Можно ли исповедовать две конфесии?

Армянская Апостольская церковь
Здравствуйте. Я из армянской апостольской церкви. Хочу поступить на интернет курс по богословию. Но в требованиях они говорят что абитуриент должен быть православного вероисповедания. Я спросил у духовника и тот сказал мне что отрекаться от своей церкви нельзя и поступать в другую ибо за то дадим ответ. И креститься нельзя два раза. Армянская апостольская церковь не настроена против православия: к примеру мы с духовником можем творить православные молитвы, он сам читал добротолюбие, сектоведение, люди и демоны и другие православные книги и я пользуюсь отечником азбуки ри.

Я болел (не так серьезно) и читал Григория Нарекаци 6-8 месяцев и БОГ излечил меня, не полностью но на ноги поставил. Слава БОГУ за все. Помимо Нарекаци я в то время читал избранные учения святителя Иоанна Златоуста и по второму разу когда я прочел его то понял что мирские занятия такие как дизайн, рисование, программирование, кулинария (я много чем увлекался :)) не имеют никакого веса духовного и для спасения. После восьми месяцев чтения (а я читал день и ночь) я понял что в жизни не хочу заниматься ничем, разве что изучения богословия. В этом мире мне больше ничего особо не интересует: творить добро, участвовать в таинствах церкви, молиться... в общем жить духовной жизнью. Я еэе отрекся от мира по лествице первому шагу. Вот почти уже с апреля я день и ночь когда я дома а это больше 70% времени с апреля я читаю книги. Но понимаю что самому мне мало чему можно отучиться.

Скажите пж как мне поступить на данный курс если я из армянской апостольской церкви без ущербов, но я к тому же ставлю никаких границ между обеими конфессиями. Они оба мне родны.

Недавно еще у нас открыли русскую православную церковь. Если что то доступ к РЦП у меня есть :)

Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Можно просто прочесть нормальную догматику, учебник.
Нормлальных на русском языке скорее всего до сих пор нет. Если увлекались програмированием, то наверное Вас не затруднит читать на английском. Лично я видел переведенной Догматику Станилоае, практикоориентирована и кажется много лишнего, но нет ошибок(спорные моменты за гранью новоначального, местами сомнительно использование субъективного языка)У греков есть хорошая, вроде тоже переведена, более академическая и там про армян много будет)))
Книги все равно не работают без практики, без опыта, что позволит понимать более сложные вещи, за рамками обычной эрудированности. Без опыта и Догматика более чем процентов на 50% остается недопонятой, и самое печальное, Вы даже этого не осознаете, потому что сможете и повторить и пересказать прочитанное.
Что даст инетрнет курс, чего не дасть самостоятельное изучение материаллов этого курса или аналогичных?
 
Армянская Апостольская церковь
Можно просто прочесть нормальную догматику, учебник.
Нормлальных на русском языке скорее всего до сих пор нет. Если увлекались програмированием, то наверное Вас не затруднит читать на английском. Лично я видел переведенной Догматику Станилоае, практикоориентирована и кажется много лишнего, но нет ошибок(спорные моменты за гранью новоначального, местами сомнительно использование субъективного языка)У греков есть хорошая, вроде тоже переведена, более академическая и там про армян много будет)))
Книги все равно не работают без практики, без опыта, что позволит понимать более сложные вещи, за рамками обычной эрудированности. Без опыта и Догматика более чем процентов на 50% остается недопонятой, и самое печальное, Вы даже этого не осознаете, потому что сможете и повторить и пересказать прочитанное.
Что даст инетрнет курс, чего не дасть самостоятельное изучение материаллов этого курса или аналогичных?
Не так чтобы я хочу остановиться на курсе. Пусть пока это будет как обзорный материал богословия а потом уже оставшуюся жизнь изучать буду XD
 
Крещён в Православии
Не так чтобы я хочу остановиться на курсе. Пусть пока это будет как обзорный материал богословия а потом уже оставшуюся жизнь изучать буду XD
Замечательно. Но самостоятельное изучение материалла не требует "исповедания двух конфессий". Можно сказать, что тема исчерпана? )))

Я тож примерно до Вашего возраста был далек от религии. Тоже уверовав интересовался только религией, и долго. У меня и мылси не было изучать богословие, правда.
Оно как-то естественно строго практикоориентировано.
Помню доставал мирян и клир РПЦ вопросами, в чем смысл поста, в чем смысл этой службы, зачем это зачем то - но это все было практическим, потому что я сам постился, сам ходил на службы и участвовал в Литургии и так далее, и естественно хотелось бы делать что делаю осознано.
По причинам личной биографии мне вообще мерещится подвох в Вашем желании "изучать богословие". Вроде бы когда ничего не интересно кроме религии мне знакомо, но почему в форме книгочтения а не подвижничества?
Догматика описывает все, греческая так даже слишком все. Я думаю в качестве знаний не продиктованных жизнью, в качестве "курса" учебник догматики самое то. И ничего больше, книг тоже может быть много.
 
Армянская Апостольская церковь
Замечательно. Но самостоятельное изучение материалла не требует "исповедания двух конфессий". Можно сказать, что тема исчерпана? )))

Я тож примерно до этого возраста был далек от религии. Тоже уверовав интересовался только религией, и долго. У меня и мылси не было изучать богословие, правда.
Оно как-то естественно строго практикоориентировано.
Помню доставал мирян и клир РПЦ вопросами, в чем смысл поста, в чем смысл этой службы, зачем это зачем то - но это все было практическим, потому что я сам постился, сам ходил на службы и участвовал в Литургии и так далее, и естественно хотелось бы делать что делаю осознано.
По причинам личной биографии мне вообще мерещится подвох в Вашем желании "изучать богословие". Вроде бы когда ничего не интересно кроме религии мне знакомо, но почему в форме книгочтения а не подвижничества?
Догматика описывает все, греческая так даже слишком все. Я думаю в качестве знаний не продиктованных жизнью, в качестве "курса" учебник догматики самое то. И ничего больше, книг тоже может быть много.
Как я понял догматика — это все? Так?
 
Крещён в Православии
Как я понял догматика — это все? Так?
Да. Учебник догматики это все, что нужно вместо "курса".
Писание и так читается каждый день, литургика и так изучается и так далее.
Все остальное - когда возникает конкретный вопрос(почему не едим мяса после 28 ноября, или как там в Вашей церкви, например).
Имхо
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
Евгений, Вы не пробовали обратиться с просьбой прямо к организаторам курса? Объясните ситуацию, может быть, как-то она и разрешится.

Не по теме. Стихи Григория Нарекаци чудесны! С большим удовольствием в свое время познакомилась с ними.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, доброе утро!
Дали добро:)
Набор на правкурс будет в январе, смело поступайте, параллельно напишите Дмитрию (один из организаторов) на почту pravkurs@cdrm.ru, а он предупредит команду, что условия вашего зачисления немного отличаются от правил поступления:)
 
Последнее редактирование:
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Армянская апостольская церковь не настроена против православия:
Очень хорошо если это так. Я сам за полное единство всех тех, кто считает себя христианами. Но скажите это армянским священникам, иеромонахам и диаконам, которые порой бьют греков в храме гроба Господня в Иерусалиме за то, что последние присутствуют там во время армянских богослужений.
 
Армянская Апостольская церковь
аци чудесны! С большим удовольствием в свое время познакоми

вием в свое время познако

Очень хорошо если это так. Я сам за полное единство всех тех, кто считает себя христианами. Но скажите это армянским священникам, иеромонахам и диаконам, которые порой бьют греков в храме гроба Господня в Иерусалиме за то, что последние присутствуют там во время армянских богослужений.
Да я про свою церковь в принципе сказал куда я хожу и об отношении тех людей к православию кого я знаю лично. Ничего плохого в адрес православия они не говорят, там Осипова читают, добротолюбие :)
К нам армянин православный ходит и участвует на литургии, причащается и никакой там агрессии и негатива в его адрес не проявляют никто.
Мир вам.
 
Армянская Апостольская церковь
Евгений, доброе утро!
Дали добро:)
Набор на правкурс будет в январе, смело поступайте, параллельно напишите Дмитрию (один из организаторов) на почту pravkurs@cdrm.ru, а он предупредит команду, что условия вашего зачисления немного отличаются от правил поступления:)
Вы об этом курсе? https://azbyka.ru/katehizacija/dist...kultete-almatinskoj-dukhovnoj-seminarii.shtml
Или о другом? Думаю мне другой не нужен :)
Спасибо за ответ.
 
Крещён в Православии
Но в требованиях они говорят что абитуриент должен быть православного вероисповедания.
А разве армянская церковь не православная?
Я, кстати, очень хочу по приезду в город сходить в армянскую церковь, к братьям-православным, и в грузинскую очень хочу. Так что не поняла вашего посыла.
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хочу поступить на интернет курс по богословию
Вы об этом курсе? https://azbyka.ru/katehizacija/dist...kultete-almatinskoj-dukhovnoj-seminarii.shtml
Или о другом? Думаю мне другой не нужен :)
Спасибо за ответ.

Да, я о другом курсе. Видимо, не так вас поняли.
Дело в том, что Азбука сотрудничает с ПИКом ("Православный Интернет-Курс"). https://azbyka.ru/katehizacija/distancionnoe-obuchenie.shtml Можете начать с него, а потом уже пробовать поступать на интересующий вас. Тем более что заявки на поступление на курс Дистанционного Образования Богословско-Миссионерского факультета начинают принимать только с июня, а обучение - с сентября. Как раз время будет подготовиться:)
 
Здравствуйте. Я из армянской апостольской церкви. Хочу поступить на интернет курс по богословию. Но в требованиях они говорят что абитуриент должен быть православного вероисповедания. Я спросил у духовника и тот сказал мне что отрекаться от своей церкви нельзя и поступать в другую ибо за то дадим ответ. И креститься нельзя два раза. Армянская апостольская церковь не настроена против православия: к примеру мы с духовником можем творить православные молитвы, он сам читал добротолюбие, сектоведение, люди и демоны и другие православные книги и я пользуюсь отечником азбуки ри.

Я болел (не так серьезно) и читал Григория Нарекаци 6-8 месяцев и БОГ излечил меня, не полностью но на ноги поставил. Слава БОГУ за все. Помимо Нарекаци я в то время читал избранные учения святителя Иоанна Златоуста и по второму разу когда я прочел его то понял что мирские занятия такие как дизайн, рисование, программирование, кулинария (я много чем увлекался :)) не имеют никакого веса духовного и для спасения. После восьми месяцев чтения (а я читал день и ночь) я понял что в жизни не хочу заниматься ничем, разве что изучения богословия. В этом мире мне больше ничего особо не интересует: творить добро, участвовать в таинствах церкви, молиться... в общем жить духовной жизнью. Я еэе отрекся от мира по лествице первому шагу. Вот почти уже с апреля я день и ночь когда я дома а это больше 70% времени с апреля я читаю книги. Но понимаю что самому мне мало чему можно отучиться.

Скажите пж как мне поступить на данный курс если я из армянской апостольской церкви без ущербов, но я к тому же ставлю никаких границ между обеими конфессиями. Они оба мне родны.

Недавно еще у нас открыли русскую православную церковь. Если что то доступ к РЦП у меня есть :)

Спасибо.
Верующему следует исповедовать не конфессию, а Господа Иисуса Христа. Не конфессия спасает. Не конфессия распялась за вас на кресте.
 
К

Константин 777

Guest
Верующему следует исповедовать не конфессию, а Господа Иисуса Христа. Не конфессия спасает. Не конфессия распялась за вас на кресте.
Оно-то конечно так, но что сказал Христос? :
Меня любит тот кто исполняет Мои заповеди.
А о причастии :
Кто не пьёт Мою Кровь и не ест Мою Плоть тот не войдёт в Царство Небесное...
Многие конфессии не войдут...так что есть разница и она не просто большая, а принципиальная.
 
Православный христианин
Оно-то конечно так, но что сказал Христос? :
Меня любит тот кто исполняет Мои заповеди.
А о причастии :
Кто не пьёт Мою Кровь и не ест Мою Плоть тот не войдёт в Царство Небесное...
Многие конфессии не войдут...так что есть разница и она не просто большая, а принципиальная.
Где-то читала, другие конфессии ходят причащаться в православные храмы. Но это не точная информация.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
О_о смайлик удивления больше подойдёт
На просторах инета встретила исповедь человека, не помню какой христианской конфессии. Кажется, из протестантов. Раз в месяц регулярно исповедовался и причащался в православном храме, дабы всё было по Писанию.
 
Православный христианин
Скорее всего, этот человек либо не исповедовался, либо что-то утаивал на исповеди. А еще возможен фейк.
Он писал, если есть препятствия для причастия, то эти препятствия следует обойти. Без исповеди не допускают. Вероятно, он умалчивал о принадлежности к другой конфессии.
 
Сверху