Повторение грехов как признак отсутствия покаяния.

Аскет
Православный христианин
Мир Вам, Андрей!
Напишите, в чем заключается Ваш аскетизм?
Добрый день Анатолий!
Я ещё молоденький аскет...
Всего лишь два года в целомудрии...
"Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг"
Согласен в том что святое Евангелие не конечное знание...
Но сознание человека в начале должно подняться на уровень Евангелие...
И только потом большому кораблю большое плавание)))
Совершенно одно знание... Из уст Иисуса Христа...Бога...
Очень хорошо что делаете ссылки на Святых отцов...
Святые отцы как наши няни маленьких детей...
Через Святых отцов к Иисусу Христу...

P.S.
Пока отложим вопрос об антиподе качеств личности и как с ними работать...
Когда будет дано пообщаемся на эту тему...
Хорошо?
 
Крещён в Православии
Даже если вспомнить про физиологию, естественное остывание, всё равно моё будущее - быть озабоченным похотливым стариком.

- а может и перебеситесь... :)
Господь для каждого кого избрал, найдёт своё средство.
 
Крещён в Православии
О, это какое-то новое слово в богословии!:D

- это от непонимания того, что Источником жизни является Бог!
а там, где Бога нет, априори и жизни быть не может..
поэтому, подобное словосочетание - " в аду меньше погибнуть", звучит так же абсурдно, как быть " немножко беременной".
 
Крещён в Православии
Денис скажите пожалуйста...
Вы полного целибата хотите достичь?
Или просто умерить пыл...
Я хочу только с женой. Но потребности выше возможностей. 3-е детей и прыгать к жене 1-2 раза в день не выходит. Кроме как терпеть, иного выхода не вижу.
И у меня были, как Вы назвали, ремиссии. И чувства выхода были. Если же смотреть в перспективе нескольких лет - всё стало только хуже. Не вижу причин, по которым может произойти настоящий перелом. Даже если вспомнить про физиологию, естественное остывание, всё равно моё будущее - быть озабоченным похотливым стариком.
Вы хоть вникли в то, что я написал? Я Вам дал совет по существу, но в ответ получил только нытье о том, что Вы отчаялись. Не получите Вы тут ни от кого ни одобрения Ваших грехов, ни согласия с Вашим унынием. Гиперсексуальность - это крест, так что вставайте и несите его. Коль верите в Бога, то верьте и в то, что за это Вам воздастся.
 
Православный христианин
Я ещё молоденький аскет...
Всего лишь два года в целомудрии...
Не обольщайтесь! Судя даже по Вашему поведению на форуме, целомудрие рядом с Вами пока не стояло. А то, что Вы принимаете за него, - всего лишь банальное физическое воздержание(не знаю, по какой причине), к духовной сфере имеющее мало отношения.
 
Православный христианин
Я хочу только с женой. Но потребности выше возможностей. 3-е детей и прыгать к жене 1-2 раза в день не выходит. Кроме как терпеть, иного выхода не вижу.
Слишком много употребляете пищи, переедаете, попробуйте есть хлеб и воду, и при необходимости уменьшите кол-во хлеба, и вы будете удивлены, как снизиться ваша половая активность.
 
Аскет
Православный христианин
- это от непонимания того, что Источником жизни является Бог!
а там, где Бога нет, априори и жизни быть не может..
Верно сказано...
Бог в каждом человеке...
В каждой женщине Богородица...
Но только 5 разумных женщин осознают...
И только 5 разумных женщин встретит жених и откроет врата...
Где Вы эти пять разумных женщин...
Я ищу Вас ближних своих...
Иногда мне грустно...
 
Крещён в Православии
Слишком много употребляете пищи, переедаете, попробуйте есть хлеб и воду, и при необходимости уменьшите кол-во хлеба, и вы будете удивлены, как снизиться ваша половая активность.
Зато будет постоянное чувство голода. Смысл шило на мыло менять? К тому же на хлебе и воде могут и проблемы со здоровьем начаться. Потребность в витаминах, микроэлементах, белках и жирах никто не отменял.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Крещён в Православии
Слишком много употребляете пищи, переедаете, попробуйте есть хлеб и воду, и при необходимости уменьшите кол-во хлеба, и вы будете удивлены, как снизиться ваша половая активность.

- иными словами: зажрались вы, батенька..(с) :)
когда кушать нечего - не до секса. )
 
Аскет
Православный христианин
Православный христианин
У вас свои...
У меня своих только будет пять...
Вопрос куда вы своих приведете и куда я своих приведу...
Поскольку вопрос становится богословским, приведу цитату (двойную):
"Передают строгое изречение св. Василия, епископа Кесарийского: «Я, – говорит, – и женщины не знаю, и не девственник». Он понимал, что нерастленность плоти состоит не только в воздержании от женщины, но и в непорочности сердца, которая всегда охраняет нерастленную святыню тела страхом Божиим или любовью целомудрия".


преподобный Иоанн Кассиан Римлянин

Послание к Кастору, епископу Аптскому, о правилах общежительных монастырей


Книга шестая. О духе блуда
Глава 19. Отзыв св. Василия Великого о качестве своего девства

Андрей, не стоит так серьёзно относиться к своему "аскетизму", учитывая отношение Василия Великого к своим совершенствам... :)
 
Последнее редактирование:
Аскет
Православный христианин
Вот что хочу поставить нашим любимым женщинам...
В каждой женщине вижу божество...
Вижу божественную природу...


Непревзойдённый голос Димаша...
 
Крещён в Православии
Вот что хочу поставить нашим любимым женщинам...
В каждой женщине вижу божество...
Вижу божественную природу...

- без женщины невозможно.. приближаются ваши немощи, а она вас укроет.. ну, или как там - понадобится в хозяйстве. (с) :)
 
Сверху