Поддержка унывающих в интернете

Крещён в Православии
Батюшка Серафим Саровский тысячам людей помогал словом своим..

- Вы сравниваете Серафима Саровского с юзерами в интернете, которым больше нечем заняться, кроме как по клавиатуре постучать?..
а ещё, многие любят сравнивать себя - с Христом..)
вот только на кресте пока никто не решился повесеть.
 
Православный христианин
Вы сравниваете Серафима Саровского с юзерами в интернете, которым больше нечем заняться, кроме как по клавиатуре постучать?..
я ж писал выше, на безрыбье и рак рыба. Я грешный человек, и слово мое пустое, но я встречал слова людей, которые мне хотели помочь, и помогли. В период перехода из оккультизма, мне несколько раз помогали люди словами, и слова..это то что мне было нужно. Я не был ни голоден, ни беден, у меня все было, мне не нужны были действия, мне нужны были слова...и я нашел тех кто мне их сказал.
Я бы очень хотел помогать людям словом, но мне это не дано. Есть те, кому это дано, нужно только уметь их видеть, и правильно спрашивать, о том что действительно важно, и спрашивать затем чтобы сделать, а не просто так.
 
Крещён в Православии
я ж писал выше, на безрыбье и рак рыба. Я грешный человек, и слово мое пустое, но я встречал слова людей, которые мне хотели помочь, и помогли. В период перехода из оккультизма, мне несколько раз помогали люди словами, и слова..это то что мне было нужно.

- да, кто против - говорите.. для этого и существуют форумы.
только Вам помогли не люди, а Бог!
а людей опорой делать - значит грешить перед Богом.


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. Благословен человек, который надеется на Господа и которого упование — Господь(с)
 
Православный христианин
- да, кто против - говорите.. для этого и существуют форумы.
только Вам помогли не люди, а Бог!
а людей опорой делать - значит грешить перед Богом.
Я благодарен Богу за помощь, и благодарен тем людям, через кого эта помощь пришла. Спорить с вами я не буду, поскольку возможно вы умней меня, и цитат много знаете , да и нет у меня потребности в споре.
 
Крещён в Православии
Я благодарен Богу за помощь, и благодарен тем людям, через кого эта помощь пришла. Спорить с вами я не буду, поскольку возможно вы умней меня, и цитат много знаете , да и нет у меня потребности в споре.

- не цитаты.. просто цитаты знать плохо!
нужно изучать Писания, а не искать опоры у людей.
там Вы найдёте ответы на все свои вопросы.

i
 
Православный христианин
- не цитаты.. просто цитаты знать плохо!
нужно изучать Писания, а не искать опоры у людей.
там Вы найдёте ответы на все свои вопросы.
а ко мне Иеговисты все клинья подбивали Библию изучать на даче, предложил им сначала помочь мне грядки докопать, слиняли. Те тоже мастаки цитаты приводить, наизусть даже цифры помнят.
Фарисеи и книжники были очень начитаны, но не приняли Христа, любили вероятно знанием писания бахвалиться.
У меня в городе, метрах в 200-тах зал славы областной Иеговистов был, я их много видел.
А цитату, которую вы привели, вы даже ее не понимаете....упор на первые два слова делаете, а там главное последние слова.
 
Крещён в Православии
Фарисеи и книжники были очень начитаны, но не приняли Христа, любили вероятно знанием писания бахвалиться.

- фарисеи здесь ни при чем..
Сам Христос призывает вас изучать Писания, но вы говорите - что вам этого не надо.
 
Православный христианин
Сам Христос призывает вас изучать Писания, но вам этого не надо.
Он кому говорил то? Тем кто в него не верил..он им сказал, исследуйте ( т.е посмотрите, в писание которое вы знаете обо мне говорится), а я верю, мне не нужно исследовать писание чтобы убедиться что Христос это он, я верю, и слушаю то что он говорит, и то что он говорит, оно не противоречит Писанию, он вводит дополнительно новое. Он сложное облекает в простое. Апостолы записали то что он говорил, и у нас есть Евангелие, Новый завет. Как жить и что делать чтобы спастись, есть в Новом завете, нужно только делать, делать, это значит прилагать усилия, и соблюдать заповеди. И главное самое, возлюбить Бога и возлюбить ближнего.
Мне кажется что у вас подмена произошла, у вас цель стала изучать писания, вместо того чтобы Возлюбить Бога и Возлюбить ближнего.
 
Православный христианин
- вот только один маленький пустячок - любовь очень легко проверяется,
если человек ищет только разговоров - удовлетворяя своё тщеславие, то это не имеет к любви никакого отношения..
а настоящая любовь деятельна: кормить голодных, одевать нищих, посещать больных, покровительствовать вдовам (с) и т.д все, что сказано в Писании..
но, кому это интересно в век словоблудия и пустословия?
мало кому..
но зато безмерно развелось любителей " пожалеть" и " полюбить" на словах, чтобы почувствовать свою значимость, это тоже плата - своему ЭГО.
Ну что Вы, кормление и одевание тоже бывает без любви, а беседа бывает и помощью с любовью. Если Вы не знаете такого по себе, то это еще не значит что такого не бывает.

Чего ради ставите вопрос с вытеснением одного другим, "или-или", физика против лирики, хлеб против слова? Ведь такое противопоставление ошибочно. Кто как может, кто как хочет, кому как дано будет, и смотря в какой ситуации.

Вас же никто не заставляет любить других каким-то своим путем. А Вы считаете себя знающей лучше как надо любить ближних? Ну а что тогда Вы не следуете своим же утверждениям и даете мне лишь слова? Не спрашиваете куда слать деньги, еду и одежду, а читаете лекции на словах? Чем на деле это отличается от моего устремления? Тем, что Вам хочется попилить того, кто об это не спрашивает, тогда как я хочу поддержать того, кто о такой поддержке спрашивает?...

Не надо в данном случае настаивать на абсолютизации своей правоты, и неправоты других. Существует реальная потребность людей именно в слове, в общении. И значения слова принижать просто очень ошибочно, слово весьма важно. Не хлебом единым жив человек. Хотя если хотите оказать материальную помощь и не знаете как то обращайтесь, милости просим.
 
Православный христианин
Батюшка Серафим Саровский тысячам людей помогал словом своим, и утешал, и приободрял. Вы сильно недооцениваете силу слова. К иному человеку словом прикоснешься, и тепло внутри и радостно, хоть человек ничего не сказал такого, чего б не знал я сам. За словом стоит тот кто сказал, и одни и теже слова, имеют разный вес. Если их сказал пустой человек, то за ними пустота, а если их сказал человек с любовью в душе, то они наполняются особым содержанием.
Cтяжи дух мирен и тысячи рядом (вокруг) с тобой спасутся - сказал преподобный Серафим Саровский.
А жить-то самому когда?
Да время, тёзка, закончилось, в добавленное живём! Между войной и мором!
Я бы очень хотел помогать людям словом, но мне это не дано. Есть те, кому это дано, нужно только уметь их видеть, и правильно спрашивать, о том что действительно важно, и спрашивать затем чтобы сделать, а не просто так.
Напрасно, учась приобретаете опыт и передаёте дальше в пространстве и времени, как пламя свечи ... :)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вы считаете себя знающей лучше как надо любить ближних?

- причём здесь я?..) если о том как надо любить - сказано в Писании..
а не я это придумала, и не своё Вам принесла.

Ну а что тогда Вы не следуете своим же утверждениям и даете мне лишь слова?

- напомните, когда я Вам говорила о своей любви, чтобы дать Вам нечто большее,
а не выглядеть как язычник который только треплется языком?

Он кому говорил то? Тем кто в него не верил..

- да всем Он говорит, всем тем у кого " вера" только на словах, а не на деле.

Существует реальная потребность людей именно в слове, в общении.

- а кто-то это отрицает?..
вот только не нужно человеческую потребность в общении - обозначать высокопарными словами,
потому что дела любви по Писаниям известны.. и это есть показатель истинной любви, а не пустая болтовня.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мне кажется что у вас подмена произошла, у вас цель стала изучать писания, вместо того чтобы Возлюбить Бога и Возлюбить ближнего.
Одно не исключает другого. Даже напротив, одно неразрывно связано с другим. Возлюбив Бога обязательно захотим и возлюбить ближнего. Стараясь возлюбить ближнего, познаем себя и постарается любить себя, в том числе очищая свой сосуд изнутри. Для всего этого конечно будем исследовать Писание и Предание, конечно будем и молиться. И возлюбим Бога более, и ближнего, и так далее. Всё это едино, а не так, как если бы нечто одно из этого процесса противостояло другому.
 
Православный христианин
Всё это едино, а не так, как если бы нечто одно из этого процесса противостояло другому.
Писание стоит изучать, когда в этом появляется потребность, с тем чтоб через писания, общаться с Богом. Изучение писания, это процесс приближения к Богу, но чтобы в него войти, нужно Возлюбить Бога, и искать Его, писание только средство, а любители цитат, делают его Целью, и вместо приближения к Богу, пополняют свой словарный запас цитат, либо заниматься каким то только им ведомым "духовным развитием".Бог цель изучения писания, а многие изучают писание чтобы...
 
Крещён в Православии
но не приняли Христа

- язычникам бы им в ножки за это поклониться!..
но, куда там.. языческая гордынька до небес, не даёт понять одну простую истину:
что без их адения - никакого спасения им бы не видать.

Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их.

Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться». Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.

Писание стоит изучать, когда в этом появляется потребность

- а потребности такой нет, я уже поняла.
Вы повторяетесь.

учиться мало кому интересно, все любят только учить.)

а многие изучают писание чтобы...

- аха..
не всем нравится о любви языком молоть, есть и серьёзные люди.)
 
Православный христианин
- причём здесь я?..) если о том как надо любить - сказано в Писании..
а не я это придумала, и не своё Вам принесла.



- напомните, когда я Вам говорила о своей любви, чтобы дать Вам нечто большее,
а не выглядеть как язычник который только треплется языком?
Ну как при чем, материальную помощь вроде хотели проповедовать... Но не делом? И именно Вы же сейчас с позиции "не так сели" выступаете, дескать другие не так любят, еще что-то не так делают. И Вы же вносите эпитеты типа "треплется языком", "язычник". Вот при том Вы оказались почему-то. Почему и для чего? Приложите к себе свои принципы, изучите Писание, постигните, что милость словом не противоречит милости хлебом. В конце концов раскройте глаза и поймите, что есть очень много людей, которые нуждаются именно в помощи словом.
 
Православный христианин
- язычникам бы им в ножки за это поклониться!..
но, куда там.. языческая гордынька до небес, не даёт понять одну простую истину:
что без из падения - никакого спасения им бы не видать.

Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность. Если же падение их — богатство миру, и оскудение их — богатство язычникам, то тем более полнота их.

Скажешь: «ветви отломились, чтобы мне привиться». Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.



- а потребности такой нет, я уже поняла.
Вы повторяетесь.

учиться мало кому интересно, все любят только учить.)
- кто ж мне переведет с вашего "вумного" на понятный.
 
Сверху