Церковь святых Седьмочисленников (София)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Храм святых Седьмочисленников — православный храм, расположенный в Софии. В прошлом здание было известно как «Черная мечеть», которую в 1528 году выстроили в эпоху господства султана Сулеймана Великолепного. 27 июля 1903 году храм был освящён во имя «Седьмочисленников» — святых Кирилла, Мефодия и их пяти учеников (Наума, Горазда, Климента, Ангелария и Саввы).

История[править | править код]

В прошлом здание храма было известно как «Черная мечеть», которую в 1528 году выстроили в эпоху господства султана Сулеймана Великолепного. «Черная мечеть» была квадратным в плане сооружением с куполом, который был покрыт свинцом. Согласно преданиям, сооружение было творением рук знаменитого зодчего Синана. Позднее за мечетью закрепилось другое имя – мечеть Мехмеда-паши, несмотря на то, что его участие в возведении здания не упоминается ни в одном источнике.

Предложение переоборудовать мечеть в обновленную православную церковь поступило в 1901 году от А.Н. Померанцева. Событие это было связано с тем, что Болгария уже более полувека назад избавилась от гнета Оттоманской империи и с тех пор мечеть оставалась заброшенной. К осуществлению предложенной идеи присоединился и премьер-министр П. Каравелов. Проект перестройки храма принадлежал архитекторам Момчилову и Миланову. Они дополнили его колокольней и четырьмя куполами. В ходе перестройки зодчие разобрали старинное медресе, а также черный гранитный минарет, из-за которого мечеть и получила свое название. Традиционный для архитектуры Болгарии облик храм принял благодаря угловым куполам, звоннице и нартексу.

Перестройка мечети и все сопутствующие работы заняли у специалистов всего год, и 27 июля 1903 года храм освятили во имя Седьмочисленников – просветителей Болгарии и славянских первоучителей – Мефодия, Кирилла и пяти их учеников (Наума, Горазда, Климента, Ангелария и Саввы).

Раскопки, проведенные в ходе перепланировки бывшей мечети, обнаружили фундамент раннехристианской церкви, постройка которой, в свою очередь, датируется V веком.

Престольные праздники[править | править код]

Кирилл и Мефодий, равноапостольные - 24 мая

Контакты[править | править код]

Адрес: ул. „Граф Игнатиев“ 25, 1000 Център, София, Болгария

Телефон: +359 2 987 8023

Паломнику[править | править код]

Время работы: ежедневно, с 8:00 до 18:00.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Церковь Святых Седьмочисленников