Спасутся ли мусульмане?

Христиане всегда были хорошими воинами, сражались героически, зря не убивали врага и население не грабили, а униженных, побежденных врагов Отечества по-человечески всегда жалели, при этом никогда не прибегали к мести, чего к сожалению нельзя сказать о мусульманских вояках, для которых месть является уставом чести.​


Так что, простите, но лично я, ваших претензий не понимаю и не принимаю.​
Любовь Кочетова, а зачем так перегибать палку, пусть даже из хороших мотивов. Неужели вы и впрямь верите в то, что говорите. По вашим словам, так все христианские воины, пусть даже православные, были сплошные георгии победоносцы. Это абсурд.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь Кочетова, а зачем так перегибать палку, пусть даже из хороших мотивов. Неужели вы и впрямь верите в то, что говорите. По вашим словам, так все христианские воины, пусть даже православные, были сплошные георгии победоносцы. Это абсурд.
Я говорю только об истинных христианах, которые ходят перед лицом Бога и таких добрых воинов было не мало, как среди древних христиан, так и среди современного православного воинства.
Согласитесь, что человек, который не хранит Заповедей Божиих и идет против христианской совести, не может называться подлинно христианином, ибо не имеет христианского духа.

Предлагаю вам сами вспомнить случаи милосердного отношения к врагам нашего народа, даже в эпоху последней мировой войны, когда казалось бы, вера в русском народе совсем ослабела.

0002.jpg

 
Где в Святом Писании сказано, что христиане не должны быть воинами? Где сказано, что христиане не должны защищать свою Родину и интересы своей Отчизны?

Вот, к примеру, приходят к Иоанну Крестителю воины и спрашивают одного и первых пророков Нового Завета, что им-то делать, как правильно жить и он не говорит им, бросьте оружие, возвращайтесь домой. Напротив, он наставляет их, каким должен быть воин:

14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

(Лук.3:14)

Этими словами Иоанн как бы благословляет воинов на дальнейшее служение, призывая однако к тому, чтобы они довольствовались своим жалованием, а не грабили тех, кого будут побеждать.
Христиане всегда были хорошими воинами, сражались героически, зря не убивали врага и население не грабили, а униженных, побежденных врагов Отечества по-человечески всегда жалели, при этом никогда не прибегали к мести, чего к сожалению нельзя сказать о мусульманских вояках, для которых месть является уставом чести.
Так что, простите, но лично я, ваших претензий не понимаю и не принимаю.
Кочетова Любовь!дай вам Бог здоровья!и телесного и духовного!
какая вы справедливая и ни капельки лжи в ваших изречениях..неужели вы истинная христианка!?
 
А Вы приводите стихи, продиктованные неграмотным арабом, записанные непонятно какими писцами, составленные по памяти кучей народа, скоректированные и уничтоженные Усманом и называете "это" Словом Бога:cool:

да...неграмотным арабом..который не умел читать и писать...а не кажется ли вам странным то,что такой человек смог придумать такую Книгу!?или может быть все таки не он автор тех слов,что звучат в этой Книге!?
слог в Коране сильно отличается от слога в Его хадисах!очень сильно!хотя ,конечно же нельзя отказывать Ему в красноречии!но Коран красноречив беспримерно!
если вы скажете,что Коран есть простое копирование Торы и Евангелии,то следует вам прочитать Коран и убедится в том,что в Коране больше информации чем в Торе и в Евангелии вместе взятые!к тому же в Коарне востановлены и те стихи из Тех Книг Аллаха (Торы и ЕВангелии),которые были утеряны ими!если не верите..читайте Коран..пусть даже в переводе!
может быть вам поговорить с Пороховой,которая перевела Коран на русский язык в стихах!?
 
Москва
Крещён в Православии
Кочетова Любовь!дай вам Бог здоровья!и телесного и духовного!
какая вы справедливая и ни капельки лжи в ваших изречениях..неужели вы истинная христианка!?
Помолитесь и Бог вам откроет, если сочтет это знание полезным для вашего спасения.
 
Москва
Православный христианин
Кочетова Любовь!дай вам Бог здоровья!и телесного и духовного!
какая вы справедливая и ни капельки лжи в ваших изречениях..неужели вы истинная христианка!?
Ой! Я ее знаю давно. Пусть она меня простит, но таких мало. Уж я ее проверил.

По поводу нынешних войн.
Конечно это не христианские войны. Это время уже прошло. Нет сегодня христианских государств. И Россия в том числе. Уж не говорю об Америке.

И я вам более того скажу. Те классические войны средневековья тоже не были христианскими.
Как Рим стал христианским? Уж точно не силой оружия, а силой Духа Святого в апостолах.
А пришло испытание в виде агрессии мусульманской и отбросили Его и стали оружием защищать Гроб Господень. И даже на Русь пошли.

Слава Богу России это искушение коснулось в меньшей степени.
Нельзя христиан воспринимать как нацию или народ. У нас этого нет.
 
Я говорю только об истинных христианах, которые ходят перед лицом Бога и таких добрых воинов было не мало, как среди древних христиан, так и среди современного православного воинства.
Согласитесь, что человек, который не хранит Заповедей Божиих и идет против христианской совести, не может называться подлинно христианином, ибо не имеет христианского духа.
Ну, тогда нужно быть честным перед людьми и перед самим собой, и говорить также и о мусульманах: мусульмане(которые ходят перед лицом Бога) всегда были хорошими воинами, сражались героически, зря не убивали врага и население не грабили, а униженных, побежденных врагов Отечества по-человечески всегда жалели.. Или такая честность вам не импонирует.
++если я не знаю что говорю, то пусть Кавкасий мне запретит: с чем согласна ваша совесть?
 
Последнее редактирование:
Помолитесь и Бог вам откроет, если сочтет это знание полезным для вашего спасения.

молимся..молимся Кочетова Любовь..пять раз в день мы преклоняем колени перед Создателем,Хозяином семи небес и семи земель и возносим Ему хвалу и благодарность!пять раз в день мы касасемся челом пола-земли,прося у Него Милости и Милосердия!
 
Ой! Я ее знаю давно. Пусть она меня простит, но таких мало. Уж я ее проверил.

По поводу нынешних войн.
Конечно это не христианские войны. Это время уже прошло. Нет сегодня христианских государств. И Россия в том числе. Уж не говорю об об Америке.

И я вам более того скажу. Те классические войны средневековья тоже не были христианскими.
Как Рим стал христианским? Уж точно не силой оружия, а силой Духа Святого в апостолах.
А пришло испытание в виде агрессии мусульманской и отбросили Его и стали оружием защищать Гроб Господень. И даже на Русь пошли.

Слава Богу России это искушение коснулось в меньшей степени.
Нельзя христиан воспринимать как нацию или народ. У нас этого нет.

Афонасий,я охотно верю вам ...!точнее хотелось бы верить!
благо что я знаю историю и христиан и мусульман!знаю историю крестовых походов..знаю по какой причине был спровацирован крестовый поход против мусульман!
знаю насколько были "воины Христа" (сомневаюсь что они были воинами Христа)благородными и справедливыми!
странно то,что то немусльманское население ,которое было под крестонсоцами принимали Ислам сразу же по освобождению их территорий от них!а знаете почему...?у них была возможность для сравнения!и тех и других!
Исламский закон Шариат запрещает даже связывать пленников..пророк Мухаммад (с.1.в.с.)говорил делитесь с ними хлебом и водой!не избивайте..а если один из них обучит читать и писать 10 -рых мусульман,то отпускайте его с миром!
 
Ну, тогда нужно быть честным перед людьми и перед самим собой, и говорить также и о мусульманах: мусульмане(которые ходят перед лицом Бога) всегда были хорошими воинами, сражались героически, зря не убивали врага и население не грабили, а униженных, побежденных врагов Отечества по-человечески всегда жалели.. Или такая честность вам не импонирует.
++если я не знаю что говорю, то пусть Кавкасий мне запретит: с чем согласна ваша совесть?
Николай,очень ценно для христанской религии то,что есть те исповедывающие ее,которые честны и справедливы в своих высказываниях..честное слово...это благородно!
 
Москва
Крещён в Православии
Ну, тогда нужно быть честным перед людьми и перед самим собой, и говорить также и о мусульманах: мусульмане(которые ходят перед лицом Бога) всегда были хорошими воинами, сражались героически, зря не убивали врага и население не грабили, а униженных, побежденных врагов Отечества по-человечески всегда жалели.. Или такая честность вам не импонирует.
++если я не знаю что говорю, то пусть Кавкасий мне запретит: с чем согласна ваша совесть?
Не на тех уставах воинской чести стоит ислам. Другие заповеди для мусульман предложены в Коране, нежели Христом для учеников Его, поэтому говорить об исламских воинах тоже, что и о христианских, это пожалуй умалить их религиозный дух.

Надеюсь, что Юлия Игоревна дополнит мой ответ и поправит неточности, если они есть, потому что она знает ислам не только по книгам.
 
Москва
Крещён в Православии
молимся..молимся Кочетова Любовь..пять раз в день мы преклоняем колени перед Создателем,Хозяином семи небес и семи земель и возносим Ему хвалу и благодарность!пять раз в день мы касасемся челом пола-земли,прося у Него Милости и Милосердия!
Одного не достает вам - умилосердить свои сердца и не приходить в раздражение на ближних ваших, в их числе вижу и себя грешную.
 
Не на тех уставах воинской чести стоит ислам. Другие заповеди для мусульман предложены в Коране, нежели Христом для учеников Его, поэтому говорить об исламских воинах тоже, что и о христианских, это пожалуй умалить их религиозный дух.

Надеюсь, что Юлия Игоревна дополнит мой ответ и поправит неточности, если они есть, потому что она знает ислам не только по книгам.
Если христианские воины настолько благочестивые, то почему святые предлагают им все же каяться в просто убийстве человека, которое они совершили на войне. И это если говорить о модели, об идеале. А если взять во внимание отклонения от него? Куда тогда денется все это воспевание благородства. При чем что с одной стороны, что с другой.
 
Москва
Крещён в Православии
Если христианские воины настолько благочестивые, то почему святые предлагают им все же каяться в просто убийстве человека, которое они совершили на войне. И это если говорить о модели, об идеале. А если взять во внимание отклонения от него? Куда тогда денется все это воспевание благородства. При чем что с одной стороны, что с другой.
Что это еще за просто убийство? Не поняла вопроса.
 
Москва
Крещён в Православии
В смысле без жестокости, просто из любви к кому-то или чему-то.
На войне нет понятия убийства, но есть военные действия, которые могут быть жестокими и неправомерными или щадящими, там, где это допустимо.
Или вы предлагаете христианам идти в атаку на врага с деревянными палками или вообще не защищать свою Родину, своих близких, свою веру, а только молиться: "Спаси нас, Боже, на боку лёжа?"
 
Москва
Крещён в Православии
В смысле просто убить образ Божий? (без жестокости)
Не то ли это одно, что убить в себе Бога?
Афанасий, на сайте Радио Радонеж в одной из передач посвященных Дню Победы в прямом эфире на этот вопрос отвечал прот. Дмитрий Смирнов. В частности он говорил, что если человек идет на нас, чтобы убить, то в этот момент он уже подобен хищному зверю или взбесившейся собаке и защищаться от него надо так же, взяв в руки оружие или палку. Если же враг бросит своё оружие, то он снова для нас человек и образ Божий и мы, как христиане не только не должны убивать обезоруженного врага, но и оказать ему посильную помощь: накормить, одеть, перевязать раны (если можем). А уж о том, чтобы убивать детей или насиловать женщин православному воину даже и речи быть не может.
 
На войне нет понятия убийства, но есть военные действия, которые могут быть жестокими и неправомерными или щадящими, там, где это допустимо.
Или вы предлагаете христианам идти в атаку на врага с деревянными палками или вообще не защищать свою Родину, своих близких, свою веру, а только молиться: "Спаси нас, Боже, на боку лёжа?"
Насколько я знаю война признается социальным злом, но все-таки святые отцы соглашаются в том что воины должны каятся в совершенных на войне убиствах как в личном грехе. А если вспомнить еще, что каждый воин просто человек, слабый в борьбе с лукавым сатаною, то сколь бы не был благороден воин идя на войну, но жестокость, зверства, начиная с гнева и т.д. все равно сообщатся ему в той или иной мере, и пусть только на время, но все же... Поэтому, мне кажется не стоит увлекатся благочестием воина-христианина. Хотя и для меня это стоит в порядке идеала.

++особенно утверждая что у нас такой идеал есть, а у вас, видите ли, нет
 
Последнее редактирование:
Москва
Крещён в Православии
Насколько я знаю война признается социальным злом, но все-таки святые отцы соглашаются в том что воины должны каятся в совершенных на войне убиствах как в личном грехе. А если вспомнить еще, что каждый воин просто человек, слабый в борьбе с лукавым сатаною, то сколь бы не был благороден воин идя на войну, но жестокость, зверства, начиная с гнева и т.д. все равно сообщатся ему в той или иной мере, и пусть только на время, но все же... Поэтому, мне кажется не стоит увлекатся благочестием воина-христианина. Хотя и для меня это стоит в порядке идеала.

++особенно утверждая что у нас такой идеал есть, а у вас, видите ли, нет
Простите, но вы излагаете сектантский взгляд на воинское служение. А это именно служение.
 
Москва
Православный христианин
Афанасий, на сайте Радио Радонеж в одной из передач посвященных Дню Победы в прямом эфире на этот вопрос отвечал прот. Дмитрий Смирнов. В частности он говорил, что если человек идет на нас, чтобы убить, то в этот момент он уже подобен хищному зверю или взбесившейся собаке и защищаться от него надо так же, взяв в руки оружие или палку. Если же враг бросит своё оружие, то он снова для нас человек и образ Божий и мы, как христиане не только не должны убивать обезоруженного врага, но и оказать ему посильную помощь: накормить, одеть, перевязать раны (если можем). А уж о том, чтобы убивать детей или насиловать женщин православному воину даже и речи быть не может.
Разве взбесившуюся собаку не жалко? Человека взбесившегося не жалко?
 
Сверху