Паломничество на Афон и Рим дешево - Ищу попутчиков - Киев, Украина

Alexander

New Member
Дорогие отцы и братья! Ищу православных христиан-единомышленников (порядочных и воцерковленных, 1-2 чел.), желающих посетить Афон самостоятельно и с самыми минимальными денежными расходами. После первой своей поездки на Святую Гору от паломнической службы (потратил тогда ~ 900 евро) понял, что организовывать все нужно самому. Так и значительно дешевле и интересней :) Хотя, конечно, благодарен и этой службе. Все-таки первый раз на Афоне ...

Одному лететь скучно, да и дорого платить за 1-мест. номера в отелях, а мои приятели летать вместе со мной не всегда могут себе позволить. Был на Святой Горе уже не один раз, поэтому практически всю организацию могу взять на себя: бронирование билетов, отелей, архондариков, заказ диамонитирионов ... Стараюсь готовить каждую поездку с тщательностью.

В программе обязательное посещение монастырей с ночевкой, богослужениями и поклонением святыням. Можно подняться на вершину (все зависит от времени года) или, в крайнем случае, до Панагии (как советуют афониты). Можно также включить в маршрут посещение известного афонского старца Гавриила Карейского и пройтись по древней тропе от Кушлумуша до Иверона. Посетить другие аскетические места (пещеру, где подвизался прп. Иосиф Исихаст со своим братством близ Скита св. Анны), могилу старца Иосифа в Новом Скиту и т.п.

Вылет из Киева (аэропорты Борисполь или Жуляны). У Вас должен быть загранпаспорт (либо старого образца с визой либо новый без визы) и деньги на дорогу. Мои услуги бесплатные. Если у Вас старый паспорт, могу помочь открыть визу в Греческом посольстве.

На обратном пути можно слетать в Рим, а затем вернуться в Киев (или в Рим отдельно). Билеты на самолеты чаще покупаю акционные (Киев-Салоники - 30 евро или Киев-Афины-Салоники - 50-60 евро, Салоники-Рим - 20 евро и т.д.) К примеру, недавно с приятелем за 10 дней облетели половину Европы за 125 евро (Греция-Италия-Франция-Словакия-Австрия) + отели, проезд в городах и питание.

Кстати, из Москвы на рейсы Эгейских авиалиний бывают очень привлекательные цены (~90 евро) если бронировать заранее. Смотрите также рейсы лаукостеров и не переплачивайте.

Привожу некоторые цифры одной из поездок на Афон (из расчета на одного человека):
Аэропорт-Автостанция - 2 евро;
Автобус до Уранополиса - 13,70 евро;
2-x местный номер в отеле - 15,75 евро;
Диамонитирион - 25 евро;
Уранополис-Дафни (паром) - 7 евро;
Паром до Св. Анны - 4 евро;
Отель в Салониках - 12 евро;
Салоники-Суроти - 2 евро;
ну и личные расходы.

Пожалуйста, оставляйте личные сообщения, будем знакомиться и договариваться о времени и маршруте. Предупреждаю, что много желающих взять не смогу, но советами постараюсь поделиться. Всем удачных поездок! :)
 
Последнее редактирование:
Т

Татьяна и Виталий

Гость
Добрый вечер!
Мы с взрослым сыном планируем поехать в Грецию в сентябре. Можете вы прислать ссылки на сайты, где можно найти дешевые билеты (авиа и паромы)? Мы бы тоже хотели как можно больше посетить святых мест и недорого. Сын также хочет и на Афон ( может быть на 1-2 дня).
Буду благодарна за советы.
 

Alexander

New Member
Здравствуйте, Виталий и Татьяна! С удовольствием вам помогу и дам ссылки.

Дешевые авиабилеты я покупаю онлайн на сайтах лоукостеров:
Ryanair: https://www.ryanair.com/ua/uk/ (русскоязычной версии пока нет)
Wizzair: https://wizzair.com/ru-ru
а также авиакомпании Aegeanair: https://ru.aegeanair.com (не является лоукостом).

У всех перечисленных компаний относительно новые Боинги и Аэробусы, т.е. в точки зрения безопасности у них все нормально.

Если вы летите с Ryanair или Wizzair регистрацию на рейс обязательно проводите самостоятельно через Интернет, а также распечатайте заранее посадочные талоны. В аэропорту такая услуга будет стоить дорого.

В настоящее время есть очень дешевые билеты из Киева в Салоники на ноябрь. Туда и обратно можно слетать всего за 37 евро! Но это с учетом, что вы являетесь членом клуба Wizzair, а такое членство покупается ежегодно за 30 евро, и это выгодно в случае частых путешествий.

Авиакомпания Aegeanair за каждый перелет с ними начисляет бонусы/мили (необходима предварительная регистрация их на сайте), которые затем можно тратить в магазинах беспошлинной торговли при вылете.

Из Москвы стоимость билетов не знаю. Необходимо специально смотреть.
На Афон дешевле всего добираться обычным паромом. Это будет стоить - 7 евро.

Из Салоник на день можно съездить в Верию посмотреть город и монастырь св. Иоанна Крестителя, недалеко от которого находится пещера, в которой подвизался свт. Григорий Палама. До Верии стоимость билета на поезд - 5 евро. Из Верии до монастыря необходимо брать такси - 15 евро в одну сторону. (Если едете всей семьей - это выгодная цена).

Из Афин на день можно съездить в Патры (поезд дешевле автобуса). Из столицы также ежедневно отправляются поезда в г. Каламбаку, недалеко от которого находятся знаменитые монастыри Метеоры. В этом городке можно переночевать и на следующий день вечером вернуться в Афины. С Каламбаки до Великих Метеор лучше всего подняться на такси.

Жд-билеты я покупаю на сайте: http://www.trainose.gr Их достаточно распечатать на принтере и предъявить контролеру.

Ну конечно же из Пирея (район Афин) если позволит время, можно совершить паломничество на остров Патмос на котором до сих пор царит атмосфера любви Христовой. Это незабываемо! Но билеты на паром заранее покупать не советую, поскольку возможен шторм и отмена рейсов. Также желательно иметь достаточный запас времени, с тем, чтобы не опоздать на рейс домой.

Относительно бронирования гостиниц, я всегда пользуюсь Букингом. Они часто предлагают всевозможный скидки. Например, могу вам предложить регистрацию по этой ссылке с последующим возвратом 10% от стоимости вашего бронирования: https://www.booking.com/s/12_6/9808619e Это безотказный сервис, с помощью которого можно найти номера в отелях на любой вкус, в любом месте и с любой стоимостью.

Если будут еще вопросы - пишите. Буду рад ответить. Помощи Божией вам!
 
Последнее редактирование:
А

Андрейка

Гость
Здравствуйте Александр. Хочу на Афон, по минимальному бюджету.Возьмёте
меня?
 

Alexander

New Member
Здравствуйте, Андрей! Вы не зарегистрированы в системе. Как с Вами связаться? Оставьте, пожалуйста, свой email или номер телефона. Благодарю.
 
Т

Татьяна и Виталий

Гость
Здравствуйте, Виталий и Татьяна! С удовольствием вам помогу и дам ссылки.

Дешевые авиабилеты я покупаю онлайн на сайтах лоукостеров:
Ryanair: https://www.ryanair.com/ua/uk/ (русскоязычной версии пока нет)
Wizzair: https://wizzair.com/ru-ru
а также авиакомпании Aegeanair: https://ru.aegeanair.com (не является лоукостом).

У всех перечисленных компаний относительно новые Боинги и Аэробусы, т.е. в точки зрения безопасности у них все нормально.

Если вы летите с Ryanair или Wizzair регистрацию на рейс обязательно проводите самостоятельно через Интернет, а также распечатайте заранее посадочные талоны. В аэропорту такая услуга будет стоить дорого.

В настоящее время есть очень дешевые билеты из Киева в Салоники на ноябрь. Туда и обратно можно слетать всего за 37 евро! Но это с учетом, что вы являетесь членом клуба Wizzair, а такое членство покупается ежегодно за 30 евро, и это выгодно в случае частых путешествий.

Авиакомпания Aegeanair за каждый перелет с ними начисляет бонусы/мили (необходима предварительная регистрация их на сайте), которые затем можно тратить в магазинах беспошлинной торговли при вылете.

Из Москвы стоимость билетов не знаю. Необходимо специально смотреть.
На Афон дешевле всего добираться обычным паромом. Это будет стоить - 7 евро.

Из Салоник на день можно съездить в Верию посмотреть город и монастырь св. Иоанна Крестителя, недалеко от которого находится пещера, в которой подвизался свт. Григорий Палама. До Верии стоимость билета на поезд - 5 евро. Из Верии до монастыря необходимо брать такси - 15 евро в одну сторону. (Если едете всей семьей - это выгодная цена).

Из Афин на день можно съездить в Патры (поезд дешевле автобуса). Из столицы также ежедневно отправляются поезда в г. Каламбаку, недалеко от которого находятся знаменитые монастыри Метеоры. В этом городке можно переночевать и на следующий день вечером вернуться в Афины. С Каламбаки до Великих Метеор лучше всего подняться на такси.

Жд-билеты я покупаю на сайте: http://www.trainose.gr Их достаточно распечатать на принтере и предъявить контролеру.

Ну конечно же из Пирея (район Афин) если позволит время, можно совершить паломничество на остров Патмос на котором до сих пор царит атмосфера любви Христовой. Это незабываемо! Но билеты на паром заранее покупать не советую, поскольку возможен шторм и отмена рейсов. Также желательно иметь достаточный запас времени, с тем, чтобы не опоздать на рейс домой.

Относительно бронирования гостиниц, я всегда пользуюсь Букингом. Они часто предлагают всевозможный скидки. Например, могу вам предложить регистрацию по этой ссылке с последующим возвратом 10% от стоимости вашего бронирования: https://www.booking.com/s/12_6/9808619e Это безотказный сервис, с помощью которого можно найти номера в отелях на любой вкус, в любом месте и с любой стоимостью.

Если будут еще вопросы - пишите. Буду рад ответить. Помощи Божией вам!

Добрый вечер, Александр!
Спасибо Вам большое за ссылки и за полезные советы. Мы сейчас находимся на о.Крит, на Южном побережье, в пос. Agia Roumely. Это трудно доступный район, сюда можно попасть только по морю ( 3 раза в день паромы) или через ущелье пешком - 16 км. В этой поездке к сожалению, паломничество не получается, но на будущее - надеюсь Ваши советы пригодятся. Да, наверно, в паломничество лучше ездить не в туристический сезон. И Вам тоже Божией помоши!
 
I

Ihor

Гость
Добрый день. На выходных был в Почаевской Лавре. Много бывал и до того. На Афоне ни разу. Вы определились с попутчиками. Можно участвовать?
 

Alexander

New Member
Доброго времени суток, Игорь! На Святой Горе я бываю практически каждый год. Вы могли бы зарегистрироваться в системе. Тогда спишемся через личку. Благодарю Вас за интерес к моему объявлению.
 

Ihor

New Member
Доброго времени суток, Игорь! На Святой Горе я бываю практически каждый год. Вы могли бы зарегистрироваться в системе. Тогда спишемся через личку. Благодарю Вас за интерес к моему объявлению.
Добрый вечер. С праздником
Доброго времени суток, Игорь! На Святой Горе я бываю практически каждый год. Вы могли бы зарегистрироваться в системе. Тогда спишемся через личку. Благодарю Вас за интерес к моему объявлению.
Добрый вечер Александр.
Я вроде как зарегистрировался. По крайней мере получил подтверждение Эл. Адреса. На всякий случай укажу ещё раз
igor.potapchuk16@gmail.com
Буду признателен за информацию
Спаси Бог
С праздником Рождества Пресвятой Богородицы
 

Alexander

New Member
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ

Дорогие друзья! Фотосъемка в монастырях Святой Горы запрещена и может проводиться только с благословения святогорцев. Видеосъемка же не благословляется на всей территории Афона. Пожалуйста, не превращайте Святую Гору в съемочную площадку для ваших видеороликов. Благодарю!
 
Последнее редактирование:
V

Valeriy

Гость
Здравствуйте Александр! А подскажите еще одному гостю этого форума , в какое время лучше совершать поездку на Афон? Тоже имеется такая мечта сьездить в эти святые места, может быть получиться с вами, если будут места в группе.
 

Alexander

New Member
Здравствуйте, Валерий! Думаю, что совершать паломничество на Святую Гору можно в любое время года, кроме некоторых седмиц Великого Поста, когда паломников не принимают. Сообщите, пожалуйста, свой номер телефона (email). Я с Вам позвоню. Или зарегистрируйтесь на форуме и тогда мы с вами сможем переписываться через личку. Благодарю


Друзья, относительно заказа диамонитириона и бронирования мест в архандариках есть официальная информация для паломников на сайте "Центр Святой Горы Афон": https://www.agioritikiestia.gr/ru/visit-to-mount-athos-ru

Советую вам также установить на свой смартфон приложение "OsmAnd" и скачать карту Греции (производитель предоставляет возможность установки до 5 карт бесплатно). Это приложение превратит ваше устройство в практически полноценный навигатор вам даст возможность работы с треками по Афону. Перейдите, пожалуйста, на сайт: http://www.paradosi.eu/drevglas/afon.html (Гиперссылки на треки и карту даны в самом низу страницы).
 
Последнее редактирование:
Сверху