Отёки конечностей

  • Автор темы Александра Леонтьевна
  • Дата начала
А

Александра Леонтьевна

Гость
Маме 80лет. Заболеваний много: почки, сердце, желудок... В январе этого года слегла: отекли ноги и правая рука. Цвет отекших конечностей синюшно-серый. Боли очень сильные. Анализы неплохие. Различные лекарства не помогают. Живёт в маленьком посёлочке, везти куда-то на обследование сложно. Что можно сделать?
 
Здравствуйте Александра Леонтьевна !
Для того, чтобы поставить предварительный диагноз, Ваших данных недостаточно.
Напишите пожалуйста подробно, что беспокоит Вашу маму (жалобы),
Какие на ощупь отечные конечности теплые или холодные-это очень важно!
А также подробно диагноз по сердечно-сосудистыму заболеванию и по почкам.
Анализы также опишите подробно, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, содержание ионы в крови К, Na, Mg (желательно, но не обязательно), уровень сахара крови. (нет ли сахарного диабета?)
А также средние цифры артериального давления, бывают ли кризы, были ли инфаркты миокарда, инсульты?
Делали ли Вы вашей маме когда-нибудь УЗИ вен нижних конечностей?
Если да, то напишите заключение.
Какие препараты сейчас применяете (гипотензивные, мочегоннные и т.д.) и в каких дозировках?
Ответы на мои вопросы должны быть как можно более подробны.

Я настоятельно рекомендую Вам вызвать врача на дом и настаивать на госпитализациия, потому что синюшно-серый цвет отеков говорит о нарушенном кровообращении в отекших конечностях, и какова бы ни была их природа (заболевание вен- тромбофлебит нижних конечностей, хроническая сердечная недостаточность в сочетании с сахарным диабетом), если данные отеки не устранить, то Вашей маме может понадобится ампутация конечностей. А для сильных отеков таблетированные препараты малоэффективны-мочегонные нужно вводить внутривенно, это делается в стационаре!!!
Кроме того, Вашей маме необходима консультация и осмотр хирурга, флеболога, не только консультация, но и осмотр терапевта, а также консультация эндокринолога!
Не теряйте время!
С уважением, доктор!
 
Последнее редактирование:
А

Александра Леонтьевна

Гость
Здравствуйте, Евгения Анатольевна. Спасибо за подробный ответ. Врачей вызывали, прописывают таблетки. Последние - верошпирон.
Немного позже напишу Вам результаты маминых анализов и названия всех таблеток, которые ей назначали.
Ноги горячие. Такая же и правая рука.
Было три инсульта, давление всегда высокое, среднее 160\100 - это её норма.
Сахарного диабета не было.
Со щитовидкой в возрасте 35-37 лет у мамы были проблемы, едва не умерла. Головные боли жуткие всю жизнь. Это наследственное.
УЗИ вен нижних конечностей не делали никогда. Если у меня получится перевезти её в город, где я живу, обязательно сделаем это УЗИ!
Вводить внутривенно лекарства маме проблематично, вены не просматриваются! Поэтому она страшно боится госпитализации.
Спасибо Вам, доктор!
 
Александра Леонтьевна, исходя из данных, которые Вы мне предоставили, я могла бы порекомендовать Вашей маме следующие препараты.
Гипотензивная терапия:
1) Периндоприл 4 мг. 1р/д утром натощак
2) Конкор 5 мг. 1р/д утром натощак
3) Амлодипин 5 мг. 1 р/д на ночь
4) Кардиомагнил 75 мг 1 г/д на ночь (если есть возможность, лучше Клопидогрел 75 мг. 1 р/д на ночь)
Мочегонные препараты
1) Диувер (торасемид) 10 мг. Утром натощак-пока только 5 дней.
2) Верошпирон 50 мг. утром, 50 в обед
Антиоксидантный препарат необходимый для головного мозга
Мексидол 1т. 3р/д до 17.00
С уважением, доктор.
P.s.: Об изменении состояния, дополнительных жалобах и цифрах АД просьба сообщать.
Жду Ваших данных по препаратам.
 
Последнее редактирование:
А

Александра Леонтьевна

Гость
Евгения Анатольевна, очень благодарна Вам за Ваши рекомендации. Мы будем обязательно их придерживаться.

Конкор с ко-ренитеком мама пила долго, сейчас - иногда один конкор. Кардиомагнил тоже пила.

Ещё забыла Вам написать, что на УЗИ почек (2011) у мамы обнаружили очень большой камень. Надо было только оперировать. Но на операцию маму не взяли, врачи сказали, что сердце не выдержит наркоз.

Весной ставили ей уколы медокалм и мельгамма.

В мае этого года ставили капельницы (10 шт.). Название препарата забыла.

В июне этого года при очередном моем приезде у неё был сильный приступ головокружения (она даже не могла сидеть на кровати, говорила, что тумбочка почему-то на потолке), я вызвала «скорую». Врачи поставили диагноз вестибулопатия. Назначили эгилок.

Мочегонные препараты отечность немного временно снимали, но боли не проходили.

Сейчас не пьёт ничего. Иногда, когда нет сил боли терпеть, диклофенак. После диклофенака и в туалет легче ходит (у неё много лет запоры), но голова, говорит, дурная становится.

Кажется всё написала.
 
Александра Леонтьевна, все препараты, которые я Вам рекомендовала, нужно пить постоянно (кроме Диувера (торасемида), об этом мы поговорим позже-мне нужна динамика, пока пейте его 5 дней подряд без перерывов), пропускать препараты нельзя, потому что отеки Вашей мамы напрямую связаны с цифрами артериального давления. Если оно повышено, сердце не справляется- появляется хроническая сердечная недостаточность. Как только артериальное давление будет нормализовано, отеки уйдут, мочегонные препараты также снижают артериальное давление, и обладают противоотечным действием, мексидол после инсульта необходим постоянно для реабилитации, кардиомагнил (клопидогрел) для профилактики повторного инсульта.
Больше ничего пока не применяйте.
Конкор заменяет Эгилок.
Периндоприл- Ко ренитек.
Конкор и периндоприл считаются лучшими в своих группах.
Обязательно пишите об изменении состояния.
Я все же настаиваю на консультации хирурга, меня смущает цвет конечностей и боли!!!
С уважением, доктор.
 
Последнее редактирование:
А

Александра Леонтьевна

Гость
Евгения Анатольевна, я всё поняла. Буду стараться все Ваши рекомендации выполнять. Через неделю Вам напишу.
 
А

Александра Леонтьевна

Гость
Евгения Анатольевна, здравствуйте.

Мне не удалось выполнить Ваши рекомендации. Побоялась. У мамы было низкое для неё давление. Давление мерила ежедневно.

Вот данные:

10.09. 114х59 пульс 89

11.09. 143х72 101

Вечером 94х74 103

12.09. без диклофенака – скованы плечи и шея

116х62 91

13.09 118х66 83

14.09. 133х88 98

Вечером 122х96 96

15.09. 141х73 98

16.09. 150х82 93

За это лето мама принимала ещё фезам, сермион, церебролизин (внутримышечно), карсил, диувер, верошпирон, бетагистин, терафлекс.

Хирург порекомендовал маме обратиться к сосудистому хирургу. А такового рядом нет.

Мексидол начала применять недавно, но уже меня рядом нет…
 
Александра Леонидовна, какого сейчас состояние ног Вашей мамы? Изменилась ли отечность? Цвет? Ушли ли боли?
Консультация сосудистого хирурга ей действительно необходима, также как и УЗИ сосудов нижних конечностей, я об этом уже говорила выше.
Препараты (Периндоприл, Конкор, Амлодипин) Вашей маме необходимы, они в первую очередь лечат сердце, снижение артериального давления происходит параллельно. Если опасаетесь, что АД сильно снизится, можете Периндоприл начать применять не с 4 мг/сут, а с 2, а Конкор не с 5 мг., а с 2,5 мг/сут, Амлодипин меньше 5 мг. не даст эффекта. Но совсем не применять нельзя. Если давление низкое, можно выпить чаю (чай поднимет немного давление), и принять препараты. Кардиомагнил разжижает кровь, на давление никак не влияет, он пьется для профилактики инсульта и инфаркта.
А Диувер и Верошпирон должны были устранить отечность ног, Вы их также не применяли?
Здоровья Вам. Помощи Божьей.
 

Евгения55

Пользователь
Добрый день! У меня несколько лет назад появились отеки ниже колена спереди, на правой ноге больше. Хирург направил на УЗИ сосудов. Узист сказала, что вены у меня идеальные. Врач разводит руками, говорит возможно что то по женски. При поверхностном ощупывании отек мягкий, кожа чистая, но при глубоком нащупываются небольшие шарики размером с горох и при надавливании немного болезнены.
 
Сверху