Время близко

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Киев
Православный христианин
Не совсем ясно только одна очень простая вещь - если вся масса людей, боящихся заразиться, будет провакцинирована, то кому могут угрожать невакцинированные?
============================
Они будут оставаться очагом инфекции в мире здоровых людей. Очагом, который в любой момент способен вновь пробудить пожар.
И это правильно. Невиновные не должны страдать из-за идиотов.
Простите, вы странненький? Страх глаза уже совсем застит?
Каким, ну каким образом невакцинированый может представлять угрозу вам, вакцинированному?! У вас же будет ИММУНИТЕТ! Даже если невакцинированный заболеет, то он вам с вашим ИММУНИТЕТОМ вообще не угрожает. Он угрожает только таким же невакцинированным, ну так это их выбор и их проблемы. А если у вас когда-нибудь иммунитет закончится, то тогда он закончится у всех вакцинированных, и значит - не имеет значения, прививались вы или я, или нет. Включите элементарную логику.
Ну и в целом... что вам сказать... Возлагать надежды на иммунитет, а не на Бога - это так по-"православному".
 
Киев
Православный христианин
Ну, как говорится - на Бога надейся, а сам не плошай. Одно другому не мешает, я думаю.
Не мешает. Но для православного надежда на Бога должна бы быть в приоритете. Понимаете, надеть намордник в людном супермаркете и перейти дорогу на зеленый свет - это нормально, это обычные меры безопасности (хотя я их тоже считаю вредными, поскольку они слишком уж преображают наш мир). Но если ты приходишь в храм, и эти правила гигиены начинают уже противоречить установленному порядку богослужения, то тут уже становится вопрос о приоритете. Проще говоря, если православный говорит, что "Бог - это хорошо, но на всякий случай еще и лжицу продезинфицирую" - тут как бы появляются вопросы.
 
Сибирь
Православный христианин
Простите, вы странненький? Страх глаза уже совсем застит?
Не страх, а понимание. Биолог я. Странненький биолог.
Каким, ну каким образом невакцинированый может представлять угрозу вам, вакцинированному?! У вас же будет ИММУНИТЕТ! Даже если невакцинированный заболеет, то он вам с вашим ИММУНИТЕТОМ вообще не угрожает.
Сегодня - да. Не то чтобы не угрожает, просто невакцинированный не сможет заразить вакцинированного.
Но вирус способен, ОБЯЗАН мутировать, и далеко не всегда в сторону регресса.. То есть - создавать новые формы, против которых сформированный иммунитет не действует. Причем мутации и распространение новой формы происходит в весьма короткие сроки, уже имеющийся печальный опыт хорошо это иллюстрирует.
И, чем больше группа невакцинированных людей, тем быстрее произойдет новая эпидемия (пандемия). Особенно в том случае, когда вирус не сдержан "сезонными" рамками.
Ну и в целом... что вам сказать... Возлагать надежды на иммунитет, а не на Бога - это так по-"православному".
А я особо и не претендую. Куда уж мне... "Богу Богово, кесарю кесарево".
А слесарю- слесарево.
Проще говоря, если православный говорит, что "Бог - это хорошо, но на всякий случай еще и лжицу продезинфицирую" - тут как бы появляются вопросы.
"На Аллаха надейся, а верблюда привязывай". (с)
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Не страх, а понимание. Биолог я. Странненький биолог.
Козырнуть не удастся - я тоже биолог :)

Сегодня - да. Не то чтобы не угрожает, просто невакцинированный не сможет заразить вакцинированного.
Но вирус способен, ОБЯЗАН мутировать, и далеко не всегда в сторону регресса.. То есть - создавать новые формы, против которых сформированный иммунитет не действует. Причем мутации и распространение новой формы происходит в весьма короткие сроки, уже имеющийся печальный опыт хорошо это иллюстрирует.
И, чем больше группа невакцинированных людей, тем быстрее произойдет новая эпидемия (пандемия). Особенно в том случае, когда вирус не сдержан "сезонными" рамками.
Ну нет же. Если происходят мутации и образуются принципиально новые штаммы с совершенно другими антигенными свойствами, то эпидемия просто пойдет по новой. И вам, вакцинированному от штамма 2019, но не имеющего иммунитета к штамму, условно говоря, 2020, не имеет никакого значения, находится ли рядом с вами також же вакцинированный против 2019, но без иммунитета к 2020, или невакцинированный вовсе.
Пример - вирус гриппа. Все, желающие вакцинироваться от него (я, например, к таковым не отношусь, несмотря на возможность делать это бесплатно) вакцинируются каждый год по новой. И от короны вам придется делать это регулярно, если его изменчивость будет такой же.
 
Последнее редактирование:
Сибирь
Православный христианин
Козырнуть не удастся - я тоже биолог :)
И в мыслях козырять не было. Вообще не люблю озвучивать что-либо о себе, и уж тем более - для "подавления авторитетом". Просто немного больше, чем многие, разбираюсь в вопросе. Не больше, чем вы, но больше, чем "не биологи".

Ну нет же. Если происходят мутации и образуются принципиально новые штаммы с совершенно другими антигенными свойствами, то эпидемия просто пойдет по новой.
Чем меньше невакцинированных, тем меньше возможностей у вируса для сохранения "жизненной активности", для мутаций, для продолжения эпидемии, ведь мутация происходит не в одном организме, нужна череда "посредников" - людей. И, чем меньше контактов невакцинированных, тем меньше возможности для мутаций. Условно говоря, невакцинированные для вируса - это сухие ветки для огня, а вакцинированные - это ветки сырые. И, чем больше веток сырых, тем труднее огню набрать силу. Пардон за сравнение.

И ещё один момент. В нем много всяких "но", однако я беру вариант "в абсолюте", который более чем вероятен.
Вакцинация есть реальный способ избежать заболевания. В случае с коронавирусом - смертельно опасного заболевания, довольно мучительного по своей симптоматике.
Вы не боитесь заразиться, это понятно. "Бог не выдаст, свинья не съест", и тп.
Но, заболев даже в легкой форме, вы становитесь распространителем заболевания. Этаким "факелом" среди людей, в первую очередь - не привитых. И есть ОГРОМНАЯ доля вероятности в том, что ваше нежелание вакцинироваться (при наличии возможности) станет причиной заражения и смерти того, с кем вы контактировали. И, вероятнее всего, это будет кто-то из ваших ближних (с кем вы контактируете в первую очередь).
Можно, конечно, говорить: "Бог дал, Бог и взял", "Все там будем", и тому подобные очевидные вещи. Но хочется ли вам стать "орудием в руках Бога" НА САМОМ ДЕЛЕ, да ещё по отношению к близким вам людям, если у вас имеется реальная возможность не стать им (орудием)?
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин

предыдущие видео по теме: Первое видео (разбор «бесогона»): https://www.youtube.com/watch?v=eZ_51... Второе видео (ответ Михалкову): https://www.youtube.com/watch?v=JP75C... Третье видео (про "План Даллеса"): https://youtu.be/fzknQvYezvo Четвертое видео ("Почему нас не будут чипировать"): https://youtu.be/aqUWQlVi2Fs То самое выступление Билла Гейтса целиком: https://www.youtube.com/watch?v=JaF-f... Билл Гейтс о том, что спасение детских жизней не ведет к перенаселению: https://www.youtube.com/watch?v=obRG-...
 
Жаль,что о.Георгий в упор не видит строящегося повсеместо антихристианскими силами электронного концлагеря и тотального контроля над всеми.
Можно задать встречный вопрос: а может ошибается не он, а те, кто постоянно думает про концлагеря и тотальный контроль?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
тотальный контроль?
Ну было бы странно отрицать, что за последние 10 лет человечество в буквальном смысле под контролем. Лично каждый. Если 20 лет назад перемещения человека, денежный оборот, круг знакомств был в более-менее в "серой зоне", то сейчас мы отслеживаемы по геолокации, денежка? - даже пожертвование тайно (в полном смысле) сделать порой затруднительно, любой рубль банк видит, да и наши звонки приятелям вычисляются легко, пару кликов.
 
Ну было бы странно отрицать, что за последние 10 лет человечество в буквальном смысле под контролем. Лично каждый. Если 20 лет назад перемещения человека, денежный оборот, круг знакомств был в более-менее в "серой зоне", то сейчас мы отслеживаемы по геолокации, денежка? - даже пожертвование тайно (в полном смысле) сделать порой затруднительно, любой рубль банк видит, да и наши звонки приятелям вычисляются легко, пару кликов.
Я знаю. Тем не менее, не переживаю из-за этого. Оно мне надо - себе нервы портить?
 
Киев
Православный христианин
Я знаю. Тем не менее, не переживаю из-за этого. Оно мне надо - себе нервы портить?
Даже если вы не переживаете из-за этого, не означает, что тотального контроля нет. Просто вы его приняли, отказавшись от самого главного, что Бог дал человеку - свободу. Извините за грубое сравнение - вы (и все остальные принявшие) уподобляетесь тем самым крупному рогатому скоту в загоне - те тоже не такие уж глупые существа, но предпочитают не рассуждать на неприятные для них темы.
А вообще действительно интересно, как люди именно в век, когда уже давно во всеуслышание на каждом углу кричат о свободах (свободе слова, свободе совести, даже свободе в выборе пола), как раз именно от реальной свободы практически добровольно отказываются.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
"Всё на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загордиться человек, чтобы человек был грустен и растерян" (с)
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Безымянность


ћдъ ѓспідовъ под8 ўстнaми и4хъ
(Пс. 139:3).

Сначала воли всех лишили,
Намордником закрыли рот,
Теперь пометить нас решили,
Как жалкий и безправный скот.

И усыпляют отговоркой —
С клеймом удобней будет жить…
Но, если сам баран шестёрка,
То как овец не заклеймить?

Иеромонах Роман
11-12 июня 2020
Скит Ветрово
 
Сибирь
Православный христианин
Ну было бы странно отрицать, что за последние 10 лет человечество в буквальном смысле под контролем. Лично каждый. Если 20 лет назад перемещения человека, денежный оборот, круг знакомств был в более-менее в "серой зоне", то сейчас мы отслеживаемы по геолокации, денежка? - даже пожертвование тайно (в полном смысле) сделать порой затруднительно, любой рубль банк видит, да и наши звонки приятелям вычисляются легко, пару кликов.
Ну и что?
"Всё тайное рано или поздно становится явным".
Не афишировать - это одно, пытаться скрывать - совершенно другое.

Ну, наблюдает кто-то за мной - и что из этого? Пусть наблюдает, это не мои а его трудности.

Или мы ведем себя "по человечески" только в присутствии стороннего наблюдателя?

Если уж совсем невмоготу, вопрос решается оним легким движением руки - выбрасываем все гаджеты в помойку, и пусть наблюдают.
 
Сибирь
Православный христианин
И усыпляют отговоркой —
С клеймом удобней будет жить…
Насколько мне известно, в России можно жить и без цифровизации. Причем жители глубинки и пенсионеры и сегодня так живут, и ничего.

Имхо, боязнь цифровизации - это боязнь того, что кто-то узнает не только о ваших благих делах, но и о неблаговидных делишках. Может, лучше не делать их?
 
Даже если вы не переживаете из-за этого, не означает, что тотального контроля нет. Просто вы его приняли, отказавшись от самого главного, что Бог дал человеку - свободу. Извините за грубое сравнение - вы (и все остальные принявшие) уподобляетесь тем самым крупному рогатому скоту в загоне - те тоже не такие уж глупые существа, но предпочитают не рассуждать на неприятные для них темы.
А вообще действительно интересно, как люди именно в век, когда уже давно во всеуслышание на каждом углу кричат о свободах (свободе слова, свободе совести, даже свободе в выборе пола), как раз именно от реальной свободы практически добровольно отказываются.
Таки какие ваши предложения? Отказ от паспорта, мобильного, интернета, банковских карт?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Отказ от паспорта, мобильного, интернета, банковских карт?
Как видите, нет, не собираются. Ведь даже некоторые монашествующие послеживают за тем, что происходит в миру и стихи слогают на актуальные темы.

Те же деньги на картах: да у нас до сих пор нет 100% белых зп и, может быть, слава Богу ;)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху