Церковь святых апостолов Петра и Павла (Сирогойно)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святых апостолов Петра и Павла (Сирогойно)

Церковь святых апостолов Петра и Павла в Сирогойно — храм Жичской епархии Сербской Православной Церкви в общине Чаетина Златиборского округа Сербии. Памятник культуры исключительного значения.

История[править | править код]

Церковь в Сирогойно расположена в центре села и посвящена святым апостолам Петру и Павлу. Построена в 1764 году Георгием Смильничем.

Церковь Святых Апостолов Петра и Павла в Сирогойно на момент постройки представляла собой скромную деревенскую церковь, построенную из тесаного камня. Снаружи располагалось деревянное крыльцо. У храма были устроены деревянные беседки («собрашице» или «родовске трпезе») — столы для трапезы, которые использовались в праздничные дни, когда люди приходили в церковь на богослужение и причастие (они были снесены и вывезены в 60-х годах ХХ века). Звонница, оконные проемы в церкви и на колокольне, главный вход и малая северная дверь добавлены во время реставрации в конце XIX века.

Рядом с церковью находится сельское кладбище с уникальными надгробиями XIX века.

Современное состояние[править | править код]

Вблизи храма действует этно-музей под открытым небом «Старо Село» («Старая Деревня»). Церковь святых апостолов Петра и Павла в Сирогойно вместе с музеем представляет собой недвижимый объект культурного наследия и является памятником культуры Сербии исключительного значения, находится под охраной государства.

Святыни[править | править код]

Иконостас с иконами 1764 года.

Особой ценностью церкви в Сирогойно являются иконы на иконостасе и на стенах храма работы выдающегося сербского художника Симеона Лазовича.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Sirogojno, Сербия

Проезд: Этно-село Сирогойно или Старая Деревня находится на склонах горы Златибор в 26 км от популярного туристического города Златибор. Расстояние от Белграда – около 230 км, от Нови Сада – 294 км. Из Белграда до Златибора можно добраться прямым автобусным рейсом или на личном автомобиле.

Паломнику[править | править код]

Храм открыт ежедневно.

В уникальном музее под открытым небом «Старо Село» (Старая Деревня) можно увидеть как в старину жили сербские крестьяне. Режим работы: в зимний период с 9:00 до 16:00, летом – с 9:00 до 19:00. Цена билета: взрослый – 150 динаров, школьные экскурсии – 100 динаров, группы больше 10 человек – 120 динаров, семейный билет – 400 динаров, дети до 7 лет бесплатно. Информация об экскурсиях по телефонам: +381 31 3802291, +381 31 3802586, +381 31 3802586, +381 64 8940101, +381 63643758.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]