Чипровский монастырь святого Иоанна Рыльского

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Чи́провский монасты́рь свято́го Иоа́нна Ры́льского (болг. Чипровският манастир „Свети Иван Рилски“) — мужской монастырь Видинской епархии Болгарской Православной Церкви. Обитель относится к Видинской епархии Болгарской Православной Церкви. Памятник культуры.

История[править | править код]

Чипровская православная обитель была основана в X веке, и практически сразу же монастырь стал одним из духовно-просветительских центров в регионе. За время своего существования Чипровский монастырь несколько раз был разрушен, но затем восстанавливался заново.

В годы османского владычества на Балканах, монахи Чипровской обители принимали активное участие в национально-освободительном движении против турецких завоевателей.

В сентябре 1688 года вспыхнуло Чипровское восстание - одно из крупнейших восстаний болгарского населения против турок, и монастырь был использован как убежище повстанцев. После подавления восстания турецкими властями, монастырь был сожжен, уничтожены старинные иконы и другие реликвии, церковная утварь, а также уникальная библиотека - собрание книг, написанных на славянском и болгарском языках. Останки героических защитников монастыря, убитых турками, были захоронены в монастырской костнице.

С началом эпохи Болгарского Возрождения, Чипровский монастырь начал возрождаться: в это время были установлены связи с несколькими русскими православными монастырями. В дар от императора Павла I Чипровская обитель получила престольное Евангелие, которое сейчас хранится в Национальном историческом музее.

В 1975 году Чипровский монастырь был объявлен памятником культуры национального значения.

Современное состояние[править | править код]

Монастырский комплекс состоит из церкви, жилого корпуса, небольшого кладбища, трехэтажной башни с костницей в нижнем (подземном) этаже, часовней на втором этаже и колокольней – на третьем. Вся территория монастыря огорожена каменным забором и имеет три входа.

Монастырская церковь Святого Иоанна Рильского, возведенная в конце XVIII-начале XIX веков, представляет собой однонефную одноапсидную базилику. Резной иконостас, украшенный живописью и позолотой, расписан художником из Копривщицы Христо Енчевым.

Монастырская братия проживает в двухэтажном здании, на втором этаже которого, в честь освобождения Болгарии от турецких завоевателей, в 1880 году была открыта часовня Святого Афанасия.

В подземном этаже монастырской башни находится костница, где хранятся кости участников Чипровского восстания и монахов, погибших за освобождение Болгарии. На камне, лежащем перед входом в костницу, начертаны имена организаторов национально-освободительного движения, павших от рук турецких завоевателей.

Престольные праздники[править | править код]

Иоанн Рыльский, преподобный - 31 августа, 1 ноября

Контакты[править | править код]

Адрес: Болгария, Монтанская область, община Чипровци.

Монастырь расположен у подножия горы Язова Планина (западная часть горы Стара Планина), в долине реки Чипровска, в 6 км от города Чипровци и в 30 км от города Монтана.

Телефон: +359 87 818 9931

Паломнику[править | править код]

Монастырь открыт ежедневно с 8.00 до 20.00.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Чипровский монастырь Святого Иоанна Рильского

Страница монастыря в соцсети Facebook