Тест: Священство и священники

  • 1. Известны ли имена первых священников Новозаветной Церкви?


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Первыми священниками и вместе епископами Новозаветной Церкви явились святые апостолы, которые, посредством Таинства рукоположения, поставили новых епископов и священников – своих преемников, а те - последующих. Таким образом от них благодать священства через века сохраняется в Православной Церкви.

  • 2. Больше ли у священника шансов спастись (попасть в рай), чем у мирянина?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Спасение не от места, а от душевного настроения. Везде можно спастись и везде погибнуть. Первый Ангел между Ангелами погиб. Апостол между апостолами в присутствии Самого Господа погиб. А разбойник - и на кресте спасся…
    Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894)

    Чем выше стоит человек на иерархической лестнице, тем труднее для него спасение. Гораздо легче спастись простому христианину, чем священнику, священнику — чем епископу. Потому что чем выше положение человека, тем тяжелее крест его, тем труднее этот крест нести, труднее прожить жизнь непорочно и свято.
    протоиерей Владимир Воробьев

  • 3. Каким образом поставляются на служение священнослужители (диаконы, священники, епископы)?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Кандидаты на степень диакона, священника и епископа возводятся в эти степени через епископское рукоположение. В древней церкви и на Руси до XVII века (и ныне в некоторых Поместных Церквах) священник избирался приходом, но рукополагался, конечно, епископом.

  • 4. Как называются учебные заведения для подготовки священнослужителей?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    По существующим нормам, священником может быть только окончивший специальное учебное заведение для подготовки духовенства - духовную семинарию. Однако в истории неоднократно имели место периоды, когда, в силу обстоятельств, в священнический сан рукополагали лиц без семинарского или вообще без духовного образования.

  • 5. Как именует себя священник, обращаясь к народу перед исповедью?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
  • 6. Выберите из списка священническую степень:




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,3
    Верно!
  • 7. Как называется чин посвящения в чтецы?


    Правильный ответ: №2
    Верно!
  • 8. Исповедуются ли священники?


    Правильный ответ: №1
    Верно!
  • 9. Что означает степень протоиерей?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
  • 10. Может ли священник стать митрополитом, находясь в браке?


    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Высшая степень священноначалия Церкви подразумевает принадлежность её обладателя к монашеству.

  • 11. Кем является Патриарх?



    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    В отличие от Римо-католицизма, где Папа считается видимым его главой, в Православии предстоятели Поместных церквей имеют первенство чести и власти административного характера, несут послушание управления, однако, как обладатели епископской степени священства, они имеют то же иерархическое благодатное достоинство, что и остальные епископы.

  • 12. Что не является деталью облачения священства?








    Правильный ответ: №8
    Верно!
  • 13. Кому может священник рассказать о том, что он услышал на исповеди от конкретного человека?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
  • 14. За счёт чего материально обеспечивается духовенство в Русской Православной Церкви?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
  • 15. Как принято называть священника, который регулярно принимает исповедь у конкретного человека?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Духовн́иком называется духовно опытный христианин (например, старец, но чаще священник) по отношению к тому христианину (духовному чаду), которого он окормляет. Если духовником является священник, то духовное чадо, как правило, исповедуется перед ним (если, конечно же, у него нет особых причин исповедоваться перед другими священниками, скажем, из-за тяжелой болезни или отдаленности духовника). При условии регулярной исповеднической практики духовник знает духовную жизнь и духовное состояние исповедника и может предметно ему помочь. Духовник молится за своих духовных чад и благословляет их на важные начинания. Таким образом, духовник есть тот, кто оказывает наибольшее духовное попечение о данном конкретном человеке.

  • 16. Кого называет апостол Петр "царственным священством" в своём Первом Соборном послании?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Когда мы говорим о миссионерстве, это не значит, что нужно снаряжать особую поездку в Китай или на острова Фиджи. Вокруг нас, в бывшей православной стране, в любимой нами и печалящей нас России наши близкие – дети, родители, родственники, друзья, коллеги – нуждаются в христианском миссионерстве не меньше, чем австралийские аборигены или бангладешцы. Не надо думать, что миссия – удел каких-то особых служителей Церкви. Ко всем христианам обратил Апостол Пётр такие слова: «вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Петр. 2, 9); «будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петр. 3, 15). «Вы – соль земли… вы – свет мира», - говорит нам всем Господь; «так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 13;14;16). Поэтому вполне можно говорить о повседневном, «домашнем» миссионерстве среди окружающих нас как о важной и общей всем заповеди Божией.
    игумен Пётр (Мещеринов)

  • 17. Почему женщина не может стать священницей?





    Правильный ответ: №4
    Верно!
  • 18. Может ли священник жениться?



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    По церковным канонам, священник не может жениться; до принятия сана он должен самостоятельно определиться: быть ли семейным человеком, священником-целибатом (то есть неженатым) или принять монашеский сан.

  • 19. Какой сан имел русский первопечатник Иван Фёдоров?



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Будущий русский первопечатник диакон Иван Федоров родился около 1510 года. Предположительно, И.Федоров обучался в Краковском университете, знал древнегреческий, латынь и в 1532 получил степень бакалавра. Был дьяконом церкви Николы Гостунского в Московском Кремле.
    В 1564-65 совместно с Петром Мстиславцем напечатал первые точно датированные русские книги. В 1572 г. Федоров перебрался во Львов, где организовал собственную типографию и напечатал две первые точно датированные книги.
    В 1575-76 Федоров был управителем Дерманского Свято-Троицкого монастыря, находившегося во владениях князя Острожского. Умер Иван Федоров во Львове, похоронен в Онуфриевском монастыре.
    Среди книг, напечатанных Иваном Федоровым: "Апостол-тетр" (1564, с добавлениями - 1574); Часовник (два изд. 1565); Учительное Евангелие (1569); Псалтырь с Часословцем (1570); Азбука (два изд. - 1574, 1578), важный памятник восточнославянской педагогики; Псалтырь и Новый Завет (1580); книжка "Собрание вещей нужнейших" Тимофея Аннича (1580); "Хронология" Андрея Рымши (1581); первая полная славянская Библия, известная как Острожская (1580-81).

  • 20. Что полагается на голову будущего священника при поставлении его в сан и при его отпевании (последовании мертвенном)?





    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Рукополагаемый во священника диакон на великом входе идёт впереди всех (вслед за свещеносцами), с воздухом, покрывающим его голову, сходит с солеи и становится в центре перед амвоном. Воздух символизирует плащаницу, которой было обвито тело Христа после распятия. Шествие ставленника с воздухом символизирует умирание священника со Христом для обычной мирской жизни. Священник становится орудием Христа, через которое Он продолжает Своё служение в мире. Не случайно воздух кладётся и на лицо умершего священника.

  • 21. От кого новокрещённый христианин получает первое благословение?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Установление Таинства Миропомазания восходит к апостольским временам. В первоначальной Церкви каждый новокрещеный получал благословение и дар Святого Духа через возложение рук апостола или епископа. Впоследствии с умножением христиан из-за невозможности личной встречи каждого новокрещеного с епископом рукоположение было заменено Миропомазанием. 

    В Православной Церкви Миропомазание совершает священник, однако само миро (благовонное масло) приготовляется епископом. Миро варится из различных элементов (насчитывается до 64-х элементов: елей, бальзам, смолы, благовонные вещества), и в современной практике правом приготовления мира обладает только глава автокефальной Церкви (патриарх, митрополит).  В Москве, например, Патриарх Московский и всея Руси совершает чин мироварения один раз в несколько лет и затем раздает освященное миро на приходы, таким образом, благословение патриарха получает каждый, кто становится членом Церкви.

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать

7 комментариев

  • Сергей, 23.09.2021

    Очень поучительно

    Ответить »
  • tamara1473, 07.10.2021

    Спасибо!Прекрасный тест!..86/14..Слава Богу!..а на 21 вопросе ошиблась,хотя и думала о миропомазании

    Ответить »
  • Марина, 18.11.2021

    Не все знаю

    Ответить »
  • woo_user_6861, 09.11.2023

    Надо еще потрудиться)

    Ответить »
  • Инна, 03.12.2023

    Интересно, благодарю.

    Ответить »
  • woo_user_6861, 09.01.2024

    Спасибо за познавательный тест!

    Ответить »
  • Надежда, 04.02.2024

    Спасибо вам за тест. Служу в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (Иркутская область), но не все знаю. Очень интересные тесты, узнаю много нового. Храни вас Господь!

    Ответить »