Ямало-Ненецкий автономный округ

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ямало-Ненецкий автономный округ, Храм св Никлая Тарко-Сале
Храм в честь свт. Николая архиепископа Мир Ликийского в г. Тарко-Сале

Ямало-Ненецкий автономный округ - субъект Российской Федерации. Входит в состав Тюменской области, но является равноправным субъектом Российской Федерации. Входит в состав Уральского федерального округа. Административный центр округа — город Салехард. Образован 10 декабря 1930 года.

Православие в Ямало-Ненецком автономном округе[править | править код]

Православие на территории нынешнего Ямало-Ненецкого автономного округа появилось благодаря русским переселенцам. В начале XVIII века сибирский митрополит Филофей Лещинский неоднократно совершал миссионерские поездки по многим селениям коренных народов Севера, расположенных в бассейнах Иртыша и Оби, внеся значительный вклад в распространение в их среде православия. Однако, после его смерти в 1727 году, миссионерская деятельность на территории Ямала долгое время не носила систематического характера, и, чаще всего не получала заметного отклика у его коренного населения.

После образования Обдорской миссии (Обдорском назывался Салехард) миссии в 1853 году, рядом служивших в ней миссионеров была предпринята большая просветительская работа с местными жителями. Прослуживший более 20 лет в Обдорской миссии священник Пётр Попов совершал многочисленные миссионерские поездки на оленях по тундре, хорошо изучив нравы и обычаи северных народов. Большой вклад в развитие Обдорской миссии внес игумен Иринарх (Шемановский). Во время его настоятельства были построены каменная церковь Петра и Павла, приют, богадельня. В Обдорске была организована библиотека с читальней и этнографической коллекцией, положившие впоследствии начало городскому музею.

30 мая 2011 года решением Священного Синода в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа была образована Салехардская епархия с выделением её из состава Тобольско-Тюменской епархии.

Епископом Салехардским и Ново-Уренгойским назначен епископ Звенигородский Николай (Чашин), викарий Московской епархии. 5 июня прибыл в епархию. Одна из главнейших проблем новой епархии — нехватка священнослужителей.

Населённые пункты[править | править код]

Святыни Ямало-Ненецкого автономного округа[править | править код]

Храм Петра и Павла (Салехард). Старинная икона свт. Николая Чудотворца.

Монастыри Ямало-Ненецкого автономного округа[править | править код]

К сожалению, в настоящее время в Ямало-Ненецком автономном округе православных монастырей нет.

Храмы Ямало-Ненецкого автономного округа[править | править код]

Все храмы

Храм Святых Апостолов Петра и Павла (Салехард)[править | править код]

Ямало-Ненецкий автономный округ, Храм Салехард
Храм Святых Апостолов Петра и Павла в Салехарде

Церковь Петра и Павла в Салехарде - первый каменный православный храм, который был построен на вечной мерзлоте.Сведений о первой церкви в Обдорске в архивных документах пока не найдено, и мы не можем точно сказать, во имя кого была она заложена. Приходившая в ветхость церковь реконструировалась, каждый раз меняя свое название. И вот в архивном документе за 1747 год «Дело об освящении в Обдорском остроге новой церкви святого Василия Великого» мы читаем, что в 1746 году обветшавшее здание снесли, а на его месте заложили новую церковь из кедрового леса во имя святого Василия Великого с приделом Святителя Николая Чудотворца.

По истечении срока износа церковь вновь была снесена и заложена по благословению Архиепископа Амвросия в 1817 году трехпрестольная: во имя апостолов Петра и Павла с приделами святого Василия Великого и святого Николая Чудотворца. В сентябре 1894 года храм во имя апостолов Петра и Павла был освящен Агафангелом, епископом Тобольским и Сибирским. Каменный храм во имя святых апостолов Петра и Павла был действующим до лета 1930 года.

В храме проводились праздничные и воскресные богослужения. Как и все церкви царской России, обдорская выполняла государственные функции: ведение метрических книг, регистрация браков и смертей, просвещением и народным образованием, оглашением царских манифестов, сбором средств на благотворительные цели.

Прошло много лет с тех пор как разрушили купола каменного храма во имя апостолов Петра и Павла. В 1988 году местные власти зарегистрировали православную общину. Первым священником, который после стольких лет безбожия совершал богослужения, был духовник епархии архимандрит Зосима (Горшунов).

10 июля 1991 года впервые в истории нашего округа в Салехард приехал Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Ранним утром 11 июля 1991 года он вновь освятил после 60-летнего осквернения многострадальный храм при большом стечении верующих.

Адрес: 629007, Тюменская область, ЯНАО, г. Салехард, ул. Ного, 8.

Телефон: (34922) 4-04-30.

Храм в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"[править | править код]

Ямало-Ненецкий автономный округ, Храм Пос Пурпе
Храм в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" в пос. Пурпе

Адрес: 629840, пос. Пурпе, ул. Железнодорожная д.16

Телефон: 8(34936)31960

Храм в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийского[править | править код]

В марте 1992 года, в дни празднования 20-летия города, на месте будущего храма — центральной площади Надыма — был воздвигнут крест и заложен камень. Тогда же состоялся крестный ход, возглавил который митрополит Тюменский и Тобольский Димитрий. В июле 1994 года Надым впервые посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, освятивший первый камень в основании храма.

В марте 1992 года, в дни празднования 20-летия города, на месте будущего храма — центральной площади Надыма — был воздвигнут крест и заложен камень. Тогда же состоялся крестный ход, возглавил который митрополит Тюменский и Тобольский Димитрий. В июле 1994 года Надым впервые посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, освятивший первый камень в основании храма.

Заботу о строительстве храма приняла на себя не только православная община города. Главным заказчиком и разработчиком всей проектно-сметной документации выступила администрация Надыма. Стройматериалы, оборудование, технику, а также квалифицированных рабочих предоставило предприятие «Надымгазпром». Не остались в стороне и коммерческие структуры. Для рядовых горожан, а также всех желающих внести посильную лепту в строительство храма был открыт специальный счет, первая сумма на него была перечислена мэром.

В день открытия храма — 3 сентября 1998 года — его освятил вновь побывавший здесь Святейший Патриарх Алексий II. За значительный вклад в духовное возрождение края орденом Святого князя Даниила Московского Патриархом были награждены: губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Неелов, мэр Надыма и Надымского района Ковальчук, ген. директор «Надымгазпрома» Чугунов.

Неповторимую красоту Свято-Никольскому храму придает удивительное сочетание величия и легкости. Он исполнен в лучших традициях отечественной шатрово-купольной храмовой архитектуры. Высота храма — 26 метров.

Патриарх Алексий пожелал надымчанам, чтобы новая церковь стала «путеводителем в жизни», принесла свет и тепло Божественного откровения в души" и внесла бы в их бытие «дух добра… любви и милосердия».

Адрес: 629736, г. Надым, Парковый проезд, д.5

Телефон: 8(34995) 3-04-32

Где остановиться[править | править код]

В настоящее время информация отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Салехардская епархия