50десятники еретики и братья во Христе?

пятидесятник
мир вам, христиане.
увидел тему и решил написать в ней. потому что проще разговаривать с реальным человеком, который был в собрании пятидесятников и знает их служение, мнения по разным вопросам, учение, да и вообще, что они за люди.
потому что мнение о христианах веры евангельской у многих складывается, в основном, на случаях отступления, отклонения от здравого учения, на душевных проявлениях. типа, глоссолалия, валяются по полу, орут и не понять что делают.
я посещал служения пятидесятников лет пятнадцать, служил проповедью, ездил с евангелизациями, имею дары Святого Духа - есть некоторая практика.
любые вопросы - я открыт для общения.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
имею дары Святого Духа
Откуда?

Вы понимаете, что дар Святого Духа передается через Апостольское преемство от Святых Апостолов, которые получили его от Господа в день Пятидесятницы и передают через рукоположение священникам Православной Церкви, Которая Единственная имеет дар Святого Духа?

Что дает Вам основания полагать, что ваша секта, созданная в 19 веке, через 18 веков после Святых Апостолов, этот дар имеет?

Почему Вы не допускаете, что американские отцы-основатели вашей секты создали ее как коммерческий проект?

Ознакомьтесь: https://azbyka.ru/apostolskoe-preemstvo
 
Последнее редактирование:
пятидесятник
от Святого Духа по вере.
Вы понимаете, что дар Святого Духа передается через Апостольское преемство от Святых Апостолов
про апостольское преемство ничего в Писании не читал. и о том, что апостолы присвоили себе все дары Святого Духа, и раздают их по своему усмотрению - тоже не читал.
а то, что дары Святого Духа даются человеку по вере - о таком читал.
Что дает Вам основания полагать, что ваша секта, созданная в 19 веке, через 18 веков после Святых Апостолов, этот дар имеет?
я не знаю, что ты там себе нарисовал и чего начитался, но не бросайся словами.
я тебя тоже запросто сектантом могу назвать.
Почему Вы не допускаете, что американские отцы-основатели вашей секты создали ее как коммерческий проект?
да ну?! оставайтесь на связи, ваше мнение для нас важно (с)
не хочу, лень. начитался.
ты, наверное, им советовал что и как в этом коммерческом проекте))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
про апостольское преемство ничего в Писании не читал. и о том, что апостолы присвоили себе все дары Святого Духа, и раздают их по своему усмотрению - тоже не читал.
не хочу, лень. начитался.
Я понял. Так чего же ты лезешь учить, если самому учиться лень?

да ну?! оставайтесь на связи, ваше мнение для нас важно (с)
"Да, брат... Культурки тебе не хватает! Чуть хвост прищемили, нутро и полезло! " (с)
 
Последнее редактирование:
пятидесятник
Я понял. Так чего же ты лезешь учить, если самому учиться лень?
самые лучшие для меня учители это Господь и апостолы. мнение остальных могу выслушать, испытать Писанием, проверить им. и принять только испытанное. но за всё время моего ученичества у меня было достаточно материала для изучения практически всех вопросов, которые меня волновали. заинтересовался и вопросом преемственности - выдумки это всё.
"О! Чуть хвост прищемили, нутро и полезло! Культурки тебе не хватает!" (с)
наглец, однако))
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
наглец, однако))
"Не судите, да не судимы будете" (Мф.7:1)
я не знаю, что ты там себе нарисовал и чего начитался, но не бросайся словами.
я тебя тоже запросто сектантом могу назвать.
Назови, назови. И подтвердишь, что отец твой диавол, лжец и отец лжи.

А ты - сектант, конечно. Секта твоя - новодел. Сколько их создали в Америке - не счесть...
 
Крещён в Православии
про апостольское преемство ничего в Писании не читал. и о том, что апостолы присвоили себе все дары Святого Духа, и раздают их по своему усмотрению - тоже не читал.
а то, что дары Святого Духа даются человеку по вере - о таком читал.
В том-то и дело, что рукоположение было.
 
пятидесятник
Крещён в Православии
В том-то и дело, что рукоположение было.
не спорю, но Святой Дух наделяет верующих дарами как Ему угодно, и только по вере самого человека.
Так и надлежит слушать тех, кто рукоположен.
Кто рукоположен, тот и грехи отпускает посредством Духа Святого.
 
пятидесятник
Так и надлежит слушать тех, кто рукоположен.
Кто рукоположен, тот и грехи отпускает посредством Духа Святого.
а Писание говорит, что все мы можем говорить Святым Духом, все можем служить друг другу тем или иным дарованием, словом, делом. а не только тех, кто рукоположен, нужно слушать.
да вот только грехи отпускать никому из людей не дано. исповедаться перед друг другом, и не обязательно перед служителем - это нормально.
 
Крещён в Православии
а Писание говорит, что все мы можем говорить Святым Духом, все можем служить друг другу тем или иным дарованием, словом, делом. а не только тех, кто рукоположен, нужно слушать.
да вот только грехи отпускать никому из людей не дано. исповедаться перед друг другом, и не обязательно перед служителем - это нормально.
Нет. Не так. Сказано же:
  • ... Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
  • Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
  • Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся ... (Ин. 20:21-23).
 
пятидесятник
Нет. Не так. Сказано же:
  • ... Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
  • Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
  • Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся ... (Ин. 20:21-23).
первое, как я вижу, Господь послал проповедовать не только апостолов, но и всех учеников. и с рукоположением это не связано. а второе, когда Он сказал: примите Духа Святого, то это было временное помазание на время - со времени Его ухода до времени сошествия Святого Духа. нельзя было оставлять апостолов без попечения. а на Пятидесятницу Святой Дух сошёл на 120 человек.
 
Крещён в Православии
первое, как я вижу, Господь послал проповедовать не только апостолов, но и всех учеников. и с рукоположением это не связано. а второе, когда Он сказал: примите Духа Святого, то это было временное помазание на время - со времени Его ухода до времени сошествия Святого Духа. нельзя было оставлять апостолов без попечения. а на Пятидесятницу Святой Дух сошёл на 120 человек.
Да, но зачем же тогда рукоположение?
А зачем же тогда церковь?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
да вот только грехи отпускать никому из людей не дано.
Неправильно. Дано, но только тем, кому Благодать Святого Духа передана в Таинстве Священства. То есть, священникам Православной Церкви.

Это в Писании написано. Господь, предсказывая Св.Апостолам их священство, говорил:
"имже отпустите грехи, отпустятся им: и имже держите, держатся" (Ин.20:23)
исповедаться перед друг другом, и не обязательно перед служителем - это нормально.
Не нормально. Такое возможно исключительно в случаях, когда человек умирает, а пригласить священника нет возможности. И то, тот мирянин, который принял исповедь умирающего, обязан пересказать её священнику, чтобы тот прочел разрешительную молитву.
 
пятидесятник
Да, но зачем же тогда рукоположение?
А зачем же тогда церковь?
два вопроса сразу...
рукоположение, как я понимаю, это видимое действие, совершаемое для людей. через рукоположение ничего передать невозможно - ни служение; ни веру, потому что вера приходит только через личные отношения с Богом; ни дары Святого Духа - Святой Дух наделяет дарами человека. опять же, по личной вере и только как Ему самому угодно. и на дело служения в церкви. и на служения - апостолы, евангелисты, пророки, учители, пастыри - ставит Сам Господь Иисус, как Глава церкви. Он избирает людей и люди видят, что эти люди избранные, потому что через них действует Господь. а рукоположение только показывает, что люди согласны с волей Бога.
и не всех избирали и рукополагали сами апостолы. Павел, например, был Господом избран по поставлен на служение, и дарами Святого Духа обладал, и не малыми. но, опять же, получил он это не через рукоположение.
я так вижу этот вопрос.

а церковь нужна для того, что бы явить через неё Христа в силе Святого Духа этому миру. что бы люди получали спасение и начинали новую жизнь во Христе Иисусе.
 
пятидесятник
Это в Писании написано. Господь, предсказывая Св.Апостолам их священство, говорил:
"имже отпустите грехи, отпустятся им: и имже держите, держатся" (Ин.20:23)
Господь дал им такую возможность прощать грехи и оставлять только в том случае, когда это касается их самих в отношениях с людьми. кто согрешит против них, тому они вправе или простить, или оставить грех на них. но не отпускать грехи всем подряд.

и ещё. не забываем, что все верующие в Господа Иисуса Христа являются царственным священством.
 
пятидесятник
Не нормально. Такое возможно исключительно в случаях, когда человек умирает, а пригласить священника нет возможности. И то, тот мирянин, который принял исповедь умирающего, обязан пересказать её священнику, чтобы тот прочел разрешительную молитву.
а что, спокойно исповедаться и умереть уже никак не получится? обязательно по инстанциям бегать и разрешение получать?
а если не разрешит, то как быть?
 
Православный христианин
про апостольское преемство ничего в Писании не читал. и о том, что апостолы присвоили себе все дары Святого Духа, и раздают их по своему усмотрению - тоже не читал.
1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святой.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нём, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшёл на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
7 Всех их было человек около двенадцати.

Деяния апостолов 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/19/
 
Сверху