Всегда ли бедность - не порок?

Крещён в Православии
Молодой автор статьи даёт восемь советов (ой, простите за безграмотность, лайфхаков ) молодёжи и старшему поколению, которые помогут избежать бедности. И суть советов сводится к тому, что не стоит сильно напрягаться делами милосердия, а делать всё легко, без напряжения, чтобы помощь другому не стала в ущерб нам самим. Это изумительно, отдавать без ущерба для себя... Например, когда за столом режешь хлеб (торт, рыбу...) сначала положи себе кусочек, потом жене, потом детям, потом гостям (если останется). «Не обесценивай себя». « Помните, что мы куплены дорогой ценой» и «человек должен быть прекрасным... и снаружи, заботясь о потребностях своего тела — пище, одежде». А то, что Иисус в Евангелии говорит не заботься о пище и одежде здесь не к месту?
«Человек располагает средствами для безбедного существования, но одевается в секонд-хенде и живёт подобно нищему». Вот где пренебрежение к человеку. У автора своё представление о том, как выглядит и живёт нищий.
Не хочу даже продолжать. Всё с ног на голову. «Современный маркетинг..., Грамотный потребитель..., Имея вкус, и в самом дешёвом магазине можно одеться не хуже, чем в дорогом бутике». Возможно, первое образование у автора «маркетолог». Похоже на заказную статью, которую поручили написать «знатоку».
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Куда дискуссия "уехала"? Про бедность все забыли ... Что обсуждаете?
Бедность - порок только тогда, когда она является следствием моего греха. Если я выбираю путь бедности, и от этого рядом никто не страдает, то греха нет.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин

Святитель Игнатий тут несколько иное подразумевает,
Братья, я разместила, как информацию для размышления, цитату Игнатия (Брянчанинова) (с указанием источника) и, заметьте, посчитала не нужным оставлять свой комментарий, "разъясняющий" и без того понятные слова Святителя...раз уж вновь заговорили о любви к себе.


P.S. Основная-то мысль статьи и не о бедности вовсе.
 
Последнее редактирование:
Это заповедь. Она дана всем абсолютно. И в ней сказано КАК СЕБЯ САМОГО.
Это значит что все абсолютно себя любят. Это естественное состояние неверующего во Христа человека.
Совсем не значит. Хотел развернуть ответ, но он вполне точно дан в посте 50 от Марии.
Потому что у атеиста и агностика нет ориентира.
Вы бредёте по жизни без карты и компаса.
Не буду в очередной раз писать о смысле жизни атеистов. Уже много написано.
Но атеисту этого не понять никогда.
Ясно. По существу вопроса сказать нечего. А на наезды на себя я не обижаюсь.
Вы не поймёте этого пока не уверуете во Христа.
Это, извините, не аргумент, а констатация того, что вы не знаете точного ответа.
Что такое красный цвет дальтонику
Что такое цвет в принципе объяснить нельзя. Только физическими терминами ЭМ-волн.
банальную влюбленность нельзя объяснить человеку, который сам этого не пережил.
Вот поэтому у меня давно возник вопрос: как человек определяет, что у него любовь (первая), если он никогда ранее не любил? Где гарантия, что это именно любовь? Сравнить-то не с чем.
 
Молодой автор статьи даёт восемь советов (ой, простите за безграмотность, лайфхаков ) молодёжи и старшему поколению, которые помогут избежать бедности. И суть советов сводится к тому, что не стоит сильно напрягаться делами милосердия, а делать всё легко, без напряжения, чтобы помощь другому не стала в ущерб нам самим. Это изумительно, отдавать без ущерба для себя... Например, когда за столом режешь хлеб (торт, рыбу...) сначала положи себе кусочек, потом жене, потом детям, потом гостям (если останется). «Не обесценивай себя». « Помните, что мы куплены дорогой ценой» и «человек должен быть прекрасным... и снаружи, заботясь о потребностях своего тела — пище, одежде». А то, что Иисус в Евангелии говорит не заботься о пище и одежде здесь не к месту?
«Человек располагает средствами для безбедного существования, но одевается в секонд-хенде и живёт подобно нищему». Вот где пренебрежение к человеку. У автора своё представление о том, как выглядит и живёт нищий.
Не хочу даже продолжать. Всё с ног на голову. «Современный маркетинг..., Грамотный потребитель..., Имея вкус, и в самом дешёвом магазине можно одеться не хуже, чем в дорогом бутике». Возможно, первое образование у автора «маркетолог». Похоже на заказную статью, которую поручили написать «знатоку».
В законах Мерфи говорится: кто может - делает, кто не может - учит. :)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Что такое цвет в принципе объяснить нельзя. Только физическими терминами ЭМ-волн.
Абсолютное большинство живших и живущих прекрасно знают что такое красный цвет, безо всяких физических терминов. Тут исключительно биологическая возможность+ личный опыт имеет значение. А дальтоник может даже диссертацию по ЭМ волнам защитить, однако так и не поймет, что такое "вижу красный". Равно как и атеист может наизусть катехизис выучить, и вообще неплохо разбираться в богословских терминах, только проку от этого нет, ибо нет главного.
Вот поэтому у меня давно возник вопрос: как человек определяет, что у него любовь (первая), если он никогда ранее не любил? Где гарантия, что это именно любовь? Сравнить-то не с чем.
Вот!! Очень верное наблюдение. "Сравнить-то не с чем" - да! Т.е. сравнительный анализ неприменим, да и логические построения тут не работают. Однако! Каждый может вспомнить "первую любовь". Для влюблённого - всё очевидно. Ему не надо ничего пояснять и аргументировать. Вот девушка и я её люблю. Хотя ум может протестовать. В этой ситуации критика со стороны и даже негативное отношение окружающих ничего не меняет. Для него это такая же реальность как день и ночь. А для никогда не влюблявшегося его чувства и поведение - абсурдны. Он не способен этого понять, ввиду отсутствия личного опыта.
 
Абсолютное большинство живших и живущих прекрасно знают что такое красный цвет,
Они, конечно, знают, только каждый по-своему. Ваш красный не обязательно точно совпадает с моим. Поэтому нет точного понятия "красный цвет".
Вообще, в мире много таких парадоксов: вроде бы всем понятно, а что это такое точно никто не знает.
Вот девушка и я её люблю
А спросить "что значит любишь" - и толком никто ответить не может. Одни нечеткие понятия.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
и толком никто ответить не может.
Верно! До тех пор, пока сам не полюбишь).
Ваш красный не обязательно точно совпадает с моим.
Несомненно! Каждый воспринимает и чувствует по своему. Каждый из нас уникальная личность и у нас море нюансов. Но тем не менее мы оба прекрасно понимаем что это такое. Да, с нюансами, но понимаем. Это только для робота "красный" это набор значений RGB или еще какое то цифровое выражение.
 
Православный христианин
Совесть есть у каждого человека
Есть. Потому что совесть это свойство души, а душа есть у каждого.

Однако если человек раз за разом на голос совести не обращает внимания, то голос совести становится все слабее и слабее и в конце концов человек вообще перестаёт ощущать действие совести, ему вообще ни за что не становится стыдно.

Вот так человек становится бессовестным. Он становится просто млекопитающим. Как говорят учёные - высшим приматом.

А спросить "что значит любишь" - и толком никто ответить не может. Одни нечеткие понятия.
Легко.
Если вы согласны отдать свою жизнь за эту девушку прямо здесь и прямо сейчас, значит вы любите ту девушку.
Если нет, то не любите.

А если вам нравится наслаждаться общением с девушкой, то вы не её любите, а себя. Т.е. тут имеет место не любовь, а эгоизм - вы (не вы лично может, но как пример) просто ею пользуетесь.

Вот так неверующие в Бога люди путают любовь с эгоизмом. Без Бога у человека все перевернуто с ног на голову. Этого может не замечать только тот кто духовно слеп.

Проще некуда )))



Хотел развернуть ответ
Я вас и не просил отвечать.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
А Православие понимает возвращение к Богу как возвращение к состоянию Адама и Евы до грехопадения. Т.е. мы останемся личностями и будем иметь возможность сознательно общаться с Богом и между собой.
Этого уже точно не будет, так как Адам и Ева познают глубину греха, и получают опыт познания добра и зла. То есть, они на своём опыте познали, чего делать будет нельзя. Даже помыслом... Пребывать прежними у них уже не получится.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А в Евангелии написано что будет.
Благая весть говорит о том, что Христос новый Адам. Мы подобны Ему должны быть, а не ветхому Адаму.
Согласитесь, что Христос отличается от Адама.
 
Православный христианин
Благая весть говорит о том, что Христос новый Адам. Мы подобны Ему должны быть, а не ветхому Адаму.
Согласитесь, что Христос отличается от Адама.
Я и не утверждал что не отличается. Было бы совсем уж глупо равнять Творца и Творение.


Благая весть говорит о том, что Христос новый Адам
Если вы прочтёте Евангелие, то поймёте что ничего подобного там не написано.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если вы прочтёте Евангелие, то поймёте что ничего подобного там не написано.
Апостол Павел называет Христа вторым Адамом.
 
Православный христианин
Апостол Павел называет Христа вторым Адамом.
Тогда приведите цитату из Евангелия где будет написано то что вы утверждаете. )))

Это и будет критерием истины.
 
агностик
Если вы согласны отдать свою жизнь за эту девушку прямо здесь и прямо сейчас, значит вы любите ту девушку.
Если нет, то не любите.

А если вам нравится наслаждаться общением с девушкой, то вы не её любите, а себя. Т.е. тут имеет место не любовь, а эгоизм - вы (не вы лично может, но как пример) просто ею пользуетесь.

Вот так неверующие в Бога люди путают любовь с эгоизмом.
Для человека, которому смирение и скромность не должны казаться пустым звуком, вы на удивление высоко сидите на своей белой лошади. :)
Неверующие люди не путают любовь с эгоизмом. Они просто понимают, что любить себя и любить другого - это не взаимоисключающие понятия. Такой вариант в вашей теории не предусмотрен?
 
Православный христианин
Они просто понимают, что любить себя и любить другого - это не взаимоисключающие понятия. Такой вариант в вашей теории не предусмотрен?
Мат. часть изучайте ... Любовь к ближнему простирается до ненависти к себе, равно и любовь к себе - до ненависти к ближнему.

Евангелие по Иоанну Глава 15:13

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
 
Если вы согласны отдать свою жизнь за эту девушку прямо здесь и прямо сейчас, значит вы любите ту девушку.
Если нет, то не любите.
Зайдем с другой стороны. Я вообще считаю нелогичным отдавать свою жизнь за что угодно. Жизнь надо беречь. Поэтому лучше искать такой выход, при котором сберегается и жизнь, и девушка.
Любовь к ближнему простирается до ненависти к себе,
Возлюби ближнего своего, как себя самого. :)
 
агностик
Любовь к ближнему простирается до ненависти к себе, равно и любовь к себе - до ненависти к ближнему.
Как по мне, полнейшая бессмыслица. Любовь к себе и любовь к ближнему - это не две противоположности.
 
Православный христианин
Как по мне, полнейшая бессмыслица. Любовь к себе и любовь к ближнему - это не две противоположности.
Не даёте себе труда подумать, есть случаи, когда родственники "делятся" парными органами (чаще, почки), становясь инвалидами (одна почка), описаны случаи самопожертвования, чужую жизнь спасая ... Примеры нужны?
 
Сверху