Помогите!

Православный христианин
Добрый день, форумчане! Искренне нуждаюсь в вашей помощи и поддержки. В прошлом году " случайно" а может и нет, познакомился с девушкой. Мы очень хорошо общались в последствии чего, опять же " случайно" я ее встретил на улице. Но в такие случайности я не верю.. Именно эта встреча изменила кардинально мою жизнь. Так не хотел ехать и поворачивать в именно тот поворот, где шла она ..
Начали стремительно развивать чувства, влюбленность. В последствии я узнаю, что она и вся ее семья Свидетели Иеговы. Они - истина, все остальные отступники. И чтобы быть с ней мне нужно тоже быть СИ. Прежде я никогда с ними не сталкивался и толком ничего о них не знал. В последствии благодаря родителям я начал очень много читать литературы об этой организации. И сам знаю, что это за организация и кому они поклоняются.. В следствии начал вынашивать план, как вытащить ее от туда. Благодаря этой девушки - она привела меня к Богу! Именно она стала причиной, почему я начал ходить в Церковь, читать Библию, молится! И действительно стараться жить по законам Божьим. Я хочу этого!

После того как ее родители узнали о нас - нам запретили общаться, видеться. Пока ей не исполнится 18. Мы тайно встречались, виделись, общались. Но в последствии большой ссоры - расстались.
Я знаю и понимаю. Нельзя ходить на собрание нечестивых. Но я не могу ... я хочу заслужить доверии ее родителей. Ее доверие - которое утерянное за счет обоюдной лжи друг другу. Я люблю ее очень сильно и не хочу потерять! Каждый вечер молюсь Св. Уару о ней. Чтобы Господь помог мне и ей. Привел ее к Церкви! Чтобы она поверовала в Иисуса Христа как Бога, Спасителя нашего! Ведь Господь явился во плоти...
Сейчас я сломлен и получается что на две стороны .. иду на поводу у диавола и прошу помощи у Бога. Я вижу со стороны как много проблем у них в семье со здоровьем близким.. и все не просто так! Потому что нету с ними Ангела хранителя ... Помогите мне. Всем сердцем не хочу ее терять! Люблю этого человека! Ведь в свое время именно она меня привела к Господу! Раньше я никогда не читал Священное Писании и доховность моя была равно нулю. Но сейчас я начинаю расти! Вера без дел - мертва. И сейчас я пытаюсь следовать заповедям и на жизнь смотрю иначе. Помогите!
 
Православный христианин
Добавлю: Она очень добрый, отзывчивый человек! И судя по тому что она нарушает законы этой организации, ее внутренний мир борется! И я так полагаю сердце отвергает все их учениях. Но разум идет на поводу учений. Все попытки поговорить на религиозные темы заканчивались скандалами и обидами. Слышать она ничего не хотела никогда.. и якобы никто не сможет ее переубедить в том, что эта религия правильная.
 
Православный христианин
Милый моему сердцу раб Божий Евгений!

Не идеализируйте человека на основании своей влюблённости. Тут на форуме есть много подобных тем о тех, кто сногсшибательно влюблялись, а потом и разводились. Даже если Вы и женитесь на этой девушке, шанс что Вы обретёте полноту счастья не велик. Поэтому не надо воспринимать как трагедию потерю этой девушки. Если Бог даст, то у Вас всё получится в личной жизни, но без страстных любовных приключений. Романтика и влюблённость проходят и если в браке нет жертвенной любви (как говорил патриарх Кирилл), то такой брак скорее всего окончится плохо. Поэтому не торопитесь с выбором, дайте себе время и всё придёт само собой.
 
Православный христианин
Милый моему сердцу раб Божий Евгений!

Не идеализируйте человека на основании своей влюблённости. Тут на форуме есть много подобных тем о тех, кто сногсшибательно влюблялись, а потом и разводились. Даже если Вы и женитесь на этой девушке, шанс что Вы обретёте полноту счастья не велик. Поэтому не надо воспринимать как трагедию потерю этой девушки. Если Бог даст, то у Вас всё получится в личной жизни, но без страстных любовных приключений. Романтика и влюблённость проходят и если в браке нет жертвенной любви (как говорил патриарх Кирилл), то такой брак скорее всего окончится плохо. Поэтому не торопитесь с выбором, дайте себе время и всё придёт само собой.
Спасибо. С вами согласен! 1 Кор. 13:4-8 Любовь это жертва, дар себя другому человеку. Если бы не культ в котором она состоит :(
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
У меня по молодости был опыт общения с одной девушкой, которая в детстве пережила ложный духовный опыт в секте пятидесятников, последствия которого остались с ней. Поверь, попытки самостоятельно вытащить человека из ложного духовного состояния, из ложной веры, практически равны нулю. Гораздо более вероятно обратное: что ты сам в угоду "любви", (любви в её чисто душевном, а не духовном, понимании) совратишься. Не нужно думать, будто ты духовно сильнее премудрого Соломона, который впал в грех идолопоклонства, будучи совращён своими жёнами-язычницами.
Той девушке, с которой я общался, насколько я могу судить по последним известиям о ней, Господь Сам по Своей премудрости послал чашу скорбей, и, кажется, теперь она начала мыслить в правильном направлении. Ну а что было бы, если бы тогда наши отношения не распались? Я точно не знаю, но знаю, что для меня закончиться всё могло плачевно. Сейчас я благодарю Бога за то, что Он по своей любви и премудрости разрушил мои отношения с ней, и не только с ней, т.к. были и другие, не менее опасные варианты.
Поэтому ты доверь её Богу, Который любит её больше чем ты. У Бога на всё Своё время и способы. И Его пути совершенно выходят за рамки всех наших представлений.
Ты сам живи церковной жизнью. Просто, ради Бога, а не ради неё. Спокойно и размерено. Это будет полезнее и тебе и ей. На человека больше действует личный пример: когда один человек видит в другом непоколебимость в исповедании православной веры и образец христианской жизни. Одним словом: не зацикливайся на ней, доверяй Богу. Он может привести её в Церковь завтра, а может через 30 лет. А может и не привести, если сильно будет упираться, ведь Бог не ломает воли человека. Вы можете быть вместе, а можете и не быть: всё это нужно принять с верой в Божий Промысел, который часто делает всё ровно наоборот и вопреки нашим желаниям именно потому, что мы зачастую хотим яда, а Бог нам просто мешает отравиться.

В завершение пару цитат, даже не из Святых Отцов, а из Льюиса. Быть может, они смогут навести на хорошие мысли.

– В естественной любви есть то, что ведет в вечность, в естественном обжорстве этого нет. Но в естественной любви есть и то, из-за чего ее можно принять за любовь небесную, и на этом успокоиться. Медь легче принять за золото, чем глину. Если же любовь не преобразить, она загниет, и гниение ее хуже, чем гниение мелких страстей. Это – сильный ангел, и потому – сильный бес.
– Не знаю, можно ли говорить об этом на земле. Меня обвинили бы в жестокости. Мне сказали бы, что я не верю в человека… Что я оскорбляю самые светлые, самые святые чувства…
– Ну и пусть говорят, – сказал учитель.

.....................................................
– Но кто-то должен напомнить вам то, что вы забыли: любовь, в вашем смысле слова, – еще не всё. Всякая любовь воскреснет здесь, у нас; но прежде ее надо похоронить.
– Это жестокие слова.
– Еще жесточе – скрыть их. Те, кто это знают, боятся говорить. Вот почему горе прежде очищало, теперь ожесточает.
– Значит, Китс был прав, когда писал, что чувства священны?
– Вряд ли он сам понимал, что это значит. Но нам с тобой надо говорить ясно. Есть только одно благо – Бог. Все остальное – благо, когда смотрит на Него, и зло, когда от Него отвернется.

.....................................................

Естественные чувства не высоки и не низки, и святости в них нет. Она возникает, когда они подчинены Богу. Когда же они живут по своей воле, они превращаются в ложных богов.


К. С. Льюис - "Расторжение брака"

 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
В прошлом году " случайно" а может и нет, познакомился с девушкой. Мы очень хорошо общались в последствии чего, опять же " случайно" я ее встретил на улице. Но в такие случайности я не верю.. Именно эта встреча изменила кардинально мою жизнь. Так не хотел ехать и поворачивать в именно тот поворот, где шла она ..

Евгений,а мой вам совет,быть мудрее. В своей вере держитесь Православия,но не афишируйте его перед ее родителями. У вас есть шанс вытащить от туда вашу девушку и позже привести к Православию.Будут скорби, искушения,но вы верьте Богу и просите помощи у Христа. Я когда познакомился со своей супругой тоже совсем не случайно,был мусульманином и попросил свою девушку не носить крест. Она тогда сняла. мы поженились...Но прошло время и Господь привел меня к истине,благодаря очевидно молитвам моей супруги. Тем более, что встреча ваша не случайна. И самая лучшая проповедь Православия - это пример собственной жизни и отношения к людям.
 
г.Иваново
Православный христианин
Евгений, я не знаю что вам надо делать.....но точно знаю что нельзя.
Нельзя соединяться в браке с этой девушкой в данный момент, можно будет когда она станет православной христианкой.
 
г.Иваново
Православный христианин
Евгений,а мой вам совет,быть мудрее. В своей вере держитесь Православия,но не афишируйте его перед ее родителями. У вас есть шанс вытащить от туда вашу девушку и позже привести к Православию.Будут скорби, искушения,но вы верьте Богу и просите помощи у Христа. Я когда познакомился со своей супругой тоже совсем не случайно,был мусульманином и попросил свою девушку не носить крест. Она тогда сняла. мы поженились...Но прошло время и Господь привел меня к истине,благодаря очевидно молитвам моей супруги. Тем более, что встреча ваша не случайна. И самая лучшая проповедь Православия - это пример собственной жизни и отношения к людям.
со всем согласен...только вот крест не стал бы снимать.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
со всем согласен...только вот крест не стал бы снимать.
благо супруга на тот момент не была воцерковлена,так что ей возможно эта качество стало оправданием. я тогда был настроен серьезно.
 
г.Иваново
Православный христианин
благо супруга на тот момент не была воцерковлена,так что ей возможно эта качество стало оправданием. я тогда был настроен серьезно.
ну так ты наверно тоже не был "вомечетенным" мусульманином)) . Да и ислам, который в основном у нас в России и СИ - нельзя ставить в один ряд..считаю что СИ намного страшнее для человека чем ислам который у нас практикуется.
 
Православный христианин
Евгений,а мой вам совет,быть мудрее. В своей вере держитесь Православия,но не афишируйте его перед ее родителями. У вас есть шанс вытащить от туда вашу девушку и позже привести к Православию.Будут скорби, искушения,но вы верьте Богу и просите помощи у Христа. Я когда познакомился со своей супругой тоже совсем не случайно,был мусульманином и попросил свою девушку не носить крест. Она тогда сняла. мы поженились...Но прошло время и Господь привел меня к истине,благодаря очевидно молитвам моей супруги. Тем более, что встреча ваша не случайна. И самая лучшая проповедь Православия - это пример собственной жизни и отношения к людям.
Вадим! Огромное вам спасибо за совет! Не знаю почему, но именно ваше сообщение до мурашек поддержало меня! Я с детства православный христианин. Но никогда не знал ничего о Боге и просто верил что он есть. Так же ничего не знал о Свидетелях Иеговы. Вы не поверите. Но нашел я ее случайно в интернете. Потом оказалось, что она и живет рядом! "соседний дом" И я до сих пор помню тот момент. Когда меня попросили съездить в магазин, а я так не хотел! Сел в машину и поехал - очень хотел проехать прямо и в самый последний момент передумал и повернул, а там была она ...
Я сейчас хожу на их встречи " якобы делая вид, что мне это интересно и что я росту духовно для них в собрании нечестивых" Но душой и сердцем я всегда в Церкви! Я каждый день молюсь Богу Иисусу Христу, чтобы он объединил наши сердца и привел ее к Церкви! Так же молюсь о ней Св. Уару. И все прекрасно понимаю что я совершаю смертные грехи! Но никогда не отступлю от своей веры - религии! А их учения для меня отвратны! Ведь в Откровении написано, что будет с теми кто внес свои изменения в Священное Писании!
И я с вами полностью согласен! Бог не просто так послал мне ее! Я очень верный и если люблю человека то могу годами ждать его!
 
Православный христианин
Евгений, я не знаю что вам надо делать.....но точно знаю что нельзя.
Нельзя соединяться в браке с этой девушкой в данный момент, можно будет когда она станет православной христианкой.
В данный момент в брак с ней вступать рано. Но я очень хочу, чтобы именно она стала моей женой. С вами не согласен, т.к 1.Кор 7:12
"Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы"
 
Православный христианин
У меня по молодости был опыт общения с одной девушкой, которая в детстве пережила ложный духовный опыт в секте пятидесятников, последствия которого остались с ней. Поверь, попытки самостоятельно вытащить человека из ложного духовного состояния, из ложной веры, практически равны нулю. Гораздо более вероятно обратное: что ты сам в угоду "любви", (любви в её чисто душевном, а не духовном, понимании) совратишься. Не нужно думать, будто ты духовно сильнее премудрого Соломона, который впал в грех идолопоклонства, будучи совращён своими жёнами-язычницами.
Той девушке, с которой я общался, насколько я могу судить по последним известиям о ней, Господь Сам по Своей премудрости послал чашу скорбей, и, кажется, теперь она начала мыслить в правильном направлении. Ну а что было бы, если бы тогда наши отношения не распались? Я точно не знаю, но знаю, что для меня закончиться всё могло плачевно. Сейчас я благодарю Бога за то, что Он по своей любви и премудрости разрушил мои отношения с ней, и не только с ней, т.к. были и другие, не менее опасные варианты.
Поэтому ты доверь её Богу, Который любит её больше чем ты. У Бога на всё Своё время и способы. И Его пути совершенно выходят за рамки всех наших представлений.
Ты сам живи церковной жизнью. Просто, ради Бога, а не ради неё. Спокойно и размерено. Это будет полезнее и тебе и ей. На человека больше действует личный пример: когда один человек видит в другом непоколебимость в исповедании православной веры и образец христианской жизни. Одним словом: не зацикливайся на ней, доверяй Богу. Он может привести её в Церковь завтра, а может через 30 лет. А может и не привести, если сильно будет упираться, ведь Бог не ломает воли человека. Вы можете быть вместе, а можете и не быть: всё это нужно принять с верой в Божий Промысел, который часто делает всё ровно наоборот и вопреки нашим желаниям именно потому, что мы зачастую хотим яда, а Бог нам просто мешает отравиться.

В завершение пару цитат, даже не из Святых Отцов, а из Льюиса. Быть может, они смогут навести на хорошие мысли.

– В естественной любви есть то, что ведет в вечность, в естественном обжорстве этого нет. Но в естественной любви есть и то, из-за чего ее можно принять за любовь небесную, и на этом успокоиться. Медь легче принять за золото, чем глину. Если же любовь не преобразить, она загниет, и гниение ее хуже, чем гниение мелких страстей. Это – сильный ангел, и потому – сильный бес.
– Не знаю, можно ли говорить об этом на земле. Меня обвинили бы в жестокости. Мне сказали бы, что я не верю в человека… Что я оскорбляю самые светлые, самые святые чувства…
– Ну и пусть говорят, – сказал учитель.

.....................................................
– Но кто-то должен напомнить вам то, что вы забыли: любовь, в вашем смысле слова, – еще не всё. Всякая любовь воскреснет здесь, у нас; но прежде ее надо похоронить.
– Это жестокие слова.
– Еще жесточе – скрыть их. Те, кто это знают, боятся говорить. Вот почему горе прежде очищало, теперь ожесточает.
– Значит, Китс был прав, когда писал, что чувства священны?
– Вряд ли он сам понимал, что это значит. Но нам с тобой надо говорить ясно. Есть только одно благо – Бог. Все остальное – благо, когда смотрит на Него, и зло, когда от Него отвернется.

.....................................................

Естественные чувства не высоки и не низки, и святости в них нет. Она возникает, когда они подчинены Богу. Когда же они живут по своей воле, они превращаются в ложных богов.


К. С. Льюис - "Расторжение брака"
Большее спасибо. Вы тоже правы. Поэтому я в растерзании души! Я хочу ходить в Церковь но в то же время, мне нужно посещать собрания, чтобы показать ее родителям якобы я искренний и по любил того кому они служат, вы знаете о ком я! Якобы принять их религию. Чтобы быть с ней. А потом не знаю как, но привести ее к Православию и Церкви. Не просто так люди попадают в секты. Да-да она мне тоже говорила, чтобы я снял крестик. Но я не сделал этого и не сделаю никогда! Я за всю жизнь снял его лишь один раз - утеря. И в этот же день купил новый. За все мои 22 года никогда его не снимаю! Это память о Нашем Спасителе и Боге Иисусе Христе!
 
г.Иваново
Православный христианин
"Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы"
это не про вашу ситуацию...увы.

http://www.pravoslavie.ru/6266.html
http://www.pravoslavie.ru/6279.html

72-ое правило 6-го Всел. Соб. говорит:

Недостоин мужу Православному с женою еретическою соединяться браком, ни православной жене сочетаваться с мужем еретиком. Если же будет обнаружено что-либо подобное, сделанное кем-либо: брак почитать не твердым и беззаконное сожительство расторгать. Ибо но подобает смешивать несмешиваемое, ни соединять с овцою волка, и с частью Христовою жребий грешников. Если же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен.»

Впрочем было одно исключение, когда христианам позволялось вступать в брак с инославными: когда последние давали обещание перейти в православную веру. Об этом говорит 14-е правило 4-го Всел. Собора:

«Не позволено соединяться браком с еретиком, разве только в таком случае, когда лицо, сочетавающееся с православным лицом, обещает перейти в православную веру».
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим! Огромное вам спасибо за совет! Не знаю почему, но именно ваше сообщение до мурашек поддержало меня! Я с детства православный христианин. Но никогда не знал ничего о Боге и просто верил что он есть. Так же ничего не знал о Свидетелях Иеговы. Вы не поверите. Но нашел я ее случайно в интернете. Потом оказалось, что она и живет рядом! "соседний дом" И я до сих пор помню тот момент. Когда меня попросили съездить в магазин, а я так не хотел! Сел в машину и поехал - очень хотел проехать прямо и в самый последний момент передумал и повернул, а там была она ...
Я сейчас хожу на их встречи " якобы делая вид, что мне это интересно и что я росту духовно для них в собрании нечестивых" Но душой и сердцем я всегда в Церкви! Я каждый день молюсь Богу Иисусу Христу, чтобы он объединил наши сердца и привел ее к Церкви! Так же молюсь о ней Св. Уару. И все прекрасно понимаю что я совершаю смертные грехи! Но никогда не отступлю от своей веры - религии! А их учения для меня отвратны! Ведь в Откровении написано, что будет с теми кто внес свои изменения в Священное Писании!
И я с вами полностью согласен! Бог не просто так послал мне ее! Я очень верный и если люблю человека то могу годами ждать его!
Вам стоит углубиться в изучение Писания,но с толкованием Православных отцов,чтобы точно знать самому каким путем идти,и не ошибиться в будущем,так как искушения неизбежно будут.
Несколько лет назад, я знал одного брата,который был наменальным протестантом,но исповедовался у одного духовного православного священника-старца. В своей общине он поднялся высоко и у многих был авторитетом даже, прислушивались к его советам...и как считали даже имел дар молитвы к Богу. Но в один прекрасный день он при людно вышел из общины объявив себя православным,и увел из общины так же свою девушку и с десяток сторонников. Это подорвало ту общину в которой он состоял...в отместку даже, последователи и ревнители жгли дверь его квартиры,прокалывали шины на авто...Ему пришлось менять место жительства и автомобиль. Где он сейчас не знаю, говорят где-то под Донецом. Притерпеть гонения ему все равно пришлось,чего и вам желаю.... :) Вот такая история.
 
Я сейчас хожу на их встречи " якобы делая вид, что мне это интересно и что я росту духовно для них в собрании нечестивых"

,,Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей...,,
лукавство-есть грех
 
Православный христианин
Я сейчас хожу на их встречи " якобы делая вид, что мне это интересно и что я росту духовно для них в собрании нечестивых"

,,Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей...,,
лукавство-есть грех
Да, знаю Татьяна. Но я ведь еще не муж. Хотя нужно
Вам стоит углубиться в изучение Писания,но с толкованием Православных отцов,чтобы точно знать самому каким путем идти,и не ошибиться в будущем,так как искушения неизбежно будут.
Несколько лет назад, я знал одного брата,который был наменальным протестантом,но исповедовался у одного духовного православного священника-старца. В своей общине он поднялся высоко и у многих был авторитетом даже, прислушивались к его советам...и как считали даже имел дар молитвы к Богу. Но в один прекрасный день он при людно вышел из общины объявив себя православным,и увел из общины так же свою девушку и с десяток сторонников. Это подорвало ту общину в которой он состоял...в отместку даже, последователи и ревнители жгли дверь его квартиры,прокалывали шины на авто...Ему пришлось менять место жительства и автомобиль. Где он сейчас не знаю, говорят где-то под Донецом. Притерпеть гонения ему все равно пришлось,чего и вам желаю.... :) Вот такая история.
 
Православный христианин
Вам стоит углубиться в изучение Писания,но с толкованием Православных отцов,чтобы точно знать самому каким путем идти,и не ошибиться в будущем,так как искушения неизбежно будут.
Несколько лет назад, я знал одного брата,который был наменальным протестантом,но исповедовался у одного духовного православного священника-старца. В своей общине он поднялся высоко и у многих был авторитетом даже, прислушивались к его советам...и как считали даже имел дар молитвы к Богу. Но в один прекрасный день он при людно вышел из общины объявив себя православным,и увел из общины так же свою девушку и с десяток сторонников. Это подорвало ту общину в которой он состоял...в отместку даже, последователи и ревнители жгли дверь его квартиры,прокалывали шины на авто...Ему пришлось менять место жительства и автомобиль. Где он сейчас не знаю, говорят где-то под Донецом. Притерпеть гонения ему все равно пришлось,чего и вам желаю.... :) Вот такая история.
Да, я сейчас углубляюсь в изучения писания и его понимания. Так же читаю сайт! Очень хочу воспитать себя в чтении Библии каждый день! Если начертить круг, то точка - мои знания обо всем. Но очень к ним стремлюсь. Так же хочу отметить, что порой пропадает желание какое-либо. И пожалуй я знаю почему .. ведь бесы в каждом из нас. А мне как не чистому, их больше всего. В данный момент внутри меня идет ядерная война... и пожалуй я начал борьбу с самим диаволом!
 
Ruthenia Alba
Православный христианин
Тут ещё есть такая маленькая, но значимая особенность. Ты питаешь к ней чувство естественной любви, которое можно ещё назвать влюблённостью. Не то чтобы это плохо, но плохо то, что оно ослабляет и разум и волю (Вы можете возразить: у влюблённых наоборот часто воля очень даже сильна, так что и горы может свернуть. Я имею в виду немного другое: то, что контроль разума над волей ослабляется, контроль над волей получает отнюдь не разум, а чувства-эмоции).
А находиться в деструктивной секте с ослабленной волей и разумом это, наверно, как лезть под пули без каски и бронежилета. К тому же ты ещё только начинаешь воцерковляться.

В общем, есть очень большая опасность. Например я могу повспоминать себя в похожих состояниях. Тогда я уже довольно хорошо знал Св. Писание, но толкования Св. Отцов - слабовато. От Церкви был довольно далёк. Так вот, я помню, что я ради вот этой самой душевной-телесной, эмоциональной любви, мог даже самый очевидный грех оправдать словами из Св. Писания, толкуя превратно, подгоняя под себя. То есть прямо вот душой понимаю, что то, что я хочу сделать ну просто очевидный грех, но при этом заглушаю совесть, выворачиваю наизнанку всё Слово Божие и оправдываю этот грех во имя "любви". Примеров, пожалуй, не стану приводить, во избежание соблазнов. Можешь ли ты, Евгений, быть уверен, что устоишь против всех коварств сатаны? Например, если тебе предложат вместе помолиться? Не станешь ли ты оправдывать грех молитвы с еретиками тем, что, якобы это необходимо для спасения другого человека? Ты ведь сам знаешь кому они молятся. Скрывать свою веру в принципе можно. Так делали многие христиане древности, жившие среди язычников и, как видим из житий Святых, Церковь не порицает их за это. Но когда им явно приказывали выразить своё почтение языческим богам, то они шли на смерть, чтобы только не сделать этого.

Ещё мне одна моя хорошая знакомая рассказывала, что и с ней в молодости было нечто подобное. Когда она решила своей любовью спасти парня, который был неверующим. Как она страстно молилась за него, не спала ночами, уговаривала. Сначала полночи уговаривала по телефону, а потом полночи до утра молилась. И при этом, учитывая молодой возраст, почти не чувствовала усталости. И действие эмоций и своей телесной, кровяной разгорячённости, даже принимала за действие Божьей благодати. (А надо сказать, что Св. Отцы даже предостерегают молодых людей слишком ревностно молиться о своих возлюбленных. Молитва и кровяная разгорячённость, вызванная влюблённостью, вообще очень плохо сочетаются. Такая молитва может принести ложные плоды.)
Потом её возлюбленный внял ей. Её счастью не было предела. Он стал ревностно посещать богослужения, трудиться добровольцем на стройке храмов. А потом он перегорел... Разорвал отношения с ней и, к сожалению, похоже, что и с Церковью, и уехал в неизвестном направлении. Вера, принятая не ради Бога, а ради человека, завела в тупик. Можешь ли ты, Евгений, быть уверен, что вы с ней не повторите похожего сценария?
Вообще, я скажу, что по моим наблюдениям и своему опыту влюблённость и начало церковной жизни сочетаются довольно плохо. Ну, можешь, конечно, со мной не согласиться, опыт и наблюдения у кого-то могут быть другими.

Случай, описанный Вадимом, немного другой. Насколько я понял, он не настаивал на обращении её в ислам. Для них, видимо, на тот момент, вопросы веры были где-то на втором плане. Из того, что его невеста сняла крест, а потом всё-таки он стал христианином, никак не следует, что она поступила хорошо. Просто Господь, часто и дурные поступки других людей, обращает для достижения Своих целей. Это именно тот случай, когда Бог плохой поступок использовал для достижения благой цели.

Ну а то, что неверующая жена, освящается верующим мужем, это, действительно не тот случай. Это применимо, если оба вступили в брак не зная истинной веры, а затем один из них уверовал. Посмотри ссылки, которые оставил Михаил.

Повторюсь: доверяй Богу, больше, чем себе. Кто знает, может, ты был послан ей, просто, чтобы заставить задуматься. И плоды от вашей встречи прорастут намного позже. То, что, как ты говоришь, внутри тебя ядерная война - это, по-моему плохой знак. Господь наш - Бог мира. Пока в тебе самом не будет Божьего мира, ты не сможешь действовать правильно, по-Божьему.

Я не пугаю, я предупреждаю. Предупреждён - вооружён.

Божьей помощи тебе!
 
Последнее редактирование:
Да, знаю Татьяна. Но я ведь еще не муж. Хотя нужно

В псалме говорится о мужчине( человеке). Ходить на собрания,делать вид,что вы с ними-это ходить на совет нечестивых.Бояться надо не людей,но Бога!
 
Сверху