Array ( )
Христианство в Великом Новгороде

Христианство в Великом Новгороде

  • Христианство в Великом Новгороде 2

    Этот монастырь, заложенный по преданию, Ярославом Мудрым, был первым по значимости в Новгороде и третьим – в России. Какой это монастырь?

    Новгородский Юрьев монастырь, заложенный по преданию, Ярославом Мудрым, был первым по значимости в Новгороде и третьим – в России.

  • Христианство в Великом Новгороде 4

    На изображении – первый Новгородский владыка, получивший титул архиепископа. Укажите его имя.

    Святитель Нифонт, представленный на изображении, первым из Новгородских владык получил титул архиепископа. При этом, тогда как свт. Нифонт получил титул архиепископа от Константинопольского Патриарха, последующие архиепископы Новгородские получали этот титул от Предстоятелей Русской Церкви.

  • Христианство в Великом Новгороде 6

    Новгородский архиерей, впервые установивший местное почитание новгородских святителей и князей.

    На иконе – Свт. Евфимий II, архиепископ Новгородский, впервые установивший местное почитание новгородских святителей и князей.

  • Христианство в Великом Новгороде 8

    Одно из чудес, которыми прославился святой основатель изображенного на фотографии монастыря, сохранилось в предании о спасении Божией Матерью Москвы от нашествия Махмет-Гирея. Согласно этому преданию, он вместе с прп. Сергием Радонежским умолил московских святителей не выносить Владимирскую икону Богоматери из Москвы, в результате чего столица была спасена. Назовите святого.

    Преподобный Варлаам Хутынский, основатель представленного на фотографии Варлаамиева Хутынского женского монастыря по преданию, вместе с прп. Сергием Радонежским во время нашествия Махмет-Гирея умолил московских святителей не выносить Владимирскую икону Богоматери из Москвы, в результате чего столица была спасена.

  • Христианство в Великом Новгороде 10

    Одной из главных святынь этого монастыря, расположенного рядом с Новгородом, являются почивающие под спудом мощи святителя Евфимия II, архиепископа Новгородского. Это – …

    На фотографии – Вяжищский женский монастырь, одной из главных святынь которого являются почивающие под спудом мощи постриженика этого монастыря (бывшего ранее мужским) Новгородского архиепископа свт. Евфимия II.

  • Христианство в Великом Новгороде 12

    На фотографии виден камень, на котором по преданию приплыл в Новгород…

    На фотографии виден камень, на котором по преданию приплыл в Новгород преподобный Антоний Римлянин. Камень находится в сохранившемся соборе монастыря, основанного прп. Антонием.

  • Христианство в Великом Новгороде 14

    Одной из главных святынь Десятинного Богородице-Рождественского монастыря, колокольня которого видна на фотографии, с XVIII по нач. XX века являлись мощи…

    Одной из главных святынь Десятинного Богородице-Рождественского монастыря с XVIII по нач. XX века являлись мощи великомученицы Варвары.

  • Христианство в Великом Новгороде 16

    Первый на Руси известный по имени епископ восточнославянского происхождения.

    Первый на Руси известный по имени епископ восточнославянского происхождения – святитель Лука Жидята, епископ Новгородский.

  • Христианство в Великом Новгороде 18

    Святитель Аркадий, епископ Новгородский был первым…

    Со святителя Аркадия, епископа Новгородского началась традиция избирать Новгородского владыку на месте самими новгородцами.

  • Христианство в Великом Новгороде 20

    Празднику, изображенному на иконе, был посвящен один из первых христианских храмов Новгорода, построенный, согласно Преданию, при Крещении новгородцев святителем Михаилом, первым митрополитом Киевским. Какой это праздник?

    Один из первых христианских храмов Новгорода, построенный, согласно Преданию, при Крещении новгородцев святителем Михаилом, первым митрополитом Киевским, был посвящен Преображению Господню.

  • Христианство в Великом Новгороде 22

    Именем этого Новгородского святителя традиционно называется первая полная славянская Библия, написанная по его инициативе. Укажите его имя.

    Имя святителя Геннадия, архиепископа Новгородского традиционно носит первая полная славянская Библия, написанная по его инициативе, – Геннадиевская Библия.

  • Христианство в Великом Новгороде 24

    Укажите имя первого епископа Новгородского.

    На изображении – первый епископ Новгородский святитель Иоаким Корсунянин.

  • Христианство в Великом Новгороде 26

    Древнерусский князь, организовавший в Новгороде первое христианское училище.

    Первое христианское училище в Новгороде организовал в 1030 году Ярослав Мудрый.

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 12 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать