Логоневроз у ребенка 3 года (заикание)

Екатерина

Администратор
Команда форума
Здравствуйте! У моего сына, когда он пошёл в садик, через 3 недели стало проявляться заикание. Предвестники были и до этого - повторы. Но тут стало сильно "клинить". Кроме того, до начала сильного заикания у старшей сестрёнки был день рождения, и мы хлопнули хлопушку. Он не испугался, но эмоций было много.
Папа заикается иногда вначале фразы. Посоветуйте, пожалуйста, действенные методы, как с этим справиться. Рекомендации логопедов разнятся. То, что рекомендовал нам логопед - будто качать слово в лодочке - уже не помогает. Да, ещё момент, он заикается даже когда начинает петь песенку и играет сам с собой - то есть не нервничает. стали пить фенибут, такое чувство, что стало хуже.
Спасибо!
 

Лариса Зыкова

Пользователь
Екатерина, добрый вечер!

Насколько я поняла, у Вашего ребенка есть наследственная предрасположенность к заиканию, ну и конечно индивидуальные особенности психоэмоционального состояния могут стать причиной заикания, поэтому помимо ограждения ребенка от стрессовых ситуаций необходима и медикаментозная поддержка, которую назначит детский невролог (витамины группы В и др. препараты…), а также возможно назначит ЭЭГ, МРТ. Что касается Фенибута – Вы пишите, что стало хуже, действительно, бывает, что родители замечают ухудшения, но зачастую это связанно с неправильно подобранной дозировкой..

Если Вы посещали логопедов, то они уже определили форму логоневроза? Как долго Вы делали логопедический массаж? Проходили или нет аппаратное лечение?

Лечение конечно должно быть комплексное, например, в нашем Центре при подобных случаях мы применяем Биоакустическую коррекцию головного мозга (БАК), микрополяризацию головного мозга (все конечно по назначению врача невролога), аппаратное стимулирование может на какое-то время обострить клиническую картину, но после курса должно наступить улучшение. Параллельно (а лучше после) аппаратного лечения занятия с логопедом (логомассаж, дыхательные упражнения), занятия в сенсорной комнате с психологом, музыкотерапия, танцы, ЛФК.


Нейропсихологическая коррекция тоже даст хороший эффект, т.к. программа курса занятий (21-25 занятий) строится под каждого ребенка индивидуально на основании нейропсихологического обследования. Программа включает: двигательную часть и когнитивную часть; активирует общий энергетический, эмоциональный и тонический статус, гармонизирует нервно-соединительнотканные взаимодействия.

Если следовать нейролингвистической точке зрения об уровнях речевой деятельности - замысел высказывания – программирование высказывания – восприятие речи (чужой и своей) – артикулирование и речевая просодика (темп, плавность), то именно параллельная работа нейропсихолога и логопеда дадут хороший результат.


Екатерина, не отчаивайтесь, пробуйте комплексный подход, проводите нейропсихологические и логопедическое обследование (обязательно просите письменное заключение по результатам!!!), ищите логопеда, который уже имеет положительный опыт по коррекции заикания, хотя такого найти крайне сложно, большинство логопедов не берутся за заикание, т.к. это сложно, ответственно и никто не сможет дать 100% гарантии на успех, и смотрите, если через 2-3 месяца не помогает, то ищите другого логопеда.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Лариса, большое спасибо за такой развернутый ответ! Я даже не думала, что столько нюансов у заикания может быть и такое количество методов по коррекции! Логопед нам сказала, что не видит ничего критичного (у неё на консультации он заикался очень мало, как на зло)), что после месяца фенибута можно будет делать вывод нужна ли гимнастика и всё прочее.
Ситуация меняется в худшую сторону. Он по темпераменту, как мне видится, холерик (оба ребёнка у меня такие). Дома создать спокойную обстановку в таких условиях - фантастика. Старшей 6, младшему 3.
Аппаратного лечения не проходили, массаж тоже.
Когда я говорила про логопедов, я имела в виду специалистов в Сети, мы пока обращались только к одному.
 

Лариса Зыкова

Пользователь
Екатерина, вспомните, когда Вы приходили к логопеду до обеда или вечером? Ребенок был в это время более спокоен, расслаблен или как обычно...? с чем может быть связан период меньшего заикания? и когда он заикается больше всего? это связано с волнением или переутомлением? отследите моменты наибольшего заикания и обсудите все это с логопедом и неврологом. Возможно заикание имеет связь и с тем, что ребенок постоянно находится в возбужденном, гиперактивном состоянии... (Вы пишите, что он холерик).

Пройдите полную логопедическую диагностику уровня сформированности речевой активности у нескольких логопедов.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Отвела сына по Вашей рекомендации к логопеду-нейропсихологу с огромным опытом лечения заикания в нашем городе. К сожалению, чтобы корректировать это у логопеда нам нужно ждать, по её словам, до 5 лет. А пока - изоляция от большого количества людей, шума, медленная речь родителей и пение... Т.е. по делу, как сказал специалист, садик нам сейчас противопоказан, поскольку "заикание приличное".
 
Сверху