Святые жены Русской Церкви

Святые жены Русской Церкви

  • Святые жены Русской Церкви 2

    Сверток в руке мученицы Татианы Гримблит является знаком того, что она …

    Святую мученицу Татиану Гримблит изображают на некоторых иконах со свертком в руке в знак того, что одной из важных составляющих ее подвига была отправка посылок заключенным в тюрьмах и ссыльным в лагерях.

  • Святые жены Русской Церкви 4

    1908 год в истории памяти св. блгв. кнг. Анны Кашинской – это год, когда …

    В 1908 году было восстановлено почитание в лике святых святой благоверной княгини Анны Кашинской через 230 лет после деканонизации и через 258 лет после ее прославления.

  • Святые жены Русской Церкви 6

    Какое имя пропущено в летописном отрывке об изображенной на иконе святой: «… святого *** преблаженная баба, предтеча Русская к Богу…»?

    На иконе работы Михаила Нестерова – святая равноапостольная княгиня Ольга, бабушка святого равноапостольного князя Владимира, по выражению летописца, – «… святого Владимира преблаженная баба, предтеча Русская к Богу…».

  • Святые жены Русской Церкви 8

    На иконе изображены преподобные Иулиания и Евпраксия Московские со святителем, который по преданию был их братом. Сестры по одному из преданий были основательницами первого женского монастыря в Москве, названного в честь небесного покровителя их брата. Назовите изображенного на иконе святителя.

    На иконе вместе с преподобными Иулианией и Евпраксией Московскими – основательницами (по одному из преданий) первого женского монастыря в Москве изображен их брат (или близкий родственник) – святитель Алексий Московский. Основанный преподобными сестрами монастырь был назван в честь небесного покровителя свт. Алексия – прп. Алексия человека Божия.

  • Святые жены Русской Церкви 10

    Укажите имя святой жены, изображенной на иконе вместе со святыми: ее супругом Кириллом и сыном Сергием.

    На представленной иконе изображены преподобные Сергий, Кирилл и Мария Радонежские.

  • Святые жены Русской Церкви 12

    Мирское имя изображенной святой – Предслава Святославична, она постриглась в монашество в 12-летнем возрасте, в 23 года стала игуменией основанного ею монастыря, построила в этом монастыре каменный собор, сохранившийся в течение более чем 800 лет до настоящего времени (приведен на фотографии). Имя, с которым святая прославлена – …

    Представленная на изображении преподобная Евфросиния Полоцкая в миру (до 12-летнего возраста) носила имя Предслава Святославична. На фотографии представлен также сохранившийся Спасский собор первого из основанных прп. Евфросинией монастырей, в котором она подвизалась.

  • Святые жены Русской Церкви 14

    На иконе – св. блгв. кнг. Мария, мать святых блгвв. вел. князей Константина, Георгия, Ярослава и Святослава, сыновей в.к. Всеволода Большое Гнездо, основательница монастыря, собор которого изображен на иконе. Какой это монастырь?

    Святая благоверная княгиня Мария Владимирская – мать святых блгвв. вел. князей Константина, Георгия, Ярослава и Святослава, сыновей в.к. Всеволода Большое Гнездо и основательница Владимирского Успенского Княгинина монастыря.

  • Святые жены Русской Церкви 16

    На изображении – прп. Александра (Мельгунова) – первоначальница …

    На изображении представлена преподобная Александра (Мельгунова), первоначальница Серафимо-Дивеевского монастыря.

  • Святые жены Русской Церкви 18

    Изображенная на иконе св. блгв. кнг. Анна Новгородская почитается не только в России, но и в Швеции, так как ее часто отождествляют с шведской принцессой Ингигерд, супругой …

    Святую благоверную княгиню Анну Новгородскую – первую супругу благоверного князя Ярослава Мудрого часто отождествляют с его второй супругой – шведской принцессой Ингигерд (Ириной). Поэтому ее почитание распространено не только в России, но и в Швеции.

  • Святые жены Русской Церкви 20

    Празднование изображенной на иконе святой совершается (кроме основного дня ее памяти) в составе Соборов Белорусских, Волынских святых и Киево-Печерских преподобных. Какая святая изображена на иконе?

    На иконе – святая праведная Иулиания, кнж. Ольшанская, память которой кроме основного дня, празднуется в составе Соборов Белорусских и Волынских святых (по местам вотчин князей Ольшанских), а также в Соборе Киево-Печерских преподобных (по месту погребения св. княжны).

  • Святые жены Русской Церкви 22

    Св. мученица княгиня Иулиания Вяземская представлена на изображении …

    Мученица княгиня Иулиания Вяземская изображена на иконе под номером 2. Ее можно узнать в частности по княжеской одежде и кресту в руке.

  • Святые жены Русской Церкви 24

    На фотографии – страстотерпица, одна из Великих княжон Романовых, останки которой были обнаружены вместе с останками цесаревича Алексия в 2007 году (тогда как захоронение остальных членов Царской семьи было найдено в 1991 году). Кто из Великих княжон на фотографии?

    Останки страстотерпицы Марии Николаевны и страстотерпца цесаревича Алексия были погребены отдельно от остальных членов Царской семьи и найдены в 2007 году, тогда как захоронение остальных членов Царской семьи было обнаружено в 1991 году.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 12 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях.
Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки