Бог и свобода от Бога

Переславль Залесский
Православный христианин
СвоБоДа-это своеволие Богом дарованное...
у нас относительная свобода, так же как и у Бога. Он добровольно Себя ограничил, чтобы нам дать не много свободы,чтобы мы научились ей. У нас свобода в пределах одной комнаты. У Бога за пределами этой комнаты.Но свобода имеет свои последствия и мы подчинены этим следствия. Иначе бы свобода не имела бы смысла. Ты творишь, а ничего не происходит.Ты ломаешь, а ничего не ломается. По этому Бог и опустил человека в материю и физические законы, привязав их к духовным
 
Бог нас отпускает, даёт свободу, а мы добровольно возвращаемся к нему.
даже имея от того порою и неудобства, потому что это нам дорого, не потому что за это что-то нам дадут, на Земле ли, на Небесах.
творить благое суть человека и у понявшего это, живущего этим, весть о причастности к этому Бога будет поддержкой и вдохновением, а не подгоняющим кнутом божьего страха.
хотя где-то на ступенях человеческой дикости на какой-то период может и уместно подстегнуть, но что бы потом дать уже испытание свободой.
 
Православный христианин
Есть понятие внутренней свободы.
У человека есть стремление к свободе.
Но внутренняя свобода - освобождение от страстей и ложных увлечений. А внешняя свобода - это стремлении иметь как можно больше всего (пространства в собственности, свободу передвижения, свободу выбора партнеров, свободу .... и т.д. в общем то что сейчас на западе происходит ).

И, как говорил пр. Серафим Саровский: Благодать + Внутренняя Свобода (извините что не цитирую) - вот на что мы должны ориентироваться.

Наш взгляд как бы должен быть направлен внутрь, и свободу искать там, внутри а не снаружи.
 
Православный христианин
Я слушаю разные проваславные лекции, Кураев, Осипов и так далее. Меня возмутила одна православная мысль в отношии Бога и человека. Очень часто слышу от священников, что человек должен сам выбрать путь спасения в Христе иначе гибель. У людей тут же возникает вопрос. Если Бог видит, что человек без него погибнет, почему он не использует свою силу, чтобы его спасти?
Каждому человеку Бог даровал ангела хранителя.
Наша совесть - глас ангела хранителя /и тем самым Глас Божий к нам/.

Люди живут по совести?

Промысел Божий подает нам каждое мгновение нашей жизни все потребное для нашего спасения.

Люди понимают и ценят это?

Большинство не понимают и не ценят Промысел Божий об нас.

Господь сошел с Небес и даровал нам заповеди, исполнение которых позволит нам сбросить "ветхую одежду" и одеться в "Отчию одежду".

Каждый из нас сильно печется об исполнении заповедей Бога нашего?

Господь ждет наших молитв и заботится об нас лучше чем наша мать или отец.

Понимаем ли мы это и относимся ли к Богу как к отцу?

Что же так сетуют люди, что они не становятся лучше и в этом мол виноват Бог.

Бог ли виноват в том, что между людьми идут непрерывные войны и люди вместо добра и любви сеют смерть?

Бог свидетель тому, что сейчас скажу.

У меня сердце и душа болит за Бога, которого одни и за Бога не считают, а другие постоянно его отвергают и не слушают.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я спорю с текущей религией потому, что считаю, что она превратилась в язычество. Свет истины закидывают авторитетами. Я считаю, что сердце человека должно быть подвижным, его не должны мертвить чужие мысли и цитаты.

Я считаю себя православным, потому, что признаю символ веры, этого достаточно, чтобы считать себя православным и не обязывает признавать все остальные надстройки, без осмысливания.

Я всего лишь пытаюсь показать, что Бог был с Христом и смотреть на до на него, а не на "святых старцев" и на весь их легион и иже с ними.

Точно также можно сказать, что я признаю азбуку и считаю себя филологом, или я признаю таблицу умножения и считаю себя великим математиком. Если признается Символ веры, то должны признаваться пастыри и учителя православной церкви, ибо это они по промыслу Божию составили его. Для того, чтобы что-то познать в жизни и стать кем-либо нужны учителя, преподаватели, наставники. Считать себя православным мало, надо ещё быть им. Простите, Андрей, вы в храм ходите, посещаете богослужения, соблюдаете посты...? И что Вы подразумеваете под "все остальные надстройки"? Какие существуют надстройки к Символу веры?
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
@Константин 777 , давайте что ли здесь продолжим про свободу. Вы написали
Бог "хочет" чтобы человек Его любил, свободно и без принуждения...согласны, что в противном случае это не любовь? А без свободы личности и свободы выбора не будет той любви которую Бог хочет от человека
А за неправильный выбор, человека ждёт вечные мучения?))
Вот зачем мне такая свобода, если я буду из-за неё мучаться.
 
К

Константин 777

Guest
@Константин 777 , давайте что ли здесь продолжим про свободу. Вы написали

А за неправильный выбор, человека ждёт вечные мучения?))
Вот зачем мне такая свобода, если я буду из-за неё мучаться.
Простите, но это же ваш собственный, ничем не обусловленный, личный выбор между вечной благодатью и вечными мучениями...
Может вы просто не понимаете одного : и благо, и мучения это одно действие божье : благодать. Для примера : аллергия, ожог от солнца и пр.. Ни пыльца, ни солнце не виноваты в реакции вашего организма. Если вы принципиально не хотите ничего знать и ни как не соотноситься с Богом, а то и прямо богобочествовать, то вы так настраиваете свою душу, что после смерти она уже не сможет воспринимать благодать, как благодать...а только как неприятное и болезненное. И кто в этом вам будет виноват? Вы всю жизнь трудились не покладая рук быть без Бога, а потом вдруг думаете у вас всё будет так как вам хочется?
Ну как еще раз не напомнить, что Бог может и хочет, но при этом точно знает, кто его полюбит, а кто нет; кто покается, а кто нет.
Если у вас есть дети : пока ребёнок маленький, вы знаете как поступит он в том или ином случае, но с долей вероятности...так и тут Бог знает с большой долей вероятности, но пусть маленькая, но есть вероятность, что вы поступите разумно...и это зависит только от вас. От вашего свободного выбора. Тем более, что вы лично не знаете, что вас ждёт в будущем, поэтому у вас всегда есть шанс поумнеть. Очень мало людей кто совсем не способен к богообщению. А вот тех, кто сознательно выбрал ничего не знать и ничего не делать уже значительно больше, но это же их собственный выбор их же ни кто не заставлял. Даже наоборот : призывают к вере самыми разными способами от разума до эмоций, от счастья до страха... Но выйти из зоны комфорта сейчас временно считают хуже,чем потом мучиться вечно... но как говорится : за что боролись на то и напоролись...кто в этом будет виноват?
 
агностик
так и тут Бог знает с большой долей вероятности, но пусть маленькая, но есть вероятность, что вы поступите разумно...и это зависит только от вас.
Какие вероятности, Константин? Бог ведь всеведущ.
 
Православный христианин
Для тех кто хочет узнать, а не просто пустословить и троллить, православное понимание данного вопроса советую изучить:
Всеведение.
Исповедуя Бога существом всеведущим (τά πάντα εϊδώς , omniscius), мы имеем ввиду не только то, что Он знает все, но вместе с тем – что Он знает все совершеннейшим образом...

Остальное по ссылке.
 
Крещён в Православии
Благой Бог всех хочет спасти, но не все идут на Его зов.У человека есть право выбора,пойти в храм или в кабак, подать милостыню нищему или оскорбить ближнего.Без нашего желание ничего нету,даже в правиле молитвенном в молитве есть такое:Го́споди, или́ хощу́, или́ не хощу́, спаси́ мя.Василий Великий и. Иоанн Златоуст много говорили об этом,об синергии
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но и это невозможно, ибо не видим кто здоров, а кто болен. Выход только один, Бог должен прийти к нам сам и всех вылечить. А потом уже давать нам свободу выбора.
Всех научил и Богу указал!
Господь и так вылечил всех кто крестится!
Мы все больны, а кто не видит этого тот слеп и болен духовно!
Я спорю с текущей религией потому, что считаю, что она превратилась в язычество. Свет истины закидывают авторитетами. Я считаю, что сердце человека должно быть подвижным, его не должны мертвить чужие мысли и цитаты.

Я считаю себя православным, потому, что признаю символ веры, этого достаточно, чтобы считать себя православным и не обязывает признавать все остальные надстройки, без осмысливания.

Я всего лишь пытаюсь показать, что Бог был с Христом и смотреть на до на него, а не на "святых старцев" и на весь их легион и иже с ними.
Я, я ,я ....
Свет истины видит тот, кто приближается к Богу и чем ближе к Творцу - тем ближе становятся друг к другу верующие, объединяясь в одно Тело.
А сердце очищается покаянием и помогает в этом в том числе и опыт святых отцов. Мысли чужие или свои ( тем более свои) должны испытываться Светом Истины и только тогда рождается слово назидательное и помогающее очищению сердца. А иначе "подвижное" сердце может "ускакать" в страну далече.
Как думаете у кого опыт духовный будет полезным: у авторитетов (святых отцов) или у нас заблудших грешников. К тому же, разве зазорно пользоваться опытом своих братьев? Не все же учителя, врачи и тд...
Бог со святыми отцами всегда рядом и если будем смотреть на них, увидим и Спасителя! И наоборот...
 
Крещён в Православии
Благой Бог всех хочет спасти, но не все идут на Его зов.У человека есть право выбора,пойти в храм или в кабак, подать милостыню нищему или оскорбить ближнего.Без нашего желание ничего нету,
Вот это любопытный момент. Почему не все идут на зов Бога. Может и не всех зовёт, а возможно не каждый способен услышать такой зов. Один верует в Бога, а другой нет. Одному хватает существующих доказательств существования Бога, а другому нет. Ведь и вера возникает не на пустом месте. Человек получает некую информацию о существовании Бога, от друга, в церкви, из книги и начинает веровать, а другому мало этой информации для веры. Вполне возможно информация была не так подана, не теми людьми, не до конца авторитетными. Возможно человек от рождения имеет такой недоверчивый склад характера, а может сам опыт жизни играет роль. Да мало ли ещё каких отрицательных факторов может быть у человека на пути к вере. Человек бы и рад поверить, кому - же не охота обрести особый смысл жизни. Но вот, всё что он об этом знает, о Боге, неубедительно, не убеждает. Но если школьник что-то не понимает в учёбе, хоть весь класс ему помогает, но не понимает и всё, не по своей вине, Бог не дал, или учитель не тот, не так доносит именно данному ученику. То мы же не считаем что именно " должен" понять, что виноват что не понял. Возможно с другим учителем поймёт. А кто -то верит в гороскоп, и гадалкам, и знахарям, и бабушкам на улице, а кто-то не верит. Но разные все люди по природе, одни доверчивые, другие не доверчивые, кто-то осторожен привык всё взвесить и проверить. Люди не всегда виноваты в своём неверии. Люди ничего не должны, люди не должны веровать если не могут понять. И на зов не должны идти, если не слышат таковой зов. Виноватым может быть тот, кто слышит, а не идёт, понимает, но не верует. Но таких нет. Такие все веруют. А другие не понимают, не слышат, не видят, и не веруют. А если это такое состояние, то нет и вины. Что им не объяснили, не дали слух, способный услышать, не дали глаза, способные видеть, не дали психику способную веровать. Но почему существует такое положение вещей в мире людей, непонятно, у всех разные способности и возможности к духовности и правильно ли возлагать всю вину за неверие на человека.
 
Крещён в Православии
Вера в Бога требует усилий,молиться, читать Писание, по мере возможности соблюдать пост,творить добро,не помнить зла,работать над собою.А это все сложно, посещать службы, люди хотят удобного, что б так,раз помолился и все далось по первому зову,как в сказке о золотой рыбке.А жить по заповедям это сложно и не каждый хочет делать это,а нынешний мир подталкивает что Бога нету, ты сам себе закон,твори что хочешь,к сожалению,многих это устраивает
 
Православный христианин
А другие не понимают, не слышат, не видят, и не веруют. А если это такое состояние, то нет и вины. Что им не объяснили, не дали слух, способный услышать, не дали глаза, способные видеть, не дали психику способную веровать. Но почему существует такое положение вещей в мире людей, непонятно, у всех разные способности и возможности к духовности и правильно ли возлагать всю вину за неверие на человека.
Алексей, а вы о ком ведете речь?
Разве те кто участвуют в данной теме не слышали о Боге?
 
Интересующийся
Простите, но это же ваш собственный, ничем не обусловленный, личный выбор между вечной благодатью и вечными мучениями...
Ни один человек не выберит себе вечные мучения. Понятное дело, просто слова не принимаются)
Может вы просто не понимаете одного : и благо, и мучения это одно действие божье : благодать. Для примера : аллергия, ожог от солнца и пр.. Ни пыльца, ни солнце не виноваты в реакции вашего организма. Если вы принципиально не хотите ничего знать и ни как не соотноситься с Богом, а то и прямо богобочествовать, то вы так настраиваете свою душу, что после смерти она уже не сможет воспринимать благодать, как благодать...а только как неприятное и болезненное.
Т.е смысл нашего здешнего существования настроить/натренировать свою душу так, чтобы в будущем веке ей не было плохо от любви Божьей? Да, пока у меня страдание от благодати не получается осмыслить.
И вы понимаете ад и рай только как состояние души? Ведь люди должны воскреснуть, где-то они должны находится, как-то должны быть отделены праведники от грешников.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И на зов не должны идти, если не слышат таковой зов. Виноватым может быть тот, кто слышит, а не идёт, понимает, но не верует. Но таких нет. Такие все веруют. А другие не понимают, не слышат, не видят, и не веруют. А если это такое состояние, то нет и вины. Что им не объяснили, не дали слух, способный услышать, не дали глаза, способные видеть, не дали психику способную веровать. Но почему существует такое положение вещей в мире людей, непонятно, у всех разные способности и возможности к духовности и правильно ли возлагать всю вину за неверие на человека.
Ушами слушают и не слышат, глазами смотрят и не видят.....
А на самом дела, Господь каждого завет и всех ждет и это так!
В самом деле, говорили же здесь: зачем крестить в детстве? - но ведь именно для этого, чтобы вооружить, дать шанс, посеять в сердце зерно!
Но не хотим!
Не верим родителям и всему роду нашему!
Почему?
Думается не от большого ума, а скорее от нежелания думать. Легче ведь, жить по плоти: в интернете скачал, там же и послушал.... Да и выбрал, кого приятней слушать. чтобы мозгами не работать, и все.... А что мы слышим в этих СМИ?
А все тоже, что и вначале: "Не умрете!" Будете как боги! Не слушай никого - думай сам.
Вот и додумался.... Бог виноват во всем!
Неверие, - что это? Если вера - это Дар от Бога, то неверие - это?
Вот именно...
Где ж ты был, когда Бог дары раздавал?
Выходит, если тебя крестили, но веры нет, - это есть потеря Дара!!! Закопал ты дар, дружище!
Поэтому, нечего на Бога пенять, стоит на себя глянуть. И глядеть надо не плотскими глазками, не крокодил же ты, а посмотри духовным зрением , загляни в себя...
 
Крещён в Православии
Вера в Бога требует усилий,молиться, читать Писание,
Требует, должен. Кому должен, себе или Богу. Кто требует, как можно требовать чего-то от неверующего человека. Человеку прежде нужно захотеть, что-бы желание было найти Бога. А если нет желания, ничего не убедило, то как можно требовать, и в чём виноват человек.
 
Сверху