Поступки возвращаются?

Домодедово
Православный христианин
Здравствуйте!
Покритикуйте меня.
Уволили с работы. В один день. За что? Надо было кого-то уволить, а меня не было жалко.
Почему не было? Не знаю. Вроде старалась, общалась со всеми на рабочем уровне, а основное обвинение:"с тобой невозможно общаться, коллектив против".
Не дрались, не ругались. Если человек не обижал меня, я в драки не лезла...Но и сплетни не люблю, тихо злилась когда про себя слышала. Работа я дорожила, но не любила из-за этого. Я-замкнутая. Последние 3 года тяжелое изматывающее и безрезультатное лечение. Тоже в общем,не повод для радости.
Теперь незнаю что делать. Работы нет. В апреле новый платный курс. Жить не на что. Я одна.
И ситуация такая в третий раз повторяется:первый раз взятки брать не хотела-госслужба, во второй, парень на работе и со мной и с еще одной крутил, ей все-равно, главное, чтоб в командировки брал, а я не могла вынести ...
Ну вот третий. Конфликтов не было. Но мне вспомнили все последние ошибки...Шеф-мужчина, но вел себя как самая злопамятная сплетница, хоть он и очень сильный специалист.

Было 2 новых места, меня даже не рассматривали...Я уже и незнаю как быть. Довериться Богу и ничего не ждать? Если далеко ездить, то работа временная, я в метро задыхаться начинаю осенью и весной, думала на этой дотянуть и уволиться на все лето...Сил нет. Болею постоянно из-за лекарств и уколов. Бог всегда оставляет меня в живых, но ... на этом все. Дальше, крутись как хочешь. Вот и кручусь, а в голове мысль, может закончить все уже?

И знаете, человек, который меня уволил счастливый. Все есть:семья,детей трое, машины, квартира, дача...Здоровье и у него и у близких. В прошлые 2 раза люди повышение по службе получали, наверное, он тоже получит теперь. Нам было нечего делить, мне до него как пешком до китайской стены...Почему же Бог за одно и то же меня наказывает, а ему премии денежные и должности выписывает? Я зла ему не желаю. Простить пока не получается, но я каждый день стараюсь, время нужно. И установку "мир справедливый", я переделаю. Просто понять хочу. И еще, мне совсем некуда деться сейчас. Может быть вы знаете куда можно придти, когда совсем плохо. И кому молиться.

Извините, за многабукаф.

Я прочитал все 3 странички. Мне показалось, в каждом вашем письме присутствует отчаяние. Знаете Александра, мне это очень знакомо. Попробую дать практический совет. Когда припекает, просто повторяйте (вслух или про себя, от ситуации), либо Иисусову молитву, либо, просто - Господи помилуй. Вряд-ли сразу получится испытать какое - нибудь Благоговение или чудесное исцеление, скорее наоборот, просто делайте это как автомат, столько времени, сколько потребуется (может больше часа) пока не отпустит, и так каждый раз. Чем больше будешь анализировать, обдумывать ситуацию, тем больше будешь погружаться в отчаяние и терять силы и время. Попробуйте делать это, как упражнение, не задумываясь о его смысле или о том поможет или нет, делайте не опасаясь, что будут провалы. Потом появится опыт, будет проще.
 
Питер
Крещён в Православии
не завидую. Мы разные кардинально, я даже представить себе не могу его жизнь, как завидовать? Я ж не мужчина.
И принимаю, вроде. Только руки опускаются. И физически очень тяжело.
Я о другом спрашивала. Почему, у меня ситуация повторяется каждые 3-4 года, а другие люди даже не сталкиваются с этим, хоть все по одной земле ходим и чистых среди нас нет.
У меня тоже такое ощущение что все повторяется. Я как трактор прилагаю титанические усилия но толку мало.
Значит сам на каких то высоких уровнях сознания давно что то делаю не так и не то .
Соберусь мыслями расскажу более развернуто.
Просто мне близко то о чем Вы написали вот я и ответил.
 
Интересующийся
Спасибо,за советы. Я пробую.
Самое сложное-снова научится доверять и двигаться дальше. Больше всего хочется бежать от всего. Если бы не необходимость работать, я бы из дома не вышла...
Вот только что прочитала про "Ангела смерти" д-ра Менгеле. Убил, а точнее замучил сотни людей. Простая смерть у такого была подарком. И ...отлично прожил долгую жизнь в теплых краях.
На фоне такого маленькое предательство,трусость и подлость-не существенны. Если тот, кто анатомировал живых младенцев, выкачивал всю кровь у живых 5-летних детей, резал и калечил молодых людей и детей без анестезии, забивал на смерть...И у него были жены. Сын. Упакованный быт ...Я уже не знаю во что верить.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
На фоне такого маленькое предательство,трусость и подлость-не существенны. Если тот, кто анатомировал живых младенцев, выкачивал всю кровь у живых 5-летних детей, резал и калечил молодых людей и детей без анестезии, забивал на смерть...И у него были жены. Сын. Упакованный быт ...Я уже не знаю во что верить.
после смерти ему предстоит самому через все это пойти...
 
Домодедово
Православный христианин
Спасибо,за советы. Я пробую.
Самое сложное-снова научится доверять и двигаться дальше. Больше всего хочется бежать от всего. Если бы не необходимость работать, я бы из дома не вышла...
Вот только что прочитала про "Ангела смерти" д-ра Менгеле. Убил, а точнее замучил сотни людей. Простая смерть у такого была подарком. И ...отлично прожил долгую жизнь в теплых краях.
На фоне такого маленькое предательство,трусость и подлость-не существенны. Если тот, кто анатомировал живых младенцев, выкачивал всю кровь у живых 5-летних детей, резал и калечил молодых людей и детей без анестезии, забивал на смерть...И у него были жены. Сын. Упакованный быт ...Я уже не знаю во что верить.
Извините Александра, но я ещё раз влезу с советом. Поставьте задачу, каждый раз заменять мысли о том как обстоят дела, или об каких-то обидах, стрессах и т.п. (и особенно когда хочется бежать) на автоматический повтор коротенькой молитвы. Не надо учиться доверять, всё это вы умеете, вместо книжки об этом несчастном лучше почитайте сказки Андерсена - они для взрослых, остаётся время - смотрите советские мультики. Один мой приятель так поступал - делал постоянно конкретный выбор в пользу молитвы и всё, для этого есть воля. Не надо бороться с повторяющимися ситуациями, надо просто, тупо, каждый раз делать свой выбор и всё. У моего приятеля "повторы" прошли.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
По молодости у меня это была тоже повторяющаяся практика. Ну как по молодости. Лет до 32. Такая все-времяшная жертва. Девочка для битья. Потом было другое уныние. Уныние, но несколько иное. А вот эти гонения с выдавливанием с работы - закончились. Только сейчас, после Вашей темы, Александра, задумалась: что за граница прошла? Вижу только одно изменившееся обстоятельство: до 2002 года я работала там, куда меня устроили. Сначала мама. Потом мама подруги. А следующую работу и остальные я уже выбирала сама. Было как угодно, но выдавливания больше не было. У Вас, конечно же, другие обстоятельства. Но посмотрите, есть в них какая-то общая линия.

Тут еще момент. После последнего выдавливания мне стало ясно, что никогда больше. Никогда больше я не буду чучелом, которое так удобно пинать, давить, выкручивать. Последнюю свою обидчицу три года прощала. Настойчиво. Понимая, что ей все равно, а мне плохо. Через три года оно как-то раз, и выключилось. Будь я тогда осознанной христианкой, возможно, оно произошло бы значительно быстрее. Ну потому что невыносимую тяжесть с сердца Господь снимает так быстро, как будто ее и не было. Для меня, закосневшего нытика, погрязшего в своих страхах, страданиях, печалях, именно это - самое настоящее чудо.
 
Интересующийся
По молодости у меня это была тоже повторяющаяся практика. Ну как по молодости. Лет до 32. Такая все-времяшная жертва. Девочка для битья. Потом было другое уныние. Уныние, но несколько иное. А вот эти гонения с выдавливанием с работы - закончились. Только сейчас, после Вашей темы, Александра, задумалась: что за граница прошла? Вижу только одно изменившееся обстоятельство: до 2002 года я работала там, куда меня устроили. Сначала мама. Потом мама подруги. А следующую работу и остальные я уже выбирала сама. Было как угодно, но выдавливания больше не было. У Вас, конечно же, другие обстоятельства. Но посмотрите, есть в них какая-то общая линия.

Тут еще момент. После последнего выдавливания мне стало ясно, что никогда больше. Никогда больше я не буду чучелом, которое так удобно пинать, давить, выкручивать. Последнюю свою обидчицу три года прощала. Настойчиво. Понимая, что ей все равно, а мне плохо. Через три года оно как-то раз, и выключилось. Будь я тогда осознанной христианкой, возможно, оно произошло бы значительно быстрее. Ну потому что невыносимую тяжесть с сердца Господь снимает так быстро, как будто ее и не было. Для меня, закосневшего нытика, погрязшего в своих страхах, страданиях, печалях, именно это - самое настоящее чудо.
Причина всегда одна-у матери очень скандальный характер. Очень. Это наследственное. Поэтому,наверное, я и последняя из рода. И на мне он прервется. Мне говорят "плохой характер", не с теми интонациями разговариваю, что-то требую от остальных, потому что требуют от меня...Но на самом деле,я-зеркало. Там где нужно "поглощать", я отражаю. Не умею я врать.
Поэтому, первый раз злопамятная начальник выкинула меня,чтоб премию годовую не платить. Второй раз, парень крутил и со мной и с другой на работе. Я узнала и не захотела закрыть глаза. Он сказал:уходи,я и ушла. Себя не помнила.
А сейчас вот, в центральном офисе были недовольны большим больничным(позвонок сломала), ну и начальник составил записку в которой я еще и вредителем оказалась. Исказил факты. Потому что боялся за себя...
Знаете...это все цветочки,как выяснилось. Ягодки теперь созрели. Я лечусь. Давно. Надежды не было. Я смирилась. И вот неделю назад произошло чудо. Только поздно. Теперь мне придется самой отказаться. И это не люди. Это Бог так наказывает.
Мне хочется сдаться и больше не шевелиться...так нельзя. Слишком больно.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Когда припекает, просто повторяйте (вслух или про себя, от ситуации), либо Иисусову молитву, либо, просто - Господи помилуй. Вряд-ли сразу получится испытать какое - нибудь Благоговение или чудесное исцеление, скорее наоборот, просто делайте это как автомат, столько времени, сколько потребуется (может больше часа) пока не отпустит, и так каждый раз. Чем больше будешь анализировать, обдумывать ситуацию, тем больше будешь погружаться в отчаяние и терять силы и время. Попробуйте делать это, как упражнение, не задумываясь о его смысле или о том поможет или нет, делайте не опасаясь, что будут провалы. Потом появится опыт, будет проще.
Есть такое. Копаться в себе без путеводителя (т.е. без помощи специалиста) - затягивание в болото. Ввериться надежнее будет. Я на исповеди пожаловалась, что все время (уже на автомате) анализирую, анализирую, как на приеме у психоаналитика, а в сердце - холодно. Он ответил мне несколько сумбурно, не слишком понимая, что такое психоанализ. И сказал то же, что и всегда: не анализируйте, молитесь. И как всегда ответил точно то, что мне нужно. В переводе на понятный мне язык так: уйми свой интеллект уже наконец и начни контачить с чувствами. Голову надо отключить, там мусора немеряно. Молитва включает чувства. Я стала молится на современном русском языке, чтобы не рассеиваться вниманием.
Александра, я не знаю, что для вас может отозваться, но иногда чужой опыт пробуждает ту мысль, которая способна развиться дальше. Решение - внутри вас. Оно есть.
 
Православный христианин
Молитва включает чувства. Я стала молится на современном русском языке, чтобы не рассеиваться вниманием.
Но это тоже своего рода самоанализ.Психотренинг.
Понимаете,любое дело можно довести при желании до маразма.Мозги это вобщем то не плохо,но в рамках естественности.Ум-это помощь сердцу.Не стоит отказываться от этой помощи.
Каждому человеку дана внутренняя "чуйка"-подсознательное ощущение,внутреннее чувство естественности.Когда дело доходит до маразма,это ощущение срабатывает-в форме тревожности-что то пошло не так.Вот этот момент надо четко уловить.
Вообще у вас ориентированность на какой то результат.Что то должно быть так,как ВАМ НАДО.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Александра, Вы попали в трудную жизненную ситуацию, от которых не застрахован никто. Все остальное ( начальство, болезнь и т.д.)второстепенно и являются причиной этой ситуации.
Единственно правильный совет Вам больше молитесь, ходите в церковь и причащайтесь. Укрепитесь.
А остальное всё "чужую беду - руками разведу".
Обязательно помолюсь за Вас.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Но это тоже своего рода самоанализ.Психотренинг.
В некотором смысле да. Но использование терминов, уже наполненных определенным смыслом, может задать рамки и привести к искажению, упрощению понятия "молитва". Учитывая, что самоанализ и психотренинг направлены на себя, а молитва - к Богу, который в христианстве почитается как личность.
Мозги это вобщем то не плохо,но в рамках естественности.Ум-это помощь сердцу.Не стоит отказываться от этой помощи.
Иногда, и даже чаще всего, приступая к новому для себя делу, к новым знаниям, нужно забыть то, что ты знал до этого. Это никогда не удается в полной мере, но польза несомненна.
Вообще у вас ориентированность на какой то результат.Что то должно быть так,как ВАМ НАДО.
Зачем вы ставите мне диагноз? Я о нем не просила.
 
Крещён в Православии
Знаете...это все цветочки,как выяснилось. Ягодки теперь созрели. Я лечусь. Давно. Надежды не было. Я смирилась. И вот неделю назад произошло чудо. Только поздно. Теперь мне придется самой отказаться. И это не люди. Это Бог так наказывает.
о.
А что случилось, не поняла, от чего отказались?
 
Крещён в Православии
Вряд ли вас это утешит, но у меня тоже ж*па по жизни: it-специалист, тесты на 100% сдаю, но никто не принимает, вот уже кучу времени проедаю запасы
 
Интересующийся
Вряд ли вас это утешит, но у меня тоже ж*па по жизни: it-специалист, тесты на 100% сдаю, но никто не принимает, вот уже кучу времени проедаю запасы
Работу я нашла. Очень хорошую. Лучше прежней. Но сил больше нет. Каждое утро через слезы и "немогу" тащу себя. Уволиться-жить не на что и на лечение еще 150 тысяч надо. Время уходит. Оставаться-хоть в петлю. Ничего не радует. Смысла нет. Температура постоянно,простуды,сплю урывками... Думаю домой уехать, но там работы нет никакой вообще.
Хочу на след. неделе доехать до одного батюшки. Под Бежецк. Может он скажет за что так и куда мне себя деть.
Itшники нужны,пусть ваша работа поскорее найдется!
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
прочитала про "Ангела смерти" д-ра Менгеле. Убил, а точнее замучил сотни людей. Простая смерть у такого была подарком. И ...отлично прожил долгую жизнь в теплых краях.
На фоне такого маленькое предательство,трусость и подлость-не существенны. Если тот, кто анатомировал живых младенцев, выкачивал всю кровь у живых 5-летних детей, резал и калечил молодых людей и детей без анестезии, забивал на смерть...И у него были жены. Сын. Упакованный быт ...Я уже не знаю во что верить.
БОГУ верить. Это самый верный путь. если человек после всего подобного жил припеваючи,то это верный признак его погибели. Чтоб потом на Бога ропота не было, типа хочу в рай, нет, душа,ты на земле жила как хотела, и тебе было всё дано.
Самое поучительное место в СП это про богача и Лазаря
 
Сверху