Православный христианин
Был когдато «успешным братом» у свидетелей Иеговы. Через болезнь и понимание всей лжи данного учения, Господь привел к Православию. Можно сказать даже чудом. По собственной инициативе пришел в храм. Христианин я, конечно, не кудышный, искренне понимаю это. Грехи свои вижу, выпиваю, жену, бывает обижаю, курю, каюсь, молюсь, пытаюсь завязать. Но почему то грех меня одолевает. (Нравится процесс курения и выпивки, давно уже в этом погряз) Не плачусь, просто – факт. Прошел многое, даже тюрьму, где и стал искать истину, (или она меня?). Как то давно, работая водителем, стал как бы задавать вопросы Богу. «Если Ты наделил меня способностями к музыке, театру и т.д., почему бы и работу такую не дать мне…?» Дал, (или я по дьявольским наущениям нашел её?, ведь посоветовал мне устроиться сюда человек, с которым я сейчас даже отношений не поддерживаю. Злой) Вот уже три с лишним года тружусь в одном крутом санатории развлекая отдыхающих. Играю на саксофоне, веду различные программы, дискотеки, экскурсии. Почти весь большой коллектив, а это более 500 человек, меня уважают. Любят и дети сотрудников за работу с ними. Живи и радуйся. Получил что просил. Только получил ко всему этому и много того, что меня не устраивает: 1. Коллектив (коллеги по клубу) сплошь мусульманский, но это не так страшно, ведь вырос я на востоке. Главное – интрижный, и даже националистический. Вот это и беспокоит, прежде всего. Главная цель всех интриг против меня – это - что бы я уволился, т.к. своей работой создаю сильную конкуренцию. Но цели такой я не преследую, просто привык работать на совесть. Не создаю видимости работы при начальстве. Работаю, получая благодарности от отдыхающих и администрации. Спуску, в открытых перепалках я, конечно, им не даю. Бывает рыкну так, что мало им не кажется. Но на душе печаль. Не хочу я этого. Всем, во всём стараюсь помочь. Отхожу быстро. Делаю всегда шаг на встречу первым. Это пол беды. Добавилось еще вот что 2. Мне уже не хочется заниматься этим ремеслом. Чувствую себя шутом гороховым. На дискотеках частенько нужно включать песни с почти откровенным матом, где поют «про всё». Мне стало это противно. Работы другой, так же хорошо оплачиваемой, нет, а ребенок маленький и семья – есть. Жена просит: терпи, плюнь, делай своё дело и т.д. А мне хочется уйти. Пусть думаю, победят непосредственные мои коллеги. Напьются один раз на радостях. Только и самому бросить эту работу страшно. Ведь гаражи с повседневным матом в моей жизни уже были. Не хочу работать среди повального мата, сплетен. Сам себя не могу понять, найти, определится. Ежедневно как сжатая пружина. Проще один раз подраться, помириться и заниматься творчеством дальше на радость слушателям и себе. Расти в профессиональном плане. А последний год уже не до творчества. Ничего нового не изучаю, не совершенствуюсь, хотя знаю, что надо. Печаль. Может, думаю: это сам Господь мне показывает, что надо двигаться куда – то в другую область, или это мои тараканы в голове разбушевались? Как думаете, можно быть хорошим христианином в такой обстановке и занимаясь этим делом? Угоден ли Богу род моей деятельности? Где ключ к спокойствию в душе. Только, думаю, не надо сразу отправлять меня на исповедь к батюшке. Был - не помогает. Возможно исповедовался не совсем откровенно.....?
 
Православный христианин
Был когдато «успешным братом» у свидетелей Иеговы. Через болезнь и понимание всей лжи данного учения, Господь привел к Православию. Можно сказать даже чудом. По собственной инициативе пришел в храм. Христианин я, конечно, не кудышный, искренне понимаю это. Грехи свои вижу, выпиваю, жену, бывает обижаю, курю, каюсь, молюсь, пытаюсь завязать. Но почему то грех меня одолевает. (Нравится процесс курения и выпивки, давно уже в этом погряз) Не плачусь, просто – факт. Прошел многое, даже тюрьму, где и стал искать истину, (или она меня?). Как то давно, работая водителем, стал как бы задавать вопросы Богу. «Если Ты наделил меня способностями к музыке, театру и т.д., почему бы и работу такую не дать мне…?» Дал, (или я по дьявольским наущениям нашел её?, ведь посоветовал мне устроиться сюда человек, с которым я сейчас даже отношений не поддерживаю. Злой) Вот уже три с лишним года тружусь в одном крутом санатории развлекая отдыхающих. Играю на саксофоне, веду различные программы, дискотеки, экскурсии. Почти весь большой коллектив, а это более 500 человек, меня уважают. Любят и дети сотрудников за работу с ними. Живи и радуйся. Получил что просил. Только получил ко всему этому и много того, что меня не устраивает: 1. Коллектив (коллеги по клубу) сплошь мусульманский, но это не так страшно, ведь вырос я на востоке. Главное – интрижный, и даже националистический. Вот это и беспокоит, прежде всего. Главная цель всех интриг против меня – это - что бы я уволился, т.к. своей работой создаю сильную конкуренцию. Но цели такой я не преследую, просто привык работать на совесть. Не создаю видимости работы при начальстве. Работаю, получая благодарности от отдыхающих и администрации. Спуску, в открытых перепалках я, конечно, им не даю. Бывает рыкну так, что мало им не кажется. Но на душе печаль. Не хочу я этого. Всем, во всём стараюсь помочь. Отхожу быстро. Делаю всегда шаг на встречу первым. Это пол беды. Добавилось еще вот что 2. Мне уже не хочется заниматься этим ремеслом. Чувствую себя шутом гороховым. На дискотеках частенько нужно включать песни с почти откровенным матом, где поют «про всё». Мне стало это противно. Работы другой, так же хорошо оплачиваемой, нет, а ребенок маленький и семья – есть. Жена просит: терпи, плюнь, делай своё дело и т.д. А мне хочется уйти. Пусть думаю, победят непосредственные мои коллеги. Напьются один раз на радостях. Только и самому бросить эту работу страшно. Ведь гаражи с повседневным матом в моей жизни уже были. Не хочу работать среди повального мата, сплетен. Сам себя не могу понять, найти, определится. Ежедневно как сжатая пружина. Проще один раз подраться, помириться и заниматься творчеством дальше на радость слушателям и себе. Расти в профессиональном плане. А последний год уже не до творчества. Ничего нового не изучаю, не совершенствуюсь, хотя знаю, что надо. Печаль. Может, думаю: это сам Господь мне показывает, что надо двигаться куда – то в другую область, или это мои тараканы в голове разбушевались? Как думаете, можно быть хорошим христианином в такой обстановке и занимаясь этим делом? Угоден ли Богу род моей деятельности? Где ключ к спокойствию в душе. Только, думаю, не надо сразу отправлять меня на исповедь к батюшке. Был - не помогает. Возможно исповедовался не совсем откровенно.....?
А каким творчеством вам угодно заниматься?
 
Православный христианин
А каким творчеством вам угодно заниматься?
Музыка - это то, что лучше всего у меня получается. И Бог обильно снабдил меня этими способностями. Продолжать свою работу можно, но часто приходит чувство - что не правильная профессия мной выбрана. Сейчас считаю эту профессию не хорошей. Сплошное везде развлекалово. А с другой стороны читал, что не одобряется святыми отцами частая смена рода деятельности и места работы.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Игорь, а чем плохо поднимать настроение больным людям? В санатории здоровые не ездят. Песни можно выбирать менее откровенные, кто мешает? Дело не столько в профессии, сколько в нас самих.
Но если есть тяга к другой профессии, почему не попробовать? Другое дело, что сейчас жена работать не может, значит, Ваше первое дело - семью кормить, прокормит ли иная специальность вас троих?
Вы сами порассуждайте, подумайте, помолитесь, чтобы Господь Вас вразумил, как Вам быть.
Вам сейчас народ советов надает. Страна советов. Но жизнь Ваша, решать только Вам.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я тоже все маялась, думала, может надо сменить работу. Работа другая, а маета на Вашу похожа. Батюшка не поддержал. Что, говорит, так и будете с места на место бегать? А потом я стала и в других местах встречать ответы на свой вопрос. Служение, оно на каждом рабочем месте может быть. Когда и если время придет сменить деятельность, возможность представится. А сомнения и маета - это все от лукавого.
 
Православный христианин
Музыка - это то, что лучше всего у меня получается. И Бог обильно снабдил меня этими способностями. Продолжать свою работу можно, но часто приходит чувство - что не правильная профессия мной выбрана. Сейчас считаю эту профессию не хорошей. Сплошное везде развлекалово. А с другой стороны читал, что не одобряется святыми отцами частая смена рода деятельности и места работы.
Вы производите впечатление человека,которому в детстве внушили,что он жутко талантливый,но только забыли уточнить-в чем именно?
поэтому вот это "Бог обильно снабдил..."-воспринимается на веру,автоматически.Главное,что талантливый,в чем именно-неважно.
Второй момент-,что вы не занимаетесь профессией,непосредственно связанной с "талантом".
Третий момент-у вас как бы сожаление по этому поводу.
Четвертый-желание показать,доказать себе,что вы действительно талантливый,"великий".
Каждого сатана манит "конфетой"-вот для вас это такая "замануха".
Не Бог обильно снабдил,а сатана обильно польстил.Если от этих надежд абстрагироваться-не будет повода к гордыне.Она(гордыня) этим питается.Выяснится,что вы ничем не лучше,а наоборот-во многом хуже остальных например?..Это мешает вам взглянуть на себя трезво-без иллюзий.Сверхценная идея.Вот если дальше по этому пути пойдете-дальше и дальше будете уходить в мир иллюзий.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Музыка - это то, что лучше всего у меня получается. И Бог обильно снабдил меня этими способностями. Продолжать свою работу можно, но часто приходит чувство - что не правильная профессия мной выбрана. Сейчас считаю эту профессию не хорошей. Сплошное везде развлекалово. А с другой стороны читал, что не одобряется святыми отцами частая смена рода деятельности и места работы.
У меня такое ощущение,что вот эти надежды-на реализацию таланта-смысл и наполненность вашей жизни.У вас голова этим забита.На что то другое просто не остаётся места.Если заменить слово "талант" на более адекватное "гордыня"-то гордыня-смысл и наполненность жизни?...Мне кажется из за этого вы многое себе прощаете,типа-"с одаренных-особый спрос".
 
Православный христианин
А потом я стала и в других местах встречать ответы на свой вопрос. Служение, оно на каждом рабочем месте может быть.
Спасибо за поддержку. Не поделитесь ссылками, где встречали ответы. Может у святых отцов что почитать есть? Может священники какие говорили?
 
Православный христианин
Где то слышал, читал, Что в каждом из нас сидит демоненок. А когда тебя окружает очень много злых людей, то этим самым Господь попускает твои мучения здесь - на земле, что бы после смерти мучений было меньше. Есть такое или нет? Просто реально, в коллективе 7 человек и по душам поговорить не с кем. Не выдумка, это - факт.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Спасибо за поддержку. Не поделитесь ссылками, где встречали ответы. Может у святых отцов что почитать есть? Может священники какие говорили?
Я поищу, если найду, дам ссылки.
 
Переславль Залесский
Православный христианин

Вложения

  • YcUmqlADGmo.jpg
    YcUmqlADGmo.jpg
    105 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
а еще, попробуйте организовывать ... некие флеш-мобы, с участием отдыхающих или друзей на песни притчи Светланы Копыловой(https://azbyka.ru/audio/svetlana-kopylova-pritchi.html), и ютюб вам в помощь. Так вы сможете проповедовать Христа и христианские ценности.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Уж, прости, маленький анадиз
Был когдато «успешным братом» у свидетелей Иеговы. Через болезнь и понимание всей лжи данного учения, Господь привел к Православию. Можно сказать даже чудом.
Господь вас любит и желает вам спасения.
По собственной инициативе пришел в храм. Христианин я, конечно, не кудышный, искренне понимаю это.
искренность - главное чувство в этом деле...и она чувствуется у вас.
Грехи свои вижу, выпиваю, жену, бывает обижаю, курю, каюсь, молюсь, пытаюсь завязать. Но почему то грех меня одолевает. (Нравится процесс курения и выпивки, давно уже в этом погряз) Не плачусь, просто – факт.
к сожалению - это уже навык,ко греху...и искоренять его нужно только другим навыком к добродетельности, через усилие, принятием необходимости этого усилия,и подчинению себя этому усилию. Позволить Христу вымести из вашего сердца весь мусор.Это Он борется с вами за ваше сердце,что бы вы добровольно приняли Христа и Его волю.
В людях мы видим свое отражение и осуждаем скорее себя в этот момент в лице другого,но признать это не каждый может. Проявляя милость к ближнему,мы проявляем милость и к Себе,точнее позволяем Богу помиловать нас и освободить от греха.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Почти весь большой коллектив, а это более 500 человек, меня уважают. Любят и дети сотрудников за работу с ними. Получил что просил.

Только получил ко всему этому и много того, что меня не устраивает: 1. Коллектив (коллеги по клубу) сплошь мусульманский, (...) Главное – интрижный, и даже националистический. (...) Главная цель всех интриг против меня – это - что бы я уволился, т.к. своей работой создаю сильную конкуренцию.

Игорь, а в чём Вы конкурируете с членами коллектива?

Но цели такой я не преследую, просто привык работать на совесть. Не создаю видимости работы при начальстве. Работаю, получая благодарности от отдыхающих и администрации. Спуску, в открытых перепалках я, конечно, им не даю. Бывает рыкну так, что мало им не кажется. Но на душе печаль. Не хочу я этого. Всем, во всём стараюсь помочь. Отхожу быстро. Делаю всегда шаг на встречу первым. Это пол беды.
Хорошим быть трудно. Это истощает. Собой быть намного легче.

Добавилось еще вот что 2. Мне уже не хочется заниматься этим ремеслом. Чувствую себя шутом гороховым.
Перед кем себя шутом чувствуете? Перед сотрудниками или перед отдыхающими?

На дискотеках частенько нужно включать песни с почти откровенным матом, где поют «про всё». Мне стало это противно. Работы другой, так же хорошо оплачиваемой, нет, а ребенок маленький и семья – есть. Жена просит: терпи, плюнь, делай своё дело и т.д. А мне хочется уйти.
Кто требует включать песни с матом в программу? Начальство или отдыхающие?

Пусть думаю, победят непосредственные мои коллеги. Напьются один раз на радостях.
Презираете коллег?
Только и самому бросить эту работу страшно. Ведь гаражи с повседневным матом в моей жизни уже были. Не хочу работать среди повального мата, сплетен.
Чтобы мат не слушать и не слышать, действенна молитва "Господи помилуй!" если творить её непрерывно.
Сам себя не могу понять, найти, определится. Ежедневно как сжатая пружина. Проще один раз подраться, помириться и заниматься творчеством дальше на радость слушателям и себе. Расти в профессиональном плане.
Нда... заниматься творчеством... А что такое творчество? Можете дать определение?
Ремесло - это то, что кормит. А вот творчество, по моему наивному имхо, это то, что денег сразу не приносит, но мозг выносит, до тех пор, пока ты из себя ЭТО не родишь. А уж сколько это тебе будет стоить.... за ценой мы не стоим. А вот сколько это произведение принесёт дохода в будущем, вопрос конечно интересный, но только ведь Бог знает на него ответ. Так что, Вы решили стать свободным художником без реальных средств к существованию?
А последний год уже не до творчества. Ничего нового не изучаю, не совершенствуюсь, хотя знаю, что надо. Печаль.
Кому печаль, а кому радость. Дети сыты.
Кстати, в ремесле тоже можно совершенствоваться и поднять его до творчества. Как думаете?
Может, думаю: это сам Господь мне показывает, что надо двигаться куда – то в другую область, или это мои тараканы в голове разбушевались?
Тараканы, они такие. ) Ага.
Как думаете, можно быть хорошим христианином в такой обстановке и занимаясь этим делом
?
Странный вопрос. Хорошесть христианина - это что такое? Показатели хорошести можете назвать?
Угоден ли Богу род моей деятельности?
А совесть что говорит?

Где ключ к спокойствию в душе.
Наверное в честности перед собой и Богом.
Только, думаю, не надо сразу отправлять меня на исповедь к батюшке. Был - не помогает. Возможно исповедовался не совсем откровенно.....?
А какого эффекта Вы ждали от исповеди?
 
Православный христианин
Игорь, а в чём Вы конкурируете с членами коллектива?


Хорошим быть трудно. Это истощает. Собой быть намного легче.


Перед кем себя шутом чувствуете? Перед сотрудниками или перед отдыхающими?


Кто требует включать песни с матом в программу? Начальство или отдыхающие?


Презираете коллег?

Чтобы мат не слушать и не слышать, действенна молитва "Господи помилуй!" если творить её непрерывно.

Нда... заниматься творчеством... А что такое творчество? Можете дать определение?
Ремесло - это то, что кормит. А вот творчество, по моему наивному имхо, это то, что денег сразу не приносит, но мозг выносит, до тех пор, пока ты из себя ЭТО не родишь.
Не соглашусь.Творчество во первых не ориентировано на конкретный результат-в данном случае на доход.Если ориентировано на доход-то как справедливо вы заметили,это ремесло.Во вторых-"это"--рожать нет необходимости-потому что оно уже существует в тебе.
Если вопрос стоит-"а не родить ли мне что нибудь эдакое-разэдакое-что бы все ахнули,и что бы сразу стало понятным,что я талантлив"--это не творчество,а дурь...
Такое творчество заканчивается в психушке,потому что каждый сумасшедший считает себя в чем то великим.
Вот когда человек ничего путного "родить" не в состоянии,но считает себя талантом-и происходит "вынос мозга"-те мысли,чувства.ту энергию,которую можно направить в нужном направлении-в направлении близких например,Бога-человек приносит в жертву своему "таланту",а фактически-гордыне....
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Не соглашусь.Творчество во первых не ориентировано на конкретный результат-в данном случае на доход.
Семён Семёёёныыычччч....
Любое творчество ориентировано на конкретный результат.
Сказал Бог "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию, и сотворил его: мужчину и женщину сотворил их".

Человек - это конкретный результат творчества Бога.
А Вы под конкретным результатом только доход разумеете?

Если ориентировано на доход-то как справедливо вы заметили,это ремесло.
Разве творчество не может приносить доход в какой-бы то ни было форме?

Во вторых-"это"--рожать нет необходимости-потому что оно уже существует в тебе.
И что? То, что существует в тебе - это ещё не творчество, это только потенциал творческий. И он скрыт до времени, пока личность его не явит во вне изнутри. Тогда проявление внутреннего потенциала во вне и есть творчество. И человек может им распоряжаться.
Кстати, художник пишет картины. И пока они украшают стены его замка, это творчество, а когда он решил продать что-то и прикупить себе что-то, что будет ему помогать творить ( кисти, краски, холст, пищу для тела, и т.д) то он сразу стал ремесленником?

Если вопрос стоит-"а не родить ли мне что нибудь эдакое-разэдакое-что бы все ахнули,и что бы сразу стало понятным,что я талантлив"--это не творчество,а дурь...
Такое творчество заканчивается в психушке,потому что каждый сумасшедший считает себя в чем то великим.
Возможно, это именно то, что называется поиском смысла жизни. Иногда его можно обрести и в психушке.
Вот когда человек ничего путного "родить" не в состоянии,но считает себя талантом-и происходит "вынос мозга"-те мысли,чувства.ту энергию,которую можно направить в нужном направлении-в направлении близких например,Бога-человек приносит в жертву своему "таланту",а фактически-гордыне....
Талантами каждый человек одарён. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Нет людей бесталанных. Есть люди, которые ищут своё предназначение в жизни, или не ищут и мирно катятся по колее, в заданном кем-то направлении. Естественно, мозг ищущих и не ищущих работает с разной степенью напряжённости.

Понятия о путном и о пустом на чем основываться должны? И эти критерии, что, обязательно одинаковы для всех?

Кто-то обожает рыбалку и для них накопать червей и сложить их в банку, притащить домой и с гордостью водрузить эту мерзость в холодильник - путное дело. А каково домашним, у кого при созерцании на этих тварей понос открывается? В прямом и переносном смысле? А?
 
Православный христианин
Здравствуйте. Всем спасибо. Понял главное: Нет работы недостойной христианина. Есть наше отношение к делу на которое был призван. Раз уж в данный момент я здесь, и получаю благословения от Бога, то буду заниматься и работать над собой. Прошу ваших святых молитв.
Вадим Ламзиков Песня "Хитрец" - про меня. ;)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Семён Семёёёныыычччч....
Любое творчество ориентировано на конкретный результат.
Сказал Бог "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию, и сотворил его: мужчину и женщину сотворил их".

Человек - это конкретный результат творчества Бога.
А Вы под конкретным результатом только доход разумеете?


Разве творчество не может приносить доход в какой-бы то ни было форме?


И что? То, что существует в тебе - это ещё не творчество, это только потенциал творческий. И он скрыт до времени, пока личность его не явит во вне изнутри. Тогда проявление внутреннего потенциала во вне и есть творчество. И человек может им распоряжаться.
Кстати, художник пишет картины. И пока они украшают стены его замка, это творчество, а когда он решил продать что-то и прикупить себе что-то, что будет ему помогать творить ( кисти, краски, холст, пищу для тела, и т.д) то он сразу стал ремесленником?


Возможно, это именно то, что называется поиском смысла жизни. Иногда его можно обрести и в психушке.

Талантами каждый человек одарён. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Нет людей бесталанных. Есть люди, которые ищут своё предназначение в жизни, или не ищут и мирно катятся по колее, в заданном кем-то направлении. Естественно, мозг ищущих и не ищущих работает с разной степенью напряжённости.

Понятия о путном и о пустом на чем основываться должны? И эти критерии, что, обязательно одинаковы для всех?

Кто-то обожает рыбалку и для них накопать червей и сложить их в банку, притащить домой и с гордостью водрузить эту мерзость в холодильник - путное дело. А каково домашним, у кого при созерцании на этих тварей понос открывается? В прямом и переносном смысле? А?
Оооо...Как вас задело))))СверхЦЕННАЯ идея?...Как же от такого отказаться?..)))
Сказано-"ищите же прежде всего Царство Божие,все остальное приложится".
Не надо выморачивать в себе "таланты",потому что родители убедили.Истинный талант вас сам найдет-причем в том,в чем вы может и не подозревали.Поступайте как хотите конечно-но мой вам совет-выбросьте эту ерунду из головы и забудьте как дурной сон.
 
Сверху