Египетский период ветхозаветной истории

Казни египетские

Ссылка Казнь Что случилось Результат
Исх. 7:14-24 Превращение воды в кровь Рыба умерла, река стала плохо пахнуть, люди остались без воды. Маги фараона повторили это чудо, благодаря своему «тайному искусству», и фараон не уступил Моисею.
Исх. 8:1-15 Жабы Из воды вышли жабы, полностью покрывшие землю. Маги фараона снова смогли повторить это чудо с помощью волшебства, и фараон не отреагировал.
Исх. 8:16-19 Мошки Вся пыль в Египте превратилась в тучу мошкары. Маги не смогли повторить это чудо; они сказали, что это «перст Божий», но сердце фараона осталось ожесточенным.
Исх. 8:20-32 Песьи мухи Тучи мух покрыли землю. Фараон обещал отпустить евреев, но потом сердце его ожесточилось и он отказался.
Исх. 9:1-7 Мор скота Весь скот египтян умер – но ни одно животное израильтян даже не заболело. Фараон продолжал отказываться отпустить израильский народ.
Исх. 9:8-12 Язвы и нарывы Ужасные нарывы поразили всех египтян. Маги не смогли ничего сделать, потому что сами страдали от нарывов, – но фараон ничего не хотел слушать.
Исх. 9:13-35 Гром, молнии и огненный град Град убил всех рабов и животных, находившихся под открытым небом, и уничтожил практически все растения. Фараон признал свой грех, но потом передумал и отказался отпускать Израиль.
Исх. 10:1-20 Саранча Саранча наводнила Египет и съела все, что осталось после града. Все советовали фараону отпустить евреев, но Бог ожесточил сердце фараона и он отказался.
Исх. 10:21-29 Тьма В Египте наступила полная темнота, так что никто не мог сделать ни шагу – кроме евреев, у которых был свет, как обычно. Фараон снова обещал отпустить Израиль, но передумал.
Исх. 11:1-12:33 Смерть первенцев Первенцы всех людей и скота в Египте умерли – только Израиль был от этого избавлен. Фараон и египтяне попросили Израиль уйти; когда они ушли, фараон снова передумал и погнался за ними.

См. также в словаре: Казни египетские

 

События происходившие в египетский период

Событие Годы
(приблизительно)
Иосиф становится премьер министром или Главным Советником в Египте при фараоне Сенусерте III (середина царствования 12-ой династии).
Быт.39
1886
г.до Р.Х.
Иаков и весь его род (74 человека Исх. 1:1-5) приходит в Египет к Иосифу и поселяется в земле Гесем. Город Аварис (Цоан в Библии), который впоследствии стал называться Танис или Кантир, являлся столицей Египта.
Быт.44-46
1877
г.до Р.Х.
Год смерти Сенусерта III. Его 38-летнее правление было весьма успешным. Правление перешло под начало другого великого фараона 12-ой династии – Аменемхета III. При его правлении Иосиф продолжает оставаться Главным Советником. В его честь назван водный канал, построенный в то время.
Быт.50
1850
г.до Р.Х.
Смерть Иосифа. 1806
г.до Р.Х.
Год смерти Аменемхета III. Его правление продолжалось 48 лет, в течение которых Египет процветал и развивался. После него воцарился Аменемхет IV. Его правление продолжалось 9 лет и было периодом постоянной внутригосударственной борьбы за власть. 1802
г.до Р.Х.
Год смерти Аменемхета IV. Воцаряется последняя правительница из 12-ой династии фараонов – Себекрофну. 1791
г.до Р.Х.
Окончание 4‑летнего правления Себекрофну и времени 12-ой династии фараонов. Наступает период 13-ой династии. Периоды правления фараонов сокращаются, империя начинает ослабевать. Семитские племена из Ханаана и Сирии, которые по историческим записям назывались “гиксос”, использовали внутреннюю нестабильность для обретения политического влияния. Весьма возможно, что, в течение этого периода, некоторые “гиксос” даже становились фараонами. 1787
г.до Р.Х.
С 1787 г.д.н.э. Египтом управляет несколько династий. В это время Яхмос I становится первым правителем 18-ой династии фараонов. Он начал намеренно искоренять присутствие израильтян “гиксос” с политической арены. Некоторые из них были вынуждены покинуть страну. Израильтяне начинают испытывать все большее угнетение. Яхмос I или один из последующих за ним (напр.) Тутмос I был назван “царем, который не знал Иосифа”.
Исх. 1:8
1580
г.до Р.Х.
Вслед за своим отцом Яхмосом I воцаряется Аменхотеп I, который приумножает богатства своего отца. 1560
г.до Р.Х.
Тутмос I становится фараоном и продолжает 18‑ю династию. Угнетение израильтян в Египте усиливается. Во время его правления рождается Моисей. Враждебность по отношению к израильтянам, возможно, была также вызвана военными конфликтами с Палестиной и Сирией. После Тутмоса I воцаряется его сын Тутмос II. 1540–1535 г.до Р.Х.
Выходит повеление фараона о том, чтобы у израильтян были умерщвляемы все младенцы мужеского пола. Рождается Моисей. Дочь фараона Хетшепсут находит Моисея в корзинке на берегу реки. Моисей живет в доме фараона как сын.
Исх.2
1527
г.до Р.Х.
Тутмос III становится одним из величайших фараонов 18-ой династии. Вероятно, некоторое время он совмещал правление с принцессой Хетшепсут, которая также имела титул и права фараона. 1501
г.до Р.Х.
Моисей бежит из Египта. Фараон Хетшепсут, которая вырастила Моисея как сына, ищет его убить за то, что он убил египтянина, проявив сострадание к израильтянам.
Исх.2
1487
г.до Р.Х.
После смерти Фараона Хетшепсут Тутмос III принимает правление Египтом. 1481
г.до Р.Х..
Во время правления Тутмоса III сыны израилевы выходят из Египта после 430-летнего нахождения в этой стране.
Исх.13
1447
г.до Р.Х.
Израиль входит в ханаанскую землю.
Суд.1:27-29,32
1407
г.до Р.Х.

Комментировать