Чуриловский монастырь святого Георгия

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Чуриловский монастырь святого Георгия

Чуриловский монастырь Святого Георгия (иногда называемый также Игуменский или Георгиевский монастырь) располагается на южном склоне гор Огражден, недалеко от села Чурилово. Предполагается, что он был основан в XIV веке и возрождён в 1858 году. Церкви Святого Георгия присвоен статус памятника культуры национального значения.

История[править | править код]

Монастырь был основан в XIV веке и возрождён в 1858 году. До наших дней сохранился указ султана Абдула Меджида о «расширении и строительстве» церкви Святого Георгия, изданный 5 марта 1857 года.

Сведения о строительстве монастыря учёные черпают из обнаруженных надписей. В двух из них говорится о том, что 10 марта 1858 года выполнялись работы по реконструкции церкви, а третья рассказывает о возведённой в 1870 году колокольне. Помимо этого, в текстах упоминается старый храм, который когда-то стоял на месте нынешней церкви. Также приведён список имён настоятелей храма и ктиторов, выделявших средства на его строительство и восстановление.

Монастырская церковь, названная в честь Святого Георгия, представляет собой трёхнефную псевдобазилику с открытым притвором, расположенным с западной стороны, и навесами с южной и северной стороны. Это массивное каменное сооружение, достигающее 24 метров в длину и 12 – в ширину. Интерес представляют сохранившиеся фрески 1858 года и особенно сцены «Судный день», «Мытарства души», украшающие стены притвора. Церкви Святого Георгия присвоен статус памятника культуры национального значения.

Современное состояние[править | править код]

Во владениях обители находится около 10 тыс. кв. метров земли, на которой расположены старые здания религиозной школы (сохранились две классные комнаты), трапезная и кухня, церковь, колокольня, скотобойня, дворы, поля и сады.

Престольные праздники[править | править код]

Георгий Победоносец, великомученик - 6 мая

Контакты[править | править код]

Адрес: 2882 Churilovo, Болгария

Паломнику[править | править код]

Десятки паломников собираются в монастыре три раза в год: на праздник святого Георгия Победоносца, праздник апостолов Петра и Павла и на Рождество Пресвятой Богородицы.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Чуриловский монастырь Св. Георгия