Грех мысленный или грех содеянный?

Что является бОльшим грехом


  • Всего проголосовало
    3
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
А что не тысяча? Откуда сие гениальное соотношение?

По ссылкам идите и ищите.
 
Православный христианин
А что не тысяча? Откуда сие гениальное соотношение?

По ссылкам идите и ищите.

Да какая разница 100 или 1000. Суть то в том, что мечтания о грехе по логике то вещей должны содержать меньше греха, чем сам грех непосредственно, но когда встает вопрос о стократном увеличении, там уже может поменяться ситуация кардинально.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Доброго времени суток.
....
Я понимаю, что грехом является не только действие, но и сам помысел о нём.
Собственно вопрос в следующем - бОльший грех будет если согрешить с ней при возможности таковой, или же если грешить постоянно, но у себя в голове?


Мир Вам, Алексей!
Мы, люди, как известно, состоим не из одного только тела. Поэтому если вы ещё не согрешили делом, то не значит, что ещё не совершили греха.
"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"
http://bible.optina.ru/new:mf:05:28

Она девушка приятная, светлые волосы, стройная и очень красивая, прям ну очень. и я постоянно о ней думаю (...в плохом смысле этого слова) не могу выкинуть её из головы. очень она мне нравится.
Видите, вы уже услаждаетесь страстью...
Кто сам воспламеняет в себе пожелание, тот без всякого принуждения вводит свое сердце демона блуда. И это уже происходит не от природы, а от нерадения. Читаем в ВЗ “Не засматривайся на чужую красоту” (Сир. 9:8)

Вообще, грехи любодеяния такие хитрые...вначале вы пишите о том, что вас привело сюда...
Столкнулся, так сказать с "проблемой".....хотя проблемой это не назовешь, это ж как посмотреть...
Сам я женат, есть сын, не так
А дальше начинаете размышлять о любви, о том что любовь это не штамп в паспорте и проч... начинается постепенно низведение до неважного то, что очень важно: семья.
Хочу вам порекомендовать почитать тему человека семейного, согрешившего прелюбодеянием и никак не понимающего а в чём грех и вообще...исходники у ваших историй разные, но там есть и то, что вам может оказаться полезным.
У вас статус православный христианин, значит вы являетесь прихожанином Православной Церкви и причащаетесь... а этому предшествует исповедь. Мысленные свои услаждения надо обязательно и рассказать священнослужителю, он может помочь советом, и исповедовать перед Господом.
Помоги Господи, Алексею и его семье!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не знал в какой раздел написать свой вопрос, если я написал не в нужный, то переместите пожалуйста....

Доброго времени суток.

Столкнулся, так сказать с "проблемой".....хотя проблемой это не назовешь, это ж как посмотреть...

Сам я женат, есть сын, не так давно познакомился с молодой девушкой не специально конечно..... но так вышло по работе. Никаких мыслей вообще о знакомстве не было даже... слово за слово и как-то всё переросло в общение. Она знает, что я женатый мужчина.

Она девушка приятная, светлые волосы, стройная и очень красивая, прям ну очень. и я постоянно о ней думаю (...в плохом смысле этого слова) не могу выкинуть её из головы. очень она мне нравится...

Я понимаю, что грехом является не только действие, но и сам помысел о нём.

Собственно вопрос в следующем - бОльший грех будет если согрешить с ней при возможности таковой, или же если грешить постоянно, но у себя в голове?
Лукавый пытается испортить вас и ваше отношения к девушке. Вы ведь и дальше можете общаться с ней не вступая в интимные отношения, но лукавый склоняет к другому. Вопрос в другом, почему он имеет власть над вами уже? И противитесь не вы ему, а Христос в вас. Станете вы соучастником изгнания Христа из вашего сердца, или нет...? Каждым своим блудным помыслом, вы даёте Христу пощёчину,а Он терпит и продолжает верить в вас.
Надеюсь, мои слова укрепят вашу любовь ко Христу и вы её проявите к ближним, даже к той девушке тоже. Видите красоту, прославляйте Бога за Его умение творить... Ибо это красота вашего сердца. Не разрушайте её блудм.
БОГ вам в помощь.
 
Святая Русь
Православный христианин
Тут как бы 2 вопроса.
1. Что делать?
2. Почему впасть в блуд делом более страшный грех, чем грешить в помыслах.

1. Игумен Никон (Воробьёв) пишет об этом:

«Твёрдо знай, что если человек от глубины души не захочет сделать греха, весь ад не повредит ему. Потому, что с ним будет всегда помощь Божия; а если сам человек склоняется на грех, будет мыслями сначала беседовать, а не отвергать злых помыслов, как ядовитую гадину, то враг найдёт вход в сердце, и Господь попустит быть греху.

Вот, поэтому и надо бодрствовать и не пригревать в мыслях или в сердце какой-нибудь гадины, чтобы она не ужалила. Только бодрствованием, удерживанием своих внешних чувств (зрения, слуха, осязания) и непрестанным, по возможности, призыванием имени Божия можно побороть все вражие вылазки, не допустить себя до большого греха. …

Нет другого пути и средств для очищения себя: бодрствуйте и молитесь, да сподобитесь избежать всех бедствий от своей греховной природы и от врагов и их орудий».

Святые отцы учат, что в грех любодеяния падает тот, кто перед этим уже подпал под власть другой, главенствующей, страсти: чревоугодия, сластолюбия, гордости, славолюбия, тщеславия, осуждения, гнева, высокоумия, то есть высокого мнения о себе.

2.
Почему грех делом в бесконечное число раз страшнее греха мыслью. Взять хотя бы епитимии какие по канонам накладывает Церковь согласно Правилам Вселенских Соборов. Мысленный грех прощается сразу на исповеди, впадение неженатого мужчины в блуд с незамужней женщиной - отлучение от причастия на 7 лет, если же кто-то из них женат - отлучение от причастия на 15 лет!

Даже по этому можно определить насколько грех делом страшнее греха мыслью!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Читаем в ВЗ “Не засматривайся на чужую красоту” (Сир. 9:8)
Лукавый пытается испортить вас и ваше отношения к девушке. Вы ведь и дальше можете общаться с ней не вступая в интимные отношения, но лукавый склоняет к другому. Вопрос в другом, почему он имеет власть над вами уже? И противитесь не вы ему, а Христос в вас. Станете вы соучастником изгнания Христа из вашего сердца, или нет...? Каждым своим блудным помыслом, вы даёте Христу пощёчину,а Он терпит и продолжает верить в вас.
Надеюсь, мои слова укрепят вашу любовь ко Христу и вы её проявите к ближним, даже к той девушке тоже. Видите красоту, прославляйте Бога за Его умение творить... Ибо это красота вашего сердца. Не разрушайте её блудм.
БОГ вам в помощь.

Спасибо за ваши ответы, но я не думаю что они относятся к данному случаю, т.к. насколько мне известно любить двух людей не запрещено.

Тут как бы 2 вопроса.
1. Что делать?
2. Почему впасть в блуд делом более страшный грех, чем грешить в помыслах.

1. Игумен Никон (Воробьёв) пишет об этом:

Благодарю, что так подробно скинули ответ, но я все же предпочел бы строки из Писания, а не просто мнение людей, хоть они и имеют определенный сан
 
сомневающийся
Строки есть, осталось понять их содержание. Например, сравните цитаты из св. писания в 65 сообщении в части смотреть, затем в 67 см. о чувствах (зрение), и "как посмотреть" из 1 сообщения темы. Простейшая схема, без аскетических сложностей
 
Святая Русь
Православный христианин
Благодарю, что так подробно скинули ответ, но я все же предпочел бы строки из Писания
Вот вам строка из Писания: "...Если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь". (Мф. 18:17). Таким образом Христос отправляет нас сверять свое мнение с учением Церкви. Кто Церковь не слушает, тот отвергается Христом.

А вообще, мне кажется, Алексей, что вам не нужен правильный ответ. А нужно пропагандировать свое мнение.
 
Святая Русь
Православный христианин
строки есть, осталось понять их содержание. Например, сравните цитаты из св. писания в 65 сообщении в части смотреть, затем в 67 см. о чувствах (зрение), и "как посмотреть" из 1 сообщения темы. Простейшая схема, без аскетических сложностей
Согласно постановлениям Вселенских соборов истолкование Писания по своему разумению является большим грехом. Поэтому предложение, чтобы не грешить, сразу приводить толкование Святых Отцов.
 
Святая Русь
Православный христианин
Преп. Паисий Святогорец говорил: "И бесстыдство — это тоже богохульство. Бесстыдник для того, чтобы оправдать свое падение, извращает или попирает какую-нибудь, например, евангельскую истину. Он не чтит истины, не чтит действительности, он сознательно комкает ее, он втаптывает святыню в грязь. И постепенно это становится уже его состоянием. Затем от него удаляется Благодать Божия, и человек принимает бесовские воздействия. И до чего же это дойдет, если он не покается! Боже упаси! Если кто-то в гневе похулит даже и Святаго Духа, то это богохульство не является непростительным, потому что человек не верил в то ругательство, которое произнес. Он сказал его потому, что в то мгновение, в гневе, он потерял контроль над собой. И кается он тоже сразу. Но бесстыдник оправдывает ложь для того, чтобы оправдать свое падение. Тот, кто оправдывает свое падение, оправдывает диавола."
 
Православный христианин
Вот вам строка из Писания: "...Если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь". (Мф. 18:17). Таким образом Христос отправляет нас сверять свое мнение с учением Церкви. Кто Церковь не слушает, тот отвергается Христом.

А вообще, мне кажется, Алексей, что вам не нужен правильный ответ. А нужно пропагандировать свое мнение.


Прошу прощения если вас обидел чем-то, но в Писании под Церковью понимается духовная общность христиан, а не физические организации типо РПЦ.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Она девушка приятная, светлые волосы, стройная и очень красивая, прям ну очень. и я постоянно о ней думаю (...в плохом смысле этого слова) не могу выкинуть её из головы. очень она мне нравится...

Я понимаю, что грехом является не только действие, но и сам помысел о нём.

Собственно вопрос в следующем - бОльший грех будет если согрешить с ней при возможности таковой, или же если грешить постоянно, но у себя в голове?
Христос Воскресе, Алексей!

Мне кажется, Вы вопрос ставите не так. Или физически согрешить, или мысленно... а давайте подумаем, как не согрешить?
Как выкинуть из головы эту Вашу приятную девушку?

Мой рецепт таков: нужно самому себе чётко объяснить, что то, что Вы делаете, является предательством по отношению к Вашей жене и Вашему сыну.
Что это является ложью по отношению к ним.

А затем - обличите себя: "Я трус, лжец и предатель! Я ничтожный и недостойный человек, который при этом думает "осчастливить" своей ничего не стоящей любовью эту хорошую девушку, которая вполне могла бы сохранить чистоту и найти себе нормального мужа, вместо того, чтобы связываться с женатым человеком таких вот незавидных моральных качеств!"

Думаю, после того, как Вы увидите, каким неприглядным образом Вы выглядите в данной ситуации, Вы раскаетесь, и легче освободитесь от своей страсти.

И, как уже здесь советовали, - на исповедь. И все рассказать, не жалея себя. Станет еще легче это закончить, поверьте!

Храни Господь,
 
Православный христианин
Христос Воскресе, Алексей!

Мне кажется, Вы вопрос ставите не так. Или физически согрешить, или мысленно... а давайте подумаем, как не согрешить?
Как выкинуть из головы эту Вашу приятную девушку?

Мой рецепт таков: нужно самому себе чётко объяснить, что то, что Вы делаете, является предательством по отношению к Вашей жене и Вашему сыну.
Что это является ложью по отношению к ним.

А затем - обличите себя: "Я трус, лжец и предатель! Я ничтожный и недостойный человек, который при этом думает "осчастливить" своей ничего не стоящей любовью эту хорошую девушку, которая вполне могла бы сохранить чистоту и найти себе нормального мужа, вместо того, чтобы связываться с женатым человеком таких вот незавидных моральных качеств!"

Думаю, после того, как Вы увидите, каким неприглядным образом Вы выглядите в данной ситуации, Вы раскаетесь, и легче освободитесь от своей страсти.

И, как уже здесь советовали, - на исповедь. И все рассказать, не жалея себя. Станет еще легче это закончить, поверьте!

Храни Господь,

Здравствуйте, спасибо за ваш большой ответ, но не могли бы вы предоставить строку из Писания где об этом говорится, что нельзя любить двух людей одновременно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, спасибо за ваш большой ответ, но не могли бы вы предоставить строку из Писания где об этом говорится, что нельзя любить двух людей одновременно.
Ну, во-первых, Господь сотворил мужчину, и дал ему жену. Одну.
Читаем Евангелие от Матфея:
"4. ...не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5. И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, мужчина и женщина
6. так что они уже не двое, но одна плоть." (Матф. 19:4-6)
Достаточно? ДВА. ОДНОЙ. ПЛОТЬЮ. Не трое и не четверо. ДВА!

Ну, а чтобы Вы прочувствовали это, Вы роли поменяйте. Представьте, что это Ваша жена размышляет, что хуже: постоянно мечтать о знакомом красавце, фитнес тренере с фигурой Аполлона и белокурыми волосами, или сразу отдаться ему при первом же удобном случае!
Наверное, Вы почувствуете себя преданным.

Так почему Вы допускаете такое поведение по отношению к ней?

Читаем Евангелие от Матфея:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (Матф. 7:12)

Да навалом примеров из Писания можно привести. Из Апостола, например. Читайте!

Хорошо отец Андрей Ткачев сказал: "Мужчина - как медный таз! Его можно много раз об землю бросать, он весь во вмятинах будет, но в нем все еще можно будет и варенье сварить, и белье постирать.
А с женщиной - не так. Она - как фарфоровый сосуд. Её раз разобьешь, и все!"
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствуйте, спасибо за ваш большой ответ, но не могли бы вы предоставить строку из Писания где об этом говорится, что нельзя любить двух людей одновременно.

Алексей, Святое Писание - не УК, там говорится не только как не должно, но и как должно.
А должно так «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» Мф.19:5–6
Господь говорит: «прилепится к жене своей», а не: «к женам» или другим женщинам
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну, во-первых, Господь сотворил мужчину, и дал ему жену. Одну.
Читаем Евангелие от Матфея:
"4. ...не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5. И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, мужчина и женщина
6. так что они уже не двое, но одна плоть." (Матф. 19:4-6)
Достаточно? ДВА. ОДНОЙ. ПЛОТЬЮ. Не трое и не четверо. ДВА!

Ну, а чтобы Вы прочувствовали это, Вы роли поменяйте. Представьте, что это Ваша жена размышляет, что хуже: постоянно мечтать о знакомом красавце, фитнес тренере с фигурой Аполлона и белокурыми волосами, или сразу отдаться ему при первом же удобном случае!
Наверное, Вы почувствуете себя преданным.

Так почему Вы допускаете такое поведение по отношению к ней?

Читаем Евангелие от Матфея:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (Матф. 7:12)

Да навалом примеров из Писания можно привести. Из Апостола, например. Читайте!

Хорошо отец Андрей Ткачев сказал: "Мужчина - как медный таз! Его можно много раз об землю бросать, он весь во вмятинах будет, но в нем все еще можно будет и варенье сварить, и белье постирать.
А с женщиной - не так. Она - как фарфоровый сосуд. Её раз разобьешь, и все!"
Алексей, Святое Писание - не УК, там говорится не только как не должно, но и как должно.
А должно так «Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть» Мф.19:5–6
Господь говорит: «прилепится к жене своей», а не: «к женам» или другим женщинам


Благодарю, но насколько мне известно запрета на многоженство нет как такового.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Благодарю, но насколько мне известно запрета на многоженство нет как такового.
Алексей. Если Вы читали Евангелие, то помните, что Господь Иисус Христос вообще не запрещал ничего. Все запреты Бог давал в Ветхом Завете.
В Новом Завете Господь говорит, как надо, а не что нельзя!

Ну, если Вам это не указ, то по законодательству РФ многоженство запрещено.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху