Плоский плодный пузырь

Екатерина

Администратор
Команда форума
Вероника Вячеславовна, объясните, пожалуйста, почему плодный пузырь бывает плоским? Как этого избежать? Чем опасен плоский пузырь и обязательно ли его прокалывать? Правда, что он может тормозить родовую деятельность?
 

Вероника Вячеславовна

гинеколог
ВРАЧ
Вероника Вячеславовна, объясните, пожалуйста, почему плодный пузырь бывает плоским? Как этого избежать? Чем опасен плоский пузырь и обязательно ли его прокалывать? Правда, что он может тормозить родовую деятельность?
Здравствуйте, постараюсь ответить на ваш вопрос. Плодный пузырь – это естественный слой жидкости внутри оболочки, защищающий плод от разного рода инфекций, обеспечивающий его комфортное развитие в матке. Его состояние имеет решающее значение для протекания родов. При недостатке передних вод (нормальный объем которых - 200 мл.) диагностируется «плоский» плодный пузырь, который сопровождается тем, что стенки пузыря натягиваются на головку малыша. Он физически не может произвести гидравлическое давление на шейку матки, поскольку вследствиемаловодияне приобретает клиновидную форму, поэтому процесс родов затягивается, матка плохо сокращается, в тяжелых случаях может произойти отслоение плаценты.
Причинами «плоского» пузыря могут быть, как общие хронические заболевания матери, так и инфицирование плода, его отставание в развитии. Поэтому врач направляет беременную женщину на УЗИ и дополнительные анализы, а по их результатам назначает лечение или же, в тяжелых случаях, предписывает преждевременноеродоразрешение.
Чтобы помочь роженице, «плоский» плодный пузырь обычно прокалывают, что ускоряет процесс родов. Выделяются химические вещества, стимулирующие сокращение матки, и ребенок быстрее появляется на свет. Эта операция безболезненна для матери (так как на оболочках нет нервных окончаний) и часто просто необходима для облегчения родовспоможения.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Спасибо, Вероника Вячеславовна! У меня был плоский плодный пузырь, а прямо перед родами он вдруг стал нормальным и не пришлось его прокалывать. Последние 2 недели перед родами я стояла в коленно-локтевом положении по 5-6 раз в день по 20 минут. Это могло повлиять на состояние пузыря?
 

Ольга Шаньгина

Пользователь
Здравствуйте Вероника Вячеславовна у меня было 3 родов и во всех плоский пузырь, значит ли это что мне и в случае других беременностей будет плоским?
 
Сверху