Злопамятность? Или как...

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
что-то таки не дает покоя.
Леонид, мир Вам.

Предположу, что, возможно, вы человек темпераментный:) Такие люди могут быстро сказать нечто лишнее, обидное, при этом не спецом, не со зла..однако и толком не заметить, что ранили другого. И брат, возможно, имел основания обидеться.. Может быть, надо стараться быть бережнее в общении..

поступило предложение на выходных пересечься, съездить на дачу и т.п.. А мне не хочется, хоть тресни!
А я с недавних пор считаю, что не стоит себя заставлять встречаться через силу с теми, с кем не очень-то охото. Даже если это родственники. Надо взвесить, насколько полезна мб такая встреча. Если не готов и понимаешь, что мир в душе будет потерян, то мб и не стоит пока..
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Как думаете, это нормально?
Очень сложный вопрос. Тем более у самого есть подобное. С той разницей, что мы вообще не конфликтовали с человеком, и негатива не было. Просто прошли годы. Человек ищет общения, а я нет. И, именно как вы выразились - " просто ради "поддержания общения"" - совсем нет желания. С одной стороны тут есть некий эгоизм и толика гордыньки. А с другой - никак же это не выражается,........ мыслей, эмоций негативного толка нет.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я вот тоже Леониду хотел совет какой-то дать, да ничего придумать не смог.. Поэтому просто рядом постою. Так сказать, для поддержки:) Послушаю что честной народ скажет.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я читала, что не нужно себя заставлять общаться, если нет желания.

По своему опыту: да, первый эффект от такого общения - положительный. А дальше все равно проявлялось нежелание, отторжение, только более четко оформленное.

На мой взгляд, больше пользы в молитве об этом человеке и о своих недоумениях - при сохранении дистанции.
 
Православный христианин
Ты потратишь на это целый день жизни, профукаешь выходной - оно того стОит?
Сказать что не можешь целый день потратить на встречу, уедешь часа через два. Или сказать когда свободен для встречи и совсем отказаться для встречи в другое время. Мб надо прямо сказать что не готов сейчас к встречам, прости, мне нужно время еще. Лучше все таки переговорить, использовать время для разговора о важном. Но по себе смотрите, насколько хватает сил. А так, если брат, я бы советовал как то сближаться для разговора, мб не одного. Но и нельзя позволять манипулировать собой. Мб по телефону только говорить пока что без личных встреч, если далеко добираться до дачи или друг к другу. Много нюансов, могу говорить только про себя, но пытался бы общаться насколько возможно. Надеюсь, Вас не какой то из Гитлеров приглашает.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сказать что не можешь целый день потратить на встречу, уедешь часа через два. Или сказать когда свободен для встречи и совсем отказаться для встречи в другое время. Мб надо прямо сказать что не готов сейчас к встречам, прости, мне нужно время еще. Лучше все таки переговорить, использовать время для разговора о важном.
Есть понятие аскезы: отказ от приятного, вкусного, скоромного ... по этому маршруту приходит благодать, а она - нужна ... Вообще, Леонид поднял очень важную тему: а кто есть наш ближний сегодня? КТО ЭТОТ САМАРИТЯНИН? В какие одежды рядится и где "обитает"?
Дам цитату преподобного Силуана Афонского для нашей Боголюбивой публики:

«За то страдаем мы, что – НЕ ЛЮБИМ ближнего. Господь говорит: «Любите друг друга и будете — Мои ученики». За любовь к брату — ПРИХОДИТ любовь Божия. Сладка любовь Божия; она есть — дар Духа Святого и в полноте познается только Духом Святым. Но есть средняя любовь, которую имеет человек, когда старается — соблюдать заповеди Христовы и БОИТСЯ, как бы чем – НЕ ОСКОРБИТЬ Бога; и это хорошо. Надо каждый день — понуждать себя на Добро и всеми силами учиться — смирению Христову.»
 
Киев
Православный христианин
А я с недавних пор считаю, что не стоит себя заставлять встречаться через силу с теми, с кем не очень-то охото. Даже если это родственники. Надо взвесить, насколько полезна мб такая встреча. Если не готов и понимаешь, что мир в душе будет потерян, то мб и не стоит пока..
Я бы и не заставлял. Он, кстати, тоже гордый, на контакт сам не выходит. Но, понимаете, тут еще наложился фактор отца. Если уж совсем в подробностях: планировал я с батей съездить на дачу, посмотреть, что там да как, и тут узнаю, что и брат присоединяется к поездке (а может, его отец привлекает). Я даже сказал было бате, что это несколько противоречит моим планам на поездку. Но он, как отец, настаивает, что нам нужно жить дружно и т.п. Я отца понимаю, ему неприятно видеть трения между сыновьями. Так что тут не только фактор брата (хочется мне или не хочется его лишний раз видеть), но еще и фактор отца, которого не хочется нервировать какими-то своими взбрыками из серии "а вот я теперь из принципа не поеду никуда".
Так что, наверное, применю принцип аскезы, как сказал Дед Сергий :) Тем более, не так уж часто такие случаи бывают.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
"Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу." (Евр. 13-16)
У Апостола немного шире, дается разъяснение по этому вопросу, чем в принципе аскезы.Конечно общаться не со святыми сложно, и порой приходиться наступать на горло своему самолюбию, но эти жертвы, благоугодны Богу, так как производят нечто доброе внутри нас.
 
Православный христианин
Как думаете, это нормально?
Конечно, нет, раз это родной брат, какой бы ни был. Дай Вам Бог, примириться с ним в своём сердце. И если даже время, проведенное с ним, Вам кажется потерянным, это не так. Цените, что у Вас ещё есть возможность прямого общения с близкими.
 
Православный христианин
Если уж совсем в подробностях: планировал я с батей съездить на дачу, посмотреть, что там да как, и тут узнаю, что и брат присоединяется к поездке (а может, его отец привлекает)
Ну можно посмотреть как послушание отцу. Скажу мб лишнее, поэтому сразу извиняюсь за свои слова. Если вдруг возникнет ситуация что отец пригласит вас помириться обоих, Вы пересилите себя и скажите что то типа "Я готов помириться", но брат поведет себя гордо, то Вы не впадайте в гнев. Вы сделали свою часть, дайте времени брату осмыслить происходящее. Тоесть не обижайтесь на брата за его возможный негатив к примирению. Простите его гордость, что ли, хотя бы потому что он Ваш брат все таки. Не впадайте в обиду по причине того, что Вы смогли пойти навстречу, сделать доброе дело, но Ваш визави не смог этого сделать.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
«А ка́к вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то́ же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый.» (Мф.21:28-31)


И вот ещё

«Ибо нелюбящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит?» (1Ин. 4:20)

Короче, это то, к чему надо стремиться. Как говорят? Что-то вроде «Не можешь идти-ползи, не можешь ползти - смотри туда, куда надо ползти...» Вот будем хотя бы туда смотреть.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Придумал немножко отсебятины, как оказалось)
81C63027-4CF1-42CF-8ABA-064D3DE87EAE.jpeg
 
Православный христианин
Бедный- бедный ёжик! Напился дурмана под названием" страсти- мордасти".
Леонид,У ВАС ЕСТЬ БРАТ!Как я вам з....
Берегите друг друга,единокровные!
(Он,кстати,ТОЖЕ гордый...)
 
Православный христианин
Бедный- бедный ёжик! Напился дурмана под названием" страсти- мордасти".
Леонид,У ВАС ЕСТЬ БРАТ!Как я вам з....
Берегите друг друга,единокровные!
(Он,кстати,ТОЖЕ гордый...)
Тему можно закрывать, в сухом остатке - ёжика жалко, боролся до конца ... полз, бедный!
 
Православный христианин
Как думаете, это нормально? Или это все же скрытая злопамятность и обида с моей стороны? И как быть дальше?
Если по "мiрски", то вполне. "Держать дистанцию", "быть корректным в отношениях" и пр., так примерно это называется. Но если есть ревность по Богу - то нет. В Патерике есть жизнеописание одного монаха, который обливался слезами, если его день проходил без изкушений. Воспринимал как богооставленность. В Ваших рассуждениях нет Третьего Лица. Вы все пытаетесь как-то по свойски уладить, полюбовно, дабы "и вашим и нашим". Тут если не "наступить на горло своей песне", то для Неба ничего не приобретете.
имхо
 
О. Андрей Кураев сегодня процитировал св. Георгия Богослова и его трудности:
"И самое страшное: св. Григорий убежден, что причиной его почетной ссылки [в Сасимы] св. Василием стали корыстно-денежные интересы Василия:
«В это время пришел ко мне возлюбленнейший из друзей Василий. За что вдруг бросил ты меня в такую от себя даль? Да погибнет в мире закон дружбы, которая так мало уважает друзей! Вчера мы были львы, но теперь я стал обезьяной, а ты почти что лев. Меня, бывало, предпочитал ты прочим друзьям, пока не вознесся за облака и не стало все ниже тебя. Вот какому городу отдал меня тот, кому было мало пятидесяти хорепископов. И чтобы удержать это за собой, когда другой отнимал насильно, установил новую кафедру. Овладеть этим престолом невозможно было без пролития крови. Он служил предметом спора для двоих состязающихся епископов; между ними открылась страшная брань, а причиной тому служило разделение нашего отечества, по которому два города делались начальственными над другими меньшими. В предлог представлялось попечение о душах, а истинным побуждением было любоначалие, не осмелюсь сказать: сборы и поборы» (Стихотворение, в котором святой Григорий пересказывает жизнь свою).
Такое утилитарное отношение обидело Григория на всю жизнь – и даже в надгробном слове Василию он не смог не вспомнить причины размолвки бывший однокурсников по афинскому университету «я боялся, чтобы самому мне не стать придатком, само время не истребило во мне скорби о том. Ибо отсюда низринулись на меня все неудобства и замешательства в жизни».
 
Святая Русь
Православный христианин
Наверное, вы во многом правы - если бы я чувствовал себя правым в этих своих эмоциях, я бы тему не создавал, что-то таки не дает покоя. Но вы не совсем попали с непосредственной причиной создания темы - это не из-за того, что меня что-то гложет, а просто из-за того, что поступило предложение на выходных пересечься, съездить на дачу и т.п.. А мне не хочется, хоть тресни!
А мне кажется, что если не хочется, то и не надо. Одно дело помочь, пусть даже врагу, в беде, а совсем другое - отдыхать с тем, с кем тягостно общаться. Нет такой заповеди: отдыхать с неприятными людьми. Помогать в нужде надо всем, а отдыхать только с теми, с кем отдыхаешь.

Простить оскорбившего надо. Но раз он не собирается ни просить прощения, ни даже объяснять свои поступки, то значит, готов так поступать и дальше. Терпеть издевательства - тоже нет такой заповеди. Наоборот, сказано, что злые сообщества развращают добрые нравы. Думаю, надо простить, но держать дистанцию, если при общении теряется мир в душе или возможны другие искушения.
 
Последнее редактирование:
Сверху