Часовня Всех Святых Земель Чешских (Ческе-Будеевице)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Современная церковь в городе Чешские Будеёвице появилась после второй мировой войны, после возвращения волынских чехов на Родину.

История[править | править код]

Современная церковь в городе Чешские Будеёвице появилась после второй мировой войны, после возвращения волынских чехов на Родину. Перед войной в южной Чехии существовала православная церковь только в г. Табор, основанная святым Гораздом. По свидетельствам очевидцев, на богослужениях в юго-чешской столице собиралось более 600 верующих, певчим был известный украинский врач.

В послевоенные годы Церковь не располагала достаточным количеством священников для обеспечения всех приходов, во многих приходах священники приезжали из других городов, где и это было невозможно - приходы просто исчезли. В Чешские Будеёвицы годы напролет приезжал отец Голы, потом отец Петричек – оба Таборские священники. По свидетельству архиепископа Симеона, о. Петричек, бывший танкист армии Свободы и участник боев за освобождение Остравы, пользовался симпатией у грозного областного секретаря по делам церкви, также родом из Остравы. После его смерти церковь исчезла, в последующие десятилетия без богослужений и священников были утрачены (или уничтожены) и документы церкви.

В 80-х и 90-х годах уже не было и следа от сотен православных верующих, но в тоже время появилось большое количество молодых людей, которые стали интересоваться духовной жизнью. Между ними был и знаменитый житель Будеёвиц, певец Петр Мук, в последствие трагически погибший. Владыка Симеон в своих мемуарах делится интересными воспоминаниями о посещение в Чешских Будеёвицах своего младшего брата, инженера Мирки Яковлевича, и других молодых людей, заинтересованных в обновление церковной жизни.

По инициативе именно владыки Симеона и нового Оломоуцко-Брненского владыки Кристофа, назначившего на это задание отца Яна Баудиша из Йиглавы (оба с большой склонностью к миссионерской работе), была восстановлена деятельность этого прихода, сначала раз в месяц и в разных местах.

Дальнейшей вехой было получение постоянного места для богослужений – часовни св. Войтеха, которую горсовет передал церкви в аренду на 10 лет, а позже подарил.

В 1993 году часовня была освящена в честь Всех Святых земель Чешских. Позднее приходским священником стал о. Ян Тимал с г. Йиндржихув Градец, который приезжал 2 раза в месяц для совершение богослужений, обрядов и треб. В последние 4 года наконец установлены регулярные службы.

Престольные праздники[править | править код]

Собор Всех Святых Земель Чешских - 2-я Неделя по Пятидесятнице

Контакты[править | править код]

Адрес: Чехия, г. Ческе-Будеёвице, 370 05 České Budějovice, Husova třída

Телефон: +420608053051

Электронная почта: azerajic@yahoo.com

Паломнику[править | править код]

Актуальное расписание богослужений смотрите на сайте храма.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Православная церковь в Чешских Будеёвицах

Храм всех Святых Чешских земель