Умереть от голода

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Работа - такой же Божий дар, как и жизнь. Иисус молитву дал всем "Отче наш", в которой просим "хлеб наш насущный дай нам на сей день".
Просить надобно. Впустить Бога в свои земные дела. Если не молимся Ему по воле Его управить нужду нашу, Он не будет мешать нам своей волей обходиться.
Евангелие от Матфея, глава 6
25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Евангелие от Матфея, глава 6
25. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
О том и и речь: Отец Небесный питает.
а вот способ питания разный. Манна с небес и ангелы пищу не всем приносят. Большинство должно трудиться, как заповедано было Адаму: в поте лица добывать свой хлеб.

Но ведь сказано же: "Без Меня не можете творить ничего".
Но ведь хочется проверить... А вдруг?.
А без Бога и до порога не дойдёшь.
Простите за занудство. Испытано на практике неоднократно.
 
Крещён в Православии
О том и и речь: Отец Небесный питает.
а вот способ питания разный. Манна с небес и ангелы пищу не всем приносят. Большинство должно трудиться, как заповедано было Адаму: в поте лица добывать свой хлеб.
По моему убеждению, Адаму не заповедовано было,а он наказан был так. Но даже ему Господь не сказал,что будешь добывать хлеб в поте лица и унижениях.
Кстати,а как же те кому потеть не надо ради не то что хлеба,а даже ради роскоши не особо напрягаются? Их что слова Господни их не касаются? Тогда их дело вообще погибельное.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Есть ли смысл разговаривать об "общих" вопросах... нищете\бедности многих, о достатке других, о несправедливости и т.п.?
Нищие и бедные сейчас уже в большинстве своем "не те". Их мало на паперти, мало на улице или в метро. Многие сейчас попрошайничают в интернете, сидя у пк или со смартфонов и судя по сообщениям их жизнь полна слёз и стонов...а могли бы трудиться... и кое-кто трудится понемногу, не напрягаясь, потому что зачем в поте лица? Остальное можно добрать играя на человеческом сострадании, милосердии, доброте. И многие передают свои паразитические установки своим детям, так что численность просящих со временем будет больше и отнюдь не из-за экономики...
Да, в последние годы в экономическом смысле стало жить сложнее и в связи с этим в обществе образовалась... у некоторой её части...просто пандемия какая-то под названием мне должны. Это очень плохая тенденция -направлять требования к другим, а не к себе. Потому что это снятие ответственности с себя за свою жизнь и путь к ропоту на людей, жизнь, Господа.
 
Крещён в Православии
Есть ли смысл разговаривать об "общих" вопросах... нищете\бедности многих, о достатке других, о несправедливости и т.п.?
Нищие и бедные сейчас уже в большинстве своем "не те". Их мало на паперти, мало на улице или в метро. Многие сейчас попрошайничают в интернете, сидя у пк или со смартфонов и судя по сообщениям их жизнь полна слёз и стонов...а могли бы трудиться... и кое-кто трудится понемногу, не напрягаясь, потому что зачем в поте лица? Остальное можно добрать играя на человеческом сострадании, милосердии, доброте. И многие передают свои паразитические установки своим детям, так что численность просящих со временем будет больше и отнюдь не из-за экономики...
Да, в последние годы в экономическом смысле стало жить сложнее и в связи с этим в обществе образовалась... у некоторой её части...просто пандемия какая-то под названием мне должны. Это очень плохая тенденция -направлять требования к другим, а не к себе. Потому что это снятие ответственности с себя за свою жизнь и путь к ропоту на людей, жизнь, Господа.

Вам видимо не приходилось работать за минимальную зарплату , да еще и пинки от работодателя получать.Мало того что капиталист тебе пять раз перезвонит, скажет сделай ,переделай этак, ты работу делаешь,а он приезжает на 2 часа в день,и нудит,а ты сосредоточиться не можешь. А потом тебе говорят ,вот твое рабочее место, в холодном помещении с бетонным полом зимой.Да еще и попрекают, что мол "я вас кормлю."
Слава Богу ,Вы этого всего не знаете.
"Мне должны",- да это есть у работодателей. Если я капиталист или начальник мне должны много платить, и за меня должны рабы все делать,ведь я у своей семьи деньги или поставлен сюда по блату, чтобы этих кормить дармоедов.

Одна знакомая девушка 26 лет недавно устроилась гладильщицей (весь день на ногах),оформлять не хотят, зарплата 10 тысяч в месяц.В гладильне жарко, она простудилась, один день в пятницу не пришла , позвонила начальству предупредила.Её уволили.Вот так вот.

Я вижу как не то что богатые, а даже те кто кормиться неплохо возле богатых начинают презирать и бедняков, и работяг. Какое спасение может быть в этом мире?
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
По моему убеждению, Адаму не заповедовано было,а он наказан был так. Но даже ему Господь не сказал,что будешь добывать хлеб в поте лица и унижениях.

Да, неточно выразила мысль я. Господь поведал Адаму, как он отныне, после грехопадения будет жить:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься

Бытие, гл.3


Кстати,а как же те кому потеть не надо ради не то что хлеба,а даже ради роскоши не особо напрягаются? Их что слова Господни их не касаются? Тогда их дело вообще погибельное.

9.13 Ты не любопытствуй более, как нечестивые будут мучиться, но исследуй, как спасутся праведные, которым принадлежит век и ради которых век, и когда.
3-я Книга Ездры
https://mospat.ru/calendar/bibliya1/50ezr309.html
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я вижу как не то что богатые, а даже те кто кормиться неплохо возле богатых начинают презирать и бедняков, и работяг. Какое спасение может быть в этом мире?
Рая на земле, точно нет и не будет. Спасение же только в Боге, конкретно- в Господе Иисусе Христе.
Сказано же нам: "Придите ко мне труждающиеся и обременённые и Я успокою вас".
И ещё сказано: "претерпевший до конца спасён будет". Только претерпевать надо ради Бога.
 
Крещён в Православии
Да, неточно выразила мысль я. Господь поведал Адаму, как он отныне, после грехопадения будет жить:

9.13 Ты не любопытствуй более, как нечестивые будут мучиться, но исследуй, как спасутся праведные, которым принадлежит век и ради которых век, и когда.
3-я Книга Ездры
https://mospat.ru/calendar/bibliya1/50ezr309.html

Хорошо бы точно знать, кто праведные, а кто нечестивые?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Хорошо бы точно знать, кто праведные, а кто нечестивые?
)))
На это вопрос есть ещё более суровый ответ, который получил один знаменитый подвижник от Бога, когда задал Ему подобный вопрос:
"Антоний! внимай себе и не подвергай твоему исследованию судеб Божиих, потому что это – душевредно!"

ПС
вообще то Священное Писание на конкретных примерах показывает разграничение праведных от нечестивых.
 
Крещён в Православии
)))

ПС
вообще то Священное Писание на конкретных примерах показывает разграничение праведных от нечестивых.

Где в Священном Писании сказано, что добровольная смерть от голода это грех?
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Где в Священном Писании сказано, что добровольная смерть от голода это грех?
Вы неверно ставите вопрос.
Смерть смерти рознь, в том числе самоубийство, которое может выглядеть таким внешне, внутри же быть подвигом исповедания веры во Христа.
Я не об Иуде говорю.


16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют
.

Послание к Галатам, гл.5

Если человек из жалости к себе решил стать самоубийцей, то фактически он убил себя.
 
Крещён в Православии
Смерть смерти рознь, в том числе самоубийство, которое может выглядеть таким внешне, внутри же быть подвигом исповедания веры во Христа.
Ну вот я об этом и говорю. Принимает человек смерть в посте и молитве
Вы неверно ставите вопрос.
Смерть смерти рознь, в том числе самоубийство, которое может выглядеть таким внешне, внутри же быть подвигом исповедания веры во Христа.
Я не об Иуде говорю.


16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Послание к Галатам, гл.5

Если человек из жалости к себе решил стать самоубийцей, то фактически он убил себя.

Умерший от голода плоть убил, чтобы душу от греха сохранить, чтобы не озлобиться ,не мучить себя отчаянием, стыдом, чтобы других не изводить.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ну вот я об этом и говорю. Принимает человек смерть в посте и молитве
Умерший от голода плоть убил, чтобы душу от греха сохранить, чтобы не озлобиться ,не мучить себя отчаянием, стыдом, чтобы других не изводить.

Неужели Вы не видите, не чувствуете, не понимаете разницу в целеполагании? Ради чего или кого / Кого собрался умереть человек: ради себя или ради Бога; ради сбережения своей души в страстях или погубить душу свою за други своя?

"Не мучить себя отчаянием, стыдом" - это называется саможаление, высшая степень эгоцентризма, отвержение Бога. Отчаяние - это смертный грех. Отчаянием Иуда душу свою погубил.

Принять смерть в молитве и посте... Зачем? Ради чего поститься? Ради Бога или ради того, чтобы сдохнуть быстрее? Разница существенная.
 
Крещён в Православии
Неужели Вы не видите, не чувствуете, не понимаете разницу в целеполагании? Ради чего или кого / Кого собрался умереть человек: ради себя или ради Бога; ради сбережения своей души в страстях или погубить душу свою за други своя?

"Не мучить себя отчаянием, стыдом" - это называется саможаление, высшая степень эгоцентризма, отвержение Бога. Отчаяние - это смертный грех. Отчаянием Иуда душу свою погубил.
Ну так я говорю, чтобы избежать смертного греха отчаяния,лучше уйти с миром. Если человек умер чтобы избежать греха,то он умер и ради себя и ради Бога тоже.
Поститься чтобы быстрей уйти из греховного мира.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ну так я говорю, чтобы избежать смертного греха отчаяния,лучше уйти с миром.
Сказку Л. Пантелеева о двух лягушках читали?
Моя любимая. ))
Вот Вы хотите поступить как та лягушка, что утонула в кринке с молоком.

Жили-были две лягушки. Были они подруги и жили в одной канаве. Но только одна из них была настоящая лесная лягушка - храбрая, сильная, весёлая, а другая была ни то ни сё: трусиха была, лентяйка, соня. Про нее даже говорили, будто она не в лесу, а где-то в городском парке родилась.

Но всё-таки они жили вместе, эти лягушки.

И вот однажды ночью вышли они погулять.

Идут себе по лесной дороге и вдруг видят - стоит дом. А около дома погреб. И из этого погреба очень вкусно пахнет: плесенью пахнет, сыростью, мохом, грибами. А это как раз то самое, что лягушки любят.

Вот забрались они поскорей в погреб, стали там бегать и прыгать.

Прыгали, прыгали и нечаянно свалились в горшок со сметаной. И стали тонуть. А тонуть им, конечно, не хочется.

Тогда они стали барахтаться, стали плавать. Но у этого глиняного горшка были очень высокие скользкие стенки. И лягушкам оттуда никак не выбраться. Та лягушка, что была лентяйкой, поплавала немного, побарахталась и думает:

"Всё равно мне отсюда не вылезти. Что ж я буду напрасно барахтаться? Только нервы даром трепать. Уж лучше я сразу утону". Подумала она так, перестала барахтаться - и утонула.

А вторая лягушка - та была не такая. Та думает: "Нет, братцы, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдёт. А лучше я ещё побарахтаюсь, ещё поплаваю. Кто его знает, может быть, у меня что-нибудь и выйдет".

Но только - нет, ничего не выходит. Как ни плавай - далеко не уплывёшь. Горшок маленький, стенки скользкие - не вылезти лягушке из сметаны. Но всё-таки она не сдаётся, не унывает.

"Ничего, - думает, - пока силы есть, буду барахтаться. Я ведь ещё живая, значит, надо жить. А там - что будет!"

И вот - из последних сил борется наша храбрая лягушка со своей лягушачьей смертью. Уж вот она и память стала терять. Уж вот захлебнулась. Уж вот её ко дну тянет. А она и тут не сдаётся. Знай себе лапками работает. Дрыгает лапками и думает: "Нет! Не сдамся! Шалишь, лягушачья смерть..."

И вдруг - что такое? Вдруг чувствует наша лягушка, что под ногами у неё уже не сметана, а что-то твёрдое, что-то такое крепкое, надёжное, вроде земли.

Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в горшке уже нет, а стоит она, лягушка, на комке масла.

"Что такое? - думает лягушка. - Откуда здесь взялось масло?"

Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из жидкой сметаны твёрдое масло сбила.

"Ну вот, - думает лягушка, - значит, я хорошо сделала, что сразу не утонула".

Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе домой - в лес.

А вторая лягушка осталась лежать в горшке. И никогда уж она, голубушка, больше не видела белого света, и никогда не прыгала, и никогда не квакала.

Ну что ж. Если говорить правду, так сама ты, лягушка, и виновата. Не падай духом! Не умирай раньше смерти!

1937 г.


Если человек умер чтобы избежать греха,то он умер и ради себя и ради Бога тоже.
Суицид и подвиг - это разные деяния.
 
Крещён в Православии
Сказку Л. Пантелеева о двух лягушках читали?
Моя любимая. ))
Вот Вы хотите поступить как та лягушка, что утонула в кринке с молоком.
Суицид и подвиг - это разные деяния.

Ну не в 20 лет принимать голодную смерть. Да, бился как лягушка 60 лет,ничего не вышло, ничего не взбилось.
Я про суицид (намеренное действие для лишения жизни) не говорю.
Я говорю о естественной смерти от голода, тем более если ты беден,стар и болен.

Понимаете, если объявить смерть от голода грехом, и бедность тоже объявим грехом,а богатство добродетелью. Тогда это уже не будет православие.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну так я говорю, чтобы избежать смертного греха отчаяния, лучше уйти с миром. Если человек умер чтобы избежать греха,то он умер и ради себя и ради Бога тоже.
Поститься чтобы быстрей уйти из греховного мира.
Лучше не отчаиваться.
Николай, Вы писали, что заболели, что лечение помогает мало. Ищите пути выздоровления. Подправите тело, легче и душе будет. Сейчас у Вас, простите меня за прямоту, логика перевернута, вывихнута.
Этак по пословице получается - лучшая таблетка от головной боли - гильотина. Ну это же ложь! Поэтому заморить себя голодом, чтобы избежать мучений своей гордыни - это грех.
Вы не обижайтесь на меня, я на собственной шкуре знаю, что, когда серьезно болеешь, дух уныния и даже дух отчаяния одолевает. Так надо лечиться и бороться с этими духами злобы. Нет сил бороться активно? Будем бороться пассивно! Нет сил идти к спасению, будем ползти к спасению. Нет сил ползти? Будем лежать в сторону спасения!
Божией помощи Вам в лечении тела и духа, дорогой брат!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну не в 20 лет принимать голодную смерть. Да, бился как лягушка 60 лет,ничего не вышло, ничего не взбилось.
...Я говорю о естественной смерти от голода, тем более если ты беден,стар и болен.

Понимаете, если объявить смерть от голода грехом, и бедность тоже объявим грехом, а богатство добродетелью. Тогда это уже не будет православие.
Не поняла. У Вас, Николай, в 60 лет пенсии нет?
Если пенсия есть, то смерть от голода естественной смертью не назовешь! Опять-таки, не обижайтесь, я сама пенсионерка. Уж на картошку с огурцом, да на кашу денег хватит!
 
Крещён в Православии
Поэтому заморить себя голодом, чтобы избежать мучений своей гордыни - это грех.
!
Люди же просты смертные, если человек понимает, что с проблемами ему не справиться, если он озлобляется, если он отчаивается и не просто так,а от того что по слабости своей не может вынести испытаний, а мы ему предложим идти побираться,или работать за гроши, чтобы он еще больше озлобился,еще больше отчаялся?Чтобы ему нечем было за квартиру платить и его на улицу выгнали.
Если человек все это выдержит, то он святой практически.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху