Array ( [_ym_uid] => 159939299891049816 [_ga] => GA1.2.656903581.1685035138 [_gcl_au] => 1.1.323975691.1709964513 [_ym_d] => 1711597567 [_gid] => GA1.2.1379729363.1714199264 [_ym_isad] => 2 [_ym_visorc] => b [FbTGQZgItM] => K9Afd*@vVu [IJ_flM-LcGujZBNs] => AtHUBrK [rmcookie] => S:yjuaYhG7wUIzk01KuIP5S_AvNNUrHtjVSekvS5EFGoZl942LiFOBgqTgIVI4CM8SaG8j_jgob5Q2NsqsLf9L53fDnB9hkpiy3_7ue5snrdaup1zKc1TtCZx_DHKlJZC7xKGAjDVjS8YhFBYqAQsWwLcnqC3Y8V1ue6JhV6peTAKrvDF5X6jsmGNFw3kthitXtKE7Ym_UvCD6jdC5sIV1Ap2WekEYrv-IzmQAdAvO6xFaOCR7fXvQYsOxcl7_AB_4Z6B1XHREX8c35lKuijpEzSe9f32Ekzh0A75fGMGbDszHJbOnFGWNZiUGmFK6tFbTm0vctAbnlV-aZgSeSuq2fWJEc5ZVwGLuQpLORp8mHoCulg9fPuKSCiZH2VHxsqqgKISpsjHSnEnVs_RcBv32W24Ev7ZoGTvkutmPtdJ8i2pbPs0XQSVAK8w1Th7Lgb7VR80OgPuxzskxOjWm9k2WqaYS2VgIgLF_WMybG75zO8hsvKwt8imw9EFj4ANQYqo8VE-BrcUyunPU6qryD3UaoBWnQrvDnVghlM7Nl8twglwArKFwoGOR9vUJgdoSh_LDLyB8oIT_2B16S1a-hcwaxCPdHzYxA-4MaDC-HBBqYCR_lR283IMTjHz0MtlIYyGFf3EBEPUkvH_ZEgk= [otrid] => S:jgByrKN_VV89Kxdl5cNUmFeWcidtMUZkkL4btnRdk-6tt4HEqVR9YsAacPrmCjsKA0QT8cyoY6fV6PKn44xHuHuZ5p9yiZ-kfAkjeCxhgFASls7KQckcuLNkHoUxK0d-kQ1Q0VB_U78DTRQ38w8wmueMcUo2XuUvDQtuwPruD-dEHeVt2R5uvrbRtGkw0YPBUHM8cFFUIjynQT1LM4BBY7uSs_wK6aUpR-Q= [_gat_UA-12794142-1] => 1 [_gat_gtag_UA_12794142_1] => 1 [eTnhpCItd] => 2fPlnYMys6J. [nuNxqvkrQHojDFgW] => P6ufsAa [DzTnYVJtR] => B4mlKRQ6 [WCvkyqDUIpe] => QnCVMW@ )

Страсть чревоугодия

  • 1. Какое место в перечне особых греховных страстей, представленных свт. Игнатием (Брянчаниновым), занимает «чревоугодие»?








    Правильный ответ: №1
    Верно!
  • 2. Какие из перечисленных грехов входят в страсть чревоугодия?





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3,5
    Верно!
    Комментарий:

    Страсть чревоугодия может проявляться в таких грехах как объедение, пьянство, курение, наркомания и иных.

  • 3. Автор фразы «Их конец - погибель, их бог - чрево».




    Правильный ответ: №2
    Верно!
    Комментарий:

    «Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном», - так полностью звучит фраза святого апостола Павла (Флп.3:19). Блж. Феофилакт Болгарский говорит об этом: «Для одних бог - деньги, для других - чрево; о них Павел говорит в другом месте: будем есть и пить, ибо завтра умрем (1Кор. 15:32). Вот новое идолослужение».  

  • 4. С чего следует начинать борьбу со страстью чревоугодия?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Начало врачевания всякой греховной страсти и всякого греха – осознание её греховности, пагубности, сокрушение и покаянный плач о своих грехах, с теплой молитвой и припаданием ко Господу о помощи. По совету прп. Варсонофия Великого, надо повергать себя с плачем перед Господом, да подаст силы поборать страсть.

  • 5. Что является греховным, когда человек, удовлетворяя страсть чревоугодия, вкушает пищу?



    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,3
    Верно!
    Комментарий:

    Греха во вкушении пищи нет. Яства и питие – дар Бога; вкушая их, мы не просто насыщаем организм питательными веществами, но и получаем удовольствие, благодаря за это Творца. Грех же кроется в особом отношении в пище: христианину не следует объедаться или чрезмерно услаждаться едой.

  • 6. Отметьте лишнее слово:





    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Чревоугодие (чревообъедение)страсть (проявление страсти) к чрезмерному и вкусному питанию, питью. Чревобесие (чревонеистовство) – это обжорство, когда чревоугодника интересует больше количество, а не качество пищи.

    Чревовещание – форма издания звуков, произнесения слов без видимого шевеления губами.

  • 7. Вставьте пропущенное слово в изречение свт. Игнатия (Брянчанинова): От угождения чреву отягощается, грубеет, ожесточается сердце; ум лишается легкости и духовности; человек становится ...




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Святитель Игнатий (Брянчанинов): «От угождения чреву отягощается, грубеет, ожесточается сердце; ум лишается легкости и духовности; человек становится плотским».

  • 8. Относительно страсти чревоугодия, как и по отношению к другим страстям, христианин может находиться в различных состояниях. Выберите их последовательность, подразумевая, что христианин успешно борется с этой страстью:
    • 1
    • 2
    • 3
    • Он сопротивляется страсти (однако еще имеет ее в себе)
    • Страсть владеет им - он удовлетворяет страсти (действует по страсти)
    • Он искоренил страсть при помощи Божьей и только борется с искушениями
    Вопрос на сопоставление: упорядочьте правый столбец так, чтобы понятия в нём соответствовали левому. Это делается мышкой или, на смартфонах, - пальцем.
    Правильный ответ: null
    Верно!
  • 9. Что такое гортанобесие?





    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Гортанобесие – склонность к услаждению вкусовых рецепторов, чрезмерное гурманство. Один из двух видов чревоугодия (второй – чревобесие).

  • 10. О ком или о чём говорит Священное Писание: «И утучнел ..., и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего» (Втор.32:15)?





    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Развиваясь, страсть чревоугодия может способствовать тому, что человек станет идолопоклонником (Флп.3:19). Не случайно образ чревоугодника применен к Израильскому народу, отступившему от Бога: «И [ел Иаков, и] утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего» (Втор.32:15).

  • 11. Страсть, развитию которой, по мнению прп. Иоанна Лествичника, прп. Фалассия Ливийского, свт. Игнатия (Брянчанинова), способствует чревоугодие.




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Чревообъедение рождает и другую телесную страсть – блуд. «Насыщение есть мать блуда, а утеснение чрева – виновник чистоты», – пишет прп. Иоанн Лествичник. «За чревоугодием следует блуд», – указывает прп. Фалассий Ливийский. «Если же будешь угождать чреву и излишне питать себя, то низвергнешься в пропасть блудной скверны, в огнь гнева и ярости, одебелишь и омрачишь ум, приведешь кровь свою в разгорячение...», - предостерегает свт. Игнатий (Брянчанинов).

  • 12. Продолжите высказывание преподобного Нила Синайского: «Кто наполняет чрево и обещается быть целомудренным, тот подобен утверждающему, что...



    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    «Кто наполняет чрево и обещается быть целомудренным, тот подобен утверждающему, что соломой остановит действие огня. Как невозможно соломой удержать стремительность разливающегося огня, так невозможно пресыщением остановить жгучее стремление непотребства», – говорит подвижник IV-V вв. прп. Нил Синайский.

  • 13. Одна из разновидностей чревоугодия – пьянство – может способствовать совершению таких грехов как...








    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,2,3,4,5,6,7,8
    Верно!
    Комментарий:

    Одна из разновидностей чревоугодия – пьянство – может способствовать совершению самых разнообразных преступлений против Бога и ближнего: лжи, сквернословия, святотатства, богохульства, раздоров, вражды, воровства, насилия, грабежей, разбоев, убийств.

  • 14. Посредством чего христианин избавляется от страсти чревоугодия?





    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,4,5
    Верно!
    Комментарий:

    Бес чревоугодия, как и иные бесы, изгоняются «молитвою и постом» (Мф.17:21). Не помешает и умеренность в потреблении пищи, и составление меню с учетом энергетических затрат.

  • 15. Что значит выражение «объядение без сытости» в молитвах?




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Объедение без сытости – это такое состояние, когда человек постоянно ест, а насытиться не может.

  • 16. Пророк Иезекииль ставил пресыщение в один ряд ...




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,3
    Верно!
    Комментарий:

    «Вот в чем было беззаконие Содомы, сестры твоей и дочерей ее: в гордости, пресыщении и праздности, и она руки бедного и нищего не поддерживала» (Иез.16:49).

  • 17. Страсть чревоугодия в том или ином виде могут испытывать:





    Правильный ответ: №5
    Верно!
    Комментарий:

    Прп. Иоанн Лествичник называет страсть чревоугодия «мучительницей всех людей, купившей всех золотом ненасытной алчности и связанной с нами естеством (т. е. самой потребностью тела)». Удивительно, продолжает святой, если кто прежде сошествия в гроб совсем освободится от борьбы со страстью чревоугодия.

  • 18. «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно». Кто даёт это напутствие?




    Правильный ответ: №1
    Верно!
    Комментарий:

    Воздерживаться от объедения и пьянства прямо заповедовал (Лк.21:34) Сам Спаситель – Господь наш Иисус Христос.

  • 19. Что такое тайноядение?



    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №2,3
    Верно!
    Комментарий:

    Тайнояде́ние – (в монашестве) вкушение пищи в неположенное время и/или запрещенной требованиями церковных канонов и/или монашеского устава, (например, мяса во время поста) так, чтобы никто не видел, чтобы скрыть свое невоздержание; употребление пищи тайком (из жадности, стыда или нежелания делиться с ближним и т. д.).

  • 20. Почему считается, что курить грешно?




    Возможен одновременный выбор нескольких правильных ответов.
    Правильные ответы: №1,3,4
    Верно!
    Комментарий:

    Курение (табакокурение) – процесс вдыхания и выдыхания дыма тлеющего табака (иногда рассматривается как проявление страсти чревоугодия). Курение наносит вред здоровью. Здоровье же – это дар Божий. Исходя из этого, делают вывод, что курильщик не дорожит даром Божьим. Некоторые заключают о греховности курения, исходя из следующего довода: даже на упаковках сигарет официально пишут: «Курение убивает». Как же не является грехом то, что убивает, что мучает, лишает здоровья, доставляет страдание самому курящему и огорчает близких ему людей? Опять же, в пользу утверждения о греховности курения приводят и такой аргумент: пагубность этой привычки, вызывающей серьезную зависимость, ещё и в том, что многие курильщики из-за курения не могут причащаться, поскольку пост перед Причастием начинается с полуночи, а зависимый не может выдержать такой промежуток времени.

  • 21. Святой, сказавший: «Учись держать чрево в крепкой узде: оно одно не воздает благодарности за оказанные ему благодеяния».




    Правильный ответ: №3
    Верно!
    Комментарий:

    Изречение «Учись держать чрево в крепкой узде: оно одно не воздает благодарности за оказанные ему благодеяния» содержится в труде святителя Григория Богослова («Песнопения таинственные»).

  • 22. Чего может не быть у страдающего страстью чревоугодия:




    Правильный ответ: №4
    Верно!
    Комментарий:

    Страсть чревоугодия может выражаться в стойкой зависимости от услаждения изысканной пищей (гортанобесии). Для её утоления нет необходимости есть часто и обильно.

Правильных ответов:
0
0%
Ошибочных ответов:
0
0%
Вы неправильно ответили на следующие вопросы:

Зарегистрируйтесь, чтобы сохранять результаты тестов в личном кабинете и участвовать в рейтинге.

Комментировать

2 комментария