"Я просто человек ищущий Бога..."

Интересующийся
Юрик, кроме того апостол Павел сказал:
9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
Тит.3​
Да, вы правы, но если это еретик, а если человек просто заблуждается или по незнанию что то говорит не так, то нужно вырабатывать смирение и стараться оказать помощь такому человеку, а не раздражаться.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
а если человек просто заблуждается или по незнанию что то говорит не так, то нужно вырабатывать смирение и стараться оказать помощь такому человеку, а не раздражаться.
Иногда человек по незнанию говорит так много, что надо дать ему отдохнуть , а себе успокоиться )
Или Вы всерьёз полагаете, что "не раздражаться" можно находясь в гуще событий непрерывно?
Мне неизвестны такие герои. )
 
Интересующийся
Иногда человек по незнанию говорит так много, что надо дать ему отдохнуть , а себе успокоиться )
Или Вы всерьёз полагаете, что "не раздражаться" можно находясь в гуще событий непрерывно?
Мне неизвестны такие герои. )
Конечно что то или кто то в этом мире может раздражать, но все равно этому можно противостоять, что бы не отвечать злом - за зло. Это значит надо научиться контролировать свои чувства, а для этого, как я уже говорил, нужно смирение. Меня тоже иногда, что то или кто то раздражает, но мне помогает молитва. Коротко про себя попросишь Бога дать смирения и сразу чувствуешь как начинаешь успокаиваться.
Почему мы раздражаемся когда кто то говорит не то что нам хотелось? Потому что мы считаем себя лучше или что мы лучше знаем чем он, а это уже гордость, ведь каждый человек имеет право на собственное мнение, зачем тогда считать что мое мнение лучше, надо смиренно признать что у него есть право собственного мнения.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Конечно что то или кто то в этом мире может раздражать, но все равно этому можно противостоять, что бы не отвечать злом - за зло. Это значит надо научиться контролировать свои чувства, а для этого, как я уже говорил, нужно смирение.
Согласна с Вами. ) Но это элементарно, Ватсон ) :)
Но мне легче смириться, покинув поле боя, тем более, если война "не о чем" или просто кому-то пар захотелось выпустить на окружающих.
Без зрителей такие оргии быстро прекращаются.

Меня тоже иногда, что то или кто то раздражает, но мне помогает молитва.
Всенепременно. Всегда, "после того как". А во время того, пардон, всяко бывает. )) Родео видели? Красивое зрелище ... для любителей. Я не любитель.

Коротко про себя попросишь Бога дать смирения и сразу чувствуешь как начинаешь успокаиваться.
Нее... меня в чувство приводит нечто другое.

Почему мы раздражаемся когда кто то говорит не то что нам хотелось?
Иной раз кто-то говорит не так, как принято в приличном обществе, орёт как сирена или выражает свои мысли нецензурно. Тошнит меня. Так что лучше выйти, а то ведь мозг он такой непредсказуемый. Вдруг перемкнёт? Вспомнишь Дарвина и его предка.

Потому что мы считаем себя лучше или что мы лучше знаем чем он, а это уже гордость,
Гордость это наше "фсё". Мы всегда лучше знаем. Все. всех.

ведь каждый человек имеет право на собственное мнение,
о да. Только права человека нынче не в моде. В моде эволюция.

зачем тогда считать что мое мнение лучше, надо смиренно признать что у него есть право собственного мнения.
Юрик. Благодарю. За возможность высказать своё мнение.

ПС
Смирение - не мой конёк. Хотя лошадей люблю. Красивые животинки.
 
Интересующийся
Но мне легче смириться, покинув поле боя, тем более, если война "не о чем" или просто кому-то пар захотелось выпустить на окружающих.
И правильно делаете. В этом случае я тоже так поступаю, но если есть надежда, что человек может принять веру, то может стоит и дальше говорить, если даже что то не нравится и раздражает, а если он хочет воевать, или скандалить, то смысла нет ввязываться в войну,"14 Начало ссоры - как прорыв воды; оставь ссору прежде, нежели разгорелась она."(Притчи 17 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
Смирение - не мой конёк.
Очень жаль. Хотя похоже у вас есть смирение, потому что вы пишите: " смириться, покинув поле боя" для этого действительно нужно смирение, но оно нужно во всех сферах нашей жизни, это самое главное качество христианина ведь христианин это последователь Иисуса Христа, а он сказал: "29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;"
(От Матфея 11 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии). Если Иисус Христос, Сын Бога, был смирен сердцем то и мы должны учиться у него вырабатывать это качество. Есть люди по природе скромные и смиренные, им конечно легче, а мне приходится прилагать много сил, что бы это качество вырабатывать.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я в профиле такого не писал, щас проверю.
Таки и сейчас написано. Под Вашим именем, Юрий, стоит "Интересующийся" до сего момента. А свой статус определяет сам автор. :)
 
Интересующийся
Таки и сейчас написано. Под Вашим именем, Юрий, стоит "Интересующийся" до сего момента. А свой статус определяет сам автор. :)
Кажется я вспомнил. Это было давно, меня очень интересовал Символ веры и я пришел на этот форум, что бы спросить о Символе веры у священника, а так как я интересовался такой темой, то и написал "интересующийся". Не думал, что долго здесь задержусь. Назвать себя православным не могу, потому что далеко отдалился от православия, но некоторые темы мне интересны.
 
Православный христианин
Если насчет выбора церкви, то лучше выбирать Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь, коей является Церковь Православная. А чтобы в этом убедиться, надо изучить Ее историю, тогда все станет ясно
 
Интересующийся
то лучше выбирать Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь, коей является Церковь Православная. А чтобы в этом убедиться, надо изучить Ее историю, тогда все станет ясно
Историю изучал, правда давненько, а вот насчет "Единую Святую" я очень сомневаюсь, потому что есть много православных церквей, даже в России и они не едины, а наоборот противостоят друг другу. Я уже промолчу об "единстве" с Украинской православной церковью. А РПЦ и РПЦЗ едины? В какую вы мне посоветуете пойти? В любую?
 
Святая Русь
Православный христианин
Историю изучал, правда давненько, а вот насчет "Единую Святую" я очень сомневаюсь, потому что есть много православных церквей, даже в России и они не едины, а наоборот противостоят друг другу. Я уже промолчу об "единстве" с Украинской православной церковью. А РПЦ и РПЦЗ едины? В какую вы мне посоветуете пойти? В любую?
Канонические православные церкви все едины. УПЦ и РПЦ тоже едины. И РПЦ с РПЦЗ сейчас едины. По-этому у вас какие-то недостоверные данные. На сегодняшний день отдельно только старообрядцы и др. раскольники. Протест РПЦ против действия Константинополя в виде отказа от взаимного причащения еще не нарушил единство. Если только не случится какого-то нового раскола в Православии... Но пока на сегодняшний день все канонические православные церкви едины и вместе составляют Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Но если раскол и случиться, тогда какая-то часть Церкви все равно останется со Христом и будет составлять Единую Церковь, а какая-то отпадет от единства с Православием, как отпали в свое время Рим и Армения.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Но пока на сегодняшний день все канонические православные церкви едины и вместе составляют Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
От неё уже с грохотом валятся куски... но основа остаётся.
Слава Богу! Есть ещё Евхаристия и богослужение неискажённое.
 
Интересующийся
Канонические православные церкви все едины. УПЦ и РПЦ тоже едины. И РПЦ с РПЦЗ сейчас едины. По-этому у вас какие-то недостоверные данные. На сегодняшний день отдельно только старообрядцы и др. раскольники. Протест РПЦ против действия Константинополя в виде отказа от взаимного причащения еще не нарушил единство. Если только не случится какого-то нового раскола в Православии... Но пока на сегодняшний день все канонические православные церкви едины и вместе составляют Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Но если раскол и случиться, тогда какая-то часть Церкви все равно останется со Христом и будет составлять Единую Церковь, а какая-то отпадет от единства с Православием, как отпали в свое время Рим и Армения.

Спорить не буду, похоже вы не в курсе новостей, но если вы едины с РПЦЗ, то это меня удивляет, насколько я знаю она активно поддерживала Гитлера в геноциде, а значит и против России. А если вы едины значит вы с этим согласны?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Спорить не буду, похоже вы не в курсе новостей, но если вы едины с РПЦЗ, то это меня удивляет, насколько я знаю она активно поддерживала Гитлера в геноциде, а значит и против России. А если вы едины значит вы с этим согласны?

Можно взглянуть на ссылку, откуда Вы почерпнули свои знания?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Можно взглянуть на ссылку, откуда Вы почерпнули свои знания?
Здравствуйте!
Мы выходим за рамки темы, но раз вопрос возник.
Мария, не знаю, как насчёт утверждения Юрика о благословении геноцида, не думаю что можно найти такие именно ссылки, но информация о сотрудничестве РПЦЗ с гитлеровской властью широко представлена в различных источниках.
Откройте официальный сайт Берлинской епархии нашего патриархата, найдите сведения о том, кто вкладывал средства в постройку ныне действующего Воскресенского собора Берлина (ныне собор нашего патриархата). Информация открыта и известна. Да, анафематствовали коммунистическую власть и считали освобождение России от этой власти правым делом. Было такое. Из песни слово не выкинешь... Почитайте, как относился ко 2-й мировой войне глубоко любящий Россию Иван Шмелев.
В истории есть много чего неоднозначного.
Юрик, объединение - не значит полного признания всех воззрений (кстати, уже исторических) того, с кем объединяшься.
 
Последнее редактирование:
Сверху