не знаю, ну я не такой как все люди, веду себя не так, даже могу с телом вытворить всякое (ну сесть как-то неестественно для других, искривившись как-то и др, таких приколов у меня много). В лет примерно 7 уже чувствовал в себе какую-то силу (тогда я ещё не пал в грехах, был чист и крещен). В плане, я чувствую что-то руками, могу их "нагревать", а только что это даёт не знаю. Словно могу запоминать энергетики людей - мамы, бабушки и т.д. И если, например, пришла с работы мама, я уже её чувствую, когда она только у подъезда появляется, подохдит, и она всегда заходила.. Совпадение?
Или чувствую, кто-то следит, и сразу смотрю туда, где наблюдатель.. Ну вот как?
В последнее время стал чувствовать усталось от мира, знали бы вы, как эта ноша тяжела.. Я умею чувствовать "грязь" мира.. Её в последнее время так много расплодилось, ой ой.. Я по выходным в церковь езжу на метро, чтобы лишь посидеть и просто отдохнуть хотя бы минут 30.. Много грязи..энергетической..
И замечаю, когда я рядом, все люди радостные, начинают то ли надо мной смеяться то ли просто.. Словно люди меняются, веселье.. А вот мне взамен приходит трата энергии, и чувствую себя как высушенный лимон.. Наверное так это могу описать...

Итак, вернёмся. Бог посылает ангелов на землю, дабы они через тело (инструмент) убирали негатив и чистили этот мир для того, кто должен в него скоро придти снова.. И не только для Него, но и для людей, чтобы им было легче, чтобы они сделали правильный выбор, и очнулись наконец..

Да..Как же больно наблюдать порой, как люди на глазах у всех ссорятся, как распадаются семьи из-за измен, массовые разводы каждый год (статистика) и это лишь крупицы зла...
Или не разводов, так рабства.. Муж алкоголик избивает хорошую, верную жену.. Но всё же, не стоит унывать, всё что на земле нам дано - временно и когда-нибудь да закончится, каждому воздастся по заслугам, это знает каждый, но ровно также и не понимают всей серьезности этих слов - не верят, а зря..

Земным ангелом может быть каждый - даже ты, просто этого не осознавая,да, так бывает. Даже заядлый грешник может быть земным ангелом, просто его время пока не пришло, он ещё не понял кто он и что он.

Вот лично я не могу найти своё призвание в жизни, ну как ни крути, нигде.. Ни в какой сфере.. В чем моя миссия? Ну хоть убей - не знаю в чём я хорош.. Ну после крещения Бог же исцелил меня, оставил для чего-то на Земле, значит я нужен для чего-то здесь..

Как там говорили.. Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи))

Просто я больше никак не могу объяснить свою "несвоякость" для людей, ну как ни крути ни к какому коллективу я не могу найти подход, точнее, с людьми легко лажу, даже в глазах бываю "милым" (лично слышал), но всё равно как бы вне коллектива остаюсь, как бы ни шутил и не старался, просто понял, что это и не нужно, просто буду собой. Да, понятное дело, каждый человек индивидуален, но вот я слишком как-то выделяюсь из обычной массы

Upd.: чувство душевной чистоты остаётся уже долгое время кстати, прекрасное чувство, словно ты помылся под душем, смыл с себя всю грязь и чист.. Вышел из душа и холодок пронизывает твоё тело, только так я могу описать это ощущение, оно внутри тела как-бы, во мне. И если кто-то грешит, я это вижу, я не пытаюсь пресечь конечно (например, матерится),это выбор человека, то от такого мне хочется держаться подальше, чтобы не запачкаться,внутри ощущается негатив от такого человека. Конечно, если человек будет обижать невинного, беспомощного, я помогу конечно, но вот про такие грехи как прелюбодеяние, гордыня, сквернословие, вот их я пресекать не буду, человек сделал свой выбор, но постараюсь подальше держаться от таких людей, насколько это возможно, очень неприятно как с моральной так и духовной точки зрения.

Думаю я уже не смогу попросту грешить, это мне предется себя заставить грешить некоторое время чтобы я стал снова грешником, но этого я уж точно теперь не хочу, не мой стиль жизни. Да, искушений много, не всегда получается оставаться чистым, но когда я согрешил, стараюсь сразу исправиться, прошу прощения у Бога. Например, осудил какого-то человека за одежду, потом понял, что согрешил, попросил прощения у Бога (позже), раскаялся и принял, если осудил сам - осудят и тебя обязательно, но если не покаялся и не понял искренне что натворил, проверено уже неоднократно. Осудил кого-то - осудили тебя, постил сплетни - потом сплетни про тебя и т.д,суть вы надеюсь уловили

Моя вот хорошая черта - верность Богу. И ещё одна - при падении вставать как можно быстрее. Вот эта черта характера.. Стоять до конца на своём, за Бога.. Сильно думаю ценится.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Дарья111 и Дима Х , ангелы - бесплотные духи. Человеки же - богаче ангелов, они имеют не только духовную составляющую, но еще и прекрасное тело. Поэтому, как выше уже написали, ангелами называют людей, чьи дела прославляют Бога. Это название в переносном смысле, это значит, что по своей любви к Богу и людям эти человеки подобны ангелам.
Чувствования тепла, "энергетики" и прочих "сверхъестественных" вещей к этому не имеют никакого отношения. Избави, Боже, нас от всяческих "энергетических" штучек, которые могут быть результатом нашей поврежденности или влияния на нас темных сил.
Дима Х, очень хорошо, когда у человека есть любовь к Богу, когда он даже на метро в воскресный день едет далеко, чтобы побыть в храме и помолиться. Усталость от общения у человека может быть вполне естественной, в силу, например, особого склада нервной системы. Есть люди, которые устают быстрее других, это разновидность нормы, а не особое "служение". Одни устают от общения, другие наслаждаются общением. Все мы разные, и это прекрасно.
 
Крещён в Православии
Теперь выскажу свое мнение, как думаю я. В общем, вот есть обычные люди на Земле, живут они себе, нагрянули бесы, мир начал помирать потихоньку, Бог начал посылать ангелов в человеческом обличии проживать жизнь, тем самым помогая другим людям, в этом его цель жизни, его миссия, отсюда и название "земные ангелы". Они, я думаю, ведут себя иначе, не как все люди, думают по другому, делают, как бы другие не стали, словно, это не их тело, не их окружение, они это понимают, но объяснить не могут.
Поймите меня правильно, ниже тщеславия не будет конечно, но всё же. Мне кажется что я один из них, честно. Я не знаю, ну я не такой как все люди, веду себя не так, даже могу с телом вытворить всякое (ну сесть как-то неестественно для других, искривившись как-то и др, таких приколов у меня много). В лет примерно 7 уже чувствовал в себе какую-то силу (тогда я ещё не пал в грехах, был чист и крещен). В плане, я чувствую что-то руками, могу их "нагревать", а только что это даёт не знаю. Словно могу запоминать энергетики людей - мамы, бабушки и т.д. И если, например, пришла с работы мама, я уже её чувствую, когда она только у подъезда появляется, подохдит, и она всегда заходила.. Совпадение?
Или чувствую, кто-то следит, и сразу смотрю туда, где наблюдатель.. Ну вот как?
В последнее время стал чувствовать усталось от мира, знали бы вы, как эта ноша тяжела.. Я умею чувствовать "грязь" мира.. Её в последнее время так много расплодилось, ой ой.. Я по выходным в церковь езжу на метро, чтобы лишь посидеть и просто отдохнуть хотя бы минут 30.. Много грязи..энергетической..
И замечаю, когда я рядом, все люди радостные, начинают то ли надо мной смеяться то ли просто.. Словно люди меняются, веселье.. А вот мне взамен приходит трата энергии, и чувствую себя как высушенный лимон.. Наверное так это могу описать...

Итак, вернёмся. Бог посылает ангелов на землю, дабы они через тело (инструмент) убирали негатив и чистили этот мир для того, кто должен в него скоро придти снова.. И не только для Него, но и для людей, чтобы им было легче, чтобы они сделали правильный выбор, и очнулись наконец..

Да..Как же больно наблюдать порой, как люди на глазах у всех ссорятся, как распадаются семьи из-за измен, массовые разводы каждый год (статистика) и это лишь крупицы зла...
Или не разводов, так рабства.. Муж алкоголик избивает хорошую, верную жену.. Но всё же, не стоит унывать, всё что на земле нам дано - временно и когда-нибудь да закончится, каждому воздастся по заслугам, это знает каждый, но ровно также и не понимают всей серьезности этих слов - не верят, а зря..

Земным ангелом может быть каждый - даже ты, просто этого не осознавая,да, так бывает. Даже заядлый грешник может быть земным ангелом, просто его время пока не пришло, он ещё не понял кто он и что он.

Вот лично я не могу найти своё призвание в жизни, ну как ни крути, нигде.. Ни в какой сфере.. В чем моя миссия? Ну хоть убей - не знаю в чём я хорош.. Ну после крещения Бог же исцелил меня, оставил для чего-то на Земле, значит я нужен для чего-то здесь..

Как там говорили.. Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи))

Просто я больше никак не могу объяснить свою "несвоякость" для людей, ну как ни крути ни к какому коллективу я не могу найти подход, точнее, с людьми легко лажу, даже в глазах бываю "милым" (лично слышал), но всё равно как бы вне коллектива остаюсь, как бы ни шутил и не старался, просто понял, что это и не нужно, просто буду собой. Да, понятное дело, каждый человек индивидуален, но вот я слишком как-то выделяюсь из обычной массы

Upd.: чувство душевной чистоты остаётся уже долгое время кстати, прекрасное чувство, словно ты помылся под душем, смыл с себя всю грязь и чист.. Вышел из душа и холодок пронизывает твоё тело, только так я могу описать это ощущение, оно внутри тела как-бы, во мне. И если кто-то грешит, я это вижу, я не пытаюсь пресечь конечно (например, матерится),это выбор человека, то от такого мне хочется держаться подальше, чтобы не запачкаться,внутри ощущается негатив от такого человека. Конечно, если человек будет обижать невинного, беспомощного, я помогу конечно, но вот про такие грехи как прелюбодеяние, гордыня, сквернословие, вот их я пресекать не буду, человек сделал свой выбор, но постараюсь подальше держаться от таких людей, насколько это возможно, очень неприятно как с моральной так и духовной точки зрения.

Думаю я уже не смогу попросту грешить, это мне предется себя заставить грешить некоторое время чтобы я стал снова грешником, но этого я уж точно теперь не хочу, не мой стиль жизни. Да, искушений много, не всегда получается оставаться чистым, но когда я согрешил, стараюсь сразу исправиться, прошу прощения у Бога. Например, осудил какого-то человека за одежду, потом понял, что согрешил, попросил прощения у Бога (позже), раскаялся и принял, если осудил сам - осудят и тебя обязательно, но если не покаялся и не понял искренне что натворил, проверено уже неоднократно. Осудил кого-то - осудили тебя, постил сплетни - потом сплетни про тебя и т.д,суть вы надеюсь уловили

Моя вот хорошая черта - верность Богу. И ещё одна - при падении вставать как можно быстрее. Вот эта черта характера.. Стоять до конца на своём, за Бога.. Сильно думаю ценится.
Дмитрий, я тоже чувствую энергетику людей очень сильно, порой мне кажется что это мне мешает в общении с людьми. Однако это не так и плохо ведь то что даёт мне это понять огораживает от плохих людей, таким образом, я думаю Бог защищает меня от действия лукавого, который находится в этих людях, как и Вас Дмитрий
 
агностик
Итак, вернёмся. Бог посылает ангелов на землю, дабы они через тело (инструмент) убирали негатив и чистили этот мир
Полагаете, Бог сам не мог бы это сделать?)
Теория ваша несостоятельна, но давайте задам более практический вопрос:
Вот лично я не могу найти своё призвание в жизни, ну как ни крути, нигде..
А как вы ищете?
 
Москва
Православный христианин
Извините, но не каждого человека славящего и служащего Богу можно назвать Земным ангелом
Конечно, не о каждом человеке другие люди могут сказать...- как ангел. Потому что люди или не могут видеть человека какой он есть на самом деле или потому что жизнь человека не соответствует тому чтобы о нём можно было сказать - как ангел.
Только вопрос был о другом:
Как вы относитесь к понятию "земной ангел"?

Если бы все были " земными ангелами " то на земле бы не было зла и все любили бы и славили Бога, своей жизнью и своими делами.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Полагаете, Бог сам не мог бы это сделать?)
Теория ваша несостоятельна, но давайте задам более практический вопрос:

А как вы ищете?
1) Бог может всё, но он даёт поучавствовать в этой войне своим творениям, какой смысл борьбы и урок из нее усвоят все живые существа, если Бог просто сотрёт с лица Земли всё плохое, оставив хорошее? Ответь пожалуйста. Ну будут жить счастливо без горя, пока снова кто-нибудь однажды так же не вызгордится и не пойдёт по стопам дъявола.
Давай-ка разъясню
Как мы все помним, дъявол, он же денница, когда-то был очень близок к Богу, но возгордившись, сравнив себя с Богом, даже поставив выше, увел 1/3 ангелов с собой, началась война на небесах. Архангел Михаил свергнул денницу с небес. Смотри, дъявол хотел получить власть на земле, он был не рад, что земля достанется какому-то человеку, зависть погубила его. Да, теперь он правит землёй оставшиеся дни, так как на небеса ему теперь путь закрыт навсегда! Отрывается на полную катушку... Крутит как хочет, но столько, сколько Бог попускает. Если бы не было вмешательства Бога, то бесы бы разорвали нас и всё, настолько велика ненависть к нам.
А зачем Бог попускает? Чтобы мы сделали правильный выбор, в сторону добра или зла, поняли, что лучше слушать Бога, соблюдать заповеди и не нарушать их, а если нарушил - покаятся, иначе тебе в дальнейшем будет.. Ну, в прочем, как и деннице..
Да и без дъявола я думаю было бы не меньше зла, рано или поздно... это бы всё было, не денница так другой.
И как ты думаешь, если бы пришлось сносить всё зло сейчас на земле, то прикинь сколько творений будет уничтожено.. Даже, наверное, вся планета... Да, именно уничтожено. Если существо не хочет избавиться от зла, то оно и не получит лечения, следовательно.. Уничтожение.. Или заключение в "тюрьму", тут вариантов много, выбирай, но после такого события у нас пропадёт шанс на искупление грехов, зла не будет, следовательно и смысл жизни? Никаких уроков мы не извлечем, а просто будем проживать счастливо жизнь.. Что лучше, жить на земле в такое время, притом чисто и достойно, но всё же купаться в грязи, чтобы потом, оставив грязное тело, приготовив чистую душу, войти в Царствие Небесное и веселиться, отдыхать от зла, познав что это, либо жить счастливо и.. Кайфовать в раю? Смысл тогда вообще земной жизни, кроме как развлекаться, ничему не учиться.
Только по этой причине Бог и не стирает зло с лица Земли, чтобы мы уяснили что это такое и от чего оно появилось (для тебя скажу, от непослушания Бога, несоблюдении заповедей, неоднократно замечал, если не соблюдать их - получаешь по шапке, чувствуешь, как душа помирает медленно, это очень больно, уж поверь), нужно работать, чтобы получить награду, а не веселиться всю земную жизнь, а потом и в вечности, так дело не пойдёт, слишком легко, да и духовно ты никак не разовъешься.
2) Как же я ищу? Действительно.. Не глупый ты человек, сам наверное догадаешься, а если нет, то читай ниже, пожалуйста.
Захотел стать допустим медиком, что для этого нужно? Учить биологию, химию, анатомию и т.д, ну учишь ты и однажды понимаешь - не моё, не смогу я человека оперировать или осматривать, ну не хочу терпеть злых бабушек изо дня в день, просиживая свои дни в кресле кабинета..
Далее, захотел стать пожарным...
Нужно крепкое здоровье, физическая форма, знание физики.
Допустим, что всё это у меня есть(на самом деле нет), но готов ли я 24/7 не спать, трудиться, выезжать на вызовы и спасать людей ценой своей жизни, нести ответственность за каждого, даже за алкоголика, который этот пожар устроил? Не думаю, мне хотя бы за свои поступки и слова научиться отвечать...
Да и я чувствую подсознательно, что это не для меня, не моё, ну не лежит душа к деятельности, как я буду в дальнейшем заниматься тем, что мне не приносит никакого удовлетворения? Это неправильно, как ни крути. Я буду тогда делать свою работу на "отвали", тогда и какой смысл от моей "работы"?
 
Крещён в Православии
Конечно, не о каждом человеке другие люди могут сказать...- как ангел. Потому что люди могут видеть человека какой он есть на самом деле или потому что жизнь человека не соответствует тому чтобы о нём можно было сказать - как ангел.
Только вопрос был о другом:
Так и дело то в том, что земля создана для людей.. Для лю-дей.. А ангелов посылает Бог сюда, дабы хоть как-то восстановить баланс среди добра и зла, они действуют как через инструмент телом, восстанавливая положительную энергетику, перерабатывая негативную.
Сам Бог не является лично, ибо он настолько чист, что при малейшем взаимодействии Земля просто исчезнет, зато вместе со всем злом.. Ну такое..
Но ключевое слово "если бы".. Но этого " если" нет, так что..
денница правит балом, но осталось ему немного.. поцарил на Земле и достаточно, пора в геену огненную со своим войском
 
Москва
Православный христианин
Так и дело то в том, что земля создана для людей.. Для лю-дей.. А ангелов посылает Бог сюда, дабы хоть как-то восстановить баланс среди добра и зла, они действуют как через инструмент телом, восстанавливая положительную энергетику, перерабатывая негативную.
Сам Бог не является лично, ибо он настолько чист, что при малейшем взаимодействии Земля просто исчезнет, зато вместе со всем злом.. Ну такое..
Но ключевое слово "если бы".. Но этого " если" нет, так что..
денница правит балом, но осталось ему немного.. поцарил на Земле и достаточно, пора в геену огненную со своим войском
Дима, я не видела Ангелов на земле. Слава Богу, - вижу их только на иконах. А человек своей жизнью и стремлением к Богу может уподобится Ангельскому житию, милостью Божией.
Есть слова преподобного Иоанна Лествичника: «Свет монахов суть Ангелы, а свет для всех человеков – монашеское житие», - так сказал о монахах преподобный Иоанн Лествичник.
Речь идет о том, что монахи - это люди, которые захотели неразрывно быть с Богом, как ангелы.
Так же и обычный человек, смотря на чью-нибудь праведную жизнь захочет быть неразрывно с Богом, как ангел. О нём тогда может кто-нибудь и скажет, смотря на его жизнь и дела, - прямо ангел. И он ведь будет не присланным с небес. Он был и останется, - земным, но по-своему стремлению к Богу и своей жизнью с Богом, о нём можно будет сказать, - как ангел.
 
Последнее редактирование:
Сверху