Как избавиться от онанизма?

Армянская Апостольская церковь
Здравствуйте. Скажите пожалуйста помогут ли избавиться от онанизма нижеприведенные средства?
Либо ИИСУСОВА молитва: как я читал что при долговременном творении ее наступает что то вроде молчания помыслов?
Или лествица Лествечника?
Или невидимая брань Святогорца?
Или скажите какой нибудь другой метод, может из аскетики книги посоетуйте.
Спасибо.
 
Православный христианин
Скажу по себе:
1. Самый лучший способ это своя собственная жена. Без жены, увы шансы близки к нулю.
2. Контроль в еде - не есть еду только ради удовольствия, а есть когда физиологический голод и немного.
3. Можно еще добавить труд или какое ни будь хобби и увлечение.
Ну и без Божьей помощи вобще никуда!
 
Православный христианин
Или скажите какой нибудь другой метод, может из аскетики книги посоетуйте.
1. Поменьше есть и изнурять себя каким-либо трудом или спортом. Помогает гарантированно. Но это больше основано на физиологических законах. Когда человек уставший и истощённый, ему не до рукоблудия и не до женщин. Если молодой и фанатичный - то таким методом можно нанести вред своему телу.
2. В старину практиковались "ранние" браки, тоже надёжно предохраняло от блуда и рукоблудия. Сейчас такой способ затруднен законодательно и пропагандистскими методами.
3. Изучить самостоятельно вопрос создания патриархальной семьи в условиях матриархального богоборческого общества в преддверии последних времен. Это отрезвляет разум и очень сильно расширяет кругозор. Помогает избавиться от влияния повсеместной пропаганды блуда в современном обществе. Будешь прямо видеть как происходит совращение людей и не вестись на это. Может быть найдёшь правильную жену и создашь семью.
4. Думаю, что монахи изгоняли из себя помыслы путем непрестанного поста и молитвы. Иногда прибегали к физическим упражнениям и закапыванию себя по грудь в землю.
 
Православный христианин
Иоанн Многострадальный закопал себя в землю на время Великого поста, дабы избавиться от блудной страсти. Не вижу ничего смешного в этом. Молитва, пост и ношение вериг ему не помогали, ибо Господь дал ему особое испытание в преодолении блуда. Можно помолиться ему.
 
Православный христианин
Иоанн Многострадальный закопал себя в землю на время Великого поста, дабы избавиться от блудной страсти. Не вижу ничего смешного в этом. Молитва, пост и ношение вериг ему не помогали, ибо Господь дал ему особое испытание в преодолении блуда. Можно помолиться ему.
Вы взяли особый случай, а даете как разумную рекомендацию для нынешних рукоблудников. Давайте вы себя во время великого поста попробуете по грудь закопать, и нам видео сбросите. Что-то вроде того, вот я попробовал, реально помогает, делайте как я...
Как-то читал про двух парней, начитавшихся про обряды древних славян, один попросил другого закопать его с головой, чтоб у него только трубка для дыхания из земли торчала. Друг закопал, пришел утром откапывать..трубка торчит, а друг мертвый.
 
Крещён в Православии
Брат, мясо не ешь, сладкого как можно меньше, да и старайся на интимные фото, новости, части тел женские не смотреть
 
Православный христианин
Вы взяли особый случай, а даете как разумную рекомендацию для нынешних рукоблудников.
Я написал как боролись с блудной страстью монахи. Другие монахи, кстати, бывало тоже боролись весьма своеобразными методами.

Для мирян надо сначала пытаться удаляться от страстей, сводить соблазны к минимуму. Пост, молитва тоже полезны. Если человек решил идти духовным путём, то по-любому ему надо изучить состояние современного общества. Святоотеческая литература была написана довольно давно, в ней нет доходчивого описания, что конкретно делать современному человеку. Я убежден, что пока своими глазами не узреешь к чему скатилось большинство народонаселения, ничего не поймёшь. Самый древний институт человеческого общества, институт семьи, фактически разрушен. А никто про это ведь особо не говорит. У людей из-под ног выбили очень мощное основание, а все молчат как будто так и надо. Кругом блудницы с ляжками напоказ. Я как-то ради прикола посчитал сколько голых женских ляжек я увижу по пути на "работу". Заехал в магазин за материалами для работы, увидел плакат с женщиной в короткой юбке - две голые ляжки. Потом из окна машины увидел девку в более короткой юбке - ещё две голые ляжки. Сто лет назад такие короткие юбки никто не носил. В школах не раздавали книжечки со строением половых органов и основам половой жизни в подростковом возрасте. Вот реально до сих пор помню как мне в школе выдали брошюрку, а в старших классах тётенька читала лекцию про венерические заболевания. И реклама по зомбоящику - кто побежит за пивом "Клинское". Американские молодёжные сериалы, где блудник на блуднице и блудником погоняет. Молодёжь целенаправленно растляли. Мы же реально брали всю эту модель поведения. И никто не говорил как создавать семью. Что муж должен быть верующим с мужским характером. А будущая жена должна быть верующей девушкой с правильным воспитанием, но никак не прокуренной стервозной татуированной-пирсингованной блудницей выросшей в потомственной бабьей яме, насмотревшейся американских сериалов и выставляющей своё тело в соцсетях.
 
Сто лет назад такие короткие юбки никто не носил.
А 200 лет назад мужики в париках ходили. Времена меняются. И одежда тоже.
В школах не раздавали книжечки со строением половых органов и основам половой жизни в подростковом возрасте.
Помню в учебнике биологии человека (9 класс кажется) об этом рассказывалось.
институт семьи, фактически разрушен.
Что муж должен быть верующим с мужским характером. А будущая жена должна быть верующей девушкой с правильным воспитанием, но никак не прокуренной стервозной татуированной-пирсингованной блудницей выросшей в потомственной бабьей яме,
А вот здесь согласен. Замечу только, что в советский период именно этому и учили. Кроме того, как быть верующим. И ведь работало.
 
Крещён в Православии
Я как-то ради прикола посчитал сколько голых женских ляжек я увижу
Вы сами охотились...
Да, нам на протяжении многих лет постепенно продвигали подмены в сознание..
И конечно это дало плоды..сразу с червём..
Есть интересный шуточный рассказ, о лайковых перчатках для невесты..
Рассказ этот в какой-то момент кажется пошлым..
Но если копнуть глубже, то пошлыми являются картинки, которые мы сами себе рисуем в голове..а рассказ о перчатках..))
Ни какие книги и "техники" не помогут, пока страдающий недугом сам не перестанет охотиться за возможностью испытать этот свой недуг..
Недуг ещё должен выйти из разряда кайфов...и стать в разряд недугов..
Называть недугом и чувствовать недуг..это очень разные вещи.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Дивлюсь я... учитывая, что 95, если не больше, процентов мужчин этим занимаются.
Откуда цифра? Перепись была? Омерзительная страсть...Как- то один атеист написал , чем человек отличается от животного- он сам себя научился удовлетворять.... Мой совет если хочешь избавится от нее - нужно испытать к ней отвращение, а отвращение начнёшь испытывать когда ежедневно, ежечасно, ежеминутно будешь ходить с мыслями о Христе, что Он рядом, что Он все видит, все знает, что к нему можно в любую секунду молитвенно обращаться. Трудно..но это аскетика, а без аскетики нет истинного поклонения Христу и невозможно быть христианином.. А атеисту это не нужно, жизнь же одна , дрюкай себя вволю, поэтому и думают что 95 процентов таких же рукогенитальщиков как и он сам....
 
Чехов
Православный христианин
Здравствуйте. Скажите пожалуйста помогут ли избавиться от онанизма нижеприведенные средства?
Либо ИИСУСОВА молитва: как я читал что при долговременном творении ее наступает что то вроде молчания помыслов?
Или лествица Лествечника?
Или невидимая брань Святогорца?
Или скажите какой нибудь другой метод, может из аскетики книги посоетуйте.
Спасибо.
Думаю,упражнения в самоограничении ,то есть соблюдение церковных постов ,поможет избавиться от этого занятия.Научившись ограничивать себя в хорошем,легко будет отказываться от плохого.Еще нужна перемена ума и чистота сердца и без исповеди и покаяния здесь не обойтись.С телесными страстями справится не так уж и сложно ,надо просто перетерпеть возникающее желание и в дальнейшем не провоцировать его ,а когда трудно надо молиться и просить Господа помочь.Например, как только начали думать об этом,молитесь: Господи помилуй,cпаси и сохрани от этой напасти.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте. Скажите пожалуйста помогут ли избавиться от онанизма нижеприведенные средства?
Либо ИИСУСОВА молитва: как я читал что при долговременном творении ее наступает что то вроде молчания помыслов?
Или лествица Лествечника?
Или невидимая брань Святогорца?
Или скажите какой нибудь другой метод, может из аскетики книги посоетуйте.
Спасибо.
Могу предложить очень простой и эффективный метод. Забудьте временно про аскетику. Просто возьмите за правило еженедельно причащаться. Дайте зарок Богу: "Обещаю, что если не произошло ничего экстаординарного (болезнь, какое-нибудь ЧП в семье и т. п.), то я непременно в воскресенье в храме, приступаю к Пречистому Телу Твоему". Перед причастием обязательна исповедь (во всяком случае, так у нас в РПЦ, как в Армянской Церкви, не знаю). Стало быть, все, что нарукоблудил за неделю, надо открыть батюшке. Причем не хитрите, ходите на исповедь все время к одному и тому же священнику. Гарантирую, что после третьей исповеди ваш грех как рукой снимет. Я не издеваюсь, так оно и будет, честно, вот увидите.
 
Православный христианин
Прошу прощения у женщин. Если можно, не читайте эту тему. Если есть схожие проблемы, создайте свою тему. Обещаю, что не буду туда заглядывать.
 
Крещён в Православии
Любая страсть сложна и искоренить на всю жизнь невозможно,не будешь онанизмом заниматься так мысли блудные роем будут возле головы кружиться, тут нужна Благодать Божья в помощь, регулярное участие в Таинствах.Даже через года, когда не будет тянуть к онанизму,не расслабляйся,бесы так и ждут удобный момент подрезать человека
 
Украина/Израиль
Православный христианин
Дайте зарок Богу: "Обещаю, что если не произошло ничего экстаординарного (болезнь, какое-нибудь ЧП в семье и т. п.), то я непременно в воскресенье в храме, приступаю к Пречистому Телу Твоему".
Извините, что вмешиваюсь, но в данном конкретном вопросе я вынужден категорически возразить. Упаси Господь от необдуманных обетов, ни в коем случае нельзя их давать. Мне кажется, лучше вместо этого молить Господа о том, чтобы Он подал сил для преодоления греха и сподобил Причастия Своих Тела и Крови, если на то будет Его Воля.
 
Православный христианин
Извините, что вмешиваюсь, но в данном конкретном вопросе я вынужден категорически возразить. Упаси Господь от необдуманных обетов, ни в коем случае нельзя их давать. Мне кажется, лучше вместо этого молить Господа о том, чтобы Он подал сил для преодоления греха и сподобил Причастия Своих Тела и Крови, если на то будет Его Воля.
На мой взгляд необдуманный обет - это когда обещаешь нечто, что заведомо выше твоих сил. Неужели посещать храм раз в неделю такая уж непосильная тяжесть? Когда-то давно я дал маме зарок чистить зубы утром и вечером (если не случится ничего экстраординарного) и с тех пор неуклонно его исполняю. Сначала было трудновато, но потом как-то втянулся.
Уж простите за низменную аналогию, но наша душа нуждается в очищении точно так же, как и тело. И чтобы это очищение совершить, нам даже не надо совершать каких-то чрезвычайных физических усилий. "иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф. 11:29)
 
Сверху