Краткая история мира

 Скачать

Творение. Грехопадение Искупление Царство Божие
Бог Творение невидимого мира Падение части ангелов Творение видимого мира Грехопадение людей Богоизбранный народ Боговоплощение Смерть и воскресение Богочеловека Церковь Христова Окончание земной истории Новые Земля и Небо
Святая Троица – Отец, Сын, Святой Дух – един по сущности, троичен в Лицах, неразделен. Бог творит по любви, а не по необходимости; творит из ничего.
Первым был сотворён невидимый Ангельский мир.
Ангелы – бесплотные духи, наделённые разумом и свободной волей.
Ангелы были созданы добрыми.
Впоследствии часть из них, руководимая денницей (дьяволом), восстала против Бога, пало, сделавшись падшими духами (бесами).
Венцом творения видимого мира явился человек.
Бог вечен и бесконечен, абсолютно независим от условий времени и пространства.
Вселенная конечна и имеет временное начало.
Человек по собственной воле нарушил заповедь Творца, разорвал возможность непосредственного Богообщения, существовавшего в Раю; стал подвержен тлению (болезни тела и души), смерти.
Это отразилось на всём видимом мире.
Размножение человеческого рода и его дальнейшая деградация в нравственном отношении.
От Аврама Бог создаёт новый народ. Он избирает его для реализации ответственной миссии: быть хранителем и распространителем веры в Единого Бога.
Бог Сын – Вторая Ипостась Святой Троицы, – не переставая быть Богом, сделался человеком (воплотился).
Божественная и человеческая природы соединены в Лице Богочеловека Иисуса Христа неслитно, нераздельно, неразлучно, неизменно.
Спаситель искупил человеческий род, даровал всем людям возможность спасения (очищения, исцеления, преображения, обожения, наследование Царствия Небесного…). Церковь основана Господом через излияние Св. Духа на Апостолов в день Св. Пятидесятницы. Главой Церкви является Христос. Церковь – Богочеловеческий организм, объединяющий любящих Бога и желающих спасения. Второе Пришествие Христово и Страшный Суд: отделение овец от козлищ (Мф.25:31-32). Вечная блаженная жизнь с Богом для праведников и ад для нераскаянных грешников.
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино (1Ин.5:7)
Бог есть Дух (Ин.4:24)
Бог есть любовь (1Ин.4:8).
Любовь … есть совокупность совершенств (Кол.3:14)
В начале сотворил Бог небо… (Быт.1:1)
Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его – все воинство их
(Пс.32:6)
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «взойду на небо…, буду подобен Всевышнему»
(Ис.14:12-14)
Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию (Лк.10:18)
Посмотри на небо и землю и, видя всё, что на них, познай, что всё сотворил Бог из ничего (2Мак.7:28) Человеком грех вошел в мир, и грехом смерть… (Рим.5:12) Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою (Ис.43:21).
Спасение от иудеев (Ин.4:22)
Бог явился во плоти (1Тим.3:16).
И Слово стало плотью, и обитало с нами (Ин.1:14)
Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками (Рим.5:8).
С сего времени Царство Божие благовествуется и всякий усилием входит в него (Лк.16:16)
Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её (Мф.16:18).
Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет (1Пет.2:9)
Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей (Мф. 25:31).
Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Откр.22:12)
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали… Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет (Откр.21:1-4)

Комментировать