Свт. Иоанн Златоуст

p1aavr060g1fv66ob1p19jcu323 - Свт. Иоанн Златоуст

  • 1. Свт. Иоанн Златоуст был архиепископом...




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Иоанн Златоуст являлся архиепископом Константинопольским с 398 по 404 год. Он был преемником архиепископа Нектария, участника Второго Вселенского собора. 

  • 2. Как по-гречески звучит слово «Златоуст»?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Иоанн Златоуст (Златоустый) — греч. Ἰωάννης ὁ Χρυσόστομος, т. е. Иоанн Хризостом.

  • 3. «Или не знаешь, что ... и сама по себе слаба и удобопреклонна к злу; а когда получит еще большее богатство, то еще стремительнее увлекается ко всему худому?» О чем говорил свт. Иоанн Златоуст? Вставьте пропущенное слово.




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Иоанн Златоуст: «Или не знаешь, что юность и сама по себе слаба и удобопреклонна к злу; а когда получит еще большее богатство, то еще стремительнее увлекается ко всему худому? Как огонь, нашедши горючее вещество, производит сильнейшее пламя, так и юность, получив кучу денег, как удобовозгораемое вещество, возжигает такое пламя, что вся душа юноши воспламеняется. Такой юноша может ли думать о целомудрии, убегать невоздержания, предпринимать какие-либо подвиги добродетели или что-либо другое духовное?»

  • 4. Какие из перечисленных трудов принадлежат свт. Иоанну Златоусту?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3,4
    Верно!
    Комментарий:

    Все перечисленные выше труды написаны свт. Иоанном Златоустом в первые годы его монашеской жизни.

  • 5. Кто или что, по слову свт. Иоанна Златоуста, является самым злым бесом?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    «Возлюбленные, - пишет свт. Иоанн Златоуст, - грех есть самый злой бес. И если его из себя выгонишь, то сделаешь более, нежели те, которые изгоняют тысячи бесов».

  • 6. В 386 году свт. Иоанн Златоуст был рукоположен в пресвитеры, при этом на молодого священника было возложено сугубое послушание. Какое?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    В 386 году свт. Иоанн Златоуст был рукоположен в пресвитеры. На него возложили обязанность проповедовать Слово Божие. Свт. Иоанн оказался блестящим проповедником, и получил от паствы прозвище Χρυσόστομος («Златоуст»). Двенадцать лет он дважды в неделю, а иногда ежедневно, проповедовал в храме. В это же время он написал толкования на ряд книг Священного Писания и множество бесед на отдельные библейские тексты, а также поучения на праздники, в похвалу святых и слова апологетические.

  • 7. Почему, по слову свт. Иоанна Златоуста, Бог создал человека «с прямым станом и утвердил глаза его в верхней части тела»?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Иоанн Златоуст: «Для того Бог и сотворил из всех животных только одного человека с прямым станом и утвердил глаза его в верхней части тела, чтобы научить его и самой внешностью, что он должен взирать в высоту. Только одно это животное устроено таким образом, а все прочие смотрят вниз и обращены к земле; человек же обращен к небу, чтобы он смотрел туда, о том любомудрствовал, о том помышлял и имел острое зрение души. Потому-то и сказал один Премудрый: «у мудрого глаза его – в голове его» (Еккл.2:14), то есть он чужд всего низкого, стремится к небу, помышляет о высоком».

  • 8. Свт. Иоанну Златоусту приписывается...




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Литургия св. Иоанна Златоуста (греч. Η Θεία Λειτουργία του Χρυσοστόμου) — чинопоследование Литургии византийского обряда, которая, согласно Богослужебному уставу, совершается в бо́льшую часть дней богослужебного года.

  • 9. «Нет ничего хуже, ничего постыднее ... Оно делает ум тупым; оно делает душу плотскою; оно ослепляет и не позволяет видеть». Вставьте пропущенное слово.




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Иоанн Златоуст: «Нет ничего хуже, ничего постыднее чревоугодия. Оно делает ум тупым; оно делает душу плотскою; оно ослепляет и не позволяет видеть. Вот смотри: это случилось и с иудеями. Так как, будучи преданы чревоугодию, они всецело были заняты предметами житейскими и не думали ни о чем духовном, то хотя Христос возбуждает их множеством слов, исполненных то строгости, то снисходительности, но и при всем этом они не встают, а по-прежнему лежат долу. Посмотри, Он сказал им: «вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились» (Ин.6:26), – [и через это] поразил обличением; показал, какой должно искать пищи, сказав: старайтесь не о пище тленной; предложил им награду в словах: «но о пище, пребывающей в жизнь вечную» (Ин.6:27)».

  • 10. Какие (-ая) из перечисленных молитв вечернего правила принадлежат (-ит) свт. Иоанну Златоусту?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Иоанн Златоуст — автор седьмой молитвы вечернего правила: «Го́споди, не лиши́ мене́ небе́сных Твои́х благ...».

  • 11. На какие периоды исследователи традиционно делят жизнь свт. Иоанна Златоуста?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,3,4
    Верно!
    Комментарий:

    Согласно «Православной энциклопедии», традиционно жизнь свт. Иоанна Златоуста делится исследователями на три периода: антиохийский (до конца 397), константинопольский (конец 397 - 20 июня 404) и пребывание в изгнании (с 20 июня 404 до смерти 14 сентября 407).

  • 12. «Как дуб, глубоко пустивший свои корни в недра земли и тщательно обвязанный, не может быть исторгнут никаким порывом ветра, так точно и душу, пригвожденную ..., никто не в состоянии будет ниспровергнуть».




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Иоанн Златоуст: «Как дуб, глубоко пустивший свои корни в недра земли и тщательно обвязанный, не может быть исторгнут никаким порывом ветра, так точно и душу, пригвожденную страхом Божиим, никто не в состоянии будет ниспровергнуть, потому что пригвождение еще сильнее укоренения. Об этом-то и пророк молится говоря: «Трепещет от страха Твоего плоть моя» (Пс.118:120). Так и ты пригвозди себя и прикрепи, как бы гвоздем, глубоко вонзенным. Как с трудом можно овладеть человеком пригвожденным, так, напротив, легко взять и нетрудно ниспровергнуть непригвожденного».

  • 13. Какое количество сочинений свт. Иоанна Златоуста известно в настоящее время?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Считается, что ни один из греческих отцов Церкви не оставил столь обширного литературного наследия, как свт. Иоанн Златоуст, которому принадлежит почти 900 сочинений.

  • 14. «Прочие грехи, - пишет свт. Иоанн Златоуст, - обыкновенно происходят от нашей беспечности; а она зарождается в нас, когда мы поступаем правильно». Что имеет в виду святой?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Иоанн Златоуст: «Таково зло – гордость; она в каждом производит то, что он не знает самого себя, и после многих трудов уничтожает все сокровище добродетели. Прочие грехи обыкновенно происходят от нашей беспечности; а она зарождается в нас, когда мы поступаем правильно. Обыкновенно ничто так не производит гордости, как добрая совесть, если мы не будем внимательны. Потому и Христос, зная, что эта страсть приходит к нам после добрых дел, говорил ученикам: когда исполните все повеленное вам, говорите: «мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лк.17:10)...».

  • 15. Согласно свт. Иоанну Златоусту, грешникам уготовано...



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Иоанн Златоуст: «Из ада никого ни выпускают, и заключенные там вечно горят в огне и претерпевают такое мучение, которого и описать невозможно. Если никакое слово не может выразить и тех лютых страданий, какие терпят люди, сжигаемые здесь, то тем более неизобразимы страдания мучимых там. Здесь, по крайней мере, все страдание оканчивается в несколько минут, а там палимый грешник вечно горит, но не сгорает».

  • 16. Возраст, в котором был крещен свт. Иоанн Златоуст.




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Считается, что свт. Иоанн Златоуст был крещен в 367 (по другим сведениям - 369) году, в возрасте 20-22 лет, свт. Мелетием Антиохийским, известным тем, что он председательствовал на II Вселенском соборе (381). Впрочем, в своих трудах свт. Иоанн отстаивал практику крещения детей и считал ее более приемлемой в христианских семьях.

  • 17. По мнению свт. Иоанну Златоусту, священники...



    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    «Не думаю, - пишет свт. Иоанн Златоуст, - чтоб в среде священников было много спасающихся; напротив – гораздо больше погибающих, и именно потому, что это дело требует великой души».

  • 18. Чем занимался свт. Иоанн Златоуст до своего приобщения к Церкви?




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    Получив необходимые знания, Иоанн Златоуст занялся адвокатской практикой, добился в этой сфере блестящих успехов. Благодаря таланту, образованию и высокому социальному положению в обществе он мог построить неплохую карьеру. Но Бог определил для него иной путь...

  • 19. Какое количество цитат из Ветхого и Нового Заветов содержится, по подсчетам ряда исследователей, в многочисленных трудах свт. Иоанна Златоуста?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Феноменальная память свт. Иоанна Златоуста помогала ему удерживать в памяти и свободно цитировать в проповедях множество длинных отрывков из Писания. Утверждается, что в своих многочисленных трактатах и приблизительно 600 проповедях он не менее 18000 раз цитирует Священное Писание. Из них около 7000 цитат — из Ветхого Завета и 11000 цитат — из Нового Завета. Из Ветхого Завета он цитирует в основном Псалмы (более 1500 раз), Бытие (более 900 раз), Исход (более 300 раз) и книгу Иова (более 300 раз). Из пророков Златоуст чаще других цитирует Исаию (более 700 раз). [См. подробнее статью «Иоанн Златоуст в истории библейской экзегетики» в журнале «Альфа и Омега»].

  • 20. Как, по слову свт. Иоанна Златоуста, следует поступать, если видишь, что священник, хотя и учит жить по заповедям Божиим, но сам по ним не живет?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Иоанн Златоуст: «...Если соблюдаешь жизнь свою достойно, об ином не заботишься. Иерей же, если устроит жизнь свою правильно, а тобой легкомысленно и не верно руководит, то со злыми осудится. Если же в законе не будет истинен, то не слушай его, хотя бы он и ангелом был. Если иерей право учит, не на жизнь его смотри, но слушай учение его. И не говори: почему же он меня учит, а сам того не исполняет? – На нем лежит обязанность учить всех, и если он не исполняет, за это он Господом осудится. А если ты не будешь слушать его, также осудишься, ибо так говорит Господь: слушаяй вас, Мене слушает; а отметаяйся вас, Мене отметается; и иже вас хулит, Мене хулит. Не дело, братья, овцам хулить пастыря; он за вас и за братий ваших каждый день службу приносит; утром и вечером в церкви и вне церкви Бога молит о вас. Обо всем этом размыслите и почтите его, как отца. Скажешь: «он грешен и зол». Да тебе что за дело? Если и добрый за тебя будет молиться, какая тебе польза, если ты неверен? А если ты верен, то тебе нисколько не повредит его недостоинство. Благодать от Бога подается. Иерей только уста отверзает, а творит все Бог».

  • 21. Императрица, противница свт. Иоанна Златоуста.




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Против свт. Иоанна Златоуста составилась целая партия противников во главе с императрицей Евдоксией и архиепископом Александрии Феофилом, который стремился подчинить Церковь Константинополя Египту, дабы самому влиять на императорский двор. Вскоре Иоанна осудили на разбойничьем соборе и отправили в ссылку.

  • 22. Богословская школа, к которой принадлежал свт. Иоанн Златоуст.


    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Антиохийская школа (греч. Θεολογική σχολή της Αντιόχειας) — ветвь ранней патристики с центром в Антиохии. Основана в конце III века, наибольшего расцвета достигла в IV веке. Антиохийская школа, в противовес Александрийской школе, настаивала на буквальном (историческом и географическом) толковании Библии и буквализме, мало (в сравнении с Александрийской школой) прибегая к аллегорическим и мистическим трактовкам Священного Писания.

  • 23. Что связывает свт. Иоанна Златоуста и композитора Моцарта?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Имя свт. Иоанна Златоуста есть в полном имени Моцарта. 28 января 1756 года Моцарт был крещен в Зальцбургском соборе Святого Руперта. Запись в книге крещений дает его имя на латыни как Johannes Chrysostomus Wolfgangus Theophilus Mozart. Первые две составляющие полного имени — имя святого Иоанна Златоуста.

  • 24. Как начинается тропарь свт. Иоанну Златоусту?




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Тропарь святителю Иоанну Златоусту, глас 8: Уст твоих, якоже светлость огня возсиявши, благодать / вселенную просвети: / не сребролюбия мирови сокровища сниска, / высоту нам смиренномудрия показа. / Но твоими словесы наказуя, отче Иоанне Златоусте, // моли Слова, Христа Бога, спастися душам нашим.

  • 25. Последние слова, сказанные свт. Иоанном Златоустом перед смертью.




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Свт. Иоанн Златоуст почил о Господе 14 сентября 407 года, окончательно обессиленный длительным переходом из одного ссыльного поселения в другое. Последними его словами были: «Слава Богу за все».

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать

*

Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки