О слове Аллах

Сказано в Евангелии:
Мне, как атеисту, нет разницы, что сказано в Евангелии, Коране, Торе, Ведах и прочих книгах.
Я же уже приводил ссылки на тему Мухаммада. Учтите, что ВЗ для мусульман не авторитетное писание. Поэтому им по барабану, упоминается там Мухаммад или нет.
Если конкретно вы не признаете Мухаммада пророком, то это конкретно ваше мировоззрение, основанное на вашей вере. И в него никто не лезет. А мусульмане не признают пророком Иисуса, и им неважно, что о нем говорит НЗ, который для них тоже не авторитет. Они будут с таким же упорством цитировать Коран и его толкования.

приведите такие ссылки из Корана о том, что современники этого лжеца, приветствовали его как пророка
Сейчас я этого сделать не могу, потому что Коран не читал.
 
Православный христианин
Мне, как атеисту, нет разницы, что сказано в Евангелии, Коране, Торе, Ведах и прочих книгах.
Я же уже приводил ссылки на тему Мухаммада. Учтите, что ВЗ для мусульман не авторитетное писание. Поэтому им по барабану, упоминается там Мухаммад или нет.
Если конкретно вы не признаете Мухаммада пророком, то это конкретно ваше мировоззрение, основанное на вашей вере. И в него никто не лезет. А мусульмане не признают пророком Иисуса, и им неважно, что о нем говорит НЗ, который для них тоже не авторитет. Они будут с таким же упорством цитировать Коран и его толкования.
Простите тов. атеист, вы таки казуист см. отв. #58
Однако это противоречит сказанному выше?
Если пророки которых ВЫ лично указали, ничего не говорят о каком-то Мухаммаде, то он и является лжепророк, а все ваши слова лишь отмазка, а по простому такая же ложь как и “пророк” Мухаммад.
 
Если пророки которых ВЫ лично указали, ничего не говорят о каком-то Мухаммаде, то
это говорит лишь о том, что они о нем не говорят. Кстати, в пророчества я, как атеист, тоже не верю.
А что, каждый пророк перечислял всех следующих?
В Коране сказано: вот Иса, сын Марьям, сказал: „О сыны Исраила! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)“.
 
Православный христианин
И оказался лишь в местах возле самого Ада, так что даже самые милосердные и добродетельные из мусульман не могут оказаться в Раю.
Как можно не верить словам самого Господа и сказанному в житии Пафнутия Боровского?
И кто тот, кто говорит, что и мусульмане имеют веру в истинного Бога???
Я к тому говорил, что надо признавать и за представителями других вер добродетели. Добрые дела возможны только с Господом. Поэтому представители других вер при совершении добрых дел совершают их в общении с Господом.
Я все-таки надеюсь на милосердие Господа больше, чем на Его справедливость, что у этих людей при нахождении в аду будет рай в душе. Что Вы мне предлагаете, считать жену злодейкой, зная ее добродетели? Я могу хотя бы надеяться на милосердие Господа по отношению к добродетельным людям? Или мне считать Господа буквоедом?
И Вы мб считаете себя выручающим людей иных верований от ада, проповедуя Евангелие и слова святых. А можете задуматься о том, что Ваши выборки могут наоборот, отвращать людей от такой "Церкви", которую на основе Ваших выборок люди посчитают злонамеренной, человеконенавистнической? Можете ли Вы предположить, что не всегда выборки из Евангелия и трудов святых рождают в душах не только приятие, но и отвращение? Как, напр., слова святого Феофана могут не приводить, но отвращать от Церкви, называя людей злодеями?
Тех же, которые прямо или косвенно расстраивают веру в Господа, должно считать вековечными злодеями, ибо они причиняют такое зло, которое ничем нельзя поправить и сила которого простирается на всю вечность.
И допускаете ли Вы, что Дед Сергий сделает гораздо более с проповедью милосердия Господа к инакомыслящим, чем с Вашими проповедями о справедливости Господа? Люди ведь просто не станут Вас слушать. Встречал довольно таки часто откровения, что их начало воцерковления начиналось с "Мастера и Маргариты".
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Православный христианин
это говорит лишь о том, что они о нем не говорят. Кстати, в пророчества я, как атеист, тоже не верю.
А что, каждый пророк перечислял всех следующих?
В Коране сказано: вот Иса, сын Марьям, сказал: „О сыны Исраила! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)“.
Ну вот тов. атеист, вы и показали наконец-то, что ВЫ не истинный атеист, а правоверный мусульманин, полностью доверяющий Корану.
Ведь истинный атеист как человек разумный, не может как обезьяна повторять сказанное в Коране, а проверить правда ли это? А если учесть, ваше 9-ти летнее пребывание на православном форуме, то Вы не могли за это время не узнать, что таких слов нет в Евангелии, а если не узнали, то лишь от забитым сатаной мыслительным процессом, который не позволяет узнать ИСТИНУ.
Попытаемся вам как человеку правоверному, но обманутому сатаной показать, что Коран лишь плохой плагиат ВЗ и НЗ.
Ниже перечислен список Писаний, ниспосланных пророкам:
Таурат был ниспослан Мусе;
Забур был ниспослан Давуду;
Инджиль был ниспослан Исе;
Коран был ниспослан Мухаммад...

Если в Библии (Таурате), Псалтири (Забур) говорится о Господе нашем Иисусе Христе, а в Евангелии (Инджиль), сказанное в них реализуется, то почему Коран, выпадает из всего этого списка?
Где подтверждение, что Мухаммад пророк всевышнего Творца, о котором говорят пророки Аллаха Муса и Давуд?
Ответы кроме пустословия и казуистики БУДУТ?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я к тому говорил, что надо признавать и за представителями других вер добродетели. Добрые дела возможны только с Господом. Поэтому представители других вер при совершении добрых дел совершают их в общении с Господом.
Я все-таки надеюсь на милосердие Господа больше, чем на Его справедливость, что у этих людей при нахождении в аду будет рай в душе. Что Вы мне предлагаете, считать жену злодейкой, зная ее добродетели? Я могу хотя бы надеяться на милосердие Господа по отношению к добродетельным людям? Или мне считать Господа буквоедом?
И Вы мб считаете себя выручающим людей иных верований от ада, проповедуя Евангелие и слова святых. А можете задуматься о том, что Ваши выборки могут наоборот, отвращать людей от такой "Церкви", которую на основе Ваших выборок люди посчитают злонамеренной, человеконенавистнической? Можете ли Вы предположить, что не всегда выборки из Евангелия и трудов святых рождают в душах не только приятие, но и отвращение? Как, напр., слова святого Феофана могут не приводить, но отвращать от Церкви, называя людей злодеями?

И допускаете ли Вы, что Дед Сергий сделает гораздо более с проповедью милосердия Господа к инакомыслящим, чем с Вашими проповедями о справедливости Господа? Люди ведь просто не станут Вас слушать. Встречал довольно таки часто откровения, что их начало воцерковления начиналось с "Мастера и Маргариты".
Перечитайте отв. #636
Может быть дойдет?:(
 
К чему отвечать на вопросы, когда задающему это на самом деле не нужно?
Я вот читаю, то что он пишет, и у меня дежавю. Один в один то, что говорят мусульмане на форумах.
Охотно верю. Потому что, отвечая на его посты, я стараюсь думать с позиции мусульманина. За что, видимо, и заслужил а глазах Сергия, титул правоверного мусульманина, хотя про ислам знаю намного меньше, чем про христианство.
таких слов нет в Евангелии
Так я не Евангелие цитировал, а Коран. Не пристало правоверному мусульманину цитировать книги неверных. :)
наконец-то, что ВЫ не истинный атеист, а правоверный мусульманин,
В таком случае... пора объявлять джихад. :D
Инджиль был ниспослан Исе;
Вот тут вопрос. Если Инджиль это Евангелие, а Евангелие содержит жизнеописание и деяния Иисуса, то как же могло быть послано Исе, т.е. Иисусу ЕГО ЖЕ собственное жизнеописание? Следовательно, либо Инджиль не Евангелие, либо тот, кто писал эту часть Корана, не был знаком с Евангелием.
Ведь истинный атеист как человек разумный, не может как обезьяна повторять сказанное в Коране, а проверить правда ли это?
Мне 9 лет доказывают, в том числе и вы, что то, что написано в Библии, чистая правда. А я, такой упертый, никак не могу в это поверить.
 
Православный христианин
Потому что, отвечая на его посты, я стараюсь думать с позиции мусульманина. За что, видимо, и заслужил а глазах Сергия, титул правоверного мусульманина, хотя про ислам знаю намного меньше, чем про христианство.
Мне 9 лет доказывают, в том числе и вы, что то, что написано в Библии, чистая правда. А я, такой упертый, никак не могу в это поверить.
Да нет сэр мусульманин, просто 9-ть лет Вы как атеист, опровергаете сказанное в Евангелии, а вот почему-то не зная Корана, ваша атеистическая идеология дала маху, и с разу таки поверила сказанному в этой книге?;)
 
Православный христианин
Я все-таки надеюсь на милосердие Господа больше, чем на Его справедливость, что у этих людей при нахождении в аду будет рай в душе. Что Вы мне предлагаете, считать жену злодейкой, зная ее добродетели? Я могу хотя бы надеяться на милосердие Господа по отношению к добродетельным людям? Или мне считать Господа буквоедом?
Точно не буквоедом, а Ваше положение вообще описано апостолом и вполне легитимно:

Первое послание к Коринфянам.​

Глава 7: 12-16

  1. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
  2. и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
  3. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
  4. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
  5. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? ********************************************************************************************************************* Лучше Феофана Затворника Вышенского всё равно не скажешь: Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла, истолкованное святителем Феофаном.

    Толкования на 2 Кор. 3:6​


    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит
    Писмя, буква, форма везде одну цену имеет; и когда нет при них Духа, они ничто. Дух же идеже хощет дышит, и не веси, откуду и как приходит. Без веры и таинств не приходит; но и они могут быть исправляемы лишь по форме, без проявления внутренней силы. Что все это так, повсюдные опыты удостоверяют. Они у нас пред глазами. Но как и почему так делается, тут мы ума приложить не можем. Великим секретом закрыл Господь зарождение и спеяние жизни от Духа. Так Его воле угодно; воля же Его свята, и праведна, и блага. Одно утешение: ищите и обрящете.
 
Православный христианин
Если бы ВЫ были не мусульманин, то и не заступались бы за них?

Охотно верю. Потому что, отвечая на его посты, я стараюсь думать с позиции мусульманина. За что, видимо, и заслужил а глазах Сергия, титул правоверного мусульманина, хотя про ислам знаю намного меньше, чем про христианство.
Грустная история, Сергий "выкопал томогавк войны" и не закапывает, надзиратель для концентрационного лагеря уже готов, только позвать. А грустно от того, что когда грохочут пушки, музы молчат, слова любви - тоже. Когда Первая мировая началась, русская аристократия, образованный класс были на курортах Германии, читал воспоминания, как бюргеры моментально начали хамить и демонстрировать ненависть, дрова всегда сухие ...
 
Православный христианин
Слово "Аллах" происходит от составного арабского слова "Аль-Илах". Аль - определенный артикль, а Илах - арабское слово "Бог".
Илах это "божество", Аллах - "Бог". Сергей хотел сказать, что это слово воскодит к общесемитскому корню ʔlh
 
Да нет сэр мусульманин, просто 9-ть лет Вы как атеист, опровергаете сказанное в Евангелии, а вот почему-то не зная Корана, ваша атеистическая идеология дала маху, и с разу таки поверила сказанному в этой книге?;)
Чего-йто я не припомню, чтобы писал, что поверил именно Корану. Я писал о том, что Мухаммад был реальной исторической личностью и создателем религии, впоследствии ставшей мировой. Вы это отрицаете?
Ну так точно так же я нигде не сомневался в реальности существования Иисуса как исторической личности и основателя христианства.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я к тому говорил, что надо признавать и за представителями других вер добродетели. Добрые дела возможны только с Господом. Поэтому представители других вер при совершении добрых дел со
Тут получается что добродетель, определяет Господа, типа обозначает Его действием. В христианстве такой подход проповедовал Пелагий, и это учение отвергнуто разумом Церкви. Что уж тогда говорить о других лжеверованиях.



Что Вы мне предлагаете, считать жену злодейкой, зная ее добродетели
Она это делает ради Аллаха.
Вашими проповедями о справедливости Господа?
При чем здесь понятие справедливости?
Вам же скажут по Covid, дистанция 2 метра, маска обязательна, мойте руки и так далее, иначе можете умереть.
Так и Св. Отцы то же самое в цитируемых от них речах, говорят об опасности, смертельной опасности духовного характера, имеющей трагические последствия в вечности. И опять тут дело и веры и дисциплины. Здесь тоже полно продвинутых знахарей, легкомысленно нарушающих запреты.
Наверное себя они считают добрыми людьми, по своей силе чувств. По отрицанию же этими самыми чувствами Христа, Его Воли - выглядят злобными романтиками. При возможности выбора, выбирают себя.
 
Православный христианин
Я писал о том, что Мухаммад был реальной исторической личностью и создателем религии, впоследствии ставшей мировой. Вы это отрицаете?
Я же просил, отвечать, а не пустословить?
Напомним:
Смотрим
Закария в Коране
Первое упоминание представлено в аятах 3:38-41 Священной Книги, где говорится, что взывал Закария к Богу с просьбой подарить ему потомство, и было ему видение, когда ангелы Господни передали ему Божье послание, пророчество о том, что «Аллах радует тебя вестью о Яхье, который подтвердит Слово Божье и будет господином, воздержанным мужем и пророком из числа праведников». Далее в аяте Священной Книги Коран сказано о том, что Закария после святого видения усомнился в том, что это возможно: «Господи! Как может у меня родиться сын, если старость уже настигла меня и жена моя бесплодна?». На это Бог в видении ответил ему, что «Так Аллах вершит, что пожелает!». Но Захария все еще не верил, и попросил Бога показать ему святое знамение. И тогда Бог сказал ему: «Твое знамение будет в том, что ты будешь три дня разговаривать с людьми только знаками. Много поминай своего Господа и славь Его перед закатом и утром»…
Простите как можно верить сей галиматьи, яко бы пророка, которому ниспослано от Аллаха сие писание?
Сравниваем:
Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то́, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время.
И где Закария в Коране, упоминает о пророке Мухаммаде, который должен явиться после него?
Читаем далее:
Елисавете же настало время родить, и она родила сына.
И услышали соседи и родственники ее, что возвеличил Господь милость Свою над нею, и радовались с нею.
В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели назвать его, по имени отца его, Захариею.
На это мать его сказала: нет, а назвать его Иоанном.
И сказали ей: никого нет в родстве твоем, кто назывался бы сим именем.
И спрашивали знаками у отца его, ка́к бы он хотел назвать его.
Он потребовал дощечку и написал: Иоанн имя ему. И все удивились.
И тотчас разрешились уста его и язык его, и он стал говорить, благословляя Бога.
И был страх на всех живущих вокруг них; и рассказывали обо всем этом по всей нагорной стране Иудейской.

Все слышавшие положили это на сердце своем и говорили: что́ будет младенец сей? И рука Господня была с ним.
И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал, говоря:
благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему,
и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего
,
ка́к возвестил устами бывших от века святых пророков Своих,
что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас;
сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой,
клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам,
небоязненно, по избавлении от руки врагов наших,
служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей.
И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему,
дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их,
по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше,
просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира.
Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю…

О последнем пророке благовествовавшим о приходе Мессии, Иоанне Крестителе (Яхья в Коране) уже говорилось в теме, повторяться не буду.
Так тов. атеистический мусульманин когда будете отвечать по существу?
Где подтверждение, что Мухаммад пророк всевышнего Творца, о котором говорят пророки Аллаха Муса, Давуд, Закарийя (Закария), Яхья?
 
Последнее редактирование:
А почему о нем обязательно кто-то должен говорить? Может, мусульманская традиция этого не предусматривает. А кто говорил о первом пророке?
Я уже честно ответил: не знаю, т.к. Коран не читал и привести точные цитаты не могу.
Однако и вы не ответили на вопрос
Мухаммад был реальной исторической личностью и создателем религии, впоследствии ставшей мировой. Вы это отрицаете?
Кстати, давно хотел сказать. Длинные цитаты из Библии во-1, уменьшают желание их читать, во-2, не являются доказательством превосходства одной религии над другой.
 
Православный христианин
А почему о нем обязательно кто-то должен говорить? Может, мусульманская традиция этого не предусматривает. А кто говорил о первом пророке?
Я уже честно ответил: не знаю, т.к. Коран не читал и привести точные цитаты не могу.
Однако и вы не ответили на вопрос

Кстати, давно хотел сказать. Длинные цитаты из Библии во-1, уменьшают желание их читать, во-2, не являются доказательством превосходства одной религии над другой.
Тов. атеистический мусульманин, если как говорит народная мудрость вы: "Ни в зуб ногой", то и не пытайтесь о чем-то вести речь?
А флудить хватает мастеров и без ВАС.:)
 
Православный христианин
Тов. атеистический мусульманин, если как говорит народная мудрость вы: "Ни в зуб ногой", то и не пытайтесь о чем-то вести речь?
А флудить хватает мастеров и без ВАС.:)
Вообще все больше начинают напрягать потуги внешних учить христиан Христианству. То учат всегда и во всем "щеку подставлять", то поучают, как рассматривать библейскую картину сотворения мира с позиции "эволюции"...
Полагаю, пора потихоньку научиться "посылать": внешний - иди гуляй со своими поучениями на свои внешние тусовки; уверуешь - тогда и приходи, поговорим. Культурно, конечно, без мата ;)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И Вы мб считаете себя выручающим людей иных верований от ада, проповедуя Евангелие и слова святых. А можете задуматься о том, что Ваши выборки могут наоборот, отвращать людей от такой "Церкви", которую на основе Ваших выборок люди посчитают злонамеренной, человеконенавистнической? Можете ли Вы предположить, что не всегда выборки из Евангелия и трудов святых рождают в душах не только приятие, но и отвращение?
Однажды преподобный Макарий вместе со своим учеником поднимался в гору, возвращаясь в монастырь. Желая побыть немного наедине с собой, святой попросил своего спутника идти вперед. Ученик послушно ускорил шаг. Через некоторое время он встретил языческого жреца, который нес на себе вязанку дров. Инок, воспылав на него «праведным гневом», пренебрежительно закричал: «Эй, ты, демон, куда идешь?» Жрецу такое к себе обращение очень не понравилось. Он сильно избил монаха, оставив его полуживого лежать на дороге.

Чуть позже язычника встретил и преподобный Макарий. «Здравствуй, труженик!», – доброжелательно сказал жрецу святой. Язычник был прямо-таки ошарашен такой неожиданной учтивостью. Он ведь понимал, что перед ним христианин и монах, то есть человек прямо противоположных убеждений, который, в общем-то, должен относиться к нему как к «персонажу» темному и невежественному. «Почему ты так тепло приветствуешь меня?» – спросил жрец. «Потому что вижу тебя трудящимся», – ответил ему старец. Язычник был настолько поражен этими словами, что попросил старца, чтобы тот отвел его в свой монастырь. Он почувствовал в учтивом монахе настоящую святость и сказал ему: «Сделай меня таким же, как ты сам». По дороге они подняли побитого ученика и донесли его до обители.

Каково же было изумление монахов, когда они встретили своего игумена в сопровождении язычника. Вскоре братия монастыря пополнилась новыми иноками: жрец крестился и принял постриг, а затем его примеру последовали и другие местные язычники.

Сам же преподобный Макарий после этого случая сказал братии: «Знайте, что злое слово и добрых делает злыми, а доброе слово, наоборот, и злых добрыми творит».
 
Сверху