Array ( )
Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?»

Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?»

  • Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?» 2

    «Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам» (Деян.14:11) (на илл.: Бартоломей Бреенберг, «Святые Павел и Варнава в …»). В каком городе так приняли Павла и Варнаву?

    «В Листре некоторый муж, не владевший ногами, сидел, будучи хром от чрева матери своей, и никогда не ходил» (Деян.14:8). Полное название картины – «Святые Павел и Варнава в Листре / Жертвоприношение в Листре».

  • Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?» 4

    «Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна» (Деян.9:4-5) (на илл.: Караваджо, «Обращение Савла»). Вблизи какого города было первое явление Христа Павлу?

    «Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба» (Деян. 9:3).

  • Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?» 6

    «И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии» (Деян.11:28) (на илл.: фреска с изображением Агава, апостола от 70). Где Агав произнес это пророчество?

    «В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки» (Деян.11:27).

  • Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?» 8

    «Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села» (Деян.9:40) (на илл.: Фабрицио Сантафеде, «Святой Петр воскрешает Тавифу»). В каком городе случилось это чудо?

    «В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: «серна»; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь» (Деян.9:36).

  • Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?» 10

    «Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал» (Деян.8:34) (на илл.: Матрин фон Хемскерк, «Святой Петр исцеляет Энея»). В каком городе Петр исцелил Энея?

    «Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде» (Деян.8:32).

  • Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?» 12

    «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его» (Деян.10:25) (на илл.: Бернардо Каваллино, «Святой Петр и сотник Корнилий»). В каком городе Петр и Корнилий встретились?

    «В следующий день пришли они в Кесарию. Корнилий же ожидал их, созвав родственников своих и близких друзей» (Деян.10:24).

  • Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?» 14

    «И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых …, просить милостыни у входящих в храм. Он, увидев Петра и Иоанна перед входом в храм, просил у них милостыни» (Деян.3:2-3) (илл.: Василий Шебуев. Апостолы Петр и Иоанн исцеляют хромого). Как назывались ворота, где сидел исцеленный Петром и Иоанном нищий?

    «И был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма, называемых Красными, просить милостыни у входящих в храм» (Деян.3:2).

  • Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?» 16

    «Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян.1:9-11) (на илл.: Вознесение Господне. Икона. XV в. Кирилло-Белозерский музей-заповедник). С какой горы вознесся Иисус?

    «Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути» (Деян.1:12).

  • Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?» 18

    «А Елима волхв (ибо то́ значит имя его) противился им, стараясь отвратить проконсула от веры… И ныне вот, рука Господня на тебя: ты будешь слеп и не увидишь солнца до времени. И вдруг напал на него мрак и тьма, и он, обращаясь туда и сюда, искал вожатого.» (Деян.13:8-11) (на илл.: Рафаэль Санти. Ослепление Элимы). Где произошло это чудо?

    «Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр» (Деян.13:4).

  • Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?» 20

    «Господь же сказал ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме …, по имени Савла; он теперь молится» (Деян.9:11) (на илл.: икона Апостола Павла, иконописец прп. Андрей Рублев). Пропущенное слово – название Павла по городу его происхождения.

    «Господь же сказал ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится».

  • Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?» 22

    «Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго. Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги» (Деян.8:18-20) (илл.: Беноццо Гоццоли. «Святой Петр и Симон Волхв»). Где происходил этот диалог?

    «Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого-то великого» (Деян. 8:9).

  • Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?» 24

    «Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий» (Деян.8:36-37) (илл.: Рембрандт. «Крещение евнуха»). Где это происходило?

    «А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста» (Деян.8:26).

  • Библейская викторина «Деяния Святых Апостолов. Где это было?» 26

    «И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:3-4) (на илл.: Пятидесятница. Мозаичный свод. Фрагмент. Осиос Лукас, Греция. XII век). В каком городе Дух Святой сошел на Апостолов?

    «И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня» (Деян.1:4).

Вы правильно ответили на вопросов из . В этой викторине есть ещё 13 вопросов.


Выразить благодарность создателям сайта и этой викторины вы можете посредством публикации ссылки на неё в социальных сетях. Спаси Бог!

К списку викторин

Комментировать