Опыт ухода за лежачими больными

Наталия 125

Пользователь
Периодически раз в неделю поднимается Под вечер температура 38,5, потом сама спадает, Утром ничего уже нет. Ещё тоже начиталась про всякие признаки близкого конца и заметила у неё эффект вывернутых ушных раковин, то есть оно будто наизнанку вывернуто(( Это из той же области что заострённый нос в последние дни. Но с носом не понятно, так как у неё зонд и рек похудела сильно, может они острый. теперь невольно всегда смотрю на ее уши и не могу ничего с собой поделать, для меня все это как фильм ужасов. или у меня паранойя. Сегодня купила себе глицин, пора начинать тратить деньги на препараты для себя, так как ей все уже словно в трубу, а мне помогут не свихнуться и не угробить своё здоровье. По поводу затрат на обследования и врачей, это да, огромные деньги, при чем нутром понимаешь что уже не поможет ничего, но муж хватается за соломинку и надеется поставить на ноги, говорит не может она ходить из за сильной потери веса и если наберёт, то силы будут.((хотя проблема глубже - она в голове, у неё где-то перемкнуло и вес тут не первостепенно значение играет, может это и следствие необратимых процессов. Пыталась ему деликатно сказать что не встанет она, обижается, аргументы нелепые выдвигает. Невдомек человеку что все идёт с головы. Делает ей зарядку, машет руками ногами, не она и сама ими шевелит если ей надо, во сне поворачивается бывает с боку на бок И ноги сгибает. Но нарушился какой-то участок в мозгу и вес как был при выписке 28-30кг так и есть уже почти 2 месяца, взвесить точно сложно так держим ее за подмышки чтоб не упала. В общем пишу в надежде, что не в пустоту, всё-таки кто-то прочитает зайдёт и уже ощущение что не одна
 

Ледианна

Пользователь
Наталья125, что тут поделать...Миастения - не лечится.
мужа - мать родная она и ему думать о плохом страшно,
пожалейте его просто.Простите свекрови все плохое, Вам полегчает.
Себя берегите, возьмите девизом слова:
Делай, что дОлжно и будь, что будет.
нервы лечите: глицин- это хорошо,а при тревожности и бессоннице, можно,если на травы нет аллергии,
залить в один флакон равные доли
корвалол+ валерианка + боярышник+ пион + пустырник
пить капель по 30
удачи Вам , здоровья и позитивных сдвигов.
вы - не одна!
 
Последнее редактирование:

Наталия 125

Пользователь
Добрый день всем, если кто-то тут ещё остался((. У нас все по-прежнему, но и каждый день что-то новое одновременно. Перенесли двустороннюю пневмонию, 10 дней конячей дозы антибиотиков. Вызвали врача повторно - все чисто. Через несколько дней она с утра как-то резко сникла, перестала реагировать на нас всех, не кивает и не машет головой, не мычит даже вместо слов, просто неадекватный взгляд куда-то сквозь. Вроде и смотрит на тебя но ноль эмоций. Весь день в полудреме, то ли спит, то ли нет. Глаза полуоткрыты, полностью не закрывает. Отнялась сначала правая рука, а затем и нога. Если раньше вели ее мыться, и она немного переставляла ноги, то теперь одну ногу волочит, рука висит и сама совсем не помогает. Голова назад запрокидывается, как амеба. Вызвали Платного невролога. Сказала ее разлил инсульт. Назначили капельницы 10 дней и уколы- 2200₽ препараты И плюс медсестра на дом по 600р в день. (( На 5ый день капельниц, стала работать правая нога, выглядит значительно живее, не находится уже в полузабытье, взгляд адекватный более менее, По договорённости стала моргать если ответ на вопрос «да». Так конечен нельзя говорить, но стало казаться что она всех нас переживет, в 81 год лежачая без веса, одни кости, сама не ест и не говорит, ходит под себя и после инсульта пошла на улучшение. Бывает и такое. Ну да простят меня высшие силы за такие мысли. Вот вроде что-то наладилось, но появились пролежни, да в странных местах - над локтем, и на груди где ключица. На третий день после них пролежни прям между ягодицами. Мокрые раны пятнами будто после ожога. Прям кожа слезла и мясо, пока они не глубокие и не гнойные а розово-красные но все равно(((печаль. Моем ее она аж вся ёжится, представляю как шипит. Писает каждые 20 мин полный памперс и 3-4 раза стул. Сейчас отрабатываем пролежни(( но без памперса тоже не могу ее оставить, зассыт и загадит все! Пытаюсь конечен ловить как детей, как сходила оставляю без памперса проветрится, но потом одеваю. Моча и кал все разъедает ей там даже при том что сразу все меняем. Ещё вчера были в шоке пришла врач менять зонд, вытаскивает зонд а на нем просто не передать словами то ли налёт то ли выделения и отложения какие. Точнее она его вставить новый не могла, там все закупорилост и под давлением зонда начало выходить просто кучами. Рот мы ей чистим и язык, и пшикаем воду так как она рот не закрывает и все сохнет. Муж вчера сказал что плохо чистим и раньше такого не было, отложений этих. Не знаю что это?! такое ощущение разваливается на части, а по виду Бодрее наоборот чем ещё неделю две назад.
 

Елизавета первая

Пользователь
Периодически раз в неделю поднимается Под вечер температура 38,5, потом сама спадает, Утром ничего уже нет. Ещё тоже начиталась про всякие признаки близкого конца и заметила у неё эффект вывернутых ушных раковин, то есть оно будто наизнанку вывернуто(( Это из той же области что заострённый нос в последние дни. Но с носом не понятно, так как у неё зонд и рек похудела сильно, может они острый. теперь невольно всегда смотрю на ее уши и не могу ничего с собой поделать, для меня все это как фильм ужасов. или у меня паранойя. Сегодня купила себе глицин, пора начинать тратить деньги на препараты для себя, так как ей все уже словно в трубу, а мне помогут не свихнуться и не угробить своё здоровье. По поводу затрат на обследования и врачей, это да, огромные деньги, при чем нутром понимаешь что уже не поможет ничего, но муж хватается за соломинку и надеется поставить на ноги, говорит не может она ходить из за сильной потери веса и если наберёт, то силы будут.((хотя проблема глубже - она в голове, у неё где-то перемкнуло и вес тут не первостепенно значение играет, может это и следствие необратимых процессов. Пыталась ему деликатно сказать что не встанет она, обижается, аргументы нелепые выдвигает. Невдомек человеку что все идёт с головы. Делает ей зарядку, машет руками ногами, не она и сама ими шевелит если ей надо, во сне поворачивается бывает с боку на бок И ноги сгибает. Но нарушился какой-то участок в мозгу и вес как был при выписке 28-30кг так и есть уже почти 2 месяца, взвесить точно сложно так держим ее за подмышки чтоб не упала. В общем пишу в надежде, что не в пустоту, всё-таки кто-то прочитает зайдёт и уже ощущение что не одна
 

Елизавета первая

Пользователь
Недавно заметила у мамы ухо Какое то оно странное Да, как будто вывернуто. Неужели это признак близкого конца ?Грех так говорить,но я с ней 6 лет и я устала Сейчас вообще плохо, еще она сломада бедро,упала когда я ее посадила и пошла за едой Как она упала через перегородку не могу понять Ей наложили шину Еле ест еле слышит говорить совсем перестала, садить нельзя. переворачивать нельзя Пролежневыйй матрас пока облегчает положение. Прошу бога чтоб он освободил ее от мучений и меня тоже Если бы не сын мой я наложила на себя бы руки Я больше не могу Как только посыпаюсь у меня гложет внутри Опят опять Здоровье мое ухудшилось Мне 60 хотя я на него не жаловалась Внутри в желудке спазмы на сердце тяжесть руки опускаются и вот эта фраза что поделаешь надо терпеть это же мама твоя ,меня убивает. 6 лет : Но сколько можно Я страшные слова говорю но я уверена ,находящиеся в моем положении хоть не говорят вслух но думают тоже самое Когда?! КОГДА это все закончиться Скорей бы уж
 

Наталия 125

Пользователь
Недавно заметила у мамы ухо Какое то оно странное Да, как будто вывернуто. Неужели это признак близкого конца ?Грех так говорить,но я с ней 6 лет и я устала Сейчас вообще плохо, еще она сломада бедро,упала когда я ее посадила и пошла за едой Как она упала через перегородку не могу понять Ей наложили шину Еле ест еле слышит говорить совсем перестала, садить нельзя. переворачивать нельзя Пролежневыйй матрас пока облегчает положение. Прошу бога чтоб он освободил ее от мучений и меня тоже Если бы не сын мой я наложила на себя бы руки Я больше не могу Как только посыпаюсь у меня гложет внутри Опят опять Здоровье мое ухудшилось Мне 60 хотя я на него не жаловалась Внутри в желудке спазмы на сердце тяжесть руки опускаются и вот эта фраза что поделаешь надо терпеть это же мама твоя ,меня убивает. 6 лет : Но сколько можно Я страшные слова говорю но я уверена ,находящиеся в моем положении хоть не говорят вслух но думают тоже самое Когда?! КОГДА это все закончиться Скорей бы уж
Елизавета, вы знаете, свекровь со всеми признаками лежит уже 4 месяца, а моторчик все работает. Это конечно не 6 лет. Сочувствую вам, это очень тяжкое бремя. У нас все очень плохо. Речи нет, реакций никаких тоже, в полудреме все время, будто режим энергосбережения. то запор то понос, неконтролируемые. Наша боль помимо этого - жуткие пролежни. Ни матрас, ни массажи не помогают уже. Выше писала что появился первый, но сейчас спустя время это приняло ужасающий характер. На копчике и крестце просто кошмар, РАНа диаметром 10см, кровоточит, снова появился чёрный струп местами. К слову мы уже вызывали хирурга на дом, он иссекал и приходил потом на контрольные перевязки. Вчера он на неё посмотрел и отказался от манипуляций, сказал смысла нет, прогрессирует быстрее, чем могло бы быть заживление даже у здорового более менее человека, а на ней так и вобще не заживает. Две недели назад появились тёмные синие пятна на руках от плеча и до кисти. Местами вскрывается рана и кровит, этих болячек все больше, на спине тоже стали появляться пятна. Такое ощущение что она разлагается на глазах, гниет заживо. В каком страшном сне я нахожусь, по утрам обрабатываю эти пролежни словно ковыряюсь в гниющем трупе. Одна рука у неё рабочая, она ее поднимает периодически и словно что-то ловит в воздухе, как в Фиьме ужасов про восстание мертвецов лежит скелет обтянутый гнилой плотью. Что греха таить я жду когда конец, потому что все соки из нас вытянула и морально и финансово. А сердце пашет... когда то я думала что не смогу убирать чужое г... подмывать и тд... но это все цветочки, как оказалось... с памперсами даже проще -включил автомат и вперёд а вот наблюдать такое это ужас. Читала форумы, у многих лежат по 5-7 лет и возраст 87-92. Нашей 82 только будет и мне страшно. Конечно стараемся лечить эти болячки, но порой чёрные мысли закрадываются что продлеваем муки и себе и ей. Крепитесь Елизавета. Пишите, если что.
 

Елизавета первая

Пользователь
Елизавета, вы знаете, свекровь со всеми признаками лежит уже 4 месяца, а моторчик все работает. Это конечно не 6 лет. Сочувствую вам, это очень тяжкое бремя. У нас все очень плохо. Речи нет, реакций никаких тоже, в полудреме все время, будто режим энергосбережения. то запор то понос, неконтролируемые. Наша боль помимо этого - жуткие пролежни. Ни матрас, ни массажи не помогают уже. Выше писала что появился первый, но сейчас спустя время это приняло ужасающий характер. На копчике и крестце просто кошмар, РАНа диаметром 10см, кровоточит, снова появился чёрный струп местами. К слову мы уже вызывали хирурга на дом, он иссекал и приходил потом на контрольные перевязки. Вчера он на неё посмотрел и отказался от манипуляций, сказал смысла нет, прогрессирует быстрее, чем могло бы быть заживление даже у здорового более менее человека, а на ней так и вобще не заживает. Две недели назад появились тёмные синие пятна на руках от плеча и до кисти. Местами вскрывается рана и кровит, этих болячек все больше, на спине тоже стали появляться пятна. Такое ощущение что она разлагается на глазах, гниет заживо. В каком страшном сне я нахожусь, по утрам обрабатываю эти пролежни словно ковыряюсь в гниющем трупе. Одна рука у неё рабочая, она ее поднимает периодически и словно что-то ловит в воздухе, как в Фиьме ужасов про восстание мертвецов лежит скелет обтянутый гнилой плотью. Что греха таить я жду когда конец, потому что все соки из нас вытянула и морально и финансово. А сердце пашет... когда то я думала что не смогу убирать чужое г... подмывать и тд... но это все цветочки, как оказалось... с памперсами даже проще -включил автомат и вперёд а вот наблюдать такое это ужас. Читала форумы, у многих лежат по 5-7 лет и возраст 87-92. Нашей 82 только будет и мне страшно. Конечно стараемся лечить эти болячки, но порой чёрные мысли закрадываются что продлеваем муки и себе и ей. Крепитесь Елизавета. Пишите, если что.
Наталья ,Здравствуйте !Прочитала ужаснулась!Пролежни это самое страшное что может у лежачего и для него и для ухаживающего Но с мамой 6 лет с 2014г,но проблемы начались с 9мая 2019 года после 3го инсульта До этого времени все было нормально Она правда не ходила но сама садилась,вставала на ходунки просто стояла,сама кушала,нормально разоваривала Она слепая слушала аудиокниги,мысней обсуждали Но потом видимо 3 инсульт сильно повлиял на мозг на другую ногу и руку,Не буду описывать Страшное началось когда она упала. видимо повредила таз Она жаловалась что болит попа. Потом вот наверно с месяц она упала сломала бедро, .Ейналожили шину поворачивать проблема,помыть проблема и вот вчера в субботу у мамы был отек легких Врач сказал еще 5 минути ее не стало бы .Спасли.Но врач сказал что готовтесь Бабушка плохая В больницу ее не заберут С пролежнями я особенно не мучилась Сначала когда 1ый раз инсульт,ее привезли с больнице овощем Пролежни начинались. Ночью вставала чтобы повернуть ее . Я узнала про матрас в интернете С тех пор проблем не было Но правда мама, стала отходить,поправилась,мешки из кожы исчезли Потом она стала ходить на ходунках,правда очень мало Но 2ой инсульт и все по новой Тоже овощ опять,опять стала отходить но уже ходить не могла Но с больницы ее привезли с пролежнями но не такими страшными Но я намучилась 2 месяца заживляла . Вы такие страшные вещи написали не знаю справилась бы ли я с этим Не знаю Я всю жизнь боялась открытых ран,вид крови Ой боже как это страшно Как я вам сочувствую Но еще то что она все таки не ваша мама Но вы меня поняли Страшнее видеть это на родном человеке. Но почему этот долбаный гуманизм Это и есть фашизм допускать человека мучатся Но ведь ясно что обратного процесса не будет. все, человек не подымится Вот например моя мама Что бы сделать ей массаж она орет диким голосом Она вся скрючена как сухостой,слепая беззубая, ест с трудом .Она только стонет испытывает боль А вашей свекрови еще больней от этих пролежней Но почему нет эвтаназии?Хотя это можно понять никто не захочет брать грех на душу,лишая жизни живую душу Господи как все это тяжело!!!!!
 

Наталия 125

Пользователь
А что делать, все терпим, сжав зубы. По началу муж ещё какие-то иллюзии питал, что поднимется, но сейчас ясно всем что час близок, но вот сколько протянет неясно. Опухла вчера одна нога в районе стопы, не сильно но все ж, если учесть что у неё одни кости то там жидкостью напитываться нечему, но припухла видно. Короче как в сказке. Ушла в себя совсем, раньше взгляд чуть ясным иногда был, сейчас же все время полузакрытые глаза
 

Елизавета первая

Пользователь
А что делать, все терпим, сжав зубы. По началу муж ещё какие-то иллюзии питал, что поднимется, но сейчас ясно всем что час близок, но вот сколько протянет неясно. Опухла вчера одна нога в районе стопы, не сильно но все ж, если учесть что у неё одни кости то там жидкостью напитываться нечему, но припухла видно. Короче как в сказке. Ушла в себя совсем, раньше взгляд чуть ясным иногда был, сейчас же все время полузакрытые глаза
 

Наталия 125

Пользователь
Вот и моя свекровь отмучилась. 26.10 рано утром, в свой 82ой день рождения, ни днём раньше, ни позже. Эти полгода этот чат меня очень выручал и поддерживал. Читая истории людей, наполнялась силами жить и терпеть дальше. А теперь хочу пожелать всем, кто несет этот груз на своих плечах, сил и мужества в этом нелегком деле
 

Марифан

Пользователь
Насчет пролежней,переворачивания больного .Меня немного удивляет что люди не используют противопролежневый матрас или не знают про это. Это же спасение Я по началу тоже не знала,первое время тоже мучалась с пролежнями,но слава богу не долго .Не знаю, не помню как узнала про это матрас.может в комментариях кто то подсказал но это такое облегчение.Никаких пролежней и ночью не надо вставать ,переворачивать больного.
Согласна, нас он тоже спас. Возможно, тут важно не упустить время и начать его использовать до появления пролежней...
У нас еще и вес был внушительный, поэтому был некоторые сложности с покупкой. Как оказалось при почти 140 кг не каждый матрас еще и подходил... В итоге выбрали вот такой трубчатый. Он еще с маленькими отверстиями типа для обдува, но это, мне кажется, не нужный элемент.
 

Лида

Пользователь
Здравствуйте всем. Начну издалека.. Мне было 6 лет, когда у мамы начались проблемы. Был сильный стресс у неë, потом депрессия, больница, диагноз шизофрения. Это было трудное время, мы (это я и моя сестра), жили с бабушкой, с нашим папой мама развелась в мои 3 года. Бабушка работала, а мы были сами по себе, помощи не было. Я с детства целеустремлëная, добрая, отзывчивая. Дальше больше, мама не выходит с 2000 года из дома, я живу с ней, моя сестра с бабушкой. В 2004 рождается первая дочь, в 2018 вторая дочь. С 2007 маму лишаю дееспособности, становлюсь ее опекуном. В 2012 умирает мамина мама. В это же время, со 2 группы маме дают 1 группу. (Это было не просто). И с 2013 мама не встаëт с кровати, лежит 8 лет, больше на правой стороне. Пролежней нет, кушает всë(зубов нет). А тут в 2020 инфаркт головного мозга, рука правая сжата в локте. Я к чему всë это пишу, чтобы в жизни не случилось, надо верить до последнего. Маме скоро 70 в апреле, мне 39.И кстати, у мамы кровать армед с червячным приводом, очень удобно. Пользуюсь пенкой сени, памперсы выдают, даю цероксон. Девочки, пишите не пропадайте.
 

Лида

Пользователь
Здравствуйте..у нас с мамулей опять проблема..не могу подстричь ногти на руках..не даёт ножничками дотронутся даже до подушечек..на уговоры не поддаётся...может у кого то так было.. подскажите пожалуйста..как подстричь ногти...
У нас также, на ногах посложнее
 

Тая

Пользователь
Всем здравствуйте! Может кто сталкивался с проблемой? Как бороться? У мамы второй день диарея. Смекту давали, лоперамид. Пока не помогают. Три года лежит, всякое было, но такого ещё нет.
 

Айсулу

Пользователь
Как отпустить папу ?
Он не ел уже 3 дня, воду не может пить ( ваточкой смачиваю губы ).
И дома никто не понимает, мол -" значит время пришло , прекрати реветь ". И знаете откуда то берётся обида на всех злая , я понимаю , что во мне говорит внутренний эгоизм, но ощущение будто всем плевать .
А меня прям рвёт , от панической атаки до истеричного смеха.
Наши родители (детей рожденных в 90 -е годы) в жизни толком ни черта не видели , и так жалко их нет не так , их возможную счастливую жизнь , мечты . Но появились дети "мы " и всё их жизнь отошла на потом ,- "бельё постельное детям новое красивое, шоколад детям на новый год , брюки на работу? Нет доче купить новые джинсы и свитер лапшу , я пока похожу, можно подшить "
Я ненавижу жертвы в любом виде ради кого бы то ни было, я хочу лишь , чтобы все родители не забывали о себе хотя бы иногда!
И грызёт чувство вины словно , это я не дотянула , это я мало старалась , это я вовремя не заметила начало заболевания.
И есть другое чувство :" когда это закончится?"
Я в раздрае, простите пожалуйста , но дома такое слушать не хотят.
 

Айсулу

Пользователь
Всем здравствуйте! Может кто сталкивался с проблемой? Как бороться? У мамы второй день диарея. Смекту давали, лоперамид. Пока не помогают. Три года лежит, всякое было, но такого ещё нет.
Я папе давала нормабакт и регидрон и зафиналила углём активированным , возможно вам поможет.
 
Сверху