Новости: христианство и ислам сегодня

В том и дело, что "татарский ислам" это совсем не классический ислам, и самое главное, в нём нет реальных инструментов формирования учения, шариата. Что реально могут татары противопоставить авторитету того же Ибн Касира? На какой основе, на основе чего, на каких правах они могут устанавливать в качестве религиозно обязывающих положений свои мирные толкования? Даже Ибрагим Тауфик, которые целую книжку написал "на пути к коранической толерантности" был в ней вынужден признать, что ханафитские алимы, классики ислама никакой терпимости знать не знают. Разве достаточно его личного имхо, чтобы опровергнуть целый мазхаб?
Вот чисто теоретически - можно составить сборник цитат, который бы имел некоторый авторитет и подтверждал установившиеся в России традиции ислама?
 
Православный христианин
Вот чисто теоретически - можно составить сборник цитат, который бы имел некоторый авторитет и подтверждал установившиеся в России традиции ислама?
Родомысл.

Я как то слышал интервью Шаймиева, это 1й президен, но интервью давал же не президеном.

Он ответил на вопрос, чтобы жить в мире в нашей стране, имеется ввиду межнациональный и межконфиссиональный мир, то лучше не касаться вопросов вероучения.
 
Родомысл.

Я как то слышал интервью Шаймиева, это 1й президен, но интервью давал же не президеном.

Он ответил на вопрос, чтобы жить в мире в нашей стране, имеется ввиду межнациональный и межконфиссиональный мир, то лучше не касаться вопросов вероучения.
Он прав. Но вопросы поднимаются, и если на них не отвечать, то от нашего имени ответит кто-то другой, чей ответ может не понравиться, но будет уже поздно.
 
Православный христианин
Он прав. Но вопросы поднимаются, и если на них не отвечать, то от нашего имени ответит кто-то другой, чей ответ может не понравиться, но будет уже поздно.
Да ответы то есть.
С начала возникновения инета, именно мусульмане вышли легкомысленно полагая, что они умней и их учение победоносное.

Просчитались.

Дискуссию с нами они проиграли, но мир то в стране ненарушился.

Да однако не без жертв это все прошло.
Отца Даниила Сысоева убили.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
если так то они открыты для принятия истины.
повторяю-если это так как вы говорите.
Нет. Виктор, не стоит врываться в чужой монастырь. В итоге Вас просто забанят и толку не будет. И в итоге о христианах у них останутся не самые приятные впечатления. Вполне довольно того, что я сделал пару замечаний и опроверг неправду о нашей вере. А уж кто заинтересуется - Бог того и приведёт в Церковь.
Решительно не советую Вам к зороастрийцам лесть с проповедью. Это ещё мусульмане любят поспорить, как и христиане они активные дааватчики. Зороастрийцы же только-только переходят вновь к миссионерской деятельности и больше заинтересованы в сохранении собственной веры, чем в обращении других. Поэтому христианскую проповедь на их территории воспримут в штыки. Что вполне понятно.
Так что прислушайтесь ко мне. И меня пожалуйста не подставляйте. А то вот я написал, а потом Вы придёте и меня ещё вместе с Вами забанят, дескать притащил за собой ещё одного проповедника.
Виктор, не надо.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вот чисто теоретически - можно составить сборник цитат, который бы имел некоторый авторитет и подтверждал установившиеся в России традиции ислама?
Дело в том, что это будет новая иджма. А там где новая иджма уже и новая община... и новая вера.
Даже ханафиты (в большинство мусульман в РФ ханафиты) - самый практический и гибкий мазхаб - не могут себе позволить отвергнуть прошлую иджму и создать новую.

Соответственно:
Вероотступничеством являются следующие действия [[URL='https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B5,_%D0%90%D0%B9%D0%B4%D1%8B%D0%BD_%D0%90%D1%80%D0%B8%D1%84_%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%8B']Али-заде, А. А. Иртидад : [арх. 1 октября 2011] // Исламский энциклопедический словарь. — М. : Ансар, 2007.][/URL]:
  1. Отрицание Аллаха;
  2. Непризнание хотя бы одного из пророков;
  3. Клевета на какого-либо пророка;
  4. Признание разрешёнными греховных деяний, которые приняты иджмой мусульман запрещёнными[ком 1].
  5. Признание запрещёнными деяний, которые иджмой мусульман разрешены[ком 2]. ;
  6. Отказ от признания того, что в шариате является обязательным (фард)[ком 3]. ;
  7. Вера в обязательность того, что иджма мусульман не признала обязательным (фардом)[ком 4];
  8. Наличие намерения стать в будущем неверным (кафиром) или сомневаться в своей вере[3].
Так что мусульмане РФ не могут сказать, что многожёнство, к примеру, запрещено, как и многое другое. А законы РФ, которые многожёнство запрещают для мусульман будут кафирскими законами, которые запрещают дозволенное Аллахом, и разрешают запрещённое Аллахом... а это уже повод для джихада. Ведь шариат не только для мусульман, а для всего мира. А в РФ мусульмане не могут практиковать шариат в полном объёме.
 
Так что мусульмане РФ не могут сказать, что многожёнство, к примеру, запрещено, как и многое другое.
Мусульмане РФ могут сказать,что многоженство не запрещено,но не обязательно.Поэтому никакого нарушения шариата со стороны мусульман нет.Во вторых если вдруг какому то мусульманину захочется иметь больше одной жены,он может заключить нигах без регистрации в загсе.
 
г.Казань
Православный христианин
Родомысл.

Я как то слышал интервью Шаймиева, это 1й президен, но интервью давал же не президеном.

Он ответил на вопрос, чтобы жить в мире в нашей стране, имеется ввиду межнациональный и межконфиссиональный мир, то лучше не касаться вопросов вероучения.
Виктор, всё это хорошо, но надо учесть, что он из советской партийной номенклатуры. Он сам человек не религиозный. Потому и рассуждает не как мусульманин, а с чисто секулярной позиции. Получается, что для сохранения мира хорошо :oops:
 
Православный христианин
Нет. Виктор, не стоит врываться в чужой монастырь. В итоге Вас просто забанят и толку не будет. И в итоге о христианах у них останутся не самые приятные впечатления. Вполне довольно того, что я сделал пару замечаний и опроверг неправду о нашей вере. А уж кто заинтересуется - Бог того и приведёт в Церковь.
Решительно не советую Вам к зороастрийцам лесть с проповедью. Это ещё мусульмане любят поспорить, как и христиане они активные дааватчики. Зороастрийцы же только-только переходят вновь к миссионерской деятельности и больше заинтересованы в сохранении собственной веры, чем в обращении других. Поэтому христианскую проповедь на их территории воспримут в штыки. Что вполне понятно.
Так что прислушайтесь ко мне. И меня пожалуйста не подставляйте. А то вот я написал, а потом Вы придёте и меня ещё вместе с Вами забанят, дескать притащил за собой ещё одного проповедника.
Виктор, не надо.
Вот если заинтересованны не для истины, а для сохранения своего личного, то тут дьявол и именно с ним борьба а не с этими людьми.

А с мусульманами если не по моему методу, вскрывая ложность их учения, то только дргой вариант - СОГЛАСИЕ с учением ислам.
третьего не дано.

но 2й вариант для меня невозможен.
 
Православный христианин
Мусульмане РФ могут сказать,что многоженство не запрещено,но не обязательно.Поэтому никакого нарушения шариата со стороны мусульман нет.Во вторых если вдруг какому то мусульманину захочется иметь больше одной жены,он может заключить нигах без регистрации в загсе.
Может оно конечно, может, но... вот таких вот браках, никяшных, но не обеспеченных правом государства страдают женщины. Она есть соломенная вдова. Муж у нее тока обедает по вторникам и субботам. В остальное время - она утешает себя некиим туманным статусом токалки или как там еще у вас называется.... Но не мужчины. У него в каждом городе, где он дрейфует - по вот такой никяшной семье. А вот в Дубаи например, где государств жестко регулирует сей вопрос полигамии - таких браков одна сотая промилле. Как то не хоЦа мусульманам мужчинам такую ответственность на себя взваливать. А в РФ можно. Можно даже машину прикупить на детские деньги от четырех жен, ваши и этим не брезгуют, материнским капиталом. Поэтому только совершенно безмозглая дамочка может пойти на роль второй или иной по счету жены. Ибо для государства она лишь сожительница со всеми вытекающими. Хоть с никяхом, хоть без него.
 
Последнее редактирование:
Может оно конечно, может, но... вот таких вот браках, никяшных, но не обеспеченных правом государства страдают женщины. Она есть соломенная вдова. Муж у нее тока обедает по вторникам и субботам. В остальное время - она утешает себя некиим туманным статусом токалки или как там еще у вас называется.... Но не мужчины. У него в каждом городе, где он дрейфует - по вот такой никяшной семье. А вот в Дубаи например, где государств жестко регулирует сей вопрос полигамии - таких браков одна сотая промилле. Как то не хоЦа мусульманам мужчинам такую ответственность на себя взваливать. А в РФ можно. Можно даже машину прикупить на детские деньги от четырех жен, ваши и этим не брезгуют, материнским капиталом. Поэтому только совершенно безмозглая дамочка может пойти на роль второй или иной по счету жены. Ибо для государства она лишь сожительница со всеми вытекающими. Хоть с никяхом, хоть без него.
Ну во первых мусульмане не мои.Во вторых по исламу все деньги жены это только ее деньги и больше никого.А вот деньги мужа это деньги его и его жен .В третьих по исламу муж должен одинаково обеспечивать своих жен .А не жены мужа.Поэтому все что Вы описали никакого отношения к исламу не имеет.
 
Православный христианин
Ну во первых мусульмане не мои.Во вторых по исламу все деньги жены это только ее деньги и больше никого.А вот деньги мужа это деньги его и его жен .В третьих по исламу муж должен одинаково обеспечивать своих жен .А не жены мужа.Поэтому все что Вы описали никакого отношения к исламу не имеет.
В жизни много чего к исламу не имеет. А не имеет потому - что невозможно отрегулировать. Поэтому на территории РФ такие браки есть сожительства. И все что вы написали - в РФ отрегулировать невозможно. Вывод: на территории РФ шариатский брак невозможен. Так что мусульмане РФ должны признать, что они НЕ МОГУТ жить в шариатском браке ибо некому регулировать этот механизм.
 
В жизни много чего к исламу не имеет. А не имеет потому - что невозможно отрегулировать. Поэтому на территории РФ такие браки есть сожительства. И все что вы написали - в РФ отрегулировать невозможно. Вывод: на территории РФ шариатский брак невозможен. Так что мусульмане РФ должны признать, что они НЕ МОГУТ жить в шариатском браке ибо некому регулировать этот механизм.
Возможен,просто все будет на совести брачующихся.
Если не возможен шариатский тогда по идее не возможен и православный брак.
Вам же запрещено разводиться.А светское законодательство развод разрешает.
И не мало людей разводятся и венчаются по несколько раз.
 
Православный христианин
Возможен,просто все будет на совести брачующихся.
Если не возможен шариатский тогда по идее не возможен и православный брак.
Вам же запрещено разводиться.А светское законодательство развод разрешает.
И не мало людей разводятся и венчаются по несколько раз.
Исламский брак - это правовой институт и совесть здесь не прокатит. Развод светский регулируется государством. Получить церковный развод - не имея светского - невозможно. так что ваша анология не прокатит. Церковь признает брак светский, а умма - нет. Разницу чувствуете?
 
Исламский брак - это правовой институт и совесть здесь не прокатит. Развод светский регулируется государством. Получить церковный развод - не имея светского - невозможно. так что ваша анология не прокатит. Церковь признает брак светский, а умма - нет. Разницу чувствуете?
А для чего мне получать церковный развод.Развелся по светским законам.Венчался по второму кругу по церковным.Церковь не загс и проследить кто разведен по церковным или не церковным не возможно.Умма кстати тоже признает светские законы.У меня в стране без свидетельства с загса нигах в мечетях не проводят.
 
Православный христианин
А для чего мне получать церковный развод.Развелся по светским законам.Венчался по второму кругу по церковным.Церковь не загс и проследить кто разведен по церковным или не церковным не возможно.Умма кстати тоже признает светские законы.У меня в стране без свидетельства с загса нигах в мечетях не проводят.
Можете не получать. Тогда другого церковного брака у вас не будет. И да, потребуется покаяние - что бы остаться в лоне церкви. А в вашей стране второй никях тоже по свидетельству из загса проводят? Это гдеж вы живете?
 
Можете не получать. Тогда другого церковного брака у вас не будет. И да, потребуется покаяние - что бы остаться в лоне церкви. А в вашей стране второй никях тоже по свидетельству из загса проводят? Это гдеж вы живете?
Почему не будет второго церковного брака?
Допустим в первый раз я венчался в одном городе.
Второй раз венчаться захочу в другом городе.
В церкви есть общая база венчающихся?
Живу я в Азербайджане.Многоженство у мусульман в стране не практикуется.Мечети второй и третий нигах не проводят.Вообще в мире мусульман многоженцев мизер.
 
Православный христианин
Мусульмане РФ могут сказать,что многоженство не запрещено,но не обязательно.
Могут. Конечно, могут. Да так и говорят. Но суть не в этом, а в том, что муслимы не могут сказать, что многоженство запрещено.

Поэтому никакого нарушения шариата со стороны мусульман нет.
Так о том и речь, что нет другого ислама. Есть только один ислам, тот же самый, что и у ИГИЛ.

Во вторых по исламу все деньги жены это только ее деньги и больше никого.А вот деньги мужа это деньги его и его жен .В третьих по исламу муж должен одинаково обеспечивать своих жен .А не жены мужа.Поэтому все что Вы описали никакого отношения к исламу не имеет.
Ну уж положение женщины в исламе плачевное. Хотя у каждого человека своя планка нравственных и моральных ценностей, кто-то видит в этом огромное счастье для женщины, ведь живьем не закопали же. ))
 
Православный христианин
Почему не будет второго церковного брака?
Допустим в первый раз я венчался в одном городе.
Второй раз венчаться захочу в другом городе.
В церкви есть общая база венчающихся?
Живу я в Азербайджане.Многоженство у мусульман в стране не практикуется.Мечети второй и третий нигах не проводят.Вообще в мире мусульман многоженцев мизер.
Потому что не расторгнут первый брак и таинства не будет. Перед Богом благословения на этот брак нет. Надо понимать, что Таинство - есть благословение Богом брака государственного - светского. И поэтому не нужно лгать перед Богом, если брака церковного нет, но заключен светский - Церковь этот брак признает.
многоженство в исламских станах мизер - потому что государство жестко его регулирует. В России нет регуляции и никто из имамов не нарушит коранического права мусульманина на многоженство. НИКТО. Поэтому на Северном Кавказе например это не редкость. Особенно в аулах. В Азербайджане тоже никто не нарушит этого права мужчины. Единственно, что конечно женщину не принудят стать второй женой - формально конечно.
 
Православный христианин
А для чего мне получать церковный развод.Развелся по светским законам.Венчался по второму кругу по церковным.Церковь не загс и проследить кто разведен по церковным или не церковным не возможно.Умма кстати тоже признает светские законы.У меня в стране без свидетельства с загса нигах в мечетях не проводят.
Нет не так.
Церковь не Венчает. если нет штампа о браке в паспорте.
Это потому, что Церковь не занимается отслеживанием брака, там выплат алиментов и пользуется государственными сведениями.

Руслан.

Что касаемо многоженства, то это прилюбодейство как не крути ибо в этом случае мужчина испытывает разнообрзие плотских похотей, как не старайтесь это прикрыть, природа действия остается .
 
Сверху