Церковь святых апостолов Петра и Павла (Бела-Црква)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святых апостолов Петра и Павла (Бела-Црква)

Церковь святых апостолов Петра и Павла в Бела-Црква — храм Сербской Православной Церкви 18 века в одноименном муниципалитете в Воеводине, памятник культуры.

История[править | править код]

История церкви тесно связана с переселением сербов в Белую Церковь в 1749-1751 годах, причем именно в эту часть города, где находится современный храм, поскольку здесь находилась главная улица, так называемый Сербский переулок, нынешняя Светосавская улица. Так в 1751 году была построена здесь первая церковь — небольшая бревенчатая церковь, обмазанная глиной. По мере распространения сербской культуры и увеличения сербского населения в этом регионе возникла необходимость построить более крупный и красивый храм. Начался сбор средств на строительство храма, в котором принимали участие многие из известных сербов.

Фундамент храма был заложен 28 июня 1774 года, к великой радости православных жителей, но деньги скоро закончились и строительство встало. Тогда к строительству присоединились городские цинцары (торговцы) хаджи Константин Джуркович, Джордже Турунжа и Константин Варжи. Они заложили свое имущество, как движимое, так и недвижимое, чтобы возведение храма продолжилось. Церковь же должна была вернуть 2000 форинтов без процентов, когда будет располагать средствами.

Строительство продолжалось шесть лет. Храм был освящен 19 декабря 1780 года епископом Вршацким Викентием (Поповичем). Когда был построен новый храм, старый деревянный снесли, а иконы из него перенесли в новый. Также были перенесены и богослужебные сосуды. В 1793 году резчик по дереву Аксентий Маркович, уроженец Арада, изготовил новый иконостас. Иконы на иконостасе были выполнены художником из Байи (Венгрия) Павлом Джурковичем в 1808 году. В 1810 году церковная община поручила роспись стен художнику Симеону Якшичу из Бела-Црква, и в том же году все работы были завершены.

28 июня 1878 года во время сильной бури с крыши (звонницы) упал кованый крест. Сейчас он находится на православном сербском кладбище в качестве памятника павшим сербам в революцию 1848 года.

13 апреля 1883 года на храме были установлены новые колокола. Освящение колоколов совершил Лазарь Стефанович, протоиерей из Бела-Црква.

В 1898 году местные иконописцы Джока и его сын Йован Путник расписали и отреставрировали стены, своды и иконостас.

В 1962 году храм был поставлен под охрану государства как древнейший памятник сербской духовной культуры в этой части Баната.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Ул. Светосавска бр. 37, 26340 Бела Црква

Проезд: Город Бела-Црква на востоке Сербии примерно в 100 км от Белграда.

Телефон: +381 13 852587

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

1 часть
2 часть
3 часть

Ссылки[править | править код]